Перейти к содержанию
Беспалов Роман

Карта "Великой Тартарий"

Рекомендуемые сообщения

там даже кавычки есть оригинальные ;) Беклимишев прусак это конечно нечто ... белыми нитками, во имя Великой Русской Идеи ничего не жалко. Интересно, а кто это это подделывал? Если сами, то это только от отчаяния ... вынудили? Петровские времена? Но это уже сломленный род, которой меняют родословную, и ничего хорошего от этого, в т.ч. и государству которое творит это беззаконие, но это не единичный случай, так было со многими родословными, отсюда понятно попытки "западного" происхождения Суворова, Кутузова, Ушакова и др.

з.ы. еще есть Берсеневская набережная в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нитками, во имя Великой Русской Идеи ничего не жалко

Не надо так категорично agacir, а то ваш пост отдает шовенистическими нотками ;)

Разбор происхождения родов, вопрос сложный и порой запутанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салам всем

Здесь вы сможете найти

Карты по истории Центральной Азии из атласа Юрия Брегеля. Весят до 1,5 Мб. Если что-то не откроется просьба сообщить сюда же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биклемиш - такое имя у тюрков давали, если хотели пресечь смерть младенца, если до этого новорождённые в семье погибали.

А то что "из Прусс", то вполне может быть, что выходец был из числа польско-литовских татар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фёдор Беклемиш и его брат Афанасий владели землями около Троице-Сергиева монастыря, участвовали в строительстве каменных стен Московского Кремля в 1367.

Никифор Михайлович, архитектор, строитель кремля в Суздале в 1646.

теперь немножко понятно почему слово кремль тюркизм, хотя по текущей легенде строили сие соружение русские и итальянцы ;) которые видимо предпочитали татарскую терминологию :P кремль, башня, терем ...

Существующие стены и башни Кремля были возведены в 1485-1516 годах. Они пришли на смену белокаменным укреплениям времени Дмитрия Донского и воплотили в себе предшествующий опыт как русских, так и итальянских фортификаторов. Возглавили строительство кремлевских стен и башен Антон Фрязин, Марко Фрязин, Пьетро Антонио Солари и Алевиз Фрязин Старый.

Похоже итальянскость Фрязиных такая же, как и прусскость Беклемишевых :lol:

Если татаризм подмосковной Фирсановки очивиден, то Фрязино родственно ей по языку (там те же самые согласные) и не только... Фирсановка от татарского имени Фирзан. А Фрязин это весьма близко по звукам ... да и имя Алевиз "пестрый".

Башни Кремля: Боровицкая башня (Предтеченская)

Башня расположена на юго-западном склоне Боровицкого холма. Ее название, видимо, происходит от древнего бора, покрывавшего когда-то эту часть холма. Башня возведена итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари в 1490 году и служила въездом на хозяйственную половину государева двора, отделенную от его парадной части каменной стеной, возведенной в 1499 году.

Интересно, что по указу царя Алексея Михайловича 1658 года Боровицкая башня была переименована в Предтеченскую по расположенной рядом церкви Рождества Иоанна Предтечи под Бором. Однако, старое название башни все же выжило и дошло до наших дней.

неясно для чего нужны эти фантазии на тему бора-леса, когда все гораздо проще и историчнее

Слово: бор

Ближайшая этимология: I. "сбор, налог". Также многочисленные производные: сбор, убо/р и т. д. Связано чередованием гласных с беру/, брать.

Дальнейшая этимология: Родственно лит. ba~ras "часть поля, которая скашивается за раз", лтш. uzbars "излишек", др.-инд. bha/ras м. "прибыль, награда, добыча, борьба", греч. fТroj "налог", алб. bare' "тяжесть, груз"; см. Траутман, BSW 31; Уленбек, Aind. Wb. 196, особенно Мейе, Et. 215 и сл.

{AA8FB0B7-A825-469D-B630-50F3ABAD94A2}_t0801.jpg

Кремль, где сгорели дворы Великого Князя и Митрополитов со всеми житницами на Подоле, обрушилась церковь Иоанна Предтечи у Боровицких ворот (под коею хранилась казна Великой Княгини Софии)

(ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО. КАРАМЗИН Н., ТОМ 6.)

по-видимому, Боровицкая это место сбора дани, налогов, казны Московии, по этому так и называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agacir не показывайте свое невежество на людях <_<

как русских, так и итальянских фортификаторов. Возглавили строительство кремлевских стен и башен Антон Фрязин, Марко Фрязин, Пьетро Антонио Солари и Алевиз Фрязин Старый.

Похоже итальянскость Фрязиных такая же, как и прусскость Беклемишевых

"фамилия" Фрязин, которая применялась для итальянцев происходит от староитальянского fragi (от корня fra -холодный), кои еще с 12 века на руси именавали генуэзцев ! :rolleyes:

Хотя есть и другие версии:

1. francus - франкский -фрагский -фряжский

2. варяг ->фраг ->фраз

Тюркизмами здесь и не пахнет! :P

Об одном из Фрязиных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agacir  не показывайте свое невежество на людях <_<

"фамилия" Фрязин, которая применялась для итальянцев происходит от староитальянского fragi (от корня fra -холодный), кои еще с 12 века на руси именавали генуэзцев !  :rolleyes:

Хотя есть и другие версии:

1. francus - франкский -фрагский -фряжский

2. варяг ->фраг ->фраз

Тюркизмами здесь и не пахнет!   :P

Об одном из  Фрязиных

к сожалению, похоже вы читали очень невнимательно и амбициозно, поэтому ничего и не поняли, путаете татарскость и тюркскость, а это не совсем одно и тоже. Где здесь сказано про тюркизм??

Если татаризм подмосковной Фирсановки очивиден, то Фрязино родственно ей по языку (там те же самые согласные) и не только... Фирсановка от татарского имени Фирзан. А Фрязин это весьма близко по звукам ...

Приведенные Вами франко-варяжские этимологии мягко говоря плохо сшиты и неубедительны, скорее всего это продукт моноязычно-ограниченной субкультуры... не интересно.

К сожалению, если Вы повелись на том, что написано Беклемишев прусак (на заборе тоже написано...), конечно далее Вам понять сложно.

вопрос открытый: почему "русские и итальянские" строители, где как вы утверждаете других запахов не было, использовали все же татарскую терминологию кремль, башня, терем ... ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франки, варяги, буряги, колбяги (думю Ashraf-у тоже будет интересно ;) ):

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showt...t=0entry13673

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showt...t=0entry13676

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово: Балка/ны

Ближайшая этимология: -- горная цепь в Юго-Восточной Европе, античн. AЌmoj, лат. Haemus, ср.-греч. ZugТj, болг. Ста/ра Планина/; см. Томашек, Zschr. f. o"sterr. Gymn., 1877, стр. 675. Название восходит к тур. Balkan 1. "Балканские горы", 2. "большая, высокая горная цепь, поросшая лесами", одноименному с чагат. Balkan "горный хребет" в сочетаниях Bo"ju"k В., Ku"c^u"k В. -- названия двух гор в туркменской пустыне (Кунош 21; Маркварт, Kumanen 187 и Era:n-s^a:hr, 58, 214). Рамстедт (KWb. 31) сравнивает также с калм. balx|o|n "высокие берега, сухие долины". То, что часть старой Москвы называлась Балка/н, вопреки Соболевскому (РФВ 71, 439), еще не служит доказательством слав. происхождения; это слово может быть также восточным заимствованием, как Китай-город, Арба/т и др.; см. Mi. TEl., Доп. 2, 81, а также Балчу/г (ниже).

А где была эта часть Москвы и куда ее дели и зачем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу карты Туркестана, а именно Семиреченской области, для одного проекта по реконструкции карты Пишпекского уезда. Пожалуйста, у кого есть карты или просто информация о границах, населенных пунктах, дорогах, оросительных каналах уезда с 1868 по 1917. В общем любая информация, которая поможет детально воссоздать карту снчала Токмокского, а затем и Пишпекского уезда. :)

За основу новой карты взял 5ти километровую военную топографическую карту, с которой удалил все ненужные(современные) элементы. Орфография будет выполнена в дореволюционном стиле, так же как и общее оформление карты. Один проект по реконструкции карты гор. Пишпека 1905 года уже успешно выполнил, смотрите ниже. :)

Есле есть карты, скидывайте на NikCh86@yandex.ru ;)

:) Заранее всем спасибо. Никита. :)

post-18-1140237403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Никита!

Вот адрес Госкартографии Кыргызстана, 99% гарантии того, что

Вам найдут нужные карты.

Госкартография

Адрес: 720001, г.Бишкек, ул. Киевская, 107

Тел.: 21-22-96, 21-07-13

Факс: +996 (312) 21-07-12

E-mail: geodes@elcat.kg

Если же нет, то старые карты можно заказать в бывшем главном управлении

геодезии и картографии СССР, куда до 1992 года входило Предприятие №19

(Киргизской ССР)

http://roskart.gov.ru/

С уважением, Алекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты , планы Ташкента современные и старые можно взять у этих ребят

http://www.gkz.uz/rus_mainframe.htm

сайт в стадии разработки, адреса не указано, но ранее они "жили" Хапкабад 8

Можно связаться и по электронной почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но нигде не нашёл ссылки на план или карту Ташкента до 1917. Похоже, что этот период стёрли из истории, как стёрли или точнее сожгли в Самарканде, думаю и в др. библиотеках, старые книги на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще... :) Есле кто может, дайте пожалуйста информацию по границе Семиреченской области и уездов, в часности Токмакского(Пишпекского), начиная с 1868 по 1920х. год. Хочу зделать несколько карт, отражающих историю области с момента образования и уездов до момента переформирования их в республики и кантоны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есле у кого есть материалы по Кокандским крепостям(особенно на севере Кыргызстаня) например: планы, метрические данные, даты оснований/взятий или описания штурмав русскими войсками. Пожауйста помогите!

Заранее всем спасибо. С уважением Никита. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь в реконструкции старой карты!

Любая информация быдет полезна, например старые названия рек, селений, хребтов, дорог и любая информация которая может быть на карте. Пишите все что знаите. :)

Кому нужно всю карту , пишите на NikCh86@yandex.ru отвыты и предложения тудаже. ;)

post-1196-1153352134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много инфы по разным картографическим сайтам всего мира (в том числе и по историческим, и по древним картам)

» Литовский кладоискатель. Lietuvos lobiu ieskotojas » Библиотека кладоискателя (разные темы) » Сайты о картах

http://kladoiskatel.5bb.ru/viewtopic.php?id=166

(P.S. Для захода на сайт надо регистрироваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще... :) Есле кто может, дайте пожалуйста информацию по границе Семиреченской области и уездов, в часности Токмакского(Пишпекского), начиная с 1868 по 1920х. год. Хочу зделать несколько карт, отражающих историю области с момента образования и уездов до момента переформирования их в республики и кантоны. :)

Занимаясь картографией Семиречья, вы наверное могли бы объяснить происхождение этого топонима. Откуда это название и как Семиречье называется по киргизски? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаясь картографией Семиречья, вы наверное могли бы объяснить происхождение этого топонима. Откуда это название и как Семиречье называется по киргизски? Спасибо

Я извеняюсь, но я работаю над историческим обликом города Пишпека и Пишпекого уезда и особо не углублялся в историю происхождения этого топонима... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите тут, может найдете что то подходящее:

Сайты о картах

http://kladoiskatel.5bb.ru/viewtopic.php?id=166

(для входа в форум надо зарегистрироваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что обращаюсь, но просто нужда и желание узнать заставила меня узнать, не будет ли кто нибудь столь любезен, и не поскажет ли мне, где можно найти карту(ы) походов монголо-татар в период правления Чингиз-хана?

Буду заранее благодарен за любые попытки помочь мне в моём поиске :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что обращаюсь, но просто нужда и желание узнать заставила меня узнать, не будет ли кто нибудь столь любезен, и не поскажет ли мне, где можно найти карту(ы) походов монголо-татар в период правления Чингиз-хана?

Буду заранее благодарен за любые попытки помочь мне в моём поиске :rolleyes:

http://www.allempires.com/empires/mongol/m...lempire_map.jpg

Откройте карту и в правом нижнем углу нажмите на карту (квадратик) - карта увеличится. Походы Чингис-хана обозначены желтыми стрелами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...