Перейти к содержанию
Беспалов Роман

Карта "Великой Тартарий"

Рекомендуемые сообщения

История с географией

В казахстанском Актобе случился казус. На местных рынках появились китайские надувные мячи, раскрашенные под глобус. Бишкека на этом глобусе нет - есть город Фрунзе.

Но это еще ничего - Кыргызстан и Узбекистан составители глобуса вообще присоединили к территории Казахстана. Зато у него отняли Петропавловск и подарили его России. Как сообщили казахстанские коллеги, их стране китайцы преподнесли еще 13 населенных пунктов, два из которых вообще относятся к другим странам, а парочки в природе вообще нет. Кстати, не только Бишкек, но и все остальные города бывшего СССР названы по-советски. Астане, например, авторы мяча-глобуса вернули старое название - Целиноград.

Что же до России, то вряд ли там догадываются, что у них есть такие города, как Свердовск, Керган, Магнитогорк и Барнау. Теперь наши северные соседи гадают, то ли это идеологическая диверсия, то ли жесткий "прикол", то ли элементарная неграмотность. В пользу последней версии голосов почему-то больше.

Вспоминается бессмертный роман "Золотой теленок" Ильфа и Петрова. Конкретно - старый учитель географии, спятивший от того, что не нашел на карте Берингова пролива, и кричавший в сумасшедшем доме: "На волю! В пампасы!". Факт отсутствия на карте означенного пролива действительно имел место в 20-е годы. "Там же у карты старик и тронулся", - писали классики. Подобные глобусы раньше поступали и в Бишкек, но в последнее время их на прилавках не видно. Или их раскупают казахстанцы на пути к нам, чтобы был лишний повод для веселья? А ведь дети как основные потребители подобных мячиков вполне могут решить, что Кыргызстан действительно - часть Казахстана.

Дмитрий ОРЛОВ.

http://www.msn.kg/ru/news/29883/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История с географией

В казахстанском Актобе случился казус. На местных рынках появились китайские надувные мячи, раскрашенные под глобус. Бишкека на этом глобусе нет - есть город Фрунзе.

Но это еще ничего - Кыргызстан и Узбекистан составители глобуса вообще присоединили к территории Казахстана. Зато у него отняли Петропавловск и подарили его России. Как сообщили казахстанские коллеги, их стране китайцы преподнесли еще 13 населенных пунктов, два из которых вообще относятся к другим странам, а парочки в природе вообще нет. Кстати, не только Бишкек, но и все остальные города бывшего СССР названы по-советски. Астане, например, авторы мяча-глобуса вернули старое название - Целиноград.

Что же до России, то вряд ли там догадываются, что у них есть такие города, как Свердовск, Керган, Магнитогорк и Барнау. Теперь наши северные соседи гадают, то ли это идеологическая диверсия, то ли жесткий "прикол", то ли элементарная неграмотность. В пользу последней версии голосов почему-то больше.

Вспоминается бессмертный роман "Золотой теленок" Ильфа и Петрова. Конкретно - старый учитель географии, спятивший от того, что не нашел на карте Берингова пролива, и кричавший в сумасшедшем доме: "На волю! В пампасы!". Факт отсутствия на карте означенного пролива действительно имел место в 20-е годы. "Там же у карты старик и тронулся", - писали классики. Подобные глобусы раньше поступали и в Бишкек, но в последнее время их на прилавках не видно. Или их раскупают казахстанцы на пути к нам, чтобы был лишний повод для веселья? А ведь дети как основные потребители подобных мячиков вполне могут решить, что Кыргызстан действительно - часть Казахстана.

Дмитрий ОРЛОВ.

http://www.msn.kg/ru/news/29883/

Это ещё ничего, и даже очевидный прогресс наблюдается, по сравнению с тем, как китайцы в древности и в средневековье передавали топонимы, этнонимы и антропонимы других народов. Очевидный прогресс:)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё ничего, и даже очевидный прогресс наблюдается, по сравнению с тем, как китайцы древности и в средневековье передавали топонимы, этнонимы и антропонимы других народов. Очевидный прогресс. :)

Нашли на что обижаться. :) Я на maps.google.com лицезрел свою малую родину. Все перепутано и переименовано. Некоторые села вообще поменяли местами. Нашел такие названия как "Карл Маркс", "Киров" и пр. По моему и там китайцы поработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидел вот такую карту... (смеялся очень)...

karta_ukraini_-big.jpgkarta_ukraini_2-big.jpg

ИА REGNUM Новости публикует распространённую в среде украинской довоенной диаспоры "Карту украинских земель".

Она издана в виде открытого письма (открытки) в польском Львове и включает в себя части нынешних территорий Польши, Белоруссии, Румынии, Венгрии, Центральной части, Заволжья и Северного Кавказа России, а также Грузии и Армении.

только вот непонятно, почему калмыков и татар переселили? (Виссарионыч оказывается не "первопроходец") ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://file3.webfile.ru/5114834/P1250148.JPG?filename=P1250148.JPG

Здесь нашли знакомое слово САха и порадовались что РС (Я)

уже знали в времена Чингис хана.... :ph34r:

Это карта по трудам Рене Груссе или Райчневского сделана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про неточности карты по нашей области:

Рода сүйіндік на правобережье Иртыша, в Железинском районе нет.

Найманов на левобережье Иртыша, в Аксуском и Майском районах нет.

Уаки на правобережье Иртыша, в Теренкольском, Успенском и Павлодарском районах отмечены чересчур в большом масштабе.

Аналогично қанжығалы в районе Екибастуза и Баянаула, их гораздо меньше, больше их ближе к Ерейментау, т.е. в сторону Акмолы. Районы Баянаула массово заселены аргынскими родами қаржас и сүйіндік.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://file3.webfile.ru/5114834/P1250148.JPG?filename=P1250148.JPG

Здесь нашли знакомое слово САха и порадовались что РС (Я)

уже знали в времена Чингис хана.... :ph34r:

Это карта по трудам Рене Груссе или Райчневского сделана?

На ней не то что РС (Я), даже прочерчены современные границы РК. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Құрметті 77759, я считаю это чьей-то ошибкой в "классике".

Левобережье и правобережье Иртыша в нижнем течении, от современной Черноярки или прежнего Черного яра (каз: Каражар) сплошь было и ныне заселено аргынскими родами и подродами ветви басентиин. Есть хороший труд Муканова и Вострова, есть наши местные данные (в т.ч. Ж.Марданова), да и я насколько знаю, найманов здесь практически нет - и это подтверждается исторически, даже кереи в нашей области составляют значительное меньшинство.

Если даже и есть найманы, то это поздние вкрапления. Суйюндыков в Железинском районе нет абсолютно.

(Конечно же, мои мнения о найманах и суйюндыках не считая мигрантов после обретения РК независимости) :)

Про Раздыкова и Кабульдинова слышу впервые, честно. Можете поделиться?

За карты рахмет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АксКерБорж! Вы меня сегодня сильно "напрягли" :rolleyes: После чего я вновь проштудировал работы М.Муканова и В.Вострова и больших различий не заметил. Ими представленная карта расселения родов Павлодарского уезда ничем не отличается от мною высталенной карты работы Ф.Щербины. Хотя допускаю что наоборот они(о ком идет речь выше) "эммигрировали". Вы ведь знаете каким мощным был миграционный процесс в 1916 году после ряда восстаний. Голодомор 20-х и 30 г.г. повлекший за собой убыль и миграцию. А что за работы Ж.Марданова? Где и как их можно посмотреть? Работы ранее перечисленных историков я нашел в электронном каталоге диссертационных работ. Кабульдинов З.Е работает сейчас в Евразийском университете. А Раздыков Сакен Зейнулович в Павлодарском Университете. Работа его называется "Казахи Правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв ..."Вот на неё родимую я и хочу взлянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cc74c340c9d7.jpg

эта работа 1922-24г.г. Там то же показаны найманы. Уважаемый АксКерБорж! Если у Вас есть какие либо данные по расселению родов в разрезе по волостям? Можете поделиться? С удовольствием просмотрел бы и изучил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АксКерБорж! Вы меня сегодня сильно "напрягли" :rolleyes: После чего я вновь проштудировал работы М.Муканова и В.Вострова и больших различий не заметил. Ими представленная карта расселения родов Павлодарского уезда ничем не отличается от мною высталенной карты работы Ф.Щербины. Хотя допускаю что наоборот они(о ком идет речь выше) "эммигрировали". Вы ведь знаете каким мощным был миграционный процесс в 1916 году после ряда восстаний. Голодомор 20-х и 30 г.г. повлекший за собой убыль и миграцию. А что за работы Ж.Марданова? Где и как их можно посмотреть? Работы ранее перечисленных историков я нашел в электронном каталоге диссертационных работ. Кабульдинов З.Е работает сейчас в Евразийском университете. А Раздыков Сакен Зейнулович в Павлодарском Университете. Работа его называется "Казахи Правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв ..."Вот на неё родимую я и хочу взлянуть.

Можете также посмотреть у Ә.Н.Бөкейханова, согласно которому казахи теперешней Маралдинской волости (АКБ: граница с Алтайским краем РФ) из родов Бәсентиін и Күшік перешли Иртыш в 1800 г. К этому времени относится образование казачьих послений по Иртышу. В начале 19 в. Маралдинские казахи свободно кочевали летом до самой р.Обь. В это же время род Бәсентиін свободно селился на нынешних землях Алтайского горного округа. По данным экспедиции Ф.Щербины, прииртышские павлодарские казахи кочевали до р.Оби, до современного г.Томска вплоть до конца 19 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. 77759, углубился в вопрос, действительно в Майском районе проживает часть рода Бұра найман. Как они оторвались от основной массы и оказались здесь - вопрос никем кажется не исследованный.

Шежіре этих найманов занимается Мусаиф Сыдыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. 77759, углубился в вопрос, действительно в Майском районе проживает часть рода Бұра найман. Как они оторвались от основной массы и оказались здесь - вопрос никем кажется не исследованный.

Шежіре этих найманов занимается Мусаиф Сыдыков.

Ув.АксКерБорж! И что интересно в поаульных таблицах МКЗ Павлодарского уезда я не нашел Суиндыков! А наоборот нашел аксакалов из рода Басентиин, Канжыгалы и Бегендык! Да уж! Значит составленная статистами карта расселения родов Павлодасркого уезда имеет погрешности. С Мусеке хоть не часто, а общаемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рахмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю данные по Теренгульской волости Павлодарского уезда на 1897 год:

Кыпшак -40

Керей -778

Найман - 76

Аргын: Басентиин-249, Бегендык-932, Суиндык-269, Канжигалы-108

Уак-8262 чел. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рахмет ув. 77759, но позже эти соотношения сильно изменились.

По моим данным (в ходе поездок по району и в результате проживания в районе) ныне:

Қыпшақ - ничтожно малое количество, ныне их больше всего в Иртышском районе (Қызыл ағаш) и Железинском районах (Темір қала);

Керей - аналогично, только в Иртышском род күрсары, а в Железинском род ақсары керей (кстати мой);

Найман - также очень мало или почти что нет;

Арғын - основное большинство: бәсеңтиінов родов күшік и ақтілес, а также сүйіндіков рода айдабол. Есть также порядком қанжығалы. А уақов действительно в Теренкольском районе (Қашыр или Качиры) масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта Великой Тартарии

karta36.jpg

Хорошая карта, хотя карта опубликована в 1706 г. согласно по надписи на карте, но показывает политическую карту до 1640 годов т.е. ещё до кочевки торгутов Хо Урлюка на Волгу.

Очень подробная и интересная карта.

Видимо что предки казахов жили как ногайцы в ногайском степи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=nICWjj9yCAs



Интересный историко-позновательный фильм. На 1,36 минуте показана карта римской империи 190 год нашей эры.
На ней отчетливо видно что, Римская империя на востоке переходит через весь Кавказ, затем через Каспийское море и очерчивает небольшую часть побережья Каспийского моря, залив Кара Богоз гол. Никакой информации что на востоке граница РИ доходила до побередья Каспийского моря раньше не встречал, если есть у когото информация выкладывайте.
РС А может это заподные фольки придумали, чтоб протянуть свои ненасытные щупальцы до нефтегазаносного шельфа Каспийского моря :ozbek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...