Перейти к содержанию
Aryslan

Мидийцы

Рекомендуемые сообщения

Меня искренне удивило :huh: , то что многие участники этого форума всерьёз полагают, что мидийцы (мада, митан) были тюрками :o:blink: .

До определённой поры я не вмешивался в дискуссию о языке мидян. Сейчас вынужден это сделать. Итак, поехали:

Мидийцы западные иранцы по происхождению, индоевропейский этнос, родственный персам

Одно из древних иранских племен — мидийцы называло себя — Aryazantum ‘арийское племя’. Эти мидийцы являются предками современных курдов.

По словам Геродота, к северу от Истра как древние греки называли Дунай, живут сигинны – народ, который вышли из Мидии, производит себя от мидийцев и носит мидийскую одежду (V.9).

Имя ‘мидийцы’' происходит от древнего города (Амеда — современный Диярбакыр) - неофициальная современная столица турецкого Курдистана. Сами курды считают древних мидийцев своими предками. Слово же ‘сигины’ (si’ghi’u) даже на современном башкирском языке означает ‘выходец’', а также имеет смысл ‘происхождение’.

В Ассирийских надписях IX-VII вв д.н.эры говорится о племени мадаев (мидийцев), с которыми ассирийцы вели упорную войну. В это время на юге и юго-западу от Каспийского моря возникло самостоятельное Мидийское царство, охватившее и область гор Загра, которое создали предки современных курдов.

«Мидийская держава процветала около шестидесяти лет. Вероятно, в тот период зороастризм и начал делать успехи среди западных иранцев. Усилия жрецов-миссионеров получили, наверное, поддержку восточноиранских князей, живших в качестве заложников при мидийском дворе, а также и восточноиранских княжен, которых мидийские цари брали в жены из политических соображений. С течением времени Para, самый восточный из мидийских городов, стал считаться у зороастрийцев священным».

См. Мэри Бойс. Зороастрийцы. Верования и обычаи. М., Наука, 1988.

Последний мидийский царь остался верен древнеиранской вере своих предков, а глава персов Кир в борьбе с ним выступил как сторонник зороастризма, что принесло ему поддержку сторонников этой религии и среди мидян и среди персов.

По мидийцам рекомендую:

Дьяконов И. М. История Мидии. М., 1956.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, теория что мидийцы это тюрки, относится к идеологии турецкого пантюркизма.

В своё время при Ататюрке османы тоже пытались хеттов приписать к тюркам. Профессионалы-историки убедительно доказали, что хетты индоевропейцы. Также будет и на этот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово же ‘сигины’ (si’ghi’u) даже на современном башкирском языке означает ‘выходец’'

это от тюркского корня чык/шык что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня искренне удивило :huh: , то что многие участники этого форума всерьёз полагают, что мидийцы (мада, митан) были тюрками :o:blink: .

Хаума, дорогой ага-е Арыслан!

Речь о какой Мидии? Ведь их было целых две. Малая Мидия точно имеет многое родственное с тюрками (вернее со скифами) и мидийцы же построили свое гос-во на останках древней Манны. А в Манне, есть индиции, что тамошний народ говорил на схожем с тюркским языке.

Государство Манна

IX веке до нашей эры создалась государство Манна в результате соединения следуйших маленьких царств: Замуа, Мазамуа, Гилзан, Аллабрия, Каралла, Меишта-Месии, Алатее, Сурикаш, Мисси, Гизилбунда, Уишдиш, Бушту, Бара-Сангибути, Зикирту, Андя. Имя Маны упоминается в ассирийских источникак впервые 843 году до нашей эры. Урартуйские источнуики упоминают её как Мана, в Библый же упоминается она как Мини.

Нам известные имена всех государей и должностей государства Манна можно объяснят только на тюркском.

Царья в Манне называли АТА- по тюркски- (отец, предводител)

Один из царей Уллусу - из слова УЛУ (великий) (сун/сын- это приставка определения)

Его сын Ерисинны- из слова ЕР (челеовек, мужчина, удалец)

Один из сатрапов его Телусини - ТЕЛЕ (один из племен тюркских, такое племя существовала и в Алтае)

Дрогой цар Уаллы или Баллы - БАЛ (по тюркски обозначает мед) Другое имя этого же царя в индо-европейском варянте Меттати (мет, мед- в индоевропейских языках МЕД)

Цар Еренсу (Иренсу)- ЕР, ЕРЕН (тюркски муж, удалец, челеовек)

Сатрап Багдатти - от слова Богда/ Багта - по алтайско. тыркским преданиям БОГ.

Маннейские топонимы:

Уишдиш или Бишдиш- по тюркски Беш Диш, тоесть "пять зубцов" или "пять вершин". В других версях этот топоним упоминается как Уишда, Бишда:- по тюркски Беш Таy, Беш Даг, тоест Пятигорье

Ушкая- Уч Кая, тоесть три скалы. Этот топоним упоминается в старых источника как " три скалы висяший из облак”

Гизилбунда/ Гизилбуда- по Тюркски “гизил” это красное, “буда”- это холм

Источник: Кашкай С. М. “Из истрой Маннейского государства” 1977. (Отрывки из книги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племена Ближнего Бостока в 3 и 2 тысячилетии до нашей эры.

Автор: Джаханшах Дерахшани

цитата:

Das Werk führt den Nachweis, dass die Hypothese der späten Einwanderung der Arier in das Iranische Hochland (Mitte bis Ende des 2. Jahrtausends v.Chr.) mit den nahöstlichen Quellen unverträglich und daher nicht stichhaltig ist. Zur Beweisführung sind die ältesten Texten aus Sumer, Akkad, Ägypten etc. aus dem 3. und 2. Jahrtausend v.Chr. herangezogen worden, in welchen Spuren von Ariern in Form von Stammennamen, geographischen Namen und Personennamen sowie Lehnwörtern in den altnahöstlichen Sprachen nachvollziehbar sind. Die Untersuchung der Herkunft der altorientalischen Völker und stämme wie etwa Guti (Gutäer, Kutschi, Kuschani), Tukri (Turani, Turanier), Parashi (Ur-Perser), Achäer (Acheans, Haxa-Volk, Urahnen der Griechen und der Achaemeniden), Danu (im Rig-Veda, Avesta, bei Homer und den Ägyptischen Quellen), Armani ( Urbewohner von Armanum), Mitanni-Arier, Palästinenser....

Перевод

Эта работа доказывает, что гипотезa позднего переселения Арийцев в Иранскую горную страну (середину до конца 2 тысячелетия д. р. Хp .) c ближневосточными источниками не является несовместимо и поэтому необоснованно. Как доказательствo привoдятся самые старые тексты из Сумер, Аккад, Египта и так далее из 3 и 2 тысячелетия v. Хр. поднят, в которых следы Арийцев доступны в форме имен племен, географических имен и имен людей, а также заимствованных слов на старо-ближневосточных языках.

Исследование происхождения старо-восточных народов и племен, как например, Гути (Гутэер, Кучи, Кушани), Тукри (Турани, Туранцы), Парасхи (прото-перс), Ахэер (Ахеанс, народ Haxa, прародительниц греков и Ахаемениден), Дану (в Риг-Феда, Афеста, у Хомера и египетских источников), Армани ( жителeй Арманум), Митани, палестинцeв....

Чем это исследование интересно?

1. Показывает наличие племен Гути, Тугри, которых он называет Туранцами

цитата:

8.1.4. Die Meder

Die Meder sassen im Westen des Iranischen Hochlands und finden in den mesopotamischen Texten des 3. Jahrtausends v.Chr. oft Erwähnung. Dieses Volk schloss sich in unterschiedlichen geschichtlichen Perioden mit den Amardi (Martu) und den Guti zusammen und zog gegen Mesopotamien. Auch in den späteren Perioden führen die mesopotamischen Texte oft die Meder an (s. im Werk 6.2.2.5). Schliesslich brachten die Meder das Assyrische Reich zu Fall (612 v.Chr.).

Меды (или Мидийцы)

Меды обитали на западе Иранского Нагорья и упоминаются в текстах Месопотамии 3 тысячелетия v. Хр. часто . Этот народ объединялся в различные исторические периоды с Амарди (Марту) и Гути и двигался против Месопотамии. Также в более поздние периоды тексты часто упоминают Медов(s. в деле 6.2.2.5). Наконец, Медер приводили Ассирийское государство к развалу (612 v. Хр.).

цитата:

8.1.5. Die Guti, Tugri, Turani

Die Guti sassen im Nordwesten, die Tugri im Norden bis Nordosten Irans. Beide Völker waren ethnisch und sprachlich verwandt. Die Guti waren für den Sturz der Dynastie von Akkad verantwortlich (ca. 2230 v.Chr.). Nach ihrer Wanderung gen Osten, vermutlich infolge der globalen Erhitzung und der Überwanderung der Perser aus dem Süden, tauchten beide genannten Völker später im Osten auf. Die Guti waren mit den Kutschi identisch, welche die Dynastie von Kushan gründeten. Die Tugri waren mit den Turaniern identisch, die laut der traditionellen Überlieferungen Irans sich von den Iraniern trennten und gen Osten zogen.

Гути, Тугри, Турани

Гути обитали на северо-западе, Тугри на севере до северо-востока Ирана. Оба народа были этнические и родственны в отношении языка. Гути были ответственны для падения династии Аккад (около 2230 v. Хр.). После их путешествия перехода на восток, вероятно вследствии глобального нагревания и перехода персов с юга. Oба упомянутых народа появлялись позже на востоке. Гути были идентичны с Кучи, которые основывали династию Кушан. Тугри были идентичны с Туранцами, которые расставались согласно традиционным переданиям Ирана с иранцами и перекочевали на Восток

источник Дерaхшани

Из многих исследовании нам достаточно известно о местонахождении таких гос-в как Мидия и гос-во Кутиев и Луллуби. Что в этих документах интересно:

1. Указывает на союз ранних мидийцев с племенами “Кути”. Потом в истории появятся Малая и Большая Мидия (другими словами, арийская и тюркская Мидия)

2. Племена “кути” указываются как племена племена Турана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арислан,

Зачем писать крупным шрифтом?

Дьяконов для меня совершенно не авторитет.

По-азербайджански sığınmaq(take shelter, find shelter))-получить, найти приют,пристанище. Чисто тюркское слово, как правильно заметил Каракурт.

Арислан, Вы случайно не считаете что башкирский язык относится к иранским языкам?

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерхаба Зиядоглу! Сэлэм.

Вы так глубоко копаете, Зиядоглу :) , если уж так копать то и у финноугров должны быть предки с Передней Азии, все же когда-то с Африки вышли :) . Или вы связываете Зиядоглу прототюрков в Албании с нашествием скифов на эти земли?

Ашрафу.

Крупным шрифтом, то что на мой взгляд наиболее важно.

Башкирский язык относится к кипчакским языкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Показывает наличие племен Гути, Тугри, которых он называет Туранцами

Кутии это курды, материалы и ссылки по этой теме приведу позднее, сейчас литературы нет с собой. Привык по старинке не через интер искать, а книги читать, а то в интере чего только не пишут :), проверить трудно достоверность. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цари кутиев,

Имта

Курум

Энридавазир или Эрридупизир

Сарлагаб

Элулумеш

Инимбакеш

Ингешуш

Тирикан

* Другие имена ктиев *

Ярлагаб, Сарлангаб

Перведите пожалуйста на иранские языки, тем более что как Вы утверждаете ''кутии это предки курдов".

Давайте работать без ссылок на авторитеты.

Самый главный авторитет для любого человека это его родители и он сам.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так глубоко копаете, Зиядоглу :) , если уж так копать то и у финноугров должны быть предки с Передней Азии, все же когда-то с Африки вышли :) . Или вы связываете Зиядоглу прототюрков в Албании с нашествием скифов на эти земли?

Албанцы и есть те самые скифы (парфяне или массагеты). Страбон называл их "кочевниками", а Иордан идентифицировал их с парфянами, с гуннами и с серами (так называли тюркоязычных кочевников), называя всех их скифами. Тоесть древние албаны были тюрками.

Насчет глубоко копать... ведь материал сам древний вроде. Когда была Мидия могущественной ахамениды еще пасли свяшенных коров. А сами ахамениды достаточно древние...

Кстати, насчет связи между скифами и мидийцами... есть даже легенда о том, как скифы учили древних мидийцев стрелять из лука....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярлагаб, Сарлангаб

Перведите пожалуйста на иранские языки, тем более что как Вы утверждаете ''кутии это предки курдов".

Эти можно достаточно легко перевести на иранские языки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить. Просто тезисы, что те или иные народы являются потомками тех или народов с ссылкой на авторитеты малопродуктивен. Если авторитет приводит переводы имён, топонимов, то приведите их-это нормально. Или свой перевод. :D

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зиядоглу давайте переводить с разных сторон, главное ведь истина.

Кутии жили в третьем тысячилетии до нашей эры на этой территории.

Имена кутиев явно пересекаются с шумерским языком.

Персы жили рядом с мидийцами, они могли многое, многое перенять.

Нужен сравнительный анализ.

Я займусь шумерской интерпретацией.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема безусловно интересная, и тут так сразу с ходу неподискутируешь.

Сейчас у меня времени в обрез, но обязательно подробно подискутируем, впереди у нас ещё много времени.

Ашрафу:

Приведённые вами имена действительно шумерские в основном. Я не лингвист просто сужу по фонетике, и по именам известных мне по истории шумерских царей. У шумеров есть связь с прототюрками и вообще с урало-алтайцами, поэтому я и говорю что вы очень глубоко копаете, так мы до каменного века дойдём :rolleyes: . Не против давайте дойдём до каменного века B) , но согласитесь я не смогу так быстро и оперативно отвечать на ваши вопросы, без соответствующей литературы, и ссылки на авторитеты.

По памяти. 'Меш' - 'лес' на курдском языке, допустим 'гамеш' по курдски - лесной бык, это к этимологии о Гильгамеше (шумерском герое). Предки курдов (кутии) ассимилировали шумеров, и частицы шумерского языка вошли в курдский язык.

Коренные жители Месопотамии шумеры, потом пришли только аккадцы (семиты) и иранцы (кутии). Я придерживаюсь гипотезы, что язык шумер урало-алтайский. По шумерам отдельную тему лучше открыть...

А здесь о мидийцах поговорим.:)

Своё мнение кто такие мидийцы я высказал, а со временем это докажу, не могу же всё время в интере сидеть. Или вы мне докажите обратное. Обязательно подискутирую по этой теме. Если сразу не отвечаю, не значит что проиграл вам спор.

Зиядоглу:

Есть такое определение в исторической науке 'митаннийские арии', их связывают с предками мидийцев (мада, митанни).

Албанцы может и скифы, но не парфяне и массагеты. Потомки массагет это аланы, а парфяне с абарами связаны, с предками туркмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aryslan,

Я не знаю, кто массагеты, аланы, парфяне... ни одного живого не встречал. Я просто цитировал Страбона и Иордана. Правда, эти господа жили в разные времена и в разных местах, но их мнение друг друга дополняют. А по их мнению албаны им родственны... и самое интересное: удины и леги (кавказоязычные жители Албании) упоминаются отдельно и не как албаны. Тоесть эти господа знали о чем говорили.

Но одно интересно: вы с такой уверенностью говорите кто есть кто, что аж у меня назревают подозрения насчет вашей связи с прошлым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зиядоглу давайте переводить с разных сторон, главное ведь истина.

Ашраф, я мог бы переводить два имена с помошью современного персидского, да и то с грехом пополам. Я не специалист по этой области...

Кутии жили в третьем тысячилетии до нашей эры на этой территории.

Имена кутиев явно пересекаются с шумерским языком.

Персы жили рядом с мидийцами, они могли многое, многое перенять.

Нужен сравнительный анализ.

Анализ нужен. Но какие данные мы имеем? Пару десяток слов от шумеров, которых можно обяснить на базе тюркского? Несомненно шумеры могли (не факт), но могли встретить тюркоязычных народов. Но жители Манны их встречали наверняка, так как там по соседству побывали и киммерийцы, и скифы (народы как известно, кочевники). Скифы уж тюрки, если речь идет о "царских скифах". Слишком много индиций насчет их тюркоязычности...

Про кутиев же говорил Дерахшани, что они туранские народы. Правда, остается неясным, что под этим имел в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я читал книги, которые вы ещё Зидоглу не читали. Говорю с уверенностью, т.к. имею определённое мнение. Куда вы торопитесь Зиядоглу? :unsure: Всему своё время. Надеюсь не будем обсуждать особенности стиля каждого из нас. :)

Ну не нравиться вам то что я с уверенностю говорю кем были парфяне, а кем были скифы, но говорю то это я на мой взгляд. ;)

По памяти:

То что массагеты предки алан см. Амиана Марцеллина.

то что парфяне, это абары, предки туркмен см. работы Иакинфа Бичурина.

Точные ссылки дам позднее. Всё ухожу по делам... Приду когда освобожусь. Хуш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я читал книги, которые вы ещё Зидоглу не читали.

:D

То что массагеты предки алан см. Амиана Марцеллина.

то что парфяне, это абары, предки туркмен см. работы Иакинфа Бичурина.

Хуш.

Каких туркмен имеете в виду? Если в старом понимании этого слова, то потомки этих парфян: тюрки Азербайджана, современные туркмены, тюрки Анатолии.... Так и я об этом: албаны были парфянам родственны (если не они сами)...а мы тюрки Азербайджана говорим, что албаны наши предки. Вроде все выходит правильно... А вам не кажется странное сочетание слов "алан-албан"? (вернее не албан, а "алуанк", так вроде пишется название народа, историю которого писал М.Калакайтукский)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУТИ- ОДНИ ИЗ ПРЕДКОВ ТЮРКОВ-АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ

Цари кутиев (23 век до нашей эры)

Имта

Курум

Энридавазир или Эрридупизир

Сарлагаб

Элулумеш

Инимбакеш

Ингешуш

Тирикан

В режиме мгновенного ответа:

ЦАРЬ КУРУМ

Имя царя кутиев-Курум. Это имя известно было и среди шумеров-город Ур (И.М Дьяконов Люди города Ура, 1990, с.399)

Кути не завершили свою историю в третьем тысячилетии-об этом известно из исторических источников- никакие они не предки иранских народов, а одни из предков азербайджанцев-тюрков!!!!!!!!

Не забывайте, что впервые персов обнаружили учёные в ассирийских хрониках в 835 году до нашей эры.

По-шумерски:

ur [MAN]

UR: ur.

1. man

Akk. ame¯lu “man”

Вполне вероятно шумеры так и произносили ur, тем более, что тюрки Орхона-Енисея

говорили:

Urı(Уры)- ,мужчина, потомок мужского рода:

Пример: urı oğul=oğlan (уры огхул), kız oğul =kız

Urilan(урылан)- родить мальчика.

В аккадском звукоряде звука ‘ы’ не было(!), отсюда и пропуск.

Kurum, Gurum состоит из двух частей: GA+URUM:

ga [MILK]

GA: ga.

1. milk 2. suckling

Akk. šizbu “milk”

W. Heimpel, BSA 7 120-122.

На тюркских языках ga-родственник, член племени

Древнетюркский словарь, 1969 (399)

Этот ‘GA’ один из древнейших тюркских этнонимов.

GUN=GA+UN

GUZ=GA+UZ

GOL=GA+OL

SAHA(якуты)=SAG+GA

Этот список можно очень долго продолжать.

Сам этноним GUT=GA+UT (Суффикс множественности)

Откуда же наше тюркское qudrət-сила, откуда же коробка по-азербайджански gutu-куда всё собирается(вместе это сила!), откуда шумерское:

gud

GUD.UD: gu4-ud.

SAG×UR: gud2.

hero, warrior

Akk. qarra¯du “warlike; hero, warrior”

(on)”

Gud,Gıd(t)- это аналог азербайджанского игит=герой

Этноним массагут, тоже из этой оперы:

Тем более, что в аккадской фонетике :

massu [LEADER]

MAŠ.SU: mas-su.

1. leader, expert

Akk. massû “leader, expert”

Это вариант нашего азербайджанского Başçı(u)(башчы), типичный переход m на b(тюркология).

Я об этом всём сейчас пишу и поэтому более подробно я напишу чуть позднее..

Отсюда наше ‘ган’ и ‘гардаш’, азербайджанские гайната, гайнана, гага, гагаш, гайын, гялин (моя интерпретация: га+алын) и т.д. или молоко: гатых, кясмик, хама, кəрə, или русская каша.

Сын Яфета по албанскому историку Мусе Каланкатлы, где упомянут и Сармат: GOG=GA+OG

В орхоно-енисейском тюркском(памятники-руны):

Ök,Ük-мать

Ok-племя, род

Oğuş-племя, род

Oğul(огхул)-сын

Оğlan ( огхлан)- мальчик, юноша, парень, член отряда прикрытия

Азербайджанские слова те же самые.

ugu [TO GIVE BIRTH]

U.KA: ugu.

KU: ugu4.

1. to give birth (to)

Akk. ala¯du “to give birth (to)”

URUM, URIM-это производное от шумерско-орхоно-енисейского тюркского:

ur [MAN]

UR: ur.

1. man

Akk. ame¯lu “man”

Таким образом KУРУМ по тюркски можно интерпретировать

и как:

1) младший сын, потомок(брата не бывает без сестры и брата):

Как в шумерском слове:

hurum [CHILD]

HU.RU.UM: hu-ru-um.

HU.AŠ: hu-rum.

A.HI×AŠ2.AŠ: a-hur-rum.

HU.RU: hu-ru.

HI×AŠ2: huru.

1. junior, social inferior 2. children

Akk. ahurrû “junior; social inferior; younger child” lillidu

“offspring”

и как:

2) Потомок,мужчина племени, рода

можно и по-другому, главное понять, что без шумерского языка нельзя вообще рассматривать историю Манны, Мидии, Азербайджана(зона шумерско-аккадской цивилизации) и вообще всех тюркских народов.

Мы(тюрки) должны благодарить бога, что у нас остался такой инструмент, как шумерский язык, главное оружие против фальсификаторов нашей тюркской истории.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зиядоглу,

Доброе утро.

По шумерскому языку есть моя вводная статья в древних цивилизациях(этот форум) -её постировал Ар-там описаны проблемы при изучении и анализе шумерского языка.

Кухня по шумерски emuhaldım=emuh+aldım

Это слово влезает даже в наши диалекты.

Я считаю шумерский древнетюркским языком-но искажённым аккадской фонетикой, в этом языке сидит объяснение всей тюркской этнонимии.

Древний Азербайджан находился в зоне шумерско-аккадской цивилизации.

Азербайджанцы являются прямыми в этнокультурном плане наследниками этой цивилизации-шумеры, лулуби, суби, кути, кас, манна, мадай-вся эта цепочка тюркоязычная.

Язык орхоно-енисейский я бы назвал среднетюркским, а не древнетюркским как сейчас его называют.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадайцы (Мидийцы) были тюркоязычным народом. Это предки тюрков-азербайджанцев.

Имена, топонимы, этнонимы древней Кара-Мада, так её называли персы прекрасно объясняются на тюркских языках.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то освободился более менее.

Бегу, бегу, ответить на вопросы и задать свои.

Ашраф я так и не понял :huh: почему мы в этой ветке обсуждаем шумеров? Вы хотите сказaть что шумеры предки мидян? :unsure: Отстаиваю точку зрения, что мидяне это индоевропейцы. Насчёт шумер я с вами согласен Ашраф, на мой взгляд, шумеры были урало-алтайцами, так что насчёт шумер я с вами не спорю.

А насчёт мидян (мада, митанни)... Сделал тут подборку из разных книг по мидийцам... Что смог6bc7c40f.gif достал :)

Итак,

Поехали B)

Гутии, кутии (предки курдов)

Роулинсон считал курдов потомками гутиев, которые завоевали государство Аккад.

Древность курдского народа уже давно установлена. Так, предками курдов был основан город-государство Аратта, известного в Месопотамии с III тысячелетия до н.э., который пытался завоевать Энмеркар — царь шумерского города Урука в XXIV в. до н.э. Жившие в тот же исторический период горные племена гутиев, разрушившие государство Аккад, основанное Саргоном Великим являются далекими предками современного курдского народа.

Кутии древние местные автохтонные племена горцев–овцеводов Загроса, признаются учёными как архаичные предки курдов.

Митаннийские арии

Проникновение в Месопотамию митаннийских ариев Куру имело место ещё XVIII в. до н.э.

В результате находок археологами клинописных архивов из Эль – Амарны (Египет) и Богаз кёя (Курдистан), а также документов государства Митанни (Курдистан) в Нузи и Алалахе ученые вывели и установили слова арийского происхождения, вкрапленные в тексты на других языках (хеттский, египетский, ассирийский), датируемые 1500 – 1300 гг до н.э. В хеттском трактате митаннийца (муйтена) Киккули о коневодстве, датируемый XIV в. до н.э. встречаются термины арийского происхождения. В брачном договоре между хеттским и митаннийским царем, женившимся на дочери первого, упоминаются имена арийских богов – Митры, Варуны, Индры, Насатьи. Эти факты ученые знают хорошо, но необходимо указать, что в то время как индоарийские племена появились в Передней Азии, на Южном Урале (Башкортостан), остались и продолжали жить их соплеменники – арийцы, являющиеся прямыми предками современного башкирского народа.

В XV веке до н.э. в Передней Азии пришедшие с севера индоарии создают государство Митанни. C 1710 г. по 1560 г. до н.э. в самом Египте правила митаннийско-хурритская династия, известная под именем Хека-каз-ут (Гиксосы). Митаннийцы являются прямыми предками современных курдов.

Народ и государство Митанни, известного с XVI-XIII вв. до н.э. в Северной Месопотамии, расположённых на территории современного западного Курдистана в Северной Месопотамии. Создатели княжества Митанни — митаннийцы были первой волной индоиранцев, пришедших в Переднюю Азию с Иранского нагорья и с территории современного Хорезма-Хваразма-Хванираса и Южного Урала — Аръянам Вэджа. С конца ХХ века в результате расшифровки клинописных архивов из Эль-Амарны, Богазкея и документов из самого государства Митанни, Нузи и Алалаха стали известны некоторые слова индоарийского происхождения, сохранившиеся в текстах на других языках, в первую очередь в хурритском, как “окаменевшие глоссы”.

В брачном договоре, заключенном в XIV в.до н.э. между митаннийским царем Маттивазой (Шаттиваса?) и хеттским царем Шуппилулимой (Суппилулиумас?), отдавший замуж свою дочь, при клятвах упоминаются имена арийских богов: Митра (Митрасил), Варуна (Уруванасил), Индра (Индара), Насатья (Нашатиана).

О том, что индоарии были господствующим, правящим классом в государстве Митанни нет никаких сомнений, поскольку до нас дошли по большей части именно имена царей и военной знати.

Причину исчезновения, а точнее растворения индоарийского языка, как и самого их государства Митанни ряд ученых (Т.Я. Елизаренкова) видят в смешанных браках правящей арийской знати с женщинами местных царских родов и семей, в результате чего уже к XIII в. до н.э. перестают упоминаться имена индоариев. Другие ученые считают причиной падения царства Митанни успешный военный поход ассирийского царя Салманасара I, разбившего войска митаннийского царя Шаттуару и его союзников хеттов, амореев и подчинил тем самым всю область до Кархемыша.

Считается, что именно митаннийские арии принесли с собой глубокие знания по уходу за лошадьми и терминологию, связанную с коневодством, позднее встречаемую в хеттском трактате Киккули о конном тренинге.

В своем трактате митанниец Киккули называет себя — ашвашанни (aswasanni), что соответствует ведийскому — тренер; далее упоминаются названия мастей лошади, которые также идентичны названиям конских мастей в языке ведических ариев. Например: “pin karannu” — желтый, рыжий, “кёрeн” — рыжий, коричневый (башк.); “wartanna” — круп, vartanna (вед.) — путь, дорога, и башкирское — “йороу” — идти, “ара” — пространство.

Индоарийский язык митанийцев (протомидян)

Как пишет Т.Я. Елизаренкова: “Таким образом, три разных круга лексики соответствуют о пребывании ариев в этом регионе в середине II тыс. до н.э. Видимо, их было мало, и они быстро растворились среди местного населения. В социальном плане они принадлежали к верхушке общества. В том, что их язык относился к арийской ветви индоевропейской семьи языков нет никаких сомнений. Возникали разногласия по поводу того, как их отождествить в пределах этой ветви, т.е. являются ли они индийскими, иранскими или представляют какую-то третью группу этих языков. В настоящее время большинство ученых считает, что “митаннийский арийский” на основании его лингвистических особенностей следует считать индо-арийским языком.

См. Риг-Веда. М. Наука, 1989, С. 430-431.

Проблема общего круга, однако, связана и с тем, что митаннийские арии Передней Азии 16-13 в.в. до н.э. более связаны с ведийскими ариями, а не иранцами, на что, как установили ученые, указывают и лингвистические данные двух языков (митаннийского-ведийского). Например, в отличие от иранского, протоиндоарийский сохранил S, в иранском, как и в башкирском наблюдается переход S<h (на это указывали и Н.К. Дмитриев и Н.Х. Максютова). Например: митаннийское Sutarna (ср. ведийское suta — “выжатый сок”, а в башкирском уже hut — “сок”; Сома (вед.), а в башк. Хомай; в ведийском, как и в митаннийском бог Солнца — Сурья — Суриаш, а в башкирском Хары - желтый цвет; древнеинд. Сура — “хмельной напиток”, а в башкирском “hыра” — пиво.

С другой стороны и мифология митаннийских ариев объединяет их с ариями Сев. Индии, резко отделяя их в этом вопросе от иранцев, поскольку у последних в поздней “Авесте” отсутствует древне-ведийский бог Варуна, а бог Индра был объявлен Заратустрой - демоном.

Эти факты привели ученых к выводу, что было две, по хронологии разные волны миграции древних арийцев с их прежних мест обитания. Как пишет Т.Я. Елизаренкова: “Раннюю представляют те арии, которые стали правителями государств на территории современных Сирии и Палестины. Они появились здесь, судя по всему, ещё до 1500 г. до н.э. и исчезли через несколько веков. Ригведийские арии должны были появиться на исторической арене позже. Они тоже явились как завоеватели на легких быстроходных колесницах, тоже одерживали победы над местным населением но им, в отличии от митаннийских собратьев, предстояла долгая и славная история развития в Индии”.

Cм. Т.Я. Елизаренкова, указ. соч. стр. 431.

Как мы выяснили, по этническому признаку в своем раннем пребывании в Северной Месопотамии арийцы представляли из себя не ираноязычный, а индоязычный народ. По этому поводу необходимо указать на одно весьма важное обстоятельство. Среди курдов Месопотамии существует группа племен Зенгене или Чагана, говорящих в настоящее время на одном из курдских языков, а в прошлом, как выявил академик А.П. Баранников, говоривших на одном из индийских языков. Как писал О.Вильчевский: “В известной мере в пользу их более раннего прихода в Северную Месопотамию говорит как то обстоятельство, что часть этого племени обитает в районе нынешнего Керкука, т.е. на территории бывшей Аррапхи, так и то, что констатировав индийскую природу языка Чагана, акад. Баранников не смог обнаружить тех конкретных индийских племен, которые могли бы считаться предками или хотя бы близкими родственниками Чагана, из чего вытекает, что Чагана переселились в район их нынешнего обитания достаточно давно, растеряв за этот долгий срок многие из своих характерных черт”.

См. О. Вильчевский. Курды. М.-Л., 1961, С. 99.

Вполне вероятно допустить гипотезу, что если группа племен среди курдского народа в древности разговаривали на протоиндо-арийском языке, то это могло быть и в истории других курдских племен. В любом случае, в хеттском “Кодексе Закона”, датируемом учеными XIV веком до н.э. упоминаются племена Манда, к имени которого, в конечном счете, как блестяще на основе этимологического анализа доказал курдский ученый Латиф Мго, восходит этноним курдов — Курманджи - “человек из рода Манда”. Ассирийские источники конца II тыс. до н.э. называют страну Манду — страной или племенами Мандеев “M(t)anni”, а ее жителей “mat(ja) — Митанни — Матианни. Академик И.М. Дьяконов привел полный этимологический ряд имени Митанни — M(tanni). Матай или Мадай: “ассир. madai, amadai, matai, новоэламск mata.ре, др. евр. madai, др.-перс. mada, др.-греч. medoi<madoi, др.-арм. mar-k< парф. таб.”

Cм. Дьяконов И.М. История Мидии..., С. 149

В древности озеро Урмия, возле которого сложился к 8 веку до н.э. мидийский этнос ставший, по мнению ученых, одним из компонентов современного курдского этноса, носило имя Матиана или Мантиана.

И даже не смотря на то, что Мюйтены Хорезма (куда был перенесен с Урала огонь Борзен Михрбан) к XIX веку полностью вошли как племена в состав узбеков и каракалпаков и по настоящее время отделяют себя от них (от тюрков), точно так же, как и современные башкиры отделяют себя от казахов и татар.

Ученый исследователь Л.С. Толстова в своей специальной работе “Исторические предания Южного Приаралья” показала, что мюйтены Хорезма имеют воспоминания о своей прежней родине, которые сводятся к двум версиям. Первая, что мюйтены Хорезма с Урала: “Без яиктан, иделзан килдек”, и вторая, что мюйтены пришли из Ирана, где как говорят их предания в древности у них было Великое Государство. Оба предания Мюйтенов Хорезма верны с исторической точки зрения. Просто первая о переселении мюйтенов с Урала соответствует “Авесте” о переселении иранцев с Севера на Юг. Это подтверждают находки археологами на Южном Урале погребений протоиранцев на Cинташта и покинутый город Аркаим, датируемые серед. II тыс. до н.э. Второе предание Мюйтенов о приходе из Ирана также абсолютно верно, и по всей видимости, соответствует завоеванию Киром II Мидийской державы своего деда Астиага в 550 г. до н.э. Мать Кира II, дочь Астиага, носила имя Мандана, которое, кстати, до революции встречалось у башкир Урала в качестве мужского имени Мeндeн - батыр. Именно предки современных курдов - мидийцы - митанны в 614 г. до н.э. овладели ассирийским городом Ашшуром, а через два года в 612 г. до н.э. взяли с войсками союзной Халдеи столицу Ассирии г. Ниневию.

В “Хронике Гэдда о падении Ассирии” написанной на новоаккадском языке говорится как в 12 год в месяц абе (июль-август 614 г. до н.э.) мидянин “мадай” взяв штурмом город Тарбиц, двинулся на священный город ассирийцев Ашшур. “Царь Аккада и войско его, которые шли на помощь мидянину, боя не застали, Ашшур был разрушен. Интересно, что в этой хронике Киаксар назван не царем Мидии, а “Царем Умман Манды”. Упоминание Киаксара не царем мадаев - мидян, а царем Умман - Манды весьма ценно, т.к. свидетельствует о традиции в тысячу лет и восходящей к хеттам, которые и назвали в XV в. до н.э. мидян-умман-манда. Иными словами имя “Манна” тождественно этнониму Митанни, или первому государству ариев в Передней Азии, которые пришли туда с севера. Но по прошествии почти тысячи лет все повторилось сначала, о чем мы уже можем говорить не догадками, а опираясь на письменные источники.

В настоящее время, среди курдского племени Харки сохранилось родоплеменное объединение, носящее древнее имя Манда.

P.S. И после этого вы Ашраф будете утверждать, что мидийцы были тюрками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арислан,

Меня это совсем не убедило.

Мнение Роулинсона это его мнение.

Само слово Аратта имеет явно тюркские паралели.

Я Вам объяснил на шумерском языке с ранними тюркскими аналогиями имя царя кутиев Курум. Шумеров вы считаете алтайцами, а кутиев предками курдов, которые имеют тюркско-шумерские имена. Вы не видите в этом противоречия ведь Вы считаете их наследниками митаннийской культуры.

С чего Вы взяли, что митаннийцы это протомидяне?

Это всего лишь предположение авторов, которых Вы цитируете.

По соседству с мидийцами были урартийцы-хурриты-крупный этнос-да это факт. Но хурриты это не арийцы, а кавказкий этнос.

Вы сами пишите-арийцев было мало,если они были- каким образом малое количество мидян создали Великую Мидию.

Впервые о персах в ассирийских хрониках упоминают лишь в 835 году до нашей эры.

Остальное надо проверять.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально мидийской темой профессионально я не занимаюсь, поэтому без авторитетов тут никак не могу обойтись :) . Эти авторитеты посильнее меня в этом историческом вопросе.

Курды ассимилировали шумеров, поэтому противоречия не вижу.

То что Митиннийцы протомидяне не я взял. Это мнение специалистов-иранологов.

Насчёт хурритов согласен. Они предки вайнахов, хурриты кавказский этнос, с этим не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...