Перейти к содержанию
Гость Василий

Войны монголов с меркитами и кыпчаками в 1200-1220-ых годах

Рекомендуемые сообщения

 

 

 

 

Если быть точнее - научно-популярная. Можно сказать квазинаучная. А если исходить из того что история является псевдонаукой. То все сходится - художественная литература.

Если у вас какие то конкретные претензии к книге, то пишите, опровергайте, доказывайте. Воздух тут сотрясать лишний раз совершенно не обязательно. А история наука, и подчиняется строгим научным методам. Все что не написано в рамках этих методов есть художественная литература. 

 

Вообще то достаточно было бы оставить ссылку на книгу, а не выкладывать ее  здесь целиком.

А целиком никто и не выкладывает, не тревожьтесь. Просто выпейте валокордин и расслабьтесь.

 

Дружок, указывать что делать мне не надо,

А я не буду говорить, куда идти Вам надо.

 

Во-первых я вам не дружок.

Во-вторых, следите за своим язычком и учитесь мыслить, чтобы вам не указывали что вам надо делать и куда вам надо идти.

Фирштейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как уже надоели во всех темах эти скандальные реплики от Джамуки, Zet'a, Enhd'a и иже с ними, одни ругательства, переход на личности, ехидство, игра в красноречие и абсолютно ничего по предмету спора, не говоря уже об обосновании своих доводов и приведения доказательств в пользу них.

 

Ну как прикажете с такими дискутировать и что-либо им доказывать? :unsure: Сейчас мои слова подтвердит один из них.

Слушайте, АКБ, а какой еще реакции вы ожидаете? Если этот Шелдон Купер тоже по сути никаких аргументов не дает, только брызгает слюной и прикапывается ко всему подряд. Общаться с ним по человечески это простите "метать бисер перед свиньями". Я понимаю что болельщик вам греет душу, но все же усмирить его не помешает :)

 

Опять Ашина Шени про меня, за глаза всякую гадость пишет. Любит он это дело. 

Я не прикапываюсь, а указываю на его косяки. А он видно хочет, что бы я в щенячем восторге, писал - Браво Ашина Шени!

И слюной не брызгаю. Это плод его нездорового воображения.

Свиньей меня обозвал. Знает, что не смогу его выловить и нос сломать. 

 

Чтобы указывать на мои косяки, надо минимум знать историю школьного уровня. Поэтому повторите школьный курс.

 

А свою виртуальную храбрость перед Ашиной показывать не надо. За забором все смелые...

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По многочисленным сердечным просьбам Шелдона Купера продолжаю освещать некоторые интересные (на мой взгляд) моменты истории.

 

Первый удар в сентябре 1219 года монголы нанесли по Отрару. Наместником здесь все ещё был Инал Гаир-хан, с которым у Чингис-хана были особые счеты. Гарнизон города составляли 50 000 человек - 20 000 кипчаков и 30 000 горожан-ополченцев под командованием Инал Гаир-хана и ещё 10 000 кипчаков под командованием Караджи-хана. Город был хорошо укреплен, Чингис-хан оставил под городом для ведения осады часть войск под руководством Джагатая и Угедея, приказал им захватить город и взять Инал Гаир-хана живым.

К Чингис-хану в это время поступил на службу Бадр Ад-Дин-аль Амид, один из придворных хорезмшаха. Сын хотел отомстить за отца: отец Бадр Ад-Дина и многие его родичи принадлежавшие к враждебной хорезмшаху части мусульманского духовенства были казнены Мухаммедом Вторым.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как уже надоели во всех темах эти скандальные реплики от Джамуки, Zet'a, Enhd'a и иже с ними, одни ругательства, переход на личности, ехидство, игра в красноречие и абсолютно ничего по предмету спора, не говоря уже об обосновании своих доводов и приведения доказательств в пользу них.

 

Ну как прикажете с такими дискутировать и что-либо им доказывать? :unsure: Сейчас мои слова подтвердит один из них.

Слушайте, АКБ, а какой еще реакции вы ожидаете? Если этот Шелдон Купер тоже по сути никаких аргументов не дает, только брызгает слюной и прикапывается ко всему подряд. Общаться с ним по человечески это простите "метать бисер перед свиньями". Я понимаю что болельщик вам греет душу, но все же усмирить его не помешает :)

 

Опять Ашина Шени про меня, за глаза всякую гадость пишет. Любит он это дело. 

Я не прикапываюсь, а указываю на его косяки. А он видно хочет, что бы я в щенячем восторге, писал - Браво Ашина Шени!

И слюной не брызгаю. Это плод его нездорового воображения.

Свиньей меня обозвал. Знает, что не смогу его выловить и нос сломать. 

 

 

Шелдон Купер, он не казах. Нашли с кем спорить  :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Как уже надоели во всех темах эти скандальные реплики от Джамуки, Zet'a, Enhd'a и иже с ними, одни ругательства, переход на личности, ехидство, игра в красноречие и абсолютно ничего по предмету спора, не говоря уже об обосновании своих доводов и приведения доказательств в пользу них.

 

Ну как прикажете с такими дискутировать и что-либо им доказывать? :unsure: Сейчас мои слова подтвердит один из них.

Слушайте, АКБ, а какой еще реакции вы ожидаете? Если этот Шелдон Купер тоже по сути никаких аргументов не дает, только брызгает слюной и прикапывается ко всему подряд. Общаться с ним по человечески это простите "метать бисер перед свиньями". Я понимаю что болельщик вам греет душу, но все же усмирить его не помешает :)

 

Опять Ашина Шени про меня, за глаза всякую гадость пишет. Любит он это дело. 

Я не прикапываюсь, а указываю на его косяки. А он видно хочет, что бы я в щенячем восторге, писал - Браво Ашина Шени!

И слюной не брызгаю. Это плод его нездорового воображения.

Свиньей меня обозвал. Знает, что не смогу его выловить и нос сломать. 

 

 

Шелдон Купер, он не казах. Нашли с кем спорить  :osman6ue:

Тебе тоже документы предъявлять? :lol: Xотя с кем это я говорю, как вообще можно всерьез воспринимать человека чья подпись это слова фантазера и шарлатана, делающего деньги на национальной гордости тюрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте создадим ветку про то как древние тюрки завоевали Казахстан, кыпчаки завоевали Казахстан, узбек-казахи завоевали Казахстан. Казахстан - современное политическое понятие, а раньше все эти территории НИКОГДА не имели единой государственности, единого народа и даже языка (если не считать диалекты тюркского одним языком - и то, это относится лишь к периоду раннего средневековья). Просто так получилось, что сейчас мы имеем то, что имеем. Не нужно спекуляции, это все равно, что написать про то как хунну завоевали Монголию - ведь всем известно, что союз племен хунну генетически и антропологически сложился как объединение представителей ди-ских беженцев с Ордоса и представителей Афанасьевской и Карасукской культуры из Южной Сибири и прямого отношения к современным халха-монголам не имеют. Давайте помогать друг другу познавать историю своего народа и других народов, а разборки в стиле фольк-хистори и обиды за прошлое оставим для неадекватов-псевдоисториков, пытающихся на форумах и в комментариях компенсировать какие то там свои комплексы.

По теме: правильнее было бы наверное в учебниках писать "Завоевание государства хорезмшахов монголами, присоединение Семиречья и Восточного Дашти Кипчака к империи Чингисхана" и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте создадим ветку про то как древние тюрки завоевали Казахстан, кыпчаки завоевали Казахстан, узбек-казахи завоевали Казахстан. Казахстан - современное политическое понятие, а раньше все эти территории НИКОГДА не имели единой государственности, единого народа и даже языка (если не считать диалекты тюркского одним языком - и то, это относится лишь к периоду раннего средневековья). Просто так получилось, что сейчас мы имеем то, что имеем. Не нужно спекуляции, это все равно, что написать про то как хунну завоевали Монголию - ведь всем известно, что союз племен хунну генетически и антропологически сложился как объединение представителей ди-ских беженцев с Ордоса и представителей Афанасьевской и Карасукской культуры из Южной Сибири и прямого отношения к современным халха-монголам не имеют. Давайте помогать друг другу познавать историю своего народа и других народов, а разборки в стиле фольк-хистори и обиды за прошлое оставим для неадекватов-псевдоисториков, пытающихся на форумах и в комментариях компенсировать какие то там свои комплексы.

По теме: правильнее было бы наверное в учебниках писать "Завоевание государства хорезмшахов монголами, присоединение Семиречья и Восточного Дашти Кипчака к империи Чингисхана" и т.д. 

А тема "Завоевание джунгарами территории Казахстана" имеет право на существование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тема "Завоевание джунгарами территории Казахстана" имеет право на существование?

 

Опять же, если рассматривать современное географическое и политическое понятие Казахстан - нет. Этнические казахи заселили Алтай, Восточное Семиречье, Прииртышье когда? Но если рассматривать понятие "Казахстан" - государственность казахов на тот момент (неважно - владения отдельных чингизидов, ханов, роды и племена): с небольшими корректировками в терминологии и понятий "Казахстан" - да, имеет право. Ведь фактом остается то, что часть казахских племен  была завоевана ойратами и временами места их кочевок формально входили в состав Джунгарской империи. Но никогда Казахское ханство в целом со всеми казахами и со всем ареалом расселения казахов не были в подчинений одного государства (до взятия Ак Мечети в 1852 и Ташкента в 1865 годах соответственно). Хочу заметить - отмеченное мной понятие "Казахское ханство" в данном случае чисто условное. Насколько известно - единое Казахское ханство с легитимной властью над всеми племенами было лишь при хане Касыме и формально - при Аблае (насколько мне известно, если есть замечание - прошу вас исправить).

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А тема "Завоевание джунгарами территории Казахстана" имеет право на существование?

 

 Ведь фактом остается то, что часть казахских племен  была завоевана ойратами и временами места их кочевок формально входили в состав Джунгарской империи. 

 

 

 

В основном Старший Жуз. И входили не просто "формально", а являлись составляющей частью, со всеми вытекающими. И в Джунгарское войско, очевидно, бойцов поставляли. Много интересного на эту тему у Т.Ш. Уметбаева в его "ТЮРКСКИЕ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ОБЩНОСТИ В ДЖУНГАРСКОМ ХАНСТВЕ В XVII-XVIII ВВ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...