Перейти к содержанию
Гость Akmaral

Тазы

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, вас, Уважаемые Форумчане!

Я держу двух борзых ТАЗЫ, оч. неплохих: кобель ЧР, сука не выставляется из-за полученной в детстве травмы, но конкурентноспособна.

В Питере проблемы с новыми кровями, т.е. нужны привозные, кобели и суки Дело в том, что даже в Крыме и Эстонии наша близкая родня, которую допускать в инбридинг, мягко говоря, уже нежелательно, иначе мы будем вырождать сами себя... не буду лезть сейчас в эти дебри.

Вопрос: откуда можно вывезти хороших собак, ежели вывоз собак этой породы запрещён, т.к. они являются " Азиатским Достоянием"?

Помогите, кто чем можете.

post-1238-1173027397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но с каждой сукой на свиданки не наездишься! Тазятники, не такие уж и зажиточные люди, да и порода, в основной своей массе, зиждется на сплошном человеческом энтузиазизме! Вы идею посвежее подкиньте, а эта устарела, как и сама порода. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какому кобелю охота тащиться на свиданку ради одного щенка? Да и тот потом, как у нас говорят "сосын".

Вы можете подсказать, где можно найти хорошего эксперта по тазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С хорошими экспертами по ТАЗЫ везде плохо - каждый тянет одеяло на себя и "одной (т.е. своей каждый. цитата одного из...) меряют", а потом начинается:"Вот у ваших то, у ваших сё, а вот у моих( или у моих друзей)! Короче, вот те - супер..."

Я ещё раз говорю, мне не ужен одноразовый кобель! Кобеля нужно в Питер на ПМЖ! Путём купчии или мены, последнее предложение более приемлемо, т.к. я одна не потяну и куплю и транспортировку, мой полуторагодовалый сын кушать тоже хочет.

Ежели кому такое предложение интересно, то скидывайте инфу мне на мыло, можем обменяться фотографиями.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где этот питомник находиться (адрес и др. контакты)

Мне это тоже интересно, ответа жду уже очень давно, писала в личку человеку, видимо еще два с лишним года подождать придётся, т.к. обещанного три года ждут :kg2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать для начала ваши комментарии, господа, а потом добавлю свои... :kg2:

Стандарт КАЗАХСКАЯ ТАЗЫ

Порода: Казахская Тазы

Происхождение: Казахстан, Средняя Азия

Применение: Охота, розыск и преследование, курсинг.

Классификация FCI: Непризнанные породы

Рабочие испытания: Заяц-толай, корсак, лиса, барсук, кровяной след, курсинг.

Краткая историческая справка: Изображения подобных собак встречаются в петроглифах Южного Казахстана, самые древние из которых датируются ХII-Х тысячелетием до нашей эры. Порода культивировалась местными представителями верхних слоёв общества, которые охотой занимались как спортом, безружейным способом, часто совместно с ловчими птицами. Порода распространена в Казахстане и Средней Азии, используется для спортивной охоты на зайца, лису, диких кошек, сурка, барсука, некрупных копытных. Впервые собак этой породы обследовал и описал биолог–охотовед А.А. Слудский в начале XX века.

Общий вид: Собака квадратного формата, сухого–крепкого типа конституции, пропорционального сложения, среднего и выше среднего роста, с очень развитой сухой мускулатурой, гармонична и элегантна. Половой диморфизм выражен.

Основные пропорции:

• Высота в холке равна высоте в крестце.

• Глубина груди примерно равна высоте в холке.

Поведение/темперамент: Представляет собой сплав подтянутости, элегантности, стремительности и восточной таинственности. В бытовых условиях спокойная и ненавязчивая, с большим чувством собственного достоинства, нетерпимая к насилию и грубому обращению. Способна молниеносно реагировать на изменение в окружающей обстановки. Умная, смелая, независимая, недоверчива к посторонним и преданна своим хозяевам. На охоте может использоваться как в одиночке так и в паре, в своре, совместно с ловчими птицами так и с другими породами охотничьих собак. Универсальна, отличается хорошо развитой ориентировочной реакцией (поиском) и врождённой склонностью к апортировке, зоркостью и сообразительностью, особенно в нестандартных ситуациях, обладает отменной резвостью как накоротке, так и в длительной скачке.

Голова: пропорциональная общему сложению. При виде сверху представляет собой сужающийся клин, с развитыми, но не выступающими скулами.

Череп: умеренно широкий, длинный, лоб плоский, сужающийся по направлению к глазам, затылочный бугор слабо выражен.

Переход от лба к морде: плавный, слабо выражен.

Мочка носа: крупная, ноздри широкие. Черная, у светлых собак может быть тёмно-коричневая, однотонно окрашенная.

Морда: несколько короче черепа, прямая или с лёгкой горбинкой у мочки носа, незначительно опущена, сухая, заострённая к мочке носа.

Губы: сухие, тонкие, плотно прилегающие к челюстям, хорошо пигментированные.

Челюсти/зубы: прикус ножницеобразный, зубы большие, белые, резцы на нижней челюсти расположены в одну линию. Челюсти сильные, сухие.

Глаза: умеренно широко расставлены, Надбровные дуги не выражены. Глаза большие, выразительные, тёмного цвета, чуть навыкате, овальной формы, косо поставлены. Веки тонкие, полностью пигментированные.

Уши: Висячие, умеренно длинные, тонкие, треугольной формы, с широким основанием, чуть округленными концами. Поставлены не ниже уровне глаз, в свободном состоянии прилегающие к скулам, хорошо подвижные. В возбуждённом состоянии приподняты на хрящах. Конец слегка вытянутого уха (без «бурок») должен доходить до угла губ.

Шея: примерно равна длине головы, уплощённая с боков, крепкая, с мускулистым гребнем. Угол наклона шеи к горизонту около 45°.

Корпус:

Холка: с хорошо развитой мускулатурой, высокая, длинная, широкая.

Спина: широкая, очень мускулистая, в свободной стойке держится расслабленно, с выраженной переслежиной; в движении или напряженной стойке прямая.

Поясница: прямая, крепкая, широкая, с хорошо развитой мускулатурой.

Круп: Достаточно длинный, плоский, мускулистый, слегка покатый, широкий. Моклоки развиты, заметно выступают, расстояние между моклоками не менее 8 см. для кобелей и не менее 7 см. для сук.

Грудь: глубокая. При осмотре в профиль самая нижняя точка груди не скрыта локтевым суставом и хорошо видна. Узкая между лопаток, хорошо развита в длину, позади лопаток постепенно расширяющаяся, с хорошо изогнутыми рёбрами и значительно сужающаяся книзу, в наиболее широкой части шире крупа. Ложные рёбра относительно короткие и в профиль образуют подрыв. Передняя часть грудной кости не выделяется.

Живот: хорошо подобран. Пах с подтянутой кожной складкой.

Хвост: низко поставленный, тонкий, в развернутом виде достигает скакательного сустава, на конце образует небольшое кольцо либо крутой крючок, в спокойном состоянии опущен, в движении может быть поднят чуть выше линии спины.

Конечности:

Передние конечности: при осмотре спереди прямые и параллельные. Высота в локте составляет примерно половину высоты в холке.

Плечи: по длине примерно равны лопатке. Угол плечелопаточного сочленения достаточно выражен. Лопатка длинная и косая, плечо с хорошо развитой мускулатурой.

Локти: свободные, обращёны строго назад.

Предплечья: по длине примерно равны плечу, сухие, в сечении овальные. Запястный сустав не выделяется.

Пясти: с незначительным наклоном.

Задние конечности прямые и параллельные, хорошо омускуленны, незначительно оттянуты назад, расставлены на ширину крупа. Длины бедра и голени приблизительно равны между собой и равны длинам лопатки, плеча и предплечья.

Бёдра: сильно развиты, очень мускулистые.

Голени: с развитой мускулатурой, поставлены несколько наклонно. Сухожилия толсты, упруги. Пяточная кость округлая, хорошо выражена.

Коленные и скакательные суставы: выражены.

Плюсны: Длинные, почти отвесные.

Лапы: Лапы передних конечностей сухие, овальной формы, пальцы крепкие, сжатые в комок. Задняя лапа чуть длиннее передней (русачья). Когти направлены вниз.

Походка/движения: Экономичные, лёгкие и свободные. Характерные аллюры: ровная рысь (постановка конечностей след в след), при активном поиске – короткий галоп (кентер), при преследовании зверя – своеобразный, стремительный, «стелющийся» карьер.

Кожа: тонкая, эластичная, плотно прилегающая, без складок.

Шерсть: короткая, до 3 см (на пояснице), мягкая, прямая, плотно прилегающая, почти без подшерстка. На ушах мягкая, удлиненная, слегка волнистая шерсть образует «бурки», отрастающие с возрастом, покрывающие всё ухо и спускающиеся ниже концов ушей. На задних сторонах передних и задних конечностей очёсы. На передних конечностях редкие и короткие очёсы доходят до запястных суставов, а на задних более длинные, до середины голени. На нижней стороне хвоста, примерно от 1/3 или середины удлиненный (около 10 см.), негустой волос образует подвес. До полутора лет допускается лёгкое опушение на передних конечностях до середины предплечья, на задних – до скакательного сустава, по рёбрам и нижней части груди. Небольшой хохолок на голове допустим только у щенков.

Окрас: Зонарный всех оттенков, рыжий всех оттенков; белый, черный; допускаются небольшие белые отметины, которые могут быть на морде, лбу, горле, груди, на лапах, на конце хвоста; крап на белых отметинах в тон основного окраса. Допускается маска на морде (светлая или тёмная). Черно-подпалый и плащевой окрасы допустимы, но не желательны.

Размер: желательная высота в холке кобелей 61 – 71 для кобелей; суки 55 – 65. Высота в холке равна высоте в крестце. Превышение высоты в холке допустимо, если сохраняется пропорциональность сложения.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от описанных выше пунктов должно быть расценено как недостаток и наказано пропорционально степени и отклонения.

ПОРОКИ

Внешний вид:

• Кобели в сучьем типе.

• Рыхлость или сырость сложения.

Голова:

• Куполообразный череп.

• Вздёрнутая морда.

Глаза:

• Маленькие.

• Прямопоставленные.

• Глубоко посаженные.

Уши:

• Затянутое ухо (в форме розы).

• Толстые.

• Неподвижные.

Шея:

• Излишне короткая, загруженная.

Корпус:

• Плоские рёбра (лещеватость).

• Выдающаяся килевая кость.

• Короткая грудная клетка.

• Мелкая грудь.

• Излишне выпуклая поясница.

Хвост:

• Кольцом заваленный на спину.

• Сросшиеся позвонки на конце.

• С заломами.

Передние конечности:

• Круглые в сечении кости.

• Лапа круглой формы (кошачья).

Конечности:

• Лапы с распущенными пальцами.

• Плоская лапа.

Шерсть:

• Курчавая.

• Жесткая.

• Волнистая.

• Хохолок на голове.

• Длинная шерсть на животе и груди.

Окрас:

• Тигровый.

• Пегий.

• Триколор.

Движения:

• Иноходь.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ

• Агрессия к людям, трусость.

• Перекус, недокус.

• Отсутствие клыка.

• Разноглазость.

• Голубые глаза.

Примечание: кобели должны иметь два сформированных семенника, полностью опущенных в мошонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это тоже интересно, ответа жду уже очень давно, писала в личку человеку, видимо еще два с лишним года подождать придётся, т.к. обещанного три года ждут :kg2:

Да долго ждать приходиться ответа, а жаль вот теперь мы и породами разными стали.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да долго ждать приходиться ответа, а жаль вот теперь мы и породами разными стали.....

Ну, судя по всему не только мы, но и многие другие... :az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндяяя.... видать комментировать нечего... Тогда всё еще более печально, чем кажется на первый взгляд! Неужели все согласны с этим безобразием во всех отношениях???!!! Для начала вчитайтесь в этот "стандарт", который" и стандартом-то не обозвать, а рассказ какой-то фантазёра-маниака! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндяяя.... видать комментировать нечего... Тогда всё еще более печально, чем кажется на первый взгляд! Неужели все согласны с этим безобразием во всех отношениях???!!! Для начала вчитайтесь в этот "стандарт", который" и стандартом-то не обозвать, а рассказ какой-то фантазёра-маниака! :blink:

По непроверенным данным, убрано всё таки из названия Казахская... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Аристотель

Акмарал,

Я вам завидую белой завистью за то что у вас есть собака такой благородной породы как *тазы*.

Хочу себе в будущем купить такую же.

Я живу в Казахстане и надеюсь в отличие от Питера у меня проблем не должно возникнуть хотя врядь ли будет легко найти чистокровную собаку разве что где нибудь в глубинке.

*Тазы* - единственная из животных которым казахи разрешали есть с хозяйского стола, то есть только собаки только этой породы могли спокойно подойти и кушать те же блюда что ели сами люди на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акмарал,

Я вам завидую белой завистью за то что у вас есть собака такой благородной породы как *тазы*.

Хочу себе в будущем купить такую же.

Я живу в Казахстане и надеюсь в отличие от Питера у меня проблем не должно возникнуть хотя врядь ли будет легко найти чистокровную собаку разве что где нибудь в глубинке.

*Тазы* - единственная из животных которым казахи разрешали есть с хозяйского стола, то есть только собаки только этой породы могли спокойно подойти и кушать те же блюда что ели сами люди на столе.

А вы не завидуйте, а берите!!!!! И есть недалеко от вас в Оренбурге чистокровные тазы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня родились тазики-мисочки, беленькие и рыженькие,

2белых и 2 красных кобеля, 4светлых суки и 1 рыжинькая

м.Кронверской Аджайып Гыз (Гизель)

о. Сейфулаллаха

2белых и 2 красных кобеля, 4светлых суки и 1 рыженькая

(812)233-00-24д. 232-93-02р. 8911-252-50-55

2188b868ad34.jpg

762294bd2e2f.jpg

dd6d042f6768t.jpg7c64c7930efet.jpg

1974214375ddt.jpg

e9e430967b11.jpg

Герой дня..

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня родились тазики-мисочки, беленькие и рыженькие,

2белых и 2 красных кобеля, 4светлых суки и 1 рыжинькая

м.Кронверской Аджайып Гыз (Гизель)

о. Сейфулаллаха

2белых и 2 красных кобеля, 4светлых суки и 1 рыженькая

(812)233-00-24д. 232-93-02р. 8911-252-50-55

2188b868ad34.jpg

762294bd2e2f.jpg

dd6d042f6768t.jpg7c64c7930efet.jpg

1974214375ddt.jpg

e9e430967b11.jpg

Герой дня..

OCZEN CHOROSZYJE WASZE MALIENKIJE SZCZENKI. U MIENIA POGIBLA MAJA CABAKA SAJGA. JEJ BYLO 2 GODA. ETO BYLO W ADNU MINUTKU KAK TO SLUCZILOS. MNIE OCZEN PLOCHO. ETO BYLA OCZEN DOBRA COBAKA, JA OCZEN JA LUBLJU TEPIR I PO WSIE WREMIENIA. U MIENIA WAPROS? WY CHOCZIETIE PRADAT ADNU SZCZIENKU DO POLSZY? MY CHOCZIEM POLUCZIT SUKU. IZWINITIE MIENIA ZA MOJ JAZYK, NO JA NIE MOGU PISAC CYRYLICU, A I ZABYLA RUSKIJ JAZYK. PAZDRAWLJAJU WAS OCZEN BOLSZO IZ SZCZECINU W POLSZIE.

DANUTA DOMANSKA TEL. 0048 502 04 49 49, E-MAIL: danutadom@o2.pl, skype: danutadom2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DANUTA DOMANSKA TEL. 0048 502 04 49 49, E-MAIL: danutadom@o2.pl, skype: danutadom2
Да пожалуйста, вы можете посмотреть моих собак на форуме.

http://aborigenniyborzoy.flyfolder.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Скоро у нас в питомнике появятся щеночки!!

Это замечательно! Показывайте фотки ваших манюнек, чтоб все видели, что древняя азиатская аборигенная порода даже в Питере живет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это замечательно! Показывайте фотки ваших манюнек, чтоб все видели, что древняя азиатская аборигенная порода даже в Питере живет!

В Питере она живет больше 20 лет, тогда в средней Азии было не до собак, как мне ответили на одном из Тюрских форумов..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О содержании казахских тазы, о особенностях породы читайте здесь - http://amurson.livejournal.com/

Там есть дополнительная информация и фотографии. Последний пост о дворовой собаке - Бульке, которая стала старшей сестрой для Амиго и Чикиты. Кроме того там много замечаний по особенностям казахских тазы, есть комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...