Перейти к содержанию
Гость Василий

Единственное поражение монголов в 13 в.

Рекомендуемые сообщения

Эту задачу выполняли Маньчжуры.Не мало монголов были в составе войск маньчжуров.

ну это не совсем корректное сравнение - ведь до того как маньчжуры начали свое генеральное наступление на империю Мин южные монголы уже были включены в состав маньчжурского государства и на базе их людских ресурсов были созданы монгольские подразделения маньчжурской армии. Ваше сравнение это все равно что называть русских и аланов покрителями Китая в эпоху монгольского завоевания, хотя эти войны были лишь мобилизованы под МОНГОЛЬСКИЕ знамена и покрителями Китая были все-таки монголы, .т.к. именно они возглавляли это покорение, именно они покорив аланов и русичей мобилизовали часть их и перебросили в Китай. Т.е. покрение Китая маньчжурами было процессом несколько отличным от покрения его же монголами. К тому же одну из самых боеспособных частей маньчжурской армии составляли(наряду с монголами) китайские армии китайских же полководцев, перешедших на сторону маньчжуров из боязни перед крестьянским восстаниями, спасая свои помещичьи привиллегии. То есть если монголы действительно завоевывали Китай, то маньчжуры во многом просто стремились стать во главе этого самого Китая, помня о скудных ресурсах своей родной Маньчжурии и царящей там бедности. С маньчжурским завоеванием Китая корректнее будет сравнивать то как князья викингов стали во главе княжеств восточных славян, став их правящей элитой, но со врменем ославянились по языку и по культуре. И лишь память о генеалогии напоминала им про их варяжские корни. Так же и маньчжуры военным путем стали во главе Китая и со временем сами стали активно распространять в своих новых(некитайских!) владениях почему-то не свою родную культуру и образ жизни, а китайские, ставшие неким эталоном для всей Цинской империи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Маньчжуры именно что силами монголов завоевали Китай в течении 80 лет, повсюду утверждая свои законы и систему своеобразного апартеида. Например, та же прическа была навязана всем подданным империи. Повсюду двуязычное делопроизводство и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маньчжуры именно что силами монголов завоевали Китай в течении 80 лет, повсюду утверждая свои законы и систему своеобразного апартеида. Например, та же прическа была навязана всем подданным империи. Повсюду двуязычное делопроизводство и т.п.

Уважаемый Стас, думаю Вы не будете отрицать что земли(и немалые) на юге Китая были даны китайским генералам маньчжурами неспроста? Что восстание впоследствии этих генералов(ставших князьями-данниками на этих пожалованных им землях), сотрясшее до основы маньчжурское господство в Китае(дошло до того что некоторые сановники стали советовать императору переехать в старую маньчжурскую столицу Мукден, от греха подальше) тоже служит индикатором того какую роль наряду с монголами сыграли китайские части при завовевании Китая? Что маньчжурский император, увидев что его коренные маньчжурские части не справляются с подавлением князей-данников, окончательно стал доверять китайским частям, эффективно участвовашим в подавлении восстания наряду с монгольскими?

Да и попытка внедрения маньчжурской культуры была не самым мудрым шагом Цин, хотя в сравнении с Юань Цинцы относились к китайцам гораздо более уважительно, чем видимо и объясняется их политическое долголетие. А навязывать маньчжурскую культуру завоеванным впоследствии народам Синьцзяна и Халхи они уже не могли по двум причинам:

1) маньчжуры были малочисленны и их собственная культура либо не превосходила, либо даже уступала культурам народов региона.

2) к тому времени основная масса маньчжур сильно окитаились.

И поэтому именно китайская культура и идеология стали стержнем империи Цин. Но прически конечно были маньчжурские:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...