Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну не разрушали, наверное. И не вынимали. Но вот ранее разрушали и вынимали. А в Крыму из могильных камней выкладывали дорожки к туалетам.

Видимо думали, что будут жить вечно, и не предстанут перед лицом Бога Единого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE 

в отличии от тюркского "лежачего не бьют"

Вообще-то, это русский принцип...

Сами-то думаете, что пишете?

Рыцарей нашли.

Лежачих не бьют, (руками) потому что нагибаться лень.

А так, обычно, упавших добивают. Не видели ни разу?

И так делают все. Я допускаю, еще, что может быть у крымских татар такой менталитет, что они упавшего бить не будут. (Хотя это может быть частный случай и я встречал только «благородных» крымских татар). Но ни за кем другим такого благородства наблюдать не приходилось. Да и возьмите героический эпос, в конце концов. Кто упал – того спокойно режут как барана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в слове янтарь, ян=огонь (яна=горит), а ~тар типа место, пребывание

но тат.та/ш=камень, т.е. в современном "горюч камень" = янтарь был бы янташ или янаташ ... :o

насчет церкви уже писали ( http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showt...%BF%BDentry2204 ) церковь, чиркэу (место излечения болезней, камами, шаманами), потом это приватизировали православные, включая и место : это даже такой одиозный академик Рыбаков и тот признает, что церкви ставили на месте дохристианских храмов - раскрученное место, чтобы не тратиться на раскрутку и рекламу, обмануть сказать, что это тоже самое, пока разберутся в отсутствии альтернативы (да и видимо православная традиция ставить храмы на чужих могилах = сверху поверженного врага, как и наступить на поверженного противника, в отличии от тюркского "лежачего не бьют")... отдельная тема

православная церковь в прямом и переносном смысле находятся на тюркских камнях и костях, вот откуда там тюркизмы, включая и церковно-славянский

алтарь, хоругви, икона, тикр...

Православные церкви не специально строились «на костях». Наоборот, согласно традиции, если при возведении церкви, вдруг окажется могила (особенно под алтарем) это беда, даже могут перестраивать на новом месте. Но дело в том, могилы-то, везде. Это я как археолог говорю. Где ни копни, окажется древний могильник. Особенно там, где большая плотность населения. Мечети в таких местах тоже «на костях» стоят. И пока там землю не роют, никого это особенно не волнует.

А вот разрушение памятников архитектуры, это, конечно очень плохо. И не важно, кто разрушает, церковь на месте мечети или мечеть на месте церкви. Думаю, спорить здесь не о чем. Бережнее к истории надо относиться. Я видел памятник 8 века в Хакасии (Чаа-тас «Кежеелиг-хол») на котором тысячу лет простояли вертикально каменные стелы, а потом шабашники (не русские, между прочим) замесили все эти стелы в фундамент коровника. В городе Новокузнецке (тогда Сталинск) православное кладбище, действовавшее до 30-х годов в 50-е, заровняли и соорудили танцплощадку. Примеры вандализма можно приводить бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православные церкви не специально строились «на костях».

Академик Рыбаков "Язычество древней руси" - книга неприлично одиозная в плане прорусской интерпретации, но приведенные факты интересны безотносительно идеологических установок если немного в этом поскрести. Там много про это написано, что церкви ставили на месте (костях) языческих капищ еще в Киеве, точно не помню какой-то там из древних , софийский что-ли собор и др, там они все перечислены и показано, что там было до того. Как правило церкви стоящие на горе это как раз из этих (лысая гора).

Рыцарей нашли.

Лежачих не бьют, (руками) потому что нагибаться лень.

во-во, следовательно ... ногами (об чем и речь)

принцип "лежачего не бьют" очень древний, тотемный

когда собаки (волки) грызутся насмерть меж собой, но лежачего при этом не трогают...

а ваш это только в книгах (из тюркских источников или манкуртов типа Тургенева) а по жизни ногами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почтеннейший, не увиливайте от ответа. Вы утверждаете, что есть традиция возводить православные храмы НА ЧУЖИХ МОГИЛАХ (а не из чужих камней). Я понимаю, что видимо бесполезно объяснять вам, насколько этот выпад оскорбителен для православных посетителей форума (никто из которых ни одну мечеть не разрушил и ни один камень из надгробия не вынул).

Надо же, ваша церковь надгробные камни наших предков положила в фундамент и на пороги, а сейчас строите из себя обиженных. Бред какой-то. Мы все прекрасно знаем кто увиливает от ответа. По-хорошему РПЦ давно должна была признать свои исторические ошибки и публично покаяться за содеянное.

Мало фактов? Нужна церковь, на костях? Видимо плохо читали приведённый мною отрывок. Или монастырь это не церковное сооружение? Ну ещё пожалуйста, в нашем городе Симбирск (древнее название Исэнбир), в этом году планировали восстановить церковь разрушенную при советской власти, сама же церковь была построена на мусульманском кладбище, на это место до сих пор приходят старики-татары помолиться на месте могил своих предков. Несмотря на протесты татарской общественности и историков-краеведов строительство церкви началось под благостные поповские проповеди и восторженный аккомпанемент местной прессы и телевидения. Пока не начали разрушаться соседние здания музея и академии. Только после этого строительство было остановлено.

Способно ли русское общество и православная церковь на то, чтобы делать выводы из истории? Мне думается, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Уважаемый татарби - этот форум предназначен не для обсуждения религии и особенно религиозных организаций. На форуме заперещены нападки националистического или религиозного характера, в Вашем постинге наблюдаются нападки на РПЦ.

Выношу Вам первое предупреждение, надеюсь в будущем Вы воздержитесь от подобных высказываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Уважаемый Ильяс,

где в каком месте форума Вы нашли нападки со стороны РПЦ? Укажите и я вынесу предупреждение :)

А если серьезно, то повторюсь – любые националистические или религиозные оскорбления будут удаляться. Авторам будут выносится предупреждения, после трех таких предупреждений аккаунт будет удаляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изеннер! В хакасском языке тур- стой, туре не только жилище, дом, город, но и крепость, острог. Например, Томский острог- Том-туре. На вершинах гор и наперевалах (ээлиг чирлерде- места у которых есть "нечеловеческие " хозяева, там где без сек-сек никуда...) стоят туры, пирамиды из камней. У туристов в горных походах туры (турики) указывают тропу. У многих народов существовало поклонение камням. Хакасы до сих пор поклоняются своим менгирам ("мёнге ир"- вечные люди (ар)), Алыпам-богатырям превратившимся в камни (Хуртуях-тас, Иней-тас и т.д.). По хакасски богатырь маатыр, видимо либо от магат ир (хороший муж), а может от магат тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ах хасха, а вроде:

тура, а не туре,

не туры, а оваа/обаа,

менгир - английский или кельтский термин,

не маатыр, а мадыр (батыр). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, спасибо за поправку! Правильно: тура, орфографическая ошибка, но это не страшно. И конечно же Вы правы по поводу менгиров- оваа/обаа. Там, где хаканы- ханы заботились о благополучии своего эля, менгиры - это оваа/обаа. А на краю Евразии, там где оваа/обаа зовутся менгирами, кельтские батыры-матыры заканчивали путь на Овалоне. (Науки в выше приведенном нет, к этому и не стремились, это где-то рядом) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обаа и мэнгир как я думаю разные вещности.

Обаа - овоо это груда камней пирамид где каждый путещественник обязан подавлять хотя бы одну камнью.

Мэнгир это человек-камень то есть вертикальное сооружение: вертикальное сооружние состоящее от камней друг на друг поставленных.

Что я хотел сказат мэнгир эото не обаа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[церкви ставили на месте дохристианских храмов - раскрученное место, чтобы не тратиться на раскрутку и рекламу]

Ты желал знать, нет ли чего в Чебоксарах любопытного относительно древностей? Я ничего более не нашла кроме вала, который показался мне любопытным. — Вал находится при выезде на Московскую дорогу; начинается от Волги и простирается на 400 сажень до высокой горы; он шириною в сажени четыре, посреди его ровное место для свободного выхода. — В какое время сделан вал, кем и для чего? Об этом ни История, ни даже народное предание не говорят ни слова. Но я очень рада, что узнала о Чебоксарах Легенду (Чебоксары называются по-Чувашски Шобашкар). До построения города жили в этом месте два главные Чувашские Йомси, Чебак и Сар. Где теперь находится Соборная церковь, там была пребольшая кереметь, в которой жил Чебак; Сар жил также в керемети, где теперь построена Владимирская пустынь. Чуваши говорят, что когда Русские начали строиться, то поднялась ужасная буря, гром, молния, дождь, град. Ветром ломало деревья в керемети и обитавший в нем злый дух со свистом и с криком вылетел из него. Вот от чего производят имя Чебоксар. (Записки о чувашах.Фукс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[церкви ставили на месте дохристианских храмов - раскрученное место, чтобы не тратиться на раскрутку и рекламу]

На территории Русского Алтая в долине реки Аргут, немного выше одноименного поселка, в котором живет несколько семей теленгитов, есть труднодоступное место. Здесь находится множество историсеских памятников разных эпох. Это и тюркские каменные изваяния, которые изучал Кубарев, и необычные петроглифы, описанные Маточкиным, и поминальные каменные оградки и разнообразные по форме курганы. Так вот именно на этом участке горной долины в начале 20 века была построена православная церковь. Сюда раз в год приходил по горным тропам батюшка, чтобы всего для нескольких новокрещенных теленгитов организовать службу.

Храм был разрушен примерно в 1922 г. чекистами во время карательного рейда против отряда алтайских партизан Кайгородова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...