Перейти к содержанию
Гость Paashaa

Трубочки для младенцев

Рекомендуемые сообщения

Знаете, в Средней Азии часто видел: такие трубочки, не знаю как их назвать, ну, трубки, похожи на курительные, но только внешне. Обычно деревянные, бывают пластмассовые. Бывают для мальчиков, с выступающим кончиком, типа трубки курительной, бывают для девочек, выглядят как деревянная флейта примерно. Младенца когда в колыбель кладут, то к органам этим самым -- ну, вы поняли, к каким органам, привязывают эти самые трубочки. А другой конец -- через отверстие в центре колыбели, в горшочек какой-нибудь. И так моча стекает, а младенец сухим остается.

Много раз видел, а сфотографировать как-то руки не дошли. Может, кто знает, где фотографии этих трубочек в сети найти можно? И вообще, как они на языках (узбекском там, таджикском, туркменском...) -- называются? И как по-русски это называть?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, как они на языках (узбекском там, таджикском, туркменском...) -- называются?

Altaic etymology :

Proto-Altaic: *si:/p`i/

Meaning: a k. of pipe

Russian meaning: вид трубки

Turkic: *si:pek

Mongolian: *sib-

Japanese: *simpai

Comments: Cf. also PT *sy:pyr/gu 'flute' (ЭСТЯ 7). In TM one may note Neg. si.wsaxawu.n 'wire (for pipe cleaning'), Nan. si.osaqo 'wire (for burning a hole), si.osan- 'to burn (a hole with a wire)', Oroch siapti 'mouthpiece (of a tobacco pipe)' (ТМС 2, 74, 75). These words are hardly borrowed from Mong. sibsig|u"r, but are rather reflexes of original *sibe- 'pull out, pick out' (see *zi_upi) influenced by the Mong. word.

--------------------------------------------------------------------------------

Turkic etymology :

Proto-Turkic: *si:pek

Meaning: 1 infant's urinal in a cradle 2 pivot (of a hand-mill etc.) 3 corn-cob

Russian meaning: 1 мочеотводная трубочка в люльке 2 стержень, шкворень (ручной мельницы и т.п.) 3 початок кукурузы

Karakhanid: sibek 1, 2 (MK)

Turkish: su"bek 1, 2, 3

Uzbek: su"ba"k 3 (dial.)

Comments: EDT 788, ЭСТЯ 7. Modern languages reveal some very irregular reflexes like Kaz., KKalp. sobyq 3, Tur. su"mek, so"mek 1, 2, 3 (with -m- also in Kum. su"mek, Nogh. simek, Uzb. sumak 1, 2 etc.; some languages have variants with c^- or s^- like Kirgh. c^o"mo"k 3, s^imek 1, 2). These all can be either irregular expressive variants with secondary diffusion or reflect contaminations with some other (not quite clear) roots.

--------------------------------------------------------------------------------

Mongolian etymology :

Proto-Mongolian: *sib-

Meaning: 1 to perforate 2 tattooing needle, perforator 3 smoking pipe

Russian meaning: 1 протыкать 2 игла для татуировки, протыкания 3 курительная трубка

Written Mongolian: sibe- 1, sibegu"r 2, sibsig|u"r 3 (L 694, 695), sibsirg|a 'l'extre/mite/ d'une baguette de correction'

Khalkha: s^ive- 1, s^ivu":r 2, s^ivs^u":r 3

Buriat: s^ebs^u":r

Ordos: s^ive- 1

Monguor: s/is/ur 'me\che de fouet' (SM 401)

--------------------------------------------------------------------------------

Japanese etymology :

Proto-Japanese: *simpai

Meaning: heart of rice straw

Russian meaning: сердцевина стебля риса

Middle Japanese: sibe

Tokyo: shibe

Казахско-русский словарь

Казахский

Русский

собык

початок

стручок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, из пространного постинга АР так и не понял, как называется по-казахский. "Собык"- кукурузный початок, а на севере Казахстана называют эту самую трубочку - "шумек", буква "у" конечно мягкое. Делают его из бараньих лытков, по-казахский "карi жiлiк". Малыша туго пеленают, чтобы он не мог ногами двигать и обычно шумек ставят когда ребенок маленький до 6-ти месяцев, и желательно только на ночь. Целыми днями запеленутую держать ребенка - жалко. А с девочками еще трудней, небольшое движение. и все мимо. У меня дома была эта трубочка, как реликвия хранил, если найду- сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, из пространного постинга АР так и не понял, как называется по-казахский. "Собык"- кукурузный початок, а на севере Казахстана называют эту самую трубочку - "шумек", буква "у" конечно мягкое.

Смысл поста был в том, что и слово СОБЫК = "початок" и слово ШУМЕК = "трубочка в люльке" имееют одно и то же происхождение.

Про то как называют казахи эту трубку прямо конечно сказано не было, но если ВНИМАТАЕЛЬНО прочитать то , что было написано, можно увидеть вот это:

1 мочеотводная трубочка в люльке 2 стержень, шкворень (ручной мельницы и т.п.)

...

some languages have variants with c^- or s^- like Kirgh. c^o"mo"k 3, s^imek 1, 2).

Цифра ОДИН напротив КЫРГЫЗКОГО варианта ШИМЕК = s^imek 1, , как раз и означает, что так кыргызы называют эту трубочку. Ну и у казахов она называется похоже - ШУМЕК. Кстати казахи так же называют водопроводный кран - аналогия прозрачна, т.е. "стручок, трубка" из которой течет вода.

http://sozdik.kz/

Казахский

Русский

шумек

кран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У чеченцев эта трубочка называется СИПА. Весьма похоже на заимствование из тюркского, хоть и с -п вместо -б или -м, и без конечного -к.

http://www.chechnyafree.ru/index.php?lng=r...on=agarus&row=0

Сипа - трубочка для стока мочи (обычно такая трубочка делалась из бедренной кости барана);
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахские поверья, связанные с ШУМЕКОМ и ТУБЕКОМ. (ТУБЕК возможно происходит от ТУТIК - "трубка"):

http://www.arba.ru/history/1/articles/2000208-11.html

50. Нельзя передвигать и переворачивать используемые в колыбели тубек и шумек (изготавливаемые из костей животных специальные краники, трубочки и катетеры для отвода кала и мочи). Считается, что эти вещи изобретены во имя блаженства младенцев. Когда эти устройства переворачивают, в них начинает забиваться грязь, а когда их приближают к источнику тепла - они рассыхаются и выходят из строя. Чтобы не спровоцировать воспаление мочеполовых путей у ребенка, тубек и шумек моют начисто и сушат исключительно на солнце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У чеченцев эта трубочка называется СИПА. Весьма похоже на заимствование из тюркского, хоть и с -п вместо -б или -м,  и без конечного -к.

У карачайбалкарцев этот предмет, заменявший в прошлом памперсы, назывался сыппа (редко сыппакъ). Очч полезная штуковина )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, в Средней Азии часто видел: такие трубочки, не знаю как их назвать, ну, трубки, похожи на курительные, но только внешне. Обычно деревянные, бывают пластмассовые. Бывают для мальчиков, с выступающим кончиком, типа трубки курительной, бывают для девочек, выглядят как деревянная флейта примерно. Младенца когда в колыбель кладут, то к органам этим самым -- ну, вы поняли, к каким органам, привязывают эти самые трубочки. А другой конец -- через отверстие в центре колыбели, в горшочек какой-нибудь. И так моча стекает, а младенец сухим остается.

Много раз видел, а сфотографировать как-то руки не дошли. Может, кто знает, где фотографии этих трубочек в сети найти можно? И вообще, как они на языках (узбекском там, таджикском, туркменском...) -- называются? И как по-русски это называть?

Спасибо!

В Азербайджане это называется "дудук". Сам так вырос... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Азербайджане это называется "дудук". Сам так вырос... :D

в казахском есть слово татак. :D есть похожие слова в др. языках? дудук, дудак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифра ОДИН  напротив КЫРГЫЗКОГО варианта  ШИМЕК =  s^imek 1, , как раз и означает, что так кыргызы называют эту трубочку.

Вы совершенно правы. На кыргызском языке это приспособление называется ШИМЕК и используется в БЕШИКе (традиционная детская колыбельная кроватка у кыргызов).

Шимек

1. трубочка для стекания мочи, вставляемая между ног ребёнка, лежащего в колыбели.

2. стержень, соединяющий мельничное колесо с шипом; шип, вращающий верхний жёрнов ручной мельницы.

Киргизско-Русский Словарь Юдахина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы. На кыргызском языке это приспособление называется ШИМЕК и используется в БЕШИКе (традиционная детская колыбельная кроватка у кыргызов).

БЕШИК и у нас называется так. Но меня удивило созвучие слова "ШИМЕК" со словом "ишемек", которым пользуются в некоторых частях (а в других частях "сиимек") Азербайджана. Это слово в переводе на русский "мочиться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в казахском есть слово татак. :D есть похожие слова в др. языках? дудук, дудак?

Есть. Армяне так (дудук) называют духовой инструмент, который есть копия габоя. Вот уж действительно "слышал звон, не знаю где он".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Попозже скину фото шимека (там два варианта - для мальчиков и для девочек), заодно и фото самого бешика, который кстати в семье используем активно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Армяне так (дудук) называют духовой инструмент, который есть копия габоя. Вот уж действительно "слышал звон, не знаю где он".

Дудук вообще-то в Гяндже называют любую трубкообразную вещь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Армяне так (дудук) называют духовой инструмент, который есть копия габоя. Вот уж действительно "слышал звон, не знаю где он".

Это тюркское слово. И духовой музыкальный инструмент тоже тюркский.

Вообще это слово- ТУТIК, ДУДУК и т.п. интересное слово.

В разных языках есть слова типа русского ДУДУ , ДУДКА, немецкого ТУТЕН, литовского ДАУДА и т.д., означающего ДУДКУ, СВИРЕЛЬ, ДУДЕТЬ и т.д.

Сходство с тюркским словом "трубка" замечено давно, но обычно считают, что слова эти скорее звукоподражательные, т.е. могли развиться независимо друг от друга в разных языках.

Случай весьма похожий на тот, что имеет место в случае со словом СОПЕТЬ, СОПЛО , САБ, СОБЫК и т.д.

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showt...t=0entry20813

http://www.sozdik.kz/

Казахский

Русский

тутік

труба

трубка

Vasmer's dictionary :

--------------------------------------------------------------

Word: дуда/,

Near etymology: уменьш. ду/дка, диал. также "волынка", "тот, кто пьет много воды", дуди/ть "много пить (особенно воды)", укр. ду/да, ду/дка -- то же, ду/ди мн. "бычьи легкие", ду/дла мн. "волынка", словен. du/da, также du/de мн. "волынка", чеш., слвц. dudy, польск. dudy, в.-луж. duda.

Further etymology: Родственно лит. *dauda\, daudy/te` "свирель", du:de/nti "дудеть не переставая", лтш. dudina^t "издавать негромкие звуки, тихо разговаривать"; см. Буга, РФВ 67, 237; 70, 105; М. -- Э. 1, 510; Траутман, BSW 46 и сл. Сюда же Брюкнер (102 и сл.; KZ 48, 190 и сл.) относит польск. ani dudu "ни гугу" odudziec/ "умолкнуть", dudnic/ "греметь". Чистой случайностью является созвучие с чагат., тур. du"du"k "свирель" -- см. Брюкнер ("Slavia" 3, 211) против Бернекера (1, 233), который считает это слово источником слав. слов, как уже раньше Миклошич (Mi. TEL. 1, 287). Клюге-Ге'тце (116). Лит. du:da\, лтш. dũda заимств. из слав.

Pages: 1,550

--------------------------------------------------------------------------------

Word: потату/йка

Near etymology: "удод".

Further etymology: Возм., звукоподражательного происхождения, как греч. τυτώ ` γλαύξ (Гесихий), лит. tu:tu/oti "дудеть", tutlỹs, tutu\tis "удод", англос. þu^tan "издавать звук", нов-в.-н. tuten "дудеть" или греч. τοῦτις ` ὁ κόσσυφος (Гесихий), ταύτασος. ὄρνις ποιός, ταυτέας ` αὑλὰς μεγάλας (Гесихий), (Гофман, Gr. Wb. 379; Горяев, Доп. 1, 37). Ср. также удо/д.

Pages: 3,343

Nostratic etymology :

Nostratic: *tVti

Meaning: tub, vessel

Altaic: *tu:/ti

Dravidian: *tot.-i

--------------------------------------------------------------------------------

Altaic etymology :

Proto-Altaic: *tu:/ti

Meaning: tube, round vessel

Russian meaning: трубка, круглый сосуд

Turkic: *du":tu"k

Tungus-Manchu: *doda-ka(n)

Japanese: *tu/tu/

Comments: On TM *-d- see under *te:\tu.

--------------------------------------------------------------------------------

Turkic etymology :

Proto-Turkic: *du":tu"k

Meaning: pipe

Russian meaning: трубка, флейта

Karakhanid: tu"tek 'a spout of an ewer' (MK), du"du"k 'reed pipe, flute' (IM)

Turkish: du"du"k

Middle Turkic: (OKypch.) du"du"k (AH)

Uzbek: tutak

Azerbaidzhan: du"du"k

Turkmen: tu"jdu"k

Kirghiz: tu"tu"k

Kazakh: tu"tik

Noghai: du"dik

Gagauz: du"du"k

Karakalpak: tu"te

Salar: tu"tu"lu"x (ССЯ)

Kumyk: du"du"k

Comments: VEWT 507, EDT 455.

--------------------------------------------------------------------------------

Tungus etymology :

Proto-Tungus-Manchu: *doda-ka(n)

Meaning: a vessel made of birch bark

Russian meaning: сосуд из бересты

Negidal: dodoxon

Orok: dodo, du.du.

Oroch: dodo:, dodoko

Comments: ТМС 1, 212.

--------------------------------------------------------------------------------

Japanese etymology :

Proto-Japanese: *tu/tu/

Meaning: tube

Russian meaning: трубка

Old Japanese: tutu

Middle Japanese: tu/tu/

Tokyo: tsu\tsu, tsutsu/

Kyoto: tsu/tsu/

Kagoshima: tsutsu/

Comments: JLTT 558. RJ tu/tu/, Tokyo tsu\tsu and Kyoto tsu/tsu/ point directly to *tu/tu/. However, the Tokyo variant tsutsu/ and Kagoshima tsu\tsu/ may indicate a variant *tu\tu\.

--------------------------------------------------------------------------------

Dravidian etymology :

Proto-Dravidian : *tot.-i

Meaning : trough

Proto-South Dravidian: *tot.-i

Proto-Telugu : *tot.t.-i

--------------------------------------------------------------------------------

South Dravidian etymology :

Proto-South Dravidian : *tot.-i

Meaning : trough

Tamil : tot.t.i

Tamil meaning : water-trough, tub, cistern, reservoir, manger, crib, refuse bin

Malayalam : tot.t.i

Malayalam meaning : trough of stone or wood, manger, font

Kannada : tot.t.i

Kannada meaning : trough, font, tub

Kodagu : tot.t.i

Kodagu meaning : (Shanmugam) bucket

Tulu : tot.t.i

Tulu meaning : bucket, trough, tub

Number in DED : 3484

--------------------------------------------------------------------------------

Telugu etymology :

Proto-Telugu : *tot.t.-i

Meaning : tub, trough, manger

Telugu : tot.t.i

Number in DED : 3484

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ар,

Ты сообщаешь о ностратическом:

Nostratic etymology :

Nostratic: *tVti

Meaning: tub, vessel

Вопрос в том, что труба, свирели прочее это искуственные, то есть созданные человеком понятия.Смысл трубы, как мне кажется связан первоначально с физиологическим строением человека

Значит этот tutu надо искать там.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что приехал из Приэльбрусья. Там (долина р.Баксан, пос. Терскол) у моего друга Ибрагима родился сын. Так вот я видел балкарскую трубочку, которая называется "сыппа". Для изготовления сыппы берется бедро задней ноги барана. Сыппа мальчика и девочки различается. Для мальчика в верхнем суставе барана проделывают небольшую дырочку. А для девочек верхний сустав барана обрабатывают так, что он очень напоминает стетоскоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно приехал из Северо-Западной Монголии (Баян-Ульгийский аймак).

В одной юрте у хозяина недавно родилась девочка, и я попросил показать гигиеническое приспособление. Так вот оно у абак-кереев называется Чумык, и делают его сейчас из бумаги. При мне оторвали кусок упаковочной бумаги от брикета зеленого чая и поменяли девочки этот самый чумык.

У меня есть фотография, но я не знаю как ее можно прикрепить к сообщению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно приехал из Северо-Западной Монголии (Баян-Ульгийский аймак).

В одной юрте у хозяина недавно родилась девочка, и я попросил показать гигиеническое приспособление. Так вот оно у абак-кереев называется Чумык, и делают его сейчас из бумаги. При мне оторвали кусок упаковочной бумаги от брикета зеленого чая и поменяли девочки этот самый чумык.

У меня есть фотография, но я не знаю как ее можно прикрепить к сообщению.

Забыл добавить, что монголы и тувинцы, живущие вместе с казахами в Баян-Ульгийском аймаке, гигиеническое приспособление типа "чумык" не используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, что монголы и тувинцы, живущие вместе с казахами в Баян-Ульгийском аймаке, гигиеническое приспособление типа "чумык" не используют.

Не утверждаете того чего сами точно не знаете! <_<

Если ребенка кладут в традиционной колыбели (деревянного etc.) то все эти приспособления используются.

В современности когда используют младенческие комплекты то конечно типа этакого не возможно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не утверждаете того чего сами точно не знаете! <_<

Если ребенка кладут в традиционной колыбели (деревянного etc.) то все эти приспособления используются.

В современности когда используют младенческие комплекты то конечно типа этакого не возможно использовать.

Я проводил опрос в сельской (горной) местности Баян-Ульгийского аймака (западные сомоны). Тувинцы и западные монголы, у которых на момент опроса были младенцы, сказали мне через переводчика, что они это устройство не используют.

А у абак-кереев мне показали и устройство и как его используют для девочки.

Уважаемый enhd, а можете сказать, как это устройство называется у монголов? И в каких аймаках его можно встретить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, в Средней Азии часто видел: такие трубочки, не знаю как их назвать, ну, трубки, похожи на курительные, но только внешне. Обычно деревянные, бывают пластмассовые. Бывают для мальчиков, с выступающим кончиком, типа трубки курительной, бывают для девочек, выглядят как деревянная флейта примерно. Младенца когда в колыбель кладут, то к органам этим самым -- ну, вы поняли, к каким органам, привязывают эти самые трубочки. А другой конец -- через отверстие в центре колыбели, в горшочек какой-нибудь. И так моча стекает, а младенец сухим остается.

Много раз видел, а сфотографировать как-то руки не дошли. Может, кто знает, где фотографии этих трубочек в сети найти можно? И вообще, как они на языках (узбекском там, таджикском, туркменском...) -- называются? И как по-русски это называть?

Спасибо!

u balkanski turki eta trubka nazıyvaetsya "sübek"

istemi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...