Перейти к содержанию
Гость Саяк

Блюда из внутренностей!

Рекомендуемые сообщения

Казахские кочевники племен керей и найман с орлами на плечах

перекочевывающие по окрестностям Улан Батора фирменным блюдом

считают казы. :qazaq1: Но до якутского хаса из за упитанности якутских

лошадей, выращиваемых исключительно для мяса им далеко!

лучший каз из Баян-Ульгий, а еще лучше баранина, прямо тающее во рту мясо, в других районах я не встречал, может на Алтае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое вкусное блюдо из внутренностей - это эрьелжэ, которое делает моя жена ))) В толстую кишку складываются нарубленная печень, внутренний жир, лук зеленый, репчатый или мангир, затем варится. У наших цонголов почему-то такого нет, а у агинских бурят делают. Я попробовал, только когда женился. Зато у цонголов мне кажется, кровь лучше делают, вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на казахский шужук (шұжық), только наш исключительно из конины (жылқы еті) и в кишку кладут мясо. Особенно вкусен и ароматен шужук завяленный после зимы (сүр). Он, наряду с қазы, жілік, жаңбас непременный атрибут любого бесбармақа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышал про әсіп, это шұжық?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у казахов блюдо называется ӘСІП. Не все его знают. Что-то вроде ливерной колбасы. Готовится из ливера коровы или барана. Добавляется соль, перец, лавровый лист, можно и другие приправы добавить, ливер, слегка отваренный рис. Все пропустить через мясорубку, набить толстую кишку, завязать концы и варить. Очень вкусно.

Самое вкусное блюдо из внутренностей - это эрьелжэ, которое делает моя жена ))) В толстую кишку складываются нарубленная печень, внутренний жир, лук зеленый, репчатый или мангир, затем варится. У наших цонголов почему-то такого нет, а у агинских бурят делают. Я попробовал, только когда женился. Зато у цонголов мне кажется, кровь лучше делают, вкуснее.

По казахский называется ӘСІП.

Не слышал про әсіп, это шұжық?

не шұжық, а әсіп. К посту Джалаиртая добавлю, что еще добавляется лук и готовить әсіп можно и из конского ливера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь ты далек от мысли "Если я не слышал, то этого нет"? :)

Это твои мысли и смотри, не упади с коня. :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем рецепте ключевое - нарубленная, то есть мелкими кусочками нарезанная двумя ножами, ни в коем случае не надо пропускать через мясорубку. Вкус и ощущения будут совершенно другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это твои мысли и смотри, не упади с коня. :osman6ue:

Падал уже не однажды, может и еще придется падать. Аттан қайсы жігіт құламапты? Құлаған соң көттен теппесе болды да. :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки чем отличаются шұжық и әсіп? (в нашем краю действительно не делают и не знают әсіп)

Есть мнения:

Что шұжық из конины, а әсіп из баранины:

"Қой етінен - әсіп, кәуәп, жылқы етінен – шұжық, ірі қараның, ұсақ малдың еттерінен шектерін айналдырып бұқтырма істейді".

http://www.elmedia.kz/kz/?p=2027&page=2

Что другим названием әсіп является бүжі и готовится оно из говядины:

http://12aikon1986.wordpress.com/2010/12/20/соғым-сою-немесе-қуырдақ/

Что шұжық и әсіп это одно и тоже (в зависимости от региональных диалектов):

http://dmk.kz/?p=4105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышал про әсіп, это шұжық?

шужык и асып (именно в этой транскрипции чаще встречаю) - по-моему, все-таки разные вещи.

шужык как правило из конины делают, либо если из баранины, то только мясо и жир.

т.е. нет ливера, нет риса, крови. в общем, как докторская от сервелата наверное:))

только сегодня ел opke-hessip, заливное легкое, подается с "әсіп" :)

c лазиджаном - само то :)

1792925706_94dc26bf4c.jpg

вот кстати, примерно как выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня праздник и день СЫЛГЫ ХАhата! Внутренности т.е. деликатес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шужык и асып (именно в этой транскрипции чаще встречаю) - по-моему, все-таки разные вещи.

шужык как правило из конины делают, либо если из баранины, то только мясо и жир.

т.е. нет ливера, нет риса, крови. в общем, как докторская от сервелата наверное:))

только сегодня ел opke-hessip, заливное легкое, подается с "әсіп" :)

c лазиджаном - само то :)

вот кстати, примерно как выглядит.

Мы о колбасе если что. ;) И причем здесь рис, кровь и лазиджан??? (правда ни один казах не знает что означает последнее слово, чужое какое-то, может в Афгане такое едят? Но у нас точно нет).

И вообще не нравится новые "веяния": "чурпа, халал, кауап" и прочее, наши местные этого не поймут и не примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышал про әсіп, это шұжық?

Я про әсіп тоже в первый раз слышу, шұжық у нас делают, и делают в больших количествах, с одного тая делают до 16-20 шужуков весом 1,5-2 кг каждая, есть и такое выражение "қазы айналдыру", это когда казы заталкивают в кишки, но в нашей семье не практикуется, қазы заварочивается в марлевую ткань после посолки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про әсіп тоже в первый раз слышу, шұжық у нас делают, и делают в больших количествах, с одного тая делают до 16-20 шужуков весом 1,5-2 кг каждая, есть и такое выражение "қазы айналдыру", это когда казы заталкивают в кишки, но в нашей семье не практикуется, қазы заварочивается в марлевую ткань после посолки.

Слышите в первый раз про "hесiп",потомучто это не казахское блюдо,а чисто уйгурское,делают его и ташкентские узбеки.Вообще удивился,что казахи его делают.У уйгуров "опкя-hесiп"-это одно из знаменитых блюд,хотя вкусных блюд у уйгуров великое множество.Уйгуры на тюркском Востоке по кухне самые большие мастера.Например в Алматы много всяких кухонь,но предпочитают как правило в основном уйгурские,то же самое кажется в Бишкеке и в Ташкенте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурат. Опкя-хесип отличается от казахского эсипа. В опке молоко заливается и пр. А эсип делается из ултабара (не знаю как переводится) И делают его на востоке КЗ, которые узбеков и уйгуров впервые видят в Алмате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про әсіп тоже в первый раз слышу, шұжық у нас делают, и делают в больших количествах, с одного тая делают до 16-20 шужуков весом 1,5-2 кг каждая, есть и такое выражение "қазы айналдыру", это когда казы заталкивают в кишки, но в нашей семье не практикуется, қазы заварочивается в марлевую ткань после посолки.

С одной лошади в нашем аймаке выходит ровно 24 шұжықа, от тая поменее - размерами (созвучно получилось рыбацкому: поймал тайменя, одну с вошь, другую поменее). :)

Мурат. Опкя-хесип отличается от казахского эсипа. В опке молоко заливается и пр. А эсип делается из ултабара (не знаю как переводится) И делают его на востоке КЗ, которые узбеков и уйгуров впервые видят в Алмате.

Лично мне уйгурская кухня очень нравится, а ұлтабар - это дословно "если съешь, то родишь сына" (прим: относится к женщинам). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ұлтабар - это дословно "если съешь, то родишь сына" (прим: относится к женщинам). :)

Нет. если его отварить, он очень похож на кой-че. :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. если его отварить, он очень похож на кой-че. :lol: :lol:

Каждый рассуждает в меру своей испорченности. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...