Перейти к содержанию
Гость chuluu

степняки чистюли

Рекомендуемые сообщения

Мы знаем что в отличие от Европы знать которой порой нужду сравляла прямо на лестнице дворца короля, степняки пользовались в городах общественным туалетом/имею ввиду остатки общественного туалета Бату сарайя/. так вот сенсация этого лета французские ученые в монголии нашли в могилах хунну зубную щетку. Такую раньше нашли только в Корее а наша на 1000 лет старшее корейской щетки. Я незнаю насколько правы французы но они так офицально заявили и по телевизору. Есть ли у других такие примеры когда находили предметы которые вроде должны были найти сначала у оседлых народов. пишите интересно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

nikto je dostoverno utverdil shto hunnu prototyurki.

my vsegda schitali svoimi predkami hunnov i budem schitat'.

nekotorye posetiteli etogo saita vsye otnosyat k tyurkam. (daje chingishana :huh: )

i oni nedoumenno vosklitsaut otkuda eti mongoly poyavilis'? oni yavno ne potomki hunnov i daje dunhu.

tak nelzya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikto je dostoverno utverdil shto hunnu prototyurki.

my vsegda schitali svoimi predkami hunnov i budem schitat'.

nekotorye posetiteli etogo saita vsye otnosyat k tyurkam. (daje chingishana :huh: )

i oni nedoumenno vosklitsaut otkuda eti mongoly poyavilis'? oni yavno ne potomki hunnov i daje dunhu.

tak nelzya.

Ну великий Чингис-хан несомненно был монголом борджигидом. Как где-то на форуме сказал уважаемый vraatyah генетически сюнну были и среди предков тюрков и среди предков монголов. То же что монголы - одно из племён дунху подтверждается как многочисленными дошедшими до нас в китайской фиксации дунхускими глоссами, так и тем что монголы насколько я помню считались среди китайцев ветвью шивэй, а шивэй как раз были дунху. Тюрки же прямо упоминаются в китайской истории как потомки сюнну (насколько мне помнится). Другое дело что древнетюркские и монгольские племена жили в древности зачастую смешанно и сложно порой было выделить главную этническую компоненту некоторых племён. Так например хэнаньцы были первоначально рабами сюнну из разных этнических групп, потом бежали от них и подчинились туюйхуням. Поэтому Нань Ци-шу относит их к сюнну, а Нань-ши говорит только о том что их правители-туюйхуни были из сяньби. Похожая ситуация была видимо и с буир-норскими татарами времён Чингис-хана. Так Махмуд Кашгари говорит что они хорошо говорят по тюркски, но упоминает что у них был и свой язык (китайцы пишут что татары - ветвь шивэй). Поэтому хоть сюнну и дунху и говорили на разных языках они часто жили смешанно в древности и нелегко иногда различить к какой этнической группе относилось то или иное племя в древности.

Касательно же вопроса уважаемого chuluu, то к примеру известно что именно монголы (а не европейцы) ввели в употребление маленький столовый прибор - двухзубую вилочку. В то время европейцы ели руками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, вроде римляне римляне тоже практиковали подобную вилку. Есть вилки и в находках вещей кыргызов 6-13 вв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вроде римляне римляне тоже практиковали подобную вилку.

А можно поподробнее? Если честно читал упоминания о том что такая вилка использовалась поздними восточноримскими (как сейчас говорят "византийскими") высшими кругами. А вот про римлян слыхать не приходилось. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что отлицезрел римсую трехзубую вилочку второго-третьего веков. Могу картинку выложить, если кому интересно..

Если несложно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Про римскую вилку прочитал месяц назад в советской книжке по детскому воспитанию :) в разделе про аккуратное поведение за столом. Удивился.

А кыргызские или вообще древнетюркские вилочки и ложки, ланцеты и пинцеты, зеркала и гребни, серьги и кольца для кос заполняют окрестные музей (Абакана и Минусинска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если несложно. :)

Да не особо сложно. Прада, не обессутьте за качество, снимал через витрину, и забыл переключиться в ручную резкость :(

ВОТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы знаем что в отличие от Европы знать которой порой нужду сравляла прямо на лестнице дворца короля, степняки пользовались в городах общественным туалетом/имею ввиду остатки общественного туалета Бату сарайя/. так вот сенсация этого лета французские ученые в монголии нашли в могилах хунну зубную щетку.

Помнится, кто-то там в исторических сведительствах ругал Чингиса за то, что он грязный и пахнет чесноком ;)

Европейцев научили мыться арабы, а не степняки, это факт. Хотя нечистоплотность Европы имела под собой весьма своеобразную основу - в исходных культурах, таких как кельты, бритты, саксы, никто, вроде бы, грязью особо не зарастал, но неумеренная страсть монахов и прочих "святых людей" к умерщвлению своей плоти привела к практически полному отторжению обычных мер гигиены.

Причём, что характерно, в Византийском империи в это же время ничего подобного не было; видимо, это была такая римско-католическая фича ;) Конечно, и в православии были бывшие душегубы, истязавшие себя веригами, и вонявшие, как смертный грех, но всё же юродивые никогда не были эталоном поведения на Руси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А в каких источниках он таким представлен? В дразнилках его будущей наложницы-найманки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы знаем что в отличие от Европы знать которой порой нужду сравляла прямо на лестнице дворца короля, степняки пользовались в городах общественным туалетом/имею ввиду остатки общественного туалета Бату сарайя/. так вот сенсация этого лета французские ученые в монголии нашли в могилах хунну зубную щетку. Такую раньше нашли только в Корее а наша на 1000 лет старшее корейской щетки. Я незнаю насколько правы французы но они так офицально заявили и по телевизору. Есть ли у других такие примеры когда находили предметы которые вроде должны были найти сначала у оседлых народов. пишите интересно узнать.

Таких "зубных щеток" в Хакасии, в таштыкской культуре известно штук пять (мне) а вообще их не знаю сколько. В материалах Алтайских они тоже встречаются. Я не думаю, что такими щетками чистили именно зубы, хотя похоже внешне. Может быть ими усы расчесывал? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...