Рекомендованные сообщения

18 часов назад, Zake сказал:

В том то и проблема, что ваши предки-шивеи Тенгр не называли!

Почему же? У нас только одно единственное исконное обозначение - "тэнгэри" и его производные. Слово "бурхан" - тюркизм уйгурского происхождения (бур-хан - Будда-хан), который в свою очередь есть китаизм (среднекит. "бют", емнип), который есть заимствование из санскр. "будда". 

Примечательно наименование предположительных предков шивэй:

Цитата

Шивэйцы относятся к отдельной ветви киданей. Они живут на северной окраине [земель] дунху и, по-видимому, являются потомками динлинов.

Единственная возможная этимология ЗХ "тэнг-ринг" есть монг. "тэнгри-йин(г)" - небесный; божественный...

Поделиться сообщением

1 час назад, Ермолаев сказал:

Почему же? У нас только одно единственное исконное обозначение - "тэнгэри" и его производные. Слово "бурхан" - тюркизм уйгурского происхождения (бур-хан - Будда-хан), который в свою очередь есть китаизм (среднекит. "бют", емнип), который есть заимствование из санскр. "будда". 

Примечательно наименование предположительных предков шивэй:

Единственная возможная этимология ЗХ "тэнг-ринг" есть монг. "тэнгри-йин(г)" - небесный; божественный...

Скажите конкретно, "Тенгри" был у киданей, шивеев?

Поделиться сообщением

В "Житии Александра Невского" в уста Бату-хана вкладываются следующие слова: 

«Александре, веси ли, яко Богъ покори ми многы языкы. Ты ли един не хощещи покорити ми сяе. Но аще хощеши съблюсти землю свою, то приеди скоро къ мне и видиши честь царства моего».

"Александр, знаешь ли, что Бог покорил мне многие народы? Что же — один ты не хочешь мне покориться? Но если хочешь сохранить землю свою, то приезжай скорее ко мне и увидешь славу царства моего".

http://www.osh.ru/pedia/history/east/bizant/Jitie-Al-Nevskago.shtml см. абзац 33

Поделиться сообщением

Сердце вещует - эти слова уж больно притянуты, даже не за уши.  Ну а Александр Невский  очень и очень  сомнительный  не только "герой" но и  персонаж.

Поделиться сообщением

2 minutes ago, Ашина Шэни said:

ПАРАЛЛЕЛИ МЕЖДУ ТАНСКИМИ И ДРЕВНЕТЮРКСКИМИ ОБЫЧАЯМИ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ ПРЕДКАМ

Джонатан Карам Скафф

Казнь военнопленного была заключительным этапом триумфа, самого пиршественного и грандиозного военного ритуала в империи Тан. Типичная для ранней и средней эпохи Тан, церемония заключалась в том, что победоносный генерал приводил пленных обратно в столицу. Самыми ценными заключенными были иностранные монархи, в том числе мятежные внешние клиенты. Хотя большинство исторических источников преуменьшают подношение заключенных из-за антивоенной предвзятости конфуцианских грамотеев, великие шествия через столицу создавали подлинно грандиозный спектакль для всех присутствовавших. 

Архетипический парад состоял из двух военных оркестров, игравших боевую музыку впереди процессии, победоносного генерала, одетого в «варварскую одежду», сидящего на лошади, членов его армии и пленных в самом конце. Процессия направлялась сначала в императорский дворец, а затем в храм предков. Перед собранием гражданских и военных чиновников и «варварских монархов» император объявлял о победе своим предкам, рассматривал и награждал войска, а затем угощал их на банкете. Ритуальное подношение военнопленных духам предков было древней традицией восточной Чжоу, связанной с поклонением предкам династии. Танские триумфы, кажется, функционально сопоставимы с триумфами в Римской и Византийской империях, в ходе которых «отмечалась и подтверждалась победоносная власть императора» и которые включали в качестве свидетелей иностранных послов. Подношение пленных в имперском Храме предков было отличием китайских триумфов от западных.

Необычным и важным примером мятежного клиента является Ашина Хэлу, последний каган Западно-Тюркского каганата, восставший после смерти Тайцзуна. Хэлу якобы сделал следующий запрос после своего пленения:

«Я побежденный и уничтоженный военнопленный, вот и все! Прежний император [Тайцзун] относился ко мне с щедростью, но я предал его. Мое нынешнее поражение есть ярость Неба против меня. Ранее я слышал, что ханьский закон гласит, что казнь мужчин имеет место на городском рынке. Когда мы прибудем в столицу, я прошу дать мне возможность отправиться в Чжаолинскую [гробницу Тайцзуна, чтобы быть казненным там], чтобы искупить мои преступления перед прежним императором. Таково мое искреннее желание» (Старая история династии Тан, глава 194b).

По мнению Хэлу, его преступление было предательством щедрого патримониального господина, и он объяснял свое падение как возмездие Неба. Благодаря своим предыдущим взаимодействиям с империей Тан, он был знаком с элементами имперского закона. Самое интересное то, что его просьба быть казненным в качестве военнопленного в гробнице умершего монарха, возможно, связана с тюркской традицией подношения балбалов мертвым.

Гаоцзун был доволен такой просьбой и обсудил её со своими экспертами по ритуалу. Сюй Цзинцзун упомянул, что в древние времена триумфальные армии возвращались в храм предков, но он никогда не слышал о подношении пленных в гробнице императора. Тем не менее, Сюй предположил, что эта модификация обряда была приемлемой при условии, что также состоится второе подношение пленника в Храме предков, поскольку сыновняя почтительность Гаоцзуна к его покойному отцу соответствовала духу конфуцианского ритуала. Гаоцзун решил последовать совету Сюй Цзинцзуна. 

Хэлу доставили в гробницу Тайцзуна на окраине столицы, где Гаоцзун великодушно пощадил мятежного клиента. Затем процессия продолжилась традиционным образом, двумя днями позже прибыв в Храме предков. Такая становка в Чжаолине была повторена, по крайней мере, еще один раз в царствование Гаоцзуна после завоевания Когурё в 666 году. Таким образом, две величайшие военные победы Гаоцзуна - над западными коктюрками и над Когурё - завершились триумфами, которые включали в себя остановки у гробницы его отца. Идея этой инновации возникла у мятежного тюркского клиента.

Этот случай является потрясающей иллюстрацией многополярного правления, в котором Гаоцзун сыграл роль культурного посредника между коктюркским воином и конфуцианским ритуальным экспертом. Гаоцзун был восприимчив к просьбе Хэлу, потому что бывший тюркский каган, предлагавший подчинение в соответствии с его собственными обычаями, еще больше узаконивал власть Тан над тюрко-монгольскими народами и в более общем плане способствовал прославлению империи. С другой стороны, Гаоцзун должен был учитывать пожелания своих конфуцианских бюрократов, и поэтому он согласился с предложением Сюй Цзинцзуна провести второе подношение пленника в храме предков. Компромисс был возможен частично из-за того, что император был заинтересован в резонировании со всеми элементами его многонациональной империи, но также и потому, что расстояние между танскими и тюркскими традициями было не так велико. 

Обе культуры разделяли мнение о том, что военнопленных следует подносить духам правителей-предков - вероятно, связанных с общей верой в поклонение предкам, - но не соглашались на том, должно ли место подношение быть храмом или гробницей. Гаоцзун был готов объединить конфуцианскую и тюркскую традиции, потому что он стремился управлять плюралистической империей. Ритуальное нововведение позволило ему одновременно спроецировать образ почтительного к родителям конфуцианского сына и боевого повелителя мятежных подданных. По иронии судьбы это привело к невольному возрождению ранее отвергнутой китайской традиции, потому что подношение военнопленных в гробнице повторяло церемонию династии Шан, которая была предана забвению во времена восточной Чжоу.

[Skaff, Jonathan Karam. Sui-Tang China and Its Turko-Mongol Neighbors. Culture, Power and Connections, 580-800. Oxford University Press, 2012 - p.284-285]

Поделиться сообщением

Из  "Слово о полку Игореве".

Сон Святослава:  - "Этой ночью с вечера одевали меня  чёрной паполомой на кровати тисовой, черпали мне синее вино  с горем смешанное, осыпали меня крупным жемчугом из пустых колчанов".  

По  О. Сулейменову  -  это  тюркский,  тенгрианский обряд похорон. Встречалось ли вам  что либо похожее, Ашина Шени.

Поделиться сообщением

В 19.01.2018 в 14:20 arkuk написал:

Из  "Слово о полку Игореве".

Сон Святослава:  - "Этой ночью с вечера одевали меня  чёрной паполомой на кровати тисовой, черпали мне синее вино  с горем смешанное, осыпали меня крупным жемчугом из пустых колчанов".  

По  О. Сулейменову  -  это  тюркский,  тенгрианский обряд похорон. Встречалось ли вам  что либо похожее, Ашина Шени.

в студенчестве парни кыргызы привезли " Аз и я ", помню, как украдкой читали по очереди.) уважая Сулейменова за смелую по тем временам трактовку, думаю, что он заблуждается.

в дальнейшем особо не следил за спорами по поводу авторства и среды написания " Слова.." , но по поводу тисовой кровати в памяти остались кое какие пассажи типа того, что тис, чем то не характерен для тюркских обрядов.

p.s. на лавры Ашина Шени не претендую)

Поделиться сообщением

13 часов назад цеванрабдан написал:

в студенчестве парни кыргызы привезли " Аз и я ", помню, как украдкой читали по очереди.) уважая Сулейменова за смелую по тем временам трактовку, думаю, что он заблуждается.

в дальнейшем особо не следил за спорами по поводу авторства и среды написания " Слова.." , но по поводу тисовой кровати в памяти остались кое какие пассажи типа того, что тис, чем то не характерен для тюркских обрядов.

p.s. на лавры Ашина Шени не претендую)

Во первых - сон то Светослава/Свендослава (это к тому что хвойное дерево Тис якобы не характерен тюркам, возможно растёт на Алтае). Во вторых - не важно на чём лежит покойник, тут акцент на то что тело покрывают чёрной паполомой, осыпают жемчугом из колчанов, ставят вино. Сколько искал, не попадался мне этот обряд или похожий . Ну и расскажите, почему  ТИС  "чем то" не характерен для тюркского обряда.

Поделиться сообщением

10 часов назад arkuk написал:

Во первых - сон то Светослава/Свендослава (это к тому что хвойное дерево Тис якобы не характерен тюркам, возможно растёт на Алтае). Во вторых - не важно на чём лежит покойник, тут акцент на то что тело покрывают чёрной паполомой, осыпают жемчугом из колчанов, ставят вино. Сколько искал, не попадался мне этот обряд или похожий . Ну и расскажите, почему  ТИС  "чем то" не характерен для тюркского обряда.

похоже, что не надо было вставлять мне коммент в пост обращенный к Ашина Шени.

я ведь заранее написал, что " особо не следил " и ни на что не претендую.

Поделиться сообщением

1 час назад цеванрабдан написал:

похоже, что не надо было вставлять мне коммент в пост обращенный к Ашина Шени.

я ведь заранее написал, что " особо не следил " и ни на что не претендую.

От него много информации на эту тему.  А так  "мы всем рады".

Поделиться сообщением

В 22.12.2017 в 16:11 Zake написал:

Тогда и китайцы "Поднебесной", со своим культом Неба, тоже тенгрианцы? Это же абсурд!

Поэтому хочу узнать мнение других форумчан.

Якуты в старину называли "Небо" - "Таҥара", современные так не называют. Это я узнал из словаря Пекарского. В словаре Пекарского непонятны, забыты порядка 60-70% слов. Словарь Пекарского есть в общем доступе в 3-х томах http://sakhatyla.ru/books

Поделиться сообщением

По теме тенгрианства. Покопался и нашёл интересные аналогии. Тенгрианство, похоже пришло из тех времён, когда языки не были разделены. То есть тогда, когда люди (homo sapiens) ещё не разошлись из Прародины в Эфиопии. Похоже уже тогда Небо и Бог были синонимами. Для верующих это будут времена Адама или его правнука Ноя, этот миф похож на якутский, но имена Адама и Ноя наши предки не знали, их звали по другому, наверное Эр (Мужчина) и Дьахтар (Женщина). 

1) Китайск. Небо - Тянь. 2) Японский - Небо - Тен. 3) Этруск. Бог - Тина. 4) Шумерск. Бог - Дингир. 4) Древнегреч. Бог - Тео. 5) Португальск. Бог - Деус. 6) Вьетнамск. Бог - Тан. 7) Маратх. Бог - Дева. 8) Ацтекск. Бог - Теотль. 9) Майя Небо - Чан. 10) Шона (народ из Зимбабве) Небо - Денга, 11) Славянск. Бог - Дый 

Поделиться сообщением

Так ведь и в тюркских каменных надписях термин "Täŋri" означает небо, и в некоторых конструкциях "сверхъестественную силу". 

Поделиться сообщением

В Кыргызстане вновь говорят о признании тенгрианства религией

https://rus.azattyq.org/a/radio-azattyk-kyrgyzstan-tengrianstvo/29542471.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Поделиться сообщением

Я говорил и повторяю - молодцы братья кыргызы-тенгриане.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас