Рекомендованные сообщения

2 minutes ago, arkuk said:

Ув. Шамырат,  есть ли у вас  родноверы - люди которые хотели бы возродить доисламские верования. Например в Кыргызстане есть не только среди молодёжи но и аксакалы включаются, хотят официально зарегистрировать Тенгризм но  власти на это не идут (читал об этом).          

До исламское верование - это шаманикм и буддизм.

Давайте построим шамано-буддийскую кочевую Азию - рай монголов и тюрков. :qazaq1:

Поделиться сообщением

21 минуту назад, arkuk сказал:

Ув. Шамырат,  есть ли у вас  родноверы - люди которые хотели бы возродить доисламские верования. Например в Кыргызстане есть не только среди молодёжи но и аксакалы включаются, хотят официально зарегистрировать Тенгризм но  власти на это не идут (читал об этом).          

Не представляю вообще как это возможно. И кому вообще это надо? И что  вообще за тенгризм в наше время? Если и нужно, максимум 1%-ту населения (т.е. маргиналам) и то это максимально возможный максимум.

Поделиться сообщением

Алтай - это не территория казахов.

Когда они приехали или переместились в Алтай - XVIII или XIX век.

Кто такие алтайские көк тюрки - настоящие алтайцы? Они бесследно исчезли внутри монголов-ойротов и западных турков, и даже среди восточных народов китайцев, корейцев и пр., идя на первых рядах богатырей воинов монголов Чингис хагана.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, enhd сказал:

До исламское верование - это шаманикм и буддизм.

Давайте построим шамано-буддийскую кочевую Азию - рай монголов и тюрков. :qazaq1:

Для вас вера в Тенгри  есть шаманизм? И кроме них "никого" не было? Есть ли у  монголов, бурятов, калмыков, тувинцев  неотенгриане?

Давайте построим шамано-буддийскую кочевую Азию - рай монголов и тюрков

Шаманство  я считаю верой-спутником,  в буддизме только  вы одни. А вера нужна родная и будет нам рай.

Поделиться сообщением

23 minutes ago, arkuk said:

Для вас вера в Тенгри  есть шаманизм? И кроме них "никого" не было? Есть ли у  монголов, бурятов, калмыков, тувинцев  неотенгриане?

Шаманство  я считаю верой-спутником,  в буддизме только  вы одни. А вера нужна родная и будет нам рай.

Честно говоря, неотенгрианцы - как раз из категории "нео". И конечно у них много откровенно жуликоватых, сенсационных только.:rolleyes:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

26 minutes ago, arkuk said:

Шаманизм - слишком примитивный вид религии. Поэтому всякие после-религий слегка победят/победили шаманизм.

Шаманы толком не знают что они делают в трансе, и главная их политика держать людей в страхе. :lol:

А тенгрианизма которые сейчас глаголствуют не было как религия.

Тэнгри - симбол шаманизма, сущесво обитающие на верхнем уровне мироиздания. :D

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

37 минут назад, enhd сказал:

Шаманизм - слишком примитивный вид религии. Поэтому всякие после-религий слегка победят/победили шаманизм.

Шаманы толком не знают что они делают в трансе, и главная их политика держать людей в страхе. :lol:

Тэнгри - симбол шаманизма, сущесво обитающие на верхнем уровне мироиздания. :D

Ув. Енхд,  говоря что шаманизм- это  вера -спутник  имел ввиду именно примитивизм,  другими словами шаманизм - это спутник более главного верования/религии. Мне видится что шаманизм - это знахарство, ясновидение, парапсихология.

Шаманы толком не знают что они делают в трансе, и главная их политика держать людей в страхе.

Шаманы в трансе держат людей в страхе:rolleyes:,  а христианство и ислам разве не держат людей в страхе?  В христианстве - грабь, насилуй, убивай а потом приди и исповедуйся  и о боже -  заново родился ( ну и по кругу).  В арабских странах разве за измену религии не казнят? И где их демократия/вселюбие - "Нет в мире бога кроме аллаха". 

Странно слышать это от Монгольского Тувинца или  Тувинского Монгола.

Тэнгри - симбол шаманизма, сущесво обитающие на верхнем уровне мироиздания.

Вы правы что Тенгри - существо обитающее на верхнем уровне мироздания и не связанное с шаманством. А символ христиан и муслиминов  где по вашему?

Поделиться сообщением

1 час назад, enhd сказал:

Честно говоря, неотенгрианцы - как раз из категории "нео". И конечно у них много откровенно жуликоватых, сенсационных только.:rolleyes:

Если бы вы сказали НЕПОНЯТНЫХ то другое дело, а что значит жуликоватых/сенсационных?

Поделиться сообщением

Я почти ничего не смыслю в тенгрианстве, но  то, что я наблюдаю у родноверов в России - это и есть жуликоватость. Надеюсь, что подобного не случится у вас.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Zake сказал:

Не представляю вообще как это возможно. И кому вообще это надо? И что  вообще за тенгризм в наше время? Если и нужно, максимум 1%-ту населения (т.е. маргиналам) и то это максимально возможный максимум.

Ну ёк-макарёк Заке,  во первых возможно а во вторых НАДО.  Наши с вами предки когда то тоже говорили  - что за ислам такой, что за "религия купцов и банщиков". Когда люди  проникшие  любовью  в ислам говорят всякие гадости про  веру предков то у меня к ним есть только  одно определение - манкурты и мамбеты. Надеюсь форумчане поймут меня правильно,  у меня адекватная реакция  на радикально настроенных.

,         

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

47 minutes ago, arkuk said:

Ув. Енхд,  говоря что шаманизм- это  вера -спутник  имел ввиду именно примитивизм,  другими словами шаманизм - это спутник более главного верования/религии. Мне видится что шаманизм - это знахарство, ясновидение, парапсихология.

Шаманы толком не знают что они делают в трансе, и главная их политика держать людей в страхе.

Шаманы в трансе держат людей в страхе:rolleyes:,  а христианство и ислам разве не держат людей в страхе?  В христианстве - грабь, насилуй, убивай а потом приди и исповедуйся  и о боже -  заново родился ( ну и по кругу).  В арабских странах разве за измену религии не казнят? И где их демократия/вселюбие - "Нет в мире бога кроме аллаха". 

Вы правы что Тенгри - существо обитающее на верхнем уровне мироздания и не связанное с шаманством. А символ христиан и муслиминов  где по вашему?

христианство и муслим - это просто 2-ая категория или уровень шаманизма. Более радикальный вариант безпроизвольной религии.

Сейчас они обе стукнулись о стену. Но почему то глаголствуют об всезанющем или всеразрешаюмем своих догматических учении.

Надо философствовать - принять учение буддизма как философия всех возможных путей.

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

Поделиться сообщением

33 minutes ago, arkuk said:

Если бы вы сказали НЕПОНЯТНЫХ то другое дело, а что значит жуликоватых/сенсационных?

"Нео" - это жулиководство, это как будто они подтверждают что тэнгрианство как единобожество чтобы сладили ихним сегодняшним религиям "христианство и муслим".

То есть современное сочинение.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Вольга сказал:

Я почти ничего не смыслю в тенгрианстве, но  то, что я наблюдаю у родноверов в России - это и есть жуликоватость. Надеюсь, что подобного не случится у вас.

Есть у меня коллега которого  на пасху по обычаю поприветствовали "Христос воскресе", а он ответил  что то типа  "ну и что?". Пошли вопросы  и он рассказал , что читая библию везде натыкался на евреев. Вот и задался  он вопросом - что это за религия такая наша христианская да православная - везде одни евреи и стал родновером. В глубь не вдавались (могу расспросить  ежели что) но на груди висел у него  медальон  что то вроде "КОЛОВРАТА ". А не могли бы Ув. Вольга  в 3-4 словах рассказать о ваших родноверах и их жуликоватость?

Поделиться сообщением

28 минут назад, enhd сказал:

"Нео" - это жулиководство, это как будто они подтверждают что тэнгрианство как единобожество чтобы сладили ихним сегодняшним религиям "христианство и муслим".

То есть современное сочинение.

А вы буддист-ламаист или вольный странник?

Поделиться сообщением

34 минуты назад, enhd сказал:

христианство и муслим - это просто 2-ая категория или уровень шаманизма. Более радикальный вариант безпроизвольной религии.

Сейчас они обе стукнулись о стену. Но почему то глаголствуют об всезанющем или всеразрешаюмем своих догматических учении.

Надо философствовать - принять учение буддизма как философия всех возможных путей.

Скажу честно - не было бы Тенгризма ушёл бы с головой в Буддизм, согласен  с вами - философия и учение.

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, enhd сказал:

Вообще какая-то околесица ...

Поделиться сообщением

1 час назад, arkuk сказал:

мамбеты

Мамбет - хорошее казахское имя, в разных вариациях присутствует во многих тюркских именниках. Использование казахского имени,как и любого другого в качестве негатива не красит никого,тем более , от позиционирующего себя в качестве радетеля исконной казахскости. 

В Вашем случае, Enhd, прав насчет жулиководства "радетелей исконности "

Поделиться сообщением

10 минут назад, barbarian сказал:

Мамбет - хорошее казахское имя, в разных вариациях присутствует во многих тюркских именниках. Использование казахского имени,как и любого другого в качестве негатива не красит никого,тем более , от позиционирующего себя в качестве радетеля исконной казахскости. 

В Вашем случае, Enhd, прав насчет жулиководства "радетелей исконности "

Замечание принимаю. Знаю что вы меня поняли в "правильном направлении".

Поделиться сообщением

Если в двух словах, то под видом русского родноверия преподносится, в лучшем случае, легкий бред интеллигентских вымыслов начала 80-х годов, как пример так называемый "коловрат" на шее вашего товарища. Объясню, в русском языке слово "коловрат", означало арбалеты определенной системы :) о чем есть множество упоминаний в древнерусских источниках. Отсюда и прозвище русского боярина Евпатия(христианское имя :) ) Львовича :) Коловрата ,- это воинское прозвище, так, до жуткой помеси  каких-нибудь "инглингов" (какое они отношение имеют к этому роду, тоже объявить себя гедеминовичем что ли? :) ) ,. чей великий гуру - Хиневич, еще в конце 80-х в Омске преподавал каббалу!!! Но потом прочитал, видимо слова Рона Хаббарда - Хочешь стать миллионером - придумай религию! И переключился паренек с иудаизма на якобы родноверие русских. :) 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

2 minutes ago, Вольга said:

Если в двух словах, то под видом русского родноверия преподносится, в лучшем случае, легкий бред интеллигентских вымыслов начала 80-х годов, как пример так называемый "коловрат" на шее вашего товарища. Объясню, в русском языке слово "коловрат", означало арбалеты определенной системы :) о чем есть множество упоминаний в древнерусских источниках. Отсюда и прозвище русского боярина Евпатия(христианское имя :) ) Львовича :) Коловрата ,- это воинское прозвище, так, до жуткой помеси  каких-нибудь "инглингов" (какое они отношение имеют к этому роду, тоже объявить себя гедеминовичем что ли? :) ) ,. чей великий гуру - Хиневич, еще в конце 80-х в Омске преподавал каббалу!!! Но потом прочитал, видимо слова Рона Хаббарда - Хочешь стать миллионером - придумай религию! И переключился паренек с иудаизма на якобы родноверие русских. :) 

:) 

Евреи евреи кругом одни евреи :) 

Поделиться сообщением

1 час назад, barbarian сказал:

Вы правы, использование этого имени в этом смысле вообще недопустимо , тем более нашими согражданами титульной национ-ти и вообще мусульманами. Я помню, как старшая дочь Елбасы тоже ляпнула это слово в негативном ключе и в ответ справедливо получила  бурю негодования в стране.

Поделиться сообщением

On 7/24/2017 at 11:16 PM, arkuk said:

Шаманизм - это не спутник более главных религий :lol:. (уморил со смеху меня формулировка более главные религии)

Шаманизм - это отец всех современных религии!!!  А не спутник.

Некоторые современные религии просто более изощренный, утаенный и более ухитренный вид шаманиза, и более ничего. :D

Поделиться сообщением

22 hours ago, arkuk said:

Скажу честно - не было бы Тенгризма ушёл бы с головой в Буддизм, согласен  с вами - философия и учение.

Не правы вы, не было религии так называемого тэнгризм.

Был шаманизм (т.е тэнгризм в классическом смысле), и ранние христиане-несторияне (у которых христианский бог назывался как тэнгри чтобы было понятно простым кочевникам) - и они стали либо христианами, либо мусульманами и либо буддистами где большинство веруют.

А кипчаки предки казахов были шаманистами, их силой заставили принять ислам монголы джучиды которые приняли ислам.

Так называемый мифический тэнгризм - ни причем.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, enhd сказал:

(уморил со смеху меня формулировка более главные религии)

Ну наконец то у вас закончились тапочки.

Поделиться сообщением

4 часа назад, enhd сказал:

А кипчаки предки казахов были шаманистами, их силой заставили принять ислам монголы джучиды которые приняли ислам.

Тюрков никто и никогда не заставлял принимать ислам  а всегда нижайше просили, тем более ваши мифические "монголы джучиды".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас