Перейти к содержанию
Гость sanj

Происхождение плова

Рекомендуемые сообщения

У нас на поминках принято подовать кутью , рисовую кашу с изюмом и черносливом. Почти плов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

povodok, а на святки (если не ошибаюсь? Ну, когда ворота снимают, "посевают" и т.д.!)), принято разносить ее же, кутью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал такое про праздник по случаю обрезания в Узбекистане. Так самые почетные гости приглашались позже всех - в 7 утра, а самые первые гости приходили к 5, стол был не общий, гости приходили партиями - кто-то к 5 кто-то к 5.30 и т.д. Приходишь вручаешь подарок или деньги, садишься кушаешь плов, прощаешься и на работу! Откуда такой обычай не понял.

Полагаю, что это вовсе не обычай, а, если можно так выразиться, "приспособление", совмещение или адаптация традиции с советской действительностью! Когда с утра и до ночи надо было работать на хлопковых плантациях! Тут не до праздника...

(Помню, как-то приехали к нам турки-месхетинцы, из Узбекистана, стали работать. Лето! В первый день, когда как положено они возвратились домой в 6 часов вечера, старик-отец начал кричать на них! Мы сперва не поняли, в чем дело-то? Оказывается, он подумал, что их прогнали с работы, потому что, там где они жили, было не принято заканчивать работу, раньше чем наступит ночь! И рабочий день у них начинался с рассвета! Вот так! Какие тут праздники!? Вот потому-то, по всей видимости, и родилось это нечто... "быстрей, быстрей", а плов, все-таки, праздничное блюдо...!!!)

Самые почетные - старики - им спешить никуда не надо, вот и назначили им время...

ИМХО!!!

Говоря о том, что после 12-ти плов не подадут, я имел в виду то, что плов блюдо "тяжелое"! Опять-таки только слышал, что если плов едят после 12-ти, то обязательно с маргеланской редькой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на поминках принято подовать кутью , рисовую кашу с изюмом и черносливом. Почти плов.

Таджикский плов без мяса получается. Только у них принято щедро посыпать шафраном еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, теперь остается "выяснить" где из 3-х перечисленных регионов (Индия, Китай, Ср.Азия) земледелие возникло раньше?

Из "ал-хадисия" - рис-это зубы пророка <_< т.е. произросли от зуб пророка, Каждый правоверный алхамду лилах обязан это знать :huh:

Изменено пользователем alisherbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "ал-хадисия" - рис-это зубы пророка <_< т.е. произросли от зуб пророка, Каждый правоверный алхамду лилах обязан это знать :huh:

Что за глупость? Далиль где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за глупость? Далиль где?

не муслимам трудно понять правоверного <_< также как и шиитам которые не признают "сунну"- сборник состоящий из хадисов, хадисы- это каноны из уст самого Пророка по воспоминаниям

его соратников" и которых нету в коране. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не муслимам трудно понять правоверного <_< также как и шиитам которые не признают "сунну"- сборник состоящий из хадисов, хадисы- это каноны из уст самого Пророка по воспоминаниямего соратников" и которых нету в коране. B)

Ну на этом я пожалуй и завершу свое участие в теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кутью на святки принято приносить в дом к крестным, отцу и матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не муслимам трудно понять правоверного <_< также как и шиитам которые не признают "сунну"- сборник состоящий из хадисов, хадисы- это каноны из уст самого Пророка по воспоминаниям

его соратников" и которых нету в коране. B)

Есть хадисы достоверные, есть слабые, есть откровенные фантазии. Есть своды достоверных хадисов, на которые обычно ссылаются, при принятии юридических решений или для установления исторической правды. Все они кодифицированы и имеют конкретные данные. Так вот, укажите конкретный хадис, в котором указано, про рис? Или вы из почитателей хадисов-фантазий и лживых измышлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хадисы достоверные, есть слабые, есть откровенные фантазии. Есть своды достоверных хадисов, на которые обычно ссылаются, при принятии юридических решений или для установления исторической правды. Все они кодифицированы и имеют конкретные данные. Так вот, укажите конкретный хадис, в котором указано, про рис? Или вы из почитателей хадисов-фантазий и лживых измышлений?

относится к" Хадис хасан" — "наименьшей достоверности"- но его всегда приводят в пример чтобы люди с уважением относились к продуктам питания(например не выбрасывали на помои остатки пищи) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

относится к" Хадис хасан" — "наименьшей достоверности"- но его всегда приводят в пример чтобы люди с уважением относились к продуктам питания(например не выбрасывали на помои остатки пищи) B)

:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::lol::lol:

Я тоже не слышал такой хадис.

Давайте по теме. Кто-нибудь готовил или ел плов и из дикого риса? Черный такой, в Алматы в магазинах продается, думаю все решится взять, а как готовить не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не слышал такой хадис.

Давайте по теме. Кто-нибудь готовил или ел плов и из дикого риса? Черный такой, в Алматы в магазинах продается, думаю все решится взять, а как готовить не знаю.

Тоже всегда хочу попробовать этот рис, но почему то не беру. Недоверяю.

Как то на банкете в иранском посольстве подавали плов по персидски, длинные розовые рисинки снатиметра два длиной, сверху посыпаны жареным куриным мясом. Кстати, без всякой моркови. Очень понравилось, но после этого как то на банкеты в иранское посольство не приглашали. :lol: А больше нигде не пробовал такого. Таджики мои что то наподобие персидского плова готовили, т.е. без жира, мясо и рис - отдельно, но все - не то...

Кстати, из-за этого розового риса (говорят, что выращивают в какой-то иранской провинции), пришла мысль, что добавление моркови в плов делается из-за того, чтобы цвет плова приобрел розоватый оттенок, чтобы было похоже на первоначальный цвет настоящего плова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже всегда хочу попробовать этот рис, но почему то не беру. Недоверяю.

Как то на банкете в иранском посольстве подавали плов по персидски, длинные розовые рисинки снатиметра два длиной, сверху посыпаны жареным куриным мясом. Кстати, без всякой моркови. Очень понравилось, но после этого как то на банкеты в иранское посольство не приглашали. :lol: А больше нигде не пробовал такого. Таджики мои что то наподобие персидского плова готовили, т.е. без жира, мясо и рис - отдельно, но все - не то...

Кстати, из-за этого розового риса (говорят, что выращивают в какой-то иранской провинции), пришла мысль, что добавление моркови в плов делается из-за того, чтобы цвет плова приобрел розоватый оттенок, чтобы было похоже на первоначальный цвет настоящего плова.

если не ошибаюсь плов у таджиков по другому называется? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь плов у таджиков по другому называется? B)

Не знаю, говорят "плов", я то по таджикски не кумекаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

занимательно то, что у нас практически не используется слово "плов", на юге Кыргызстана плов называют словом "аш". Само слово "палов/палоу" используется только при обозначении блюда из засушенных лепешек - "нан палоу", это может быть и узбекским влиянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занимательно то, что у нас практически не используется слово "плов", на юге Кыргызстана плов называют словом "аш". Само слово "палов/палоу" используется только при обозначении блюда из засушенных лепешек - "нан палоу", это может быть и узбекским влиянием.

Понятно какое место занимает плов в иерархии блюд на юге Кыогызстана. А какова вообще этимология слова ПЛОВ - ПАЛАУ, у казахов, по крайней мере в Жетысу ПАЛАУ тоже говорят редко, чаще говорят КҮРІШ - рис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно какое место занимает плов в иерархии блюд на юге Кыогызстана. А какова вообще этимология слова ПЛОВ - ПАЛАУ, у казахов, по крайней мере в Жетысу ПАЛАУ тоже говорят редко, чаще говорят КҮРІШ - рис.

Это потому что казахи не умеют готовить настоящий ПЛОВ - ПАЛАУ, всегда получается КҮРІШ. Взять тот же узбекский плов, это нечто другое, чем рис с мясом и морковью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому что казахи не умеют готовить настоящий ПЛОВ - ПАЛАУ, всегда получается КҮРІШ. Взять тот же узбекский плов, это нечто другое, чем рис с мясом и морковью.

Где как. На севере, в центре и на востоке неважная кухня вообще, там плохо готовят не только плов. На юге и юго-востоке готовят вкусно и плов могут приготовить иные повара (палаушы называются) не хуже узбекского. На западе готовят все из рыбы, даже плов и бесбармак. Там своеобразная кухня - мало овощей и мяса - они там дорогие, рыба доступнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Понятно какое место занимает плов в иерархии блюд на юге Кыогызстана. А какова вообще этимология слова ПЛОВ - ПАЛАУ, у казахов, по крайней мере в Жетысу ПАЛАУ тоже говорят редко, чаще говорят КҮРІШ - рис.

В нашей местности, районе, плов это главное блюдо кыргызской кухни, у нас выращивается самый "главный" сорт риса "девзира" или "узгенский рис". Так как рис самый доступный для селян продукт, соответственно и плов является главным блюдом. Перенаселенность (как никак Ферганская долина) не способствуют традиционному скотоводству, от него остались лишь обычаи резать большое количество коней и баранов, отчего южане кыргызы, на мой неискушенный взгляд, работают лишь для средств для проведения различных тоев и других мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занимательно то, что у нас практически не используется слово "плов", на юге Кыргызстана плов называют словом "аш". Само слово "палов/палоу" используется только при обозначении блюда из засушенных лепешек - "нан палоу", это может быть и узбекским влиянием.

Насколько я знаю китайцы словом "рис" обозначают еду вообще. Цзяо фань - утренний рис, то есть завтрак и т.д.

А в Казахстане только два региона рисоводства - Баканас и Кзыл-Орда. Везде рисоводство начинали кажется корейцы - их относительно много в обоих регионах. Сортов немного - Ак-маржан и баканасский кажется Пакли называется по фамилии корейца наверное. Лучшим для плова считаются узбекские сорта и китайский сорт под названием Баракат. Кстати мне говорили, что мыши на складах не едят китайский рис, предпочитают кзылординский. Наверное он хоть и разваривается в плове, если повар не ас, зато экологически чище китайского - те собирая по 2-3 урожая в год наверное чем попало удобряют.

А расточительством казахи тоже страдают, сейчас, хвала Аллаху, почти во всех аулах есть мечети и имамы стараются бороться с этим, но успехов пока мало, на все призывы не расточительствовать казахи отвечают: "қазақпыз ғой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один знакомый афганец (таджик, с индусской четвертью) рассказывал о происхождении этого блюда. он говорил, что когда монгольские войска двигались на запад они имели запасы риса (по всей видимости экспроприированные у китайцев) ну и видимо мяса. готовя 2 эти продукта вместе они получили прототип современного плова. затем в разных местностях они в зависимости от набора продуктов экспериментировали, получая те или иные варианты. говорят, что в некоторых из них даже отсутствует мясо, зато есть сладости орешки и т.п.

потом в результате того, что это дело прижилось в ряде регионов, плов стал традиционной пищей многих народов азии, естесственно в каждом месте со своими особенностями.

На востоке любят красивые легенды, но это всего лишь легенда.

В разных оседлых народах в кухне широко использовались злаковые культуры - пшеница, кукурза, рожь, рис. А какое еще блюдо могли крестьяне готовить из риса в центральной и средней Азии?

Александра Макендонского в Самарканде встречали пловом. Сей факт был задокументирован.

Изменено пользователем olley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей местности, районе, плов это главное блюдо кыргызской кухни, у нас выращивается самый "главный" сорт риса "девзира" или "узгенский рис". Так как рис самый доступный для селян продукт, соответственно и плов является главным блюдом. Перенаселенность (как никак Ферганская долина) не способствуют традиционному скотоводству, от него остались лишь обычаи резать большое количество коней и баранов, отчего южане кыргызы, на мой неискушенный взгляд, работают лишь для средств для проведения различных тоев и других мероприятий.

Привет земляк. Справидливости ради надо отметить, что в Узгене живут не кыргызы и сорт девзира был выведен оседлым населением окрестностей Узгена.

Вот еще один хороший сорт риса из ферганской долины - чунгара. Выращивают возле Коканда, а вывели этот сорт, если я не ошибаюсь в Баткенской области Кыргызстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...