Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не ответят ли уважаемые на три вопроса:

1. Какова тамга барынов?

2. Какова тамга киятов?

3. Чья это тамга - П с маленьки ножками внизу (влево и вправо) и на самом верху кружок? Данная тамга самой первой идет в таблице тамг польско-литовских татар из книги Гришина Я. Я. "Польско-литовские татары: Наследники Золотой Орды", Казань 1995. Эту таблицу приводит Фоменко в одной из своих книг, ссылаясь на Гришина. Но это таблица не Гришина. Он ее тоже где-то взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Это кажется одна из разновидностей тамги имеющей название НОЁН ТАМГА. по казахский кажется имеет название САЙД ТАМГА. Принадлежит представителям аймака жалаир. Это стилизованое изображение лука со стрелой имеет множество разновидностей но принадлежал только представителям родов жалаир. Ханы Крым-Гереей тоже имели один из разновидностей такой тамги, кстати представители крымских жалаиров ушли в прибалтику где по почетности занимали первое место среди родов/смотри их сайт/.

2. Такой тамга но только как перевернутое Ш а некак у вас П есть у монголов и казахов.

3. у меня есть тамги бааринов и киятов /монгольских и казахских/ если будет время сканирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете чья тамга похожа на цифру "9", развернутую по часовой стрелке на 90 градусов? Я ее видел в северо-западной Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...