Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Объявления форума

Рекомендуемые сообщения

Гость Зиядоглу

Я бы предложил так: не надо создавать закрытый форума, а нужен открытый форум, но с ограничением права на ответ в этом форуме. Пусть там постят профессионалы. Это технически возможно также легко, как и создать закрытый форум. А информация пусть будет доступным. Как говориться, пусть люди просвещаются. Это будет ценным вкладом в просвешение людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против создания субфорума Философия. Знаком с тем во что выливаются рассуждениями по этой теме.

Я уже тоже против, Эльтебер.

Для кого?

Ashraf, к вам нету особых претензий. Просто ваш уверенно-неконвенционально-философский подход в купе с вашым гипер-участием вызывает такую реакцию у других участников.

К сожалению у меня не было серьёзных оппонентов на этом форуме.

Но это уже не моя вина.

У каждого свой КПД, выше которого не прыгнешь и свой взгляд на шизофрению. :D

То что я делал, это для избранных. Я разбрасывал камни. Может быть в кого-то и попало... :P

Регистрация всех участников будет аннулирована. Новая регистрация будет активизирована только после получения личных данных и фотографии админами. Если есть причины не использовать свое имя как ник, то надо будет сообщить об этом админам.

Это правило не для меня.

Форум должен быть анонимный по мне.

Потому как форум это не научная конференция и тут собраны не суперпрофессионалы.

Пусть закрытый форум свои личные данные и фото и присылает со своим ордоксальным подходом. Я лично в нём участвовать не собираюсь.

Я же терплю псевдоучёных, шизофрению и прочее.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, администраторов формума волнуют в основном две проблемы: грубость участников и состав участников.

По поводу первого:

На мой взгляд, проблема грубости - это упущение админов и ТОЛЬКО. На форуме встречаются разные люди, с разными представлениями как о том что такое грубость, так и о степени допустимости этой грубости в отношениях между собой. Поэтому, как и в любом обществе, на форуме должны быть надзирающие и карательные органы, ограничивающие все представления единым стандартом - "законом", - в противном случае, без контроля, всегда, рано или поздно, будут иметь место различные эксцессы.

К слову, на форуме за всю его историю такая ситуация с грубостью была всегда. И если админам, все-таки, неприятно такое положение дел, то им не стоит заниматься бесполезным воспитанием участников, призывая их к взаимным терпимости и уважению, а нужно просто выполнять свои обязанности - жестко банить, подавляя все эксцессы в зародыше.

Если не хватает глаз и времени - можно предложить либо расширить число админов, либо завести ветку - подобие "суда", куда любой, кого не устраивает атмосфера на форуме , мог бы сбрасывать свой конкретный "иск" с требованием забанить того или иного имярека на конкретный "срок" - день, неделю, месяц или "десять лет без права переписки". А вот тут админы обязаны будут реагировать на эти "иски" максимально быстро и жестко - не более одного дня на рассмотрение.

Вообщем, "только репрессии и массовые расстрелы спасут Родину."

По поводу второго:

Админам надо определиться - какой форум они хотят иметь. Либо тот что есть сейчас - с широким спектром участников и мнений, либо закрытую тусовку "специалистов".

Конечно, можно устроить закрытый форум, назвать его "научным" и т.д. и т.п. Могу даже предложить название - "форум для выпускников исторических и филологических факультетов". Только сдается мне, что этот закрытый форум захиреет очень быстро , и на нем будут публиковаться либо анонсы конференций, либо абстракты статей, готовых к публикации, либо реклама выходящих книжек.

Вообщем, реформа форума - вещь тонкая и ответственная, можно и участников ненароком растерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ваших друзей-конкурентов на китайском форуме каждому участнику прикреплен "лэйбл"- число полученных благодарностей от других участнииков

& число выговоров, скажем за хамство и мат.

При плохом балансе соответствующие выводы.

Для независимой оценки---коммерческие форумы Ebuy тпрактикуют то же самое.

Правда у коммерсантов упрощенные критерии- угробленная сделка по моей вине или спасибо от партнера.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Ситуация развивается таким образом, что мы с Эльтебером не всегда успеваем реагировать на все постинги - поэтому нам действительно следует подумать о привлечении новых модераторов - это можно сделать путем выставления кандидатур или голосования участников. Модераторами должны стать авторитетные на форуме участники, которые должны выступать непредвзято и всегда с точки зрения интернационализма. Какие будут предложения?

В ближайшее время мы постараемся опубликовать свод правил, где будут оговорены все нюансы и будет заявлена философия форума.

По поводу создания закрытого форума я стал сомневаться, действительно нет критериев по отбору таких участников, так как многие вопросы задаются совсем не специалистами. Поэтому предлагаю эту тему закрыть :)

Для наказания провинившихся можно использовать запрет на постинги в течение например месяца, и лишь потом ставить на бан. Однако некоторых участников приходиться банить сразу же - есть такие кто не понимает элементарных правил общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с мнением Ара.

Не поддерживаю идею с перерегистрацией под своими фио - все равно это нереально проконтролировать - даже на "восточном базаре" это не реально. Можно коненчо потребовать присылать ксерокоию паспорта, но это тоже не гарантия....

Нужно постоянно следить за порядком и жестко модерить и все будет ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за создание отдельного закрытого форума для историков и пользователей серьезно увлекающихся историей. Не думаю что такой форум должен быть общедоступным для чтения. Иначе что толку закрывать форум вообще? Пользователи будут попросту дублировать темы.

А всё-таки, зачем закрывать для чтения форум, где предполагаются серьёзные беседы людей, серьёзно увлекающихся историей? Ведь масса людей на самом деле хочет почитать нормальные разговоры, но в то же время не историки, и(или) просто не знают достаточно по теме, чтобы самим выступать. Вроде меня :) А иначе что получится - ну, 10 человек разговаривают на закрытом форуме, м.б. о чём-то интересном, но кроме этих 10 никто не читает. Как бы неэффективно получается... Ведь для чего вообще в основном люди приходят на этот ресурс - почитать интересное об истории, языках, культуре и т.д. Если всё интересное на форуме будет скрыто для внешнего наблюдателя, гостя, а видна одна, ну, не скажу "помойка", но так, флеймовые "топики без темы" или "темы без топика" :), что тогда гость подумает о форуме? Так что мне такая идея не нравится.

Я предлагаю другой способ решения проблемы. Можно поделить разделы форума на 2 класса, и между ними будет некоторая разница в правилах. Т.е. в одних, более "флеймовых" разделах, допускается такой переход с темы на другую, как мы это видим сейчас при росте некоторых тем на 20 страниц. А в других, тех самых серьёзных, либо вообще, либо по указанному в первом сообщении желанию автора темы сходить с темы должно быть запрещено, т.е. если в таком разделе автор темы считает, что такой-то уводит тему в оффтопик, он может попросить этого не делать, и на его стороне уже будет закон, т.е. в следующий раз уже можно жаловаться модератору на оффтоп. Если у кого угодно возникнет своё соображение, но вне темы, или автор темы посчитает что-то оффтопом, но это не нарушает собственно общих правил форума, то пожалуйста, пусть просто заводит новую тему. Если я правильно понимаю проблему, как засорение серьёзных тем оффтопом или пустыми разговорами, формально не нарушающими правил.

При этом все могут всё читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил так: не надо создавать закрытый форума, а нужен открытый форум, но с ограничением права на ответ в этом форуме. Пусть там постят профессионалы. Это технически возможно также легко, как и создать закрытый форум. А информация пусть будет доступным. Как говориться, пусть люди просвещаются. Это будет ценным вкладом в просвешение людей.

Только один момент остаётся - к примеру, общаются 2-3 крутых спеца. Но вот приходит человек, которому интересно, но он чего-то не знает или не понял в разговоре. Надо бы спросить, а где спросить, как не прямо в теме? А писать-то и нельзя... Нехорошо. М.б. просто вкупе с более жёсткой модерацией в плане оффтопика и, скажем так, фильтрации ненаучного характера заявлений, подаваемых с видом научных (т.е. когда человек спрашивает, интересуется - это разве нарушение, разве он кого дезинформирует?), пусть крутые спецы в подписи и напишут что-нибудь о том, в каких областях они круты, настолько, что можно воспринимать слова всерьёз :). Но такие подписи, окажись они явно ложными, тоже должны быть предметом модерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли все оставить как есть, забанив при этом тех людей, которые мешают?

П.С. Если человек на форуме год не пишет, это не значит, что он его год не читал, просто иногда писать некогда. а иногда не о чем.

п.п.с. Пожалуйста, не исключайте филологов. Мне,например, для работы нужны знания истории. И вообще я историю очень люблю! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан
Модераторами должны стать авторитетные на форуме участники, которые должны выступать непредвзято и всегда с точки зрения интернационализма. Какие будут предложения?

По поводу создания закрытого форума я стал сомневаться, действительно нет критериев по отбору таких участников, так как многие вопросы задаются совсем не специалистами. Поэтому предлагаю эту тему закрыть :)

Однако некоторых участников приходиться банить сразу же - есть такие кто не понимает элементарных правил общения.

Думаю, надо поставить одного или нескольких модераторов. Например не согласился бы модерировать форум уважаемый кузнец, которого я лично знаю как весьма корректного и объективного человека?

Закрытый форум создавать бесполезно, но тех участников форума которые являются профессионалами от истории как например уважаемые Бату, Тетон, Роман Храпачевский, Игорь и давно уже не появлявшийся на форуме Мухаммед бин Текеш следовало бы оградить от возможных нападок со стороны менее выдержанных участников форума, чтобы они могли спокойно обсуждать любой вопрос, не беспокоясь о том, что можно "получить в глаз" из-за того что изложенные факты не соответствуют чьей-то "точке зрения". Это снова же можно осуществить только с помощью хорошего модерирования форума.

Если участники форума "флудят", то есть пишут посты "не в тему", не соответствующие общей установке форума, можно и прибегнуть к "отлучению" на месяц в качестве предупреждения - с тем чтобы очистить форум от бесмысленного флуда в котором он порой утопает и о чём уже высказались уважаемые Стас и кузнец. Но если участник форума грубит и не умеет себя вести надо банить сразу.

PS. И просто замечательно было бы если бы удалось вернуть форуму некоторых ценных участников, таких как Мухаммед бин Текеш. И в самом деле жив-здоров ли он (не поинтересоваться ли об этом уважаемым администратором форума, отправив ему письмо на мэйл)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Я предлагаю выбрать модераторов по темам, при этом следует все же учесть их национальность. В теме древние народы это должен быть не тюрок, не монгол и не иранец :))) Вот здесь разумные подходы кузнеца вполне подошли бы, вот только будет ли на это время у уважаемого кузнеца.

В "тюрках", "монголах" - надо ставить таких же справедливых и разумных модераторов, у которых было бы время и желание адекватно реагировать на хамов или просто флудеров.

Какие будут предложения по остальным темам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю выбрать модераторов по темам, при этом следует все же учесть их национальность. В теме древние народы это должен быть не тюрок, не монгол и не иранец :))) Вот здесь разумные подходы кузнеца вполне подошли бы, вот только будет ли на это время у уважаемого кузнеца.

Очень польщен доверием, но к сожалению в самом деле возможностей у меня меньше, чем хотелось бы. Прошу меня извинить, не справлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногайцы

Буряты

Туркмены

Халха

Башкорты

Тувинцы

Каракалпаки

Простите за назойливость, если халха и бурятов выделяют, можно я словечко замолвлю за калмыков и ойратов? Их можно вместе! Понимаю, что калмыки в Европе, но все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения. Не увидел. На сайт мало внимания обратил. Сразу в форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против такого деления, так как народа "халха" не существует. Лучще просто поставить монголы и может потом делить ойрат, бурят, халха и т.д. В противном случае добавьте также такие "народы" как узэмчин, хорчин, харчин, чахар, ордос, барга, хотон, дагур и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда вообще то будет расширение?

ждем не дождемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Уважаемые форумчане,

открыт новый раздел для обсуждения статей, опубликованных в библиотеке сервера - http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showforum=79. Первая статья, которая будет обсуждаться - исследование Иннокентия Тенгерекова "Что означает Укок? Кто они наследники принцессы Укока?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nakonez-to vkluchaete tuvinzev, spasibo. Zamechu, chto tuvinzi samimi poslednimi vstupili v SSSR, bez referenduma estestvenno i bilo eto v 1944 godu. Otmechu takghe , chto nashi familii lisheni vsiacheskikh okonchaniy tipa "-ov". Tuva schitaetsia rodinoi gorlovogo penia, u nas kaghdiy vtoroi poet. I v isolirovannikh rayonakh ghivut svetloglazie tuvinzi. Moral: mi interesni i ghelaem bit vkluchennimi v spisok zentralno-aziatskikh narodov poskolku i v genetichekom i v kulturologichekom otnoshenii mi ochen sokhraneni ot vneshnikh vliyaniy. Proshu posetit site www. frendsoftuva.com

S uvagheniem irgit :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башкортлардын тарихы бик бай, я бы сказал что башкиры играют исторически ключевую роль во всем евраазийском кочевом пространстве. Тем более, что у нас богатая историография, ( а также, народные предания, шэжере) по древней истории. А специалистов мы готовим. :kz1: Башкорт халкы исеменен зур рахмат хезга туганлар. :kg2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Уважаемые форумчане!

На сайте обновлена версия форума и в связи с этим возможны проблемы с авторизацией, некорректным отображением данных и т.д.

По всем проблемам обращаться к администратору форума Абдуманапову Рустаму по адресу: manap@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...