Гость Natasha

Манты

Рекомендованный пост

И готовили и ели. Простые алтайские манты - мясо с мясом и луком.

Непростые манты алтайцы едят?

Поделиться этим сообщением

Да-а-а манты с квашенным ("кислым", простоквашей и т.д., кто как не называет!) молоком - это что-то!!! (в смысле запивать-заедать им манты!).

В гостях как-то вынесли блюдо (плоское!), размером с небольшой тазик! На нем штук 40-50 мант! Я думал это на всех, оказалось каждому такое... С непривычки, с перерывами и "напрягаясь", съел штук десять-пятнадцать! Хозяин-узбек, "размерами" чуть ли не вдвое меньше меня, "умял" все!!! :D.

Лишь с третьего хождения в гости, у меня получилось оставлять на "тарелке" не больше десятка мант! :D

А вообще - штука знатная!!!

Непростые манты алтайцы едят?

Нет, не едят. Оставляют эту честь непростым народам. :lol:

Нет, не едят. Оставляют эту честь непростым народам. :lol:

Вы о казахах? Я - казах, но не претендую на "непростоту", все мы дети Адама. В вопросе имелось ввиду едят ли алтайцы манты с добавлением в фарш трав или овощей. Казахи в северном Казахстане и на востоке например добавляют только картофель и морковь. На юге где казахи соседствуют с уйгурами и узбеками добавляется тыква, джусай, с картошкой изредка готовят. С мясом и луком - классика. Зря Вы даже в такой теме пытаетесь уколоть казахов.

Вы о казахах? Я - казах, но не претендую на "непростоту", все мы дети Адама. В вопросе имелось ввиду едят ли алтайцы манты с добавлением в фарш трав или овощей. Казахи в северном Казахстане и на востоке например добавляют только картофель и морковь. На юге где казахи соседствуют с уйгурами и узбеками добавляется тыква, джусай, с картошкой изредка готовят. С мясом и луком - классика. Зря Вы даже в такой теме пытаетесь уколоть казахов.

Везде им эти нападки на казахов мерещатся... :lol::lol::lol: Алтайцы начали делать манты недавно - с 70-х годов примерно, и манты не считаются национальным блюдом. Манты же это от китайского слова - маньтоу, так китайцы называют пышки, приготовленные на пару.

Да, кстати, Жалаир и Жалаиртай - это один человек?

Везде им эти нападки на казахов мерещатся... :lol::lol::lol: Алтайцы начали делать манты недавно - с 70-х годов примерно, и манты не считаются национальным блюдом. Манты же это от китайского слова - маньтоу, так китайцы называют пышки, приготовленные на пару.

Да, кстати, Жалаир и Жалаиртай - это один человек?

Два, Жалаиртай запасной игрок в составе сборной Жалаиров.

Два, Жалаиртай запасной игрок в составе сборной Жалаиров.

С такими темпами, скоро появится и Жалаирбай и Жалаирбек... :D

С такими темпами, скоро появится и Жалаирбай и Жалаирбек... :D

Уже давно есть.

Кому нравятся манты из кислого теста? Мне не нравятся, на мой вкус тесто лучше бездрожжевое и как можно тоньше, но при этом манты должны быть герметичными, чем герметичнее тем вкуснее, как и с пельменями, впрочем.

О мантах в Бухаре, что Арминий Вамбери попробовал у знакомого уйгура

Я извлек так много для себя из рассказов моих спутников по пути из Тегерана сюда, что через восемь дней, проведенных в Бухаре, я был здесь уже как дома. Вначале меня всюду водил Хаджи Салих, позже я продолжал осмотр города, посещение базаров и медресе один и сопровождал своих друзей только тогда, когда нас всех вместе приглашал живший здесь китайский татарин. Там нас обычно угощали национальными блюдами, которых мои друзья, а именно Хаджи Билал и его близкие, уже давно были лишены. Из этих блюд я хочу описать одно и рекомендовать его европейскому читателю как очень вкусное кушанье. Речь идет о мантах, своего рода пирожках, которые начиняются рубленым мясом, смешанным с жиром и пряностями, и варятся очень своеобразно. На огонь ставят котел с водой, сверху его закрывают, оставляя только одно отверстие, с кулак величиной. Над ним устанавливают три-четыре решета, которые плотно закрыты, причем нижнее приклеено к котлу тестом. Когда вода закипит и решета в достаточной мере наполнятся паром, манты кладут сначала в верхнее решето, затем в нижнее, где их оставляют надолго, пока не поспеют. Не странно ли, что китайцы применяют пар даже для своих кушаний? Сваренные манты часто обжаривают в жире, и они получают тогда название ”занбуси” (”дамский поцелуй”). У моих друзей из Кашгара и Яркенда еще много своеобразных блюд, но передадим рецепты тому, кто захочет написать татарскую поваренную книгу.

Арминий Вамбери. Путешествие по Средней Азии.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти