Перейти к содержанию
Гость Василий

Тураахына-Хатун - мудрая правительница!

Рекомендуемые сообщения

Обстоятельства жизни и политики Тураахыны-хатун – регентши при малолетнем сыне Куйук-хане - «единственном яйце, оставшемся в живых», после гибели всех сородичей. В ее правление Монгольская империя достигла расцвета, мудрая бурятская женщина, руководившая Вселенной, проводила гибкую и мудрую политику. Именно она заправляла Империей при славобольном муже Угэдэе и тогда была осуществлена почтовая и торговая связь (в виде единой валюты) между отдаленными окраинами, вроде Ирака, Корола (Венгрии) и Иберии с Аланией. Мир воцарился во Вселенной, потрясенной зверствами монгольских завоевателей при потрясателе Мира Чынгыс-Хаана и его любимого сына Джучи. Какими знаменательными событиями еще ознаменовалась правление Мудрой Тураахыны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Почтенная дама, что и говорить, раз в ее честь вы сложили такой гимн. Но как во всяком гимне, ее персона получилась малость приукрашенной:

регентши при малолетнем сыне Куйук-хане

Позвольте, как же "малолетнем", если во время прихода Туракины к власти он участвовал в завоевании Кипчака и Руси под началом Бату? Не нянька же его возила в люльке в поход.

И не регентствовала она при Гуюке, а после смерти мужа оттягивала выборный съезд царевичей и распоряжалась гос. делами

«единственном яйце, оставшемся в живых», после гибели всех сородичей.

Не подскажете, куда сгинули все несчастные сородичи? По крайней мере на момент воцарения в 1246 у "выжившего яйца" Гуюка был брат Кадан и куча родных племянников.

мудрая бурятская женщина

Вообще-то в источниках она мудрая меркитская женщина

В ее правление Монгольская империя достигла расцвета

Настоящий апогей империи наступил скорее при Мункэ в 1250-х годах.

Именно она заправляла Империей при славобольном муже Угэдэе

Здесь вы ее спутали с канцлером-киданем Елюй Чуцаем, который в 1230-х гг. фактически взял в руки управление империей.

торговая связь (в виде единой валюты) между отдаленными окраинами, вроде Ирака, Корола (Венгрии) и Иберии с Аланией

Насчет единой валюты - можно подробней: как она называлась? как выглядела? кто вообще ее видел и держал в руках?

И каким образом была установлена почтовая связь с Венгрией, откуда монголы ушли в 1242 г.?

А Ирак, кстати, был завоеван через 10 лет после правления Туракины.

Мир воцарился во Вселенной, потрясенной зверствами монгольских завоевателей

Насчет всей Вселенной не знаю, а на грешной Земле наступил скорее вынужденный перерыв в завоеваниях, т.к. у ханши не было полномочий направлять темников в чужие страны. Все ее правление прошло в придворной возне, внутренних интригах, вытеснении с высших постов Угедэевских советников и рассаживании на их место своих фаворитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все великие монгольские правители сделали большое дело, обьединяя

Евразию. Их биография достойна самого пристального изучения.

Так дата и место рождения этой госпожи Туракины достойно тоже внимания.

Вроде наз-ся остров Талхун-Арал, но могло быть это ставка достославных

вождей в местности Тойон, по хребту Хаамар-Дабаан?

Вроде она была женой вождя Дайар Усуна и потом была насильно выдана

замуж за сына Чингиса? Не угадывается ли здесь потайняя месть Чингисхана

меркитским вождям? Да и Куйук вроде первенец, мог быть сыном своего

отца. И почему с высших стали убирать Угэдеевых советников?

Она принимала, точнее государи всех стран тогдашнего мира несли дары и свои повинные голову великой императрице, восседавшей в Сир-Ордуу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я подзабыл, что Туракина попала в плен к монголам и родила сына

от своего первого мужа, как и Оелунь :D

Чек Уэзерфорд. Чингисхан и рождение Современнего Мира!

В то время, как монгольские мужчины были заняты завоеванием новых земель, империей управляли женщины. Пока Угэдэй был Великим Ханом, довольно часто он был настолько пьян, что не мог править государством, и постепенно он передал широкие полномочия Туракине, наиболее способной его жене, хоть и не старшей. Когда в 1241 году он умер, она официально стала его замещать. Следующие десять лет, до 1251 года, величайшая в истории человечества империя была под контролем небольшой группы женщин. Ни одна из них не была рождена в монгольском племени. Все они были пленены во время военных походов и взяты в жены членами правящей семьи. Большинство из них исповедывало христианство, но их пол и вера не мешали им идти к власти и соперничать друг с другом, ведь каждая боролась за то, чтобы власть над всей империей получил именно ее сын. Самое древнее письменное упоминание о могуществе Туракины и ее высоком положении при монгольском дворе известно нам, благодаря документу, в котором она приказывает напечатать набор даосских текстов. Документ подписан ее именем и титулом Еке-хатун (Великая Императрица). Ниже стоит личная печать Удегея и дата – 10 апреля 1240 года. Текст свидетельствует не только о том, что Туракина управляла империей, но и о том, что, пока мужчины воевали, она вела политику, отличную от политики ее предшественников, поддерживала религию и образование и возводила важные общественные сооружения в масштабе всей империи.

Вскоре после смерти Угедея Туракина созвала курултай, чтобы избрать Великим Ханом Гуюка взамен назначенного мужем внука. Туракина сделала его воцарение открытым мероприятием для иностранных сановников и всего монгольского народа. Все лето со всех отдаленных уголков империи иностранные делегаты съезжались на церемонию, которая должна была состояться в августе. Эмиры, наместники и гранды толкались на одних дорогах с королями и князьями.

Наиболее почетным делегатом из Европы был отец Александра Невского, Великий князь Владимирский и Суздальский Ярослав 2 Всеволодь, который умер при очень подозрительных обстоятельствах сразу же после обеда с Туракина-хатун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Императрицей здесь названа жена Угэдэя Дoрэгэнэ. В биографии Елюй Чу-цая в “Юань ши” она именуется “императрицей из рода Най-ма-чжэнь” (гл. 146, стр. 10а), в “Бэнь-цзи” “Юань ши” — “шестой императрицей из рода Най-ма-чжэнь” (гл. 2, стр. 8а), а в “Бэнь-цзи” “Синь Юань ши” — “императрицей из рода Най-ма-чжэнь” (СЮШ, гл. 4, стр. 13/1). В ее биографии в “Юань ши” пишется: “Императрица Чжао-цы хуан-хоу (***) (“Блистательная добрая императрица”), [жена] Тай-цзуна, по имени То-ле-гэ-на *** (Toregene) и из рода Най-ма-чжэнь (Naimajin), родила Дин-цзуна (т. е. Гуюка). В 11-ю луну года синь-чоу (4 декабря 1241 г. — 2 января 1242 г.) скончался Тай-цзун, и императрица вступила во временное правление. [Она] управляла государством в качестве временного правителя в течение пяти лет. В году бин-у (19 января 1246 г. — 6 февраля 1247 г.) были созваны все князья и чиновники и решено поставить на престол Дин-цзуна. [Но] управление двора исходило во многом от императрицы. [Она] скончалась во втором году [периода правления] Чжи-юань (19 января 1265 г. — 6 февраля 1266 г.). [Ей] был присвоен посмертно почетный титул чжао-цы хуан-хоу и приносились жертвы в храме Тай-цзуна” (гл. 114, стр. 1в — 2а). В “Синь Юань ши” сюда вносятся уточнения: “Императрица Чжао-цы хуан-хоу, [жена] Тай-цзуна, из рода Най-ма-чжэнь (Naimajin), по табуированному имени До-ле-гэ-на (Doregene) и по прозвищу Шестая императрица. Раньше [она] являлась женой старшего сына главы племени ме-эр-ци (merkit) То-хэй-то-а (Toqtoa) — Ху-ту (Qutu). Когда Тай-цзу уничтожил ме-эр-ци (merkit), [он] подарил императрицу Тай-цзуну” (СЮШ, гл. 104, стр. 238/4).

Значит, Туракина была найманкой. И женой не вождя хоас-меркитов, а сына Тохтоо – героя казахского народа Ху-ду (он же Культукан-мерген?). Типичная дворцовая история. Все преемники Тохтоа – как истинного владыки физически устранены, а дети от жен его сыновей стали императорами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 13 May 2017 at 2:05 AM, Ашина Шэни said:

Монета Туракины-хатун

872b7bedabb8.png

Надпись (на тюркском): Ulugh Mongul Ulus Beg - Бег Великого Монгольского Улуса

Обратная сторона: Ла Иллаха Илла Аллах Мухаммад Расул Аллах - Нет Бога кроме Аллаха, а пророк Мухаммед посланник Его

[Badarch Nyamaa. The Coins of Mongol Empire and Clan Tamgha of Khans (XIII-XIV). - Ulaanbaatar, Mongolia, 2005 - p.160]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9 June 2017 at 5:47 AM, Ашина Шэни said:

Монета Туракины-хатун из Тбилиси (1244)
lnULqy2fQNs.jpg
надпись (на тюркском): Ulugh Mughul Ulus Bek - Глава Великого Монгольского Государства

обратная сторона: lā ilāh illā Allāh Muhammad rasūl Allāh - Нет Бога кроме Аллаха, а пророк Мухаммед посланник Аллаха

Выбито в Тифлисе в году два и сорок и шестьсот (1244 год нашей эры)

[Bennet, Kirk. A Catalog of Georgian Coins - Santa Rosa: Stephen Album Rare Coins, 2014 - p.88-89]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юань ши:

«Весной года жэнь-инь (6 февраля-5 мая 1242 г.) вдовствующая шестая государыня, из рода найман (наймачжэнь 乃馬真, юан. naj’-ma’-tʂin - вариант транскрипции обока найман), начала регентствовать».

[Храпачевский, Р.П. Золотая Орда в источниках. Том III. Китайские и монгольские источники. Москва, 2009 - с.177, 275]

Хм... Но по Рашид-ад-Дину она меркитка:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...