Перейти к содержанию
Гость Barsik

Межеков

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, объясните происхождение фамилии Межеков.

Поиск в интернете не дал ничего, кроме "Межек - древний город на юго-востоке Болгарии". И мне показалось странным, что одна из распространенных фамилий в Хакассии берет начало из восточной Европы.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, привет!

Не отвечают тебе, однако?

А ты бы у дедушки своего спросил или у родственников из ХакаСии.

Вообще есть ассоциация с сеоком медведей. Межековы были в том числе и род шаманов, насколько мне известно.

Мне тоже интересно получить более точный ответ на твой вопрос.

Пиши на адес mezhekov@mail.ru

Андрей. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Межеков - сеок аба (медведь, но здесь скорее - отец) сагайцев. "Шорского" происхождения. Тамга - параллелограмм или три вертикальные черты перечеркнутые одной горизонтальной. Как и большинство хакасских фамилий образовано, вероятно, от личного имени Межек. Интересно, что здесь уменьшительный аффикс "жек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Родственники сами не знают, ставят ударение кто куда хочет. Один говорит, что МежЕков, другой, что МЕжеков, а третий МежекОв.

Дед помер, да и тогда это никого не волновало. У меня с другой стороны тоже родня мало что знает о происхождении фамилии, хотя она если чуток напрячь мозги, очевидно от какого слова происходит.

А тут споры между обрусевшими родственниками сначала были в ударении, когда поднялся вопрос "а почему ударять сюда, а не туда", один говорит, это от слова "межа", а другой, что нет, это от какого-то хакасского слова. Ну и естественно, сразу захотелось разобраться. А есть где русско-хакасский словать в интернете?

Барсик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу

Вообше-то на туркменском "мёжек" означает волк или червь/насекомое (сравнительно есть еще синоним "курт"- волк или червь/насекомое. На азербайджанском слово "мёжек" меняет форму и пишется как "боджек" (означает только насекомое).

Среди парфян и гуннов имя "Мёжек/Мошег/Мушег" было одно время распространенным. Даже один из героев армянской истории носит имени Мушег Мамеконеан, сам гунн, но христианин (в последствии его обьявили армянином)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...