Перейти к содержанию
Яглакар

Традиционная верховая езда у тюрков и монголов

Рекомендуемые сообщения

Нашел интересное сообщение на форуме http://nashayurta.atarn.ru, конкретно здесь. Надеюсь, неизвестный (потому что там выступает как гость без подписи) автор не будет возражать, если я его здесь процитирую.

Могу сказать следующее по своему опыту езды на лошадях в Средней Азии (окрестности Бухары, Тянь-Шань).

1. Седло местного типа (в целом аналогичное тем, какие приводятся на фотках на этом сайте) не располагает к управлению ногами вообще. Шлюс к седлу не прилегает, опоры для колена нет, путлища очень короткие с точки зрения европейского всадника, стремена высоко. Всадник сидит значительно выше, чем в любом седле евопейского типа (на основе английского или казачьего\строевого ленчика) - можно посмотреть на фотографии в книге проф. Витта "Конские породы Средней Азии".

2. Рысью на этих лошадях не ездят вообще. Лошади не приучены к движению рысью под седлом, седло исключительно неудобно для езды рысью. Аллюра два - шаг и галоп.

3. Управление осуществляется уклонами корпуса и работой поясницы (по тому же принципу, что и в европейской школе езды). Посыл лошади осуществляется не наклоном вперед, а резким движением поясницы и тазовых костей, после чего следует перемещение центра тяжести путем прогиба поясницы вперед. Уклоны. Всадник не наклоняется, в принципе. Просто бедра всадника параллельны бедрам лошади, а плечи - плечам лошади. При развороте всадник разворачивает (а не наклоняет) верхнюю часть корпуса. При это внутреннее относительно оси поворота колено опускается немного вниз. В приципе, этого достаточно для того, чтобы плечи лошади развернулись параллельно плечам всадника и она вошла в поворот.

4. Повод. Управление осуществляется на РАСПУЩЕННОМ поводу, который всадник держит за серединку, НИКОГДА не набирая и не создавая для лошади упора в повод вообще. Лошадь управляется приложением повода к шее. Ближайший европейский аналог - стиль езды "вестерн". Ковбои в фильмах всегда едут, держа повод за хвосик и подняв руку над холкой, так, что повод свободно провисает. Это не потому, что они ездить не умеют, это стиль управления такой. В принципе, при этом можно держать повод в той же руке, что и лук (винтовку) и стрелять не мешает. Команда лошади подается тем, что рука смещается влево-вправо относительно холки лошади.

В различной этнографической и т.п. литературе традиционное снаряжение коня и всадника описывается, а вот про такие тонкости самого стиля верховой езды и управления лошадью у разных народов информации практически никакой я не встречал. Так что просьба ко всем, кто имеет соответствующий опыт, поделиться. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO

Как мне кажется, на Западе к манере езды кочевников наиболее близки американские ковбои. :)

Кочевнику, например, чуждо сидеть препендикулярно ровно в седле, как это делают классические спортивные всадники на Западе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пожалуйста информацией, если можете, о способах выездки лошадей у тюркских народов. В частности меня интересует, теоретически, мог ли употребляться стек? Нужен ли он тюркам вообще? Использовался ли он вообще в Азии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...