Перейти к содержанию
Гость Qaraqalpaq

Каракалпак сайтлары

Рекомендуемые сообщения

Ассалаума- аллейкум хурметли форум катнасыушылары.

Здравствуйте уважаемые участники форума.

Каракалпакстан хам каракалпак сайтлары:

Каракалпакские сайты:

http://www.kr.uz/

http://nukus.net/ ( Каракалпакстанлы оралман сайты)

Каракалпак музыкасы:

Каракалпакская музыка:

http://nukus.minidns.net/

Конгыратка арналган сайт:

Сайт посвященный городу Кунграду:

http://kungrad.com/

(Сайт жуда маглыуматлы хам мазмунлы; тарийх, география хам т.б болимлерди камтыйды)

(Сайт очень информативен, охватывает такие разделы, как: история, география и и.д)

С уважением,

Qaraqalpaq

____________________________________________________________________

Жигит болсанг арысландай тууылган, хызмет еткин удайына халык ушын! ( Бердах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть, заслуживающие всяческого уважения каракалпакские общественные деятели знают что про диалект соседей из Хорезма?

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1421

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все о каркалпаках. История, культура и традиция.
www.karakalpak.info

О проекте

Цель проекта — поиск, сбор и публикация материалов об истории, культуре, языке и традициях каракалпаков. О жизни и деятельности целого народа и многочисленных каракалпакских диаспор в разных странах, а так же об отдельных людях.

Если у Вас есть интересные ссылки, статьи и репортажи, фото, видео и аудио материалы, связанные с каракалпакским народом, а так же личные рассказы или идеи — просьба прислать их на один из электронных адресов:

admin@karakalpak.info
karakalpak.info@mail.ru

Полученные материалы будут опубликованы на сайте с указанием автора и/или приславшего человека.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все о каркалпаках. История, культура и традиция.

www.karakalpak.info

О проекте

Цель проекта — поиск, сбор и публикация материалов об истории, культуре, языке и традициях каракалпаков. О жизни и деятельности целого народа и многочисленных каракалпакских диаспор в разных странах, а так же об отдельных людях.

Если у Вас есть интересные ссылки, статьи и репортажи, фото, видео и аудио материалы, связанные с каракалпакским народом, а так же личные рассказы или идеи — просьба прислать их на один из электронных адресов:

admin@karakalpak.info

karakalpak.info@mail.ru

Полученные материалы будут опубликованы на сайте с указанием автора и/или приславшего человека.

Опят двадцать пять! И здесь не могу с Вами связаться через ЛС!

Обнаружены следующие ошибки:

Пользователь КАРАКАЛПАК.info не может использовать личные сообщения

Личное сообщение не отправлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все о каркалпаках. История, культура и традиция.

www.karakalpak.info

О проекте

Цель проекта — поиск, сбор и публикация материалов об истории, культуре, языке и традициях каракалпаков. О жизни и деятельности целого народа и многочисленных каракалпакских диаспор в разных странах, а так же об отдельных людях.

Если у Вас есть интересные ссылки, статьи и репортажи, фото, видео и аудио материалы, связанные с каракалпакским народом, а так же личные рассказы или идеи — просьба прислать их на один из электронных адресов:

admin@karakalpak.info

karakalpak.info@mail.ru

Полученные материалы будут опубликованы на сайте с указанием автора и/или приславшего человека.

Опят двадцать пять! И здесь не могу с Вами связаться через ЛС!

 

>Обнаружены следующие ошибки:

 

Пользователь КАРАКАЛПАК.info не может использовать личные сообщения

 

Личное сообщение не отправлено.

 

 

Polat, напишите на admin@karakalpak.info

Решим - можем пообщаться через скайп, соцсети, почту и прочее.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так же следить за последними новостями КАРАКАЛПАК.info в социальных сетях:

 

ВКонтакте: http://vk.com/club52966413
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все о каркалпаках. История, культура и традиция.

www.karakalpak.info

О проекте

Цель проекта — поиск, сбор и публикация материалов об истории, культуре, языке и традициях каракалпаков. О жизни и деятельности целого народа и многочисленных каракалпакских диаспор в разных странах, а так же об отдельных людях.

Если у Вас есть интересные ссылки, статьи и репортажи, фото, видео и аудио материалы, связанные с каракалпакским народом, а так же личные рассказы или идеи — просьба прислать их на один из электронных адресов:

admin@karakalpak.info

karakalpak.info@mail.ru

Полученные материалы будут опубликованы на сайте с указанием автора и/или приславшего человека.

Опят двадцать пять! И здесь не могу с Вами связаться через ЛС!

 

>Обнаружены следующие ошибки:

 

Пользователь КАРАКАЛПАК.info не может использовать личные сообщения

 

Личное сообщение не отправл/p>но.

 

Polat, напишите на admin@karakalpak.info

Решим - можем пообщаться через скайп, соцсети, почту и прочее.

 

ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Каракалпак Инфо! К сожалению, я не могу связаться через личку. У меня собралась небольшая компания из желающих пообщаться со мной, но ни с кем не могу связаться. Тем не менее хочу засвидетельствовать, что очень рад еще одному земляку. С уважением!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Каракалпак Инфо! К сожалению, я не могу связаться через личку. У меня собралась небольшая компания из желающих пообщаться со мной, но ни с кем не могу связаться. Тем не менее хочу засвидетельствовать, что очень рад еще одному земляку. С уважением!   

Приветствую, Kamal!

Так же рады вам! Как будет возможность - заходите на сайт или в соцсети. Будем рады пообщаться. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Каракалпак Инфо! К сожалению, я не могу связаться через личку. У меня собралась небольшая компания из желающих пообщаться со мной, но ни с кем не могу связаться. Тем не менее хочу засвидетельствовать, что очень рад еще одному земляку. С уважением!   

Приветствую, Kamal!

Так же рады вам! Как будет возможность - заходите на сайт или в соцсети. Будем рады пообщаться. =)

 

Будет возможность, обязательно пообщаемся. А пока есть просьба: я видел кое-какой сборник старых каракалпакских песен в Вашей коллекции, может быть и эпосы есть в исполнении жырау? Помню раньше много пластинок было, может кто-то сохранил и решил прислать Вам. Наивно так полагать, но все же.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приветствую, Каракалпак Инфо! К сожалению, я не могу связаться через личку. У меня собралась небольшая компания из желающих пообщаться со мной, но ни с кем не могу связаться. Тем не менее хочу засвидетельствовать, что очень рад еще одному земляку. С уважением!   

Приветствую, Kamal!

Так же рады вам! Как будет возможность - заходите на сайт или в соцсети. Будем рады пообщаться. =)

 

Будет возможность, обязательно пообщаемся. А пока есть просьба: я видел кое-какой сборник старых каракалпакских песен в Вашей коллекции, может быть и эпосы есть в исполнении жырау? Помню раньше много пластинок было, может кто-то сохранил и решил прислать Вам. Наивно так полагать, но все же.  

Пока прислал один каракалпак из Киева небольшую коллекцию записей. Эпосы, насколько я понял, тоже среди них есть. Скоро все опубликуем. В дальнейшем, все присылаемые материалы будем публиковать на сайте и в социальных сетях. Например, заказали книгу Ричардсон (http://karakalpak.info/?p=358), ждем доставки. Как только получим - опубликуем оригинал и сразу же приступим к переводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приветствую, Каракалпак Инфо! К сожалению, я не могу связаться через личку. У меня собралась небольшая компания из желающих пообщаться со мной, но ни с кем не могу связаться. Тем не менее хочу засвидетельствовать, что очень рад еще одному земляку. С уважением!   

Приветствую, Kamal!

Так же рады вам! Как будет возможность - заходите на сайт или в соцсети. Будем рады пообщаться. =)

 

Будет возможность, обязательно пообщаемся. А пока есть просьба: я видел кое-какой сборник старых каракалпакских песен в Вашей коллекции, может быть и эпосы есть в исполнении жырау? Помню раньше много пластинок было, может кто-то сохранил и решил прислать Вам. Наивно так полагать, но все же.  

Пока прислал один каракалпак из Киева небольшую коллекцию записей. Эпосы, насколько я понял, тоже среди них есть. Скоро все опубликуем. В дальнейшем, все присылаемые материалы будем публиковать на сайте и в социальных сетях. Например, заказали книгу Ричардсон (http://karakalpak.info/?p=358), ждем доставки. Как только получим - опубликуем оригинал и сразу же приступим к переводу.

Я думаю надо связаться с Карлом Райхлом (профессор средневековой литературы и исторического языкознания Института англистики, американистики и кельтологии Боннского университета (Германия), почётный профессор Каракалпакского государственного университета им. Бердаха (Нукус, Узбекистан) и член Академии наук земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия).) так как у него много сведений и результатов исследований каракалпакской культуры. :turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Приветствую, Каракалпак Инфо! К сожалению, я не могу связаться через личку. У меня собралась небольшая компания из желающих пообщаться со мной, но ни с кем не могу связаться. Тем не менее хочу засвидетельствовать, что очень рад еще одному земляку. С уважением!   

Приветствую, Kamal!

Так же рады вам! Как будет возможность - заходите на сайт или в соцсети. Будем рады пообщаться. =)

 

Будет возможность, обязательно пообщаемся. А пока есть просьба: я видел кое-какой сборник старых каракалпакских песен в Вашей коллекции, может быть и эпосы есть в исполнении жырау? Помню раньше много пластинок было, может кто-то сохранил и решил прислать Вам. Наивно так полагать, но все же.  

Пока прислал один каракалпак из Киева небольшую коллекцию записей. Эпосы, насколько я понял, тоже среди них есть. Скоро все опубликуем. В дальнейшем, все присылаемые материалы будем публиковать на сайте и в социальных сетях. Например, заказали книгу Ричардсон (http://karakalpak.info/?p=358), ждем доставки. Как только получим - опубликуем оригинал и сразу же приступим к переводу.

Я думаю надо связаться с Карлом Райхлом (профессор средневековой литературы и исторического языкознания Института англистики, американистики и кельтологии Боннского университета (Германия), почётный профессор Каракалпакского государственного университета им. Бердаха (Нукус, Узбекистан) и член Академии наук земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия).) так как у него много сведений и результатов исследований каракалпакской культуры. :turkmen1:

Спасибо, за наводку, Polat ага =) Обязательно попробуем связаться с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приветствую, Каракалпак Инфо! К сожалению, я не могу связаться через личку. У меня собралась небольшая компания из желающих пообщаться со мной, но ни с кем не могу связаться. Тем не менее хочу засвидетельствовать, что очень рад еще одному земляку. С уважением!   

Приветствую, Kamal!

Так же рады вам! Как будет возможность - заходите на сайт или в соцсети. Будем рады пообщаться. =)

 

Будет возможность, обязательно пообщаемся. А пока есть просьба: я видел кое-какой сборник старых каракалпакских песен в Вашей коллекции, может быть и эпосы есть в исполнении жырау? Помню раньше много пластинок было, может кто-то сохранил и решил прислать Вам. Наивно так полагать, но все же.  

Пока прислал один каракалпак из Киева небольшую коллекцию записей. Эпосы, насколько я понял, тоже среди них есть. Скоро все опубликуем. В дальнейшем, все присылаемые материалы будем публиковать на сайте и в социальных сетях. Например, заказали книгу Ричардсон (http://karakalpak.info/?p=358), ждем доставки. Как только получим - опубликуем оригинал и сразу же приступим к переводу.

 

Слушать жырау в живом исполнении огромное удовольствие было. У меня к этому ностальгия, нигде не могу найти полноценное выступление. Есть отрывки кое-где, но это не сравнимо с тем, как пели профессионалы. Буду очень благодарен, если будет возможность послушать хотя бы записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Приветствую, Каракалпак Инфо! К сожалению, я не могу связаться через личку. У меня собралась небольшая компания из желающих пообщаться со мной, но ни с кем не могу связаться. Тем не менее хочу засвидетельствовать, что очень рад еще одному земляку. С уважением!   

Приветствую, Kamal!

Так же рады вам! Как будет возможность - заходите на сайт или в соцсети. Будем рады пообщаться. =)

 

Будет возможность, обязательно пообщаемся. А пока есть просьба: я видел кое-какой сборник старых каракалпакских песен в Вашей коллекции, может быть и эпосы есть в исполнении жырау? Помню раньше много пластинок было, может кто-то сохранил и решил прислать Вам. Наивно так полагать, но все же.  

Пока прислал один каракалпак из Киева небольшую коллекцию записей. Эпосы, насколько я понял, тоже среди них есть. Скоро все опубликуем. В дальнейшем, все присылаемые материалы будем публиковать на сайте и в социальных сетях. Например, заказали книгу Ричардсон (http://karakalpak.info/?p=358), ждем доставки. Как только получим - опубликуем оригинал и сразу же приступим к переводу.

 

Слушать жырау в живом исполнении огромное удовольствие было. У меня к этому ностальгия, нигде не могу найти полноценное выступление. Есть отрывки кое-где, но это не сравнимо с тем, как пели профессионалы. Буду очень благодарен, если будет возможность послушать хотя бы записи.

В детстве и юношестве по ТВ канала Нукуса по вечерам транслировали выступление Жумабая жырауа (Базарова) и в Золотом фонде ГосТелеРадио Каракалпакстана находится записи. Ровно год назад назначили прогрессивного кадра директором Компаний ГосТелеРадио Каракалпакстана и я надеялся что он будет создать версию цифровой формата Золотого фонда ГосТелеРадио. Но к сожалению до Нового 2013 года его сняли с должности! :angry:

В студенческие годи мне пришлось 2-3 раза сопровождать  профессора Карла Райхела в районах Ходжейли и Шуманай. Он записал полный репертуар Жумабая жырауа (Базарова). :turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь русские заговорили об искусстве. Некий Олежа Кашин со своим Внутренним Националистом (некий каракалпак в комментах дал правильное определение) рассуждают об искусстве. Рассуждают, зачем каракалпакам музей, море высохло, кругом пустыня. Им не понять, что мы любим белое солнце пустыни, жару, песок. Музей признан первой категорией, то есть Высший класс. Экстремалы из Европы, в основном из Франции и Италии приезжают посмотреть не только на руины Древнего Хорезма, а в первую очередь на экспонатов нашего музея.

Короче, маленькая страна, в смысле по численности, а сколько много загадочного, красивого, фантастического... 

 

Каракалпакская мечта.

 

http://svpressa.ru/society/article/66743/

 

Я думаю, половина привлекательности этого сюжета для меня состоит из названия местности. Каракалпакстан - с первого раза правильно и не произнесешь (но по-старому проще - Каракалпакия). Не знаю, как сейчас это происходит у школьников, но у моего поколения есть какой-то набор ответов на неожиданные вопросы - кажется, это называлось «эрудиция», и вот Каракалпакстан, если не заглядывать в Википедию, это что? Дальняя провинция и без того далекого Узбекистана, земля на берегу Аральского моря, которое теперь высохло, и ржавые корабли торчат теперь из ядовитой пустыни. Непонятно где находится, непонятно кто живет, и непонятно зачем все это. «Дорогая, не хотела бы ты провести отпуск в Каракалпакстане?» - просто представьте, как это звучит.

 

 

http://trv-science.ru/2011/03/15/muzej-v-nukuse/

 

http://lenta.ru/photo/2013/04/09/karakalpak/#0

 

http://www.fergananews.com/article.php?id=5215

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Приветствую, Каракалпак Инфо! К сожалению, я не могу связаться через личку. У меня собралась небольшая компания из желающих пообщаться со мной, но ни с кем не могу связаться. Тем не менее хочу засвидетельствовать, что очень рад еще одному земляку. С уважением!   

Приветствую, Kamal!

Так же рады вам! Как будет возможность - заходите на сайт или в соцсети. Будем рады пообщаться. =)

 

Будет возможность, обязательно пообщаемся. А пока есть просьба: я видел кое-какой сборник старых каракалпакских песен в Вашей коллекции, может быть и эпосы есть в исполнении жырау? Помню раньше много пластинок было, может кто-то сохранил и решил прислать Вам. Наивно так полагать, но все же.  

Пока прислал один каракалпак из Киева небольшую коллекцию записей. Эпосы, насколько я понял, тоже среди них есть. Скоро все опубликуем. В дальнейшем, все присылаемые материалы будем публиковать на сайте и в социальных сетях. Например, заказали книгу Ричардсон (http://karakalpak.info/?p=358), ждем доставки. Как только получим - опубликуем оригинал и сразу же приступим к переводу.

 

Слушать жырау в живом исполнении огромное удовольствие было. У меня к этому ностальгия, нигде не могу найти полноценное выступление. Есть отрывки кое-где, но это не сравнимо с тем, как пели профессионалы. Буду очень благодарен, если будет возможность послушать хотя бы записи.

В детстве и юношестве по ТВ канала Нукуса по вечерам транслировали выступление Жумабая жырауа (Базарова) и в Золотом фонде ГосТелеРадио Каракалпакстана находится записи. Ровно год назад назначили прогрессивного кадра директором Компаний ГосТелеРадио Каракалпакстана и я надеялся что он будет создать версию цифровой формата Золотого фонда ГосТелеРадио. Но к сожалению до Нового 2013 года его сняли с должности! :angry:

В студенческие годи мне пришлось 2-3 раза сопровождать  профессора Карла Райхела в районах Ходжейли и Шуманай. Он записал полный репертуар Жумабая жырауа (Базарова). :turkmen1:

 

 

Можно так же следить за последними новостями КАРАКАЛПАК.info в социальных сетях:

 

ВКонтакте: http://vk.com/club52966413

 

Создать группу в МойМир оказалось, как ни странно, не так легко, но все-таки сделали:

 

КАРАКАЛПАК.info в Мой Мир: http://my.mail.ru/community/karakalpak-info/

 

Просим в гости всех, кто в теме)

Изменено пользователем КАРАКАЛПАК.info
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь немного о каракалпаках. Можно посмотреть древние памятники, национальные игры, национальный орнамент, костюмы, кухню и т.д., всего по чуть-чуть.

 

https://www.facebook.com/KarakalpakDiscovery

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1421749895_tuti.jpg Есть в Каракалпакстане такие достойные люди для Книги рекордов.

 

http://nuz.uz/eto-interesno/3202-mozhet-popast-v-knigu-rekordov.html

 

Жительнице Каракалпакстана Тути Юсуповой в июле этого года исполнится 135 лет.

Каракалпакская долгожительница – не единственная свидетельница трех веков в Узбекистане. По последним данным, только в Каракалпакстане на мировой рекорд вместе с ней могут претендовать как минимум еще два человека - 114-летняя Бибихан Халниязова из Тахтакупырского района и 112-летние Пашша Юсупова и Бика Худайбергенова - жительницы Элликкалинского и Турткульского районов.

Как сообщается в СМИ, число перешагнувших столетний рубеж по Республике Каракалпакстан достигло 26 человек.

Напомним, японец Дзироэмон Кимура был признан Книгой рекордов Гиннесса самым пожилым человеком в мире дважды, во второй раз в возрасте 115 лет и 253 дня.

Илья ЛИСОВСКИЙ.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, никак не могу получить информацию о судьбе Музея и его директоре Мариники Бабаназаровой. Коллекция музея по грубым подсчетам составляет более 2 миллиардов американских долларов, а на черном рынке эта цифра удваивается и даже утраивается, что никак не могло остаться без внимания к нему со стороны Ташкента. Каракалпаки жили бедно, но это сокровище берегли как зеницу ока, а Ташкент в два счета расправится со всей коллекцией также, как опустошили свои музеи ранее. Нельзя допустить этого. Нужна поддержка искусствоведов со всего мира.

Для справки: в 60-е годы прошлого века на создание Музея из бюджета Каракалпакстана было выделено 3 миллиона рублей, руководство Республики всячески поддерживало основателя музея И.В.Савицкого. Ташкент к этому никакого отношения не имеет. Помимо прочего, в музее история и культура каракалпакского народа.

 

Кратко о директоре музея М.Бабаназаровой

 

bc7d1b043142.jpg

 

Бабаназарова Мариника Маратовна родилась в 1955 году в семье известного каракалпакского академика Нурмухамедова Марата Коптлеуовича.В 1977 году она закончила факультет романо-германской филологии Ташкентского государственного университета по специальности «филолог-германист», в 1990 году — Ташкентский театрально-художественный институт имени Островского (заочно) по специальности «искусствовед».В 1977-1983 годах работала преподавателем английского языка в Нукусском государственном университете, в 1983-1984 годах она — ученый секретарь и главный хранитель Госмузея искусств. Проходила стажировки в Лувре (1998 год), Британском музее (2000), изучала музейное дело США (1993), Франции (1998), Австрии (2002), Швеции (1999, 2003) и Голландии (2007).

 

a54e5e917438.jpg  b4500c12bd89.jpg

 

Директор Каракалпакского государственного музея искусств имени Игоря Савицкого Мариника Бабаназарова стала кавалером ордена «За заслуги в области искусства и литературы». Об этом сообщает пресс-служба Посольства Франции в Узбекистане.Во время приёма в честь Национального праздника Франции Посол Франсуа Готье вручил знаки отличия Кавалера Ордена «За заслуги в области искусства и литературы» директору Каракалпакского государственного музея искусств Маринике Бабаназаровой.«Эта выдающаяся личность олицетворяет многие ценности, которыми дорожат Франция и Узбекистан, такие как уважение культурной идентичности и забота об охране и пропаганде национального наследия», - отмечает Посольства Франции.В своей речи Посол Франсуа Готье отметил, что Бабаназарова уже на протяжении многих лет возглавляет музей, который знают и ценят во Франции, которая, в частности, имела честь принять замечательную выставку несколько лет назад. Сегодня, как об этом мечтал Игорь Савицкий, и благодаря Маринике «люди приезжают из Франции, чтобы посетить этот музей».«Почитаемый и желаемый художниками, писателями, творческими личностями», согласно определению Андре Мальро, орден «За заслуги в области искусства и литературы» присуждается Министром культуры Франции «лицам, отличившимся своим творчеством в области искусства или литературы или своим вкладом в их распространение во Франции и в мире», - отметил он.Среди кавалеров этого ордена – директоры известных музеев, такие как директор Музея изящных искусств Бостона Малкольм Роджер и бывший президент-директор Музея Лувра Анри Луаретт.

 

http://www.news-asia.ru/view/uz/8637

 

Министерство по делам культуры и спорта Узбекистана отреагировало на поднявшийся шум вокруг решения об увольнении директора Каракалпакского государственного музея искусств имени И.Савицкого Мариники Бабаназаровой. Под давлением женщина вынуждена была написать заявление об уходе после выхода приказа об её снятии с должности, однако потом решила отозвать документ и бороться за своё кресло. Однако чиновники решили, что возглавлять музей она больше не будет: министерство по делам культуры и спорта распространило заявление по поводу ситуации, в которой призвало уважать решение ведомства и ждать назначения нового руководителя культурного учреждения.

- Приказ об освобождении от занимаемой должности Бабаназаровой Мариники Маратовны со стороны Министерства культуры и спорта Республики Каракалпакстан и её заявление об отставке 21 августа этого года вызывают в Интернете различные публикации. Министерство культуры и спорта Республики Узбекистан в Республике Каракалпакстан ценит и уважает вклад Бабаназаровой Мариники Маратовны в развитие музея после смерти его основателя Игоря Савицкого, и призывает уважать решение об её отставке. В связи с этим, следует отметить, что уход М.М. Бабаназаровой на пенсию не означает её отход от музея, она сможет участвовать в его жизни в качестве ветерана музейных событий, - отмечается в документе. – Все экспонаты, находящиеся в музее и его коллекциях, по закону Республики Узбекистан «О музеях», находятся в собственности государства и охраняются государством. И в соответствии с законодательством руководители музеев назначаются и снимаются государством.

Несмотря на вердикт, представители культурной общественности всё-таки надеются отсрочить крах музея и вернуть на место Бабаназарову. В адрес министерства по делам культуры и спорта продолжают поступать письма со всех концов света с просьбой восстановить хранительницу экспонатов. В числе заступившихся за хранительницу музея и компания Silk Road Media. Она уже 10 лет является издателем путеводителей по музею, каталогов, брошюр, открыток и календарей с экспонатами музея и биографией Савицкого на русском, английском, французском и немецком языках.

-Увольнение странное, приказ не содержит ни даты, ни подписи, ни причины увольнения. Путём угроз Маринику заставили написать заявление об увольнении. Основанием угроз стало заключение предварительных результатов работы комиссии, которая посчитала, что несколько работ было заменено подделками. Как бы то ни было, Мариника на следующий день отозвала заявление об уходе, и комиссия так до сих пор и не представила никаких заключений, - рассказал News-Asia Марат Ахмеджанов, издатель компании. – Все любители русского искусства в мире обеспокоены ситуацией с музеем, и по всему миру идёт сбор подписей и обращений в поддержку музея и Мариники. Выходят статьи в ведущих СМИ: New York Times, Diplomat, Guardian, BBC уже подготовили материалы на эту тему. Отправлены на адрес правительства Узбекистана письма от международных организаций. Шансы восстановить её сейчас 50 на 50, зависят от позиции в Ташкенте, где могут подать произошедшее как недоразумение на местном уровне, либо может быть компромиссный вариант, когда Маринику сделают почётным руководителем, либо переведут в министерство, а на её место все-таки придёт новый человек. К сожалению, есть сценарий, когда могут сфабриковать обвинение и тогда Мариника может оказаться в заключении. Если она полностью покинет музей, и на её место придёт человек, не имеющий отношения к музею, то очень высок риск, что коллекцию полностью или частично передадут в Ташкент, где она может быть разбазарена, как это уже было в прошлом, когда уникальные работы из хранилищ ташкентских музеев оказались в личных коллекциях за рубежом. Сейчас музей является не просто мировым достоянием, но одним из немногих объектов в Нукусе, который экономически поддерживает через туристов тысячи каракалпакских семей.

 

В Узбекистане культурная общественность пытается заступиться за одну из достопримечательностей республики. Каракалпакский государственный музей искусств имени И.Савицкого лишился своего руководителя, Мариники Бабаназаровой. Женщину-подвижницу обвинили в том, что несколько произведений искусства, хранящиеся в музее – подделка, и уволили благодаря анонимному письму. Этот шаг чиновников повлёк за собой большой общественный резонанс и опасения по поводу того, что уникальная коллекция музея теперь находится под угрозой исчезновения и будет перераспродана в частные руки.

Музей появился на свет благодаря московскому художнику Игорю Савицкому, занимавшемуся археологическими исследованиями и этнографией каракалпаков . Он приехал в Нукус в конце 50-х годов, а в 1966 году стал инициатором создания и директором Нукусского музея. И стал приобретать авангардные и поставангардные произведения искусства, которые находились в советское время под запретом. Таким образом, ему удалось сохранить около 50 тысяч картин и статуй. В общей сложности же коллекция музея имени Савицкого насчитывает свыше 90 000 экспонатов: коллекцию русского авангарда – вторую по численности в мире, образцы изобразительного искусства Узбекистана, декоративно-прикладного искусства Каракалпакстана и Древнего Хорезма, а так же копии экспонатов Парижского Лувра. Английская «The Guardian» назвала его «одним из прекраснейших музеев мира», такую же высокую оценку дали посетившие его Альберт Гор и Жак Ширак.

После смерти Савицкого в 1984 году музей возглавила Мариника Бабаназарова, дочь друга Савицкого, каракалпакского ученого Марата Нурмухамедова. Ей удалось во время перестройки и первых лет независимости РУз сохранить и приумножить культурное наследие в стенах музея, а так же добиться того, чтобы в сентябре 2003 года музей переехал в новое трёхэтажное здание, оборудованное международными организациями в соответствии с современными требованиями хранения и экспонирования музейных предметов. Однако женщина где-то перешла дорогу чиновникам, и летом 2015 года на музей началось давление. Проведя инвентаризацию объектов искусства по анонимному письму, они пришли к выводу: часть из экспонатов якобы является подделкой, а оригиналы, возможно, были перепроданы директором. Информация о расхищении коллекции появилась и в зарубежных СМИ – от имени коллектива музея. Однако сами сотрудники утверждают: экспонаты на месте и все они - оригиналы. По их словам, вся кампания против Бабаназаровой – дело рук людей, заинтересованных в расхищении достояния, накопленного за полвека, в пользу частных коллекций. Но, по решению Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Бабаназарова была уволена без проведения разбирательств. Сотрудники музея же на своём собрании признали увольнение незаконным и начали волну протеста, отправив открытое письмо в министерство.

- Хранители фондов музея с полной уверенностью берут на себя ответственность утверждать, что вся коллекция находится в целости и сохранности. Согласно инструкции по учёту и хранению, каждый из 6 фондов закреплён за определённым хранителем, который несёт материальную ответственность за вверенный ему на хранение фонд. При этом директор музея не имеет доступа ни к одному из фондов. То же относится к экспозиции. Не было ни одного случая нарушения директором этого правила – экспозиция пломбируется печатью главного хранителя и хранителей фондов, - отмечается в документе.
Так же музейные работники призывают организовать расследование по фактам нарушения процедуры проведения инвентаризационной проверки по фондам музея и помочь в организации экспертной комиссии для разбирательства в обвинении музея в подмене и воровстве экспонатов из его коллекции. Чиновники никак не отреагировали на письмо, равно как и министр культуры и спорта Баходир Ахмедов. Зато взорвались социальные сети: деятели культуры, искусствоведы Европы и Америки, знавшие Бабаназарову и работавшие с ней, пишут письма в министерство с просьбой провести расследование и вернуть руководителя музея на место. Подключились и блоггеры, и общественные деятели.

 - Весть об увольнении директора музея И. Савицкого Мариники Маратовны Бабаназаровой всколыхнула всех. Мариника Бабаназарова работала с создателем музея Игорем Витальевичем Савицким практически с самого основания музея. Она выросла в музее, бок о бок работая с подвижником своего дела Савицким. Савицкий знал Маринику (это теперь она Мариника Маратовна) с самых юных лет. Знал не только ее, но и всю семью. Не погрешу против истины, если скажу, что она была ему как дочь. Мариника Бабаназарова, работая с Игорем Савицким, и сама стала подвижницей. Она, Альвина Андреевна Шпады с 1967 года, а затем и Айгуль Пирназарова, которая пришла в музей 1969 году под руководством Игоря Савицкого и создавали тот музей, который стал гордостью Узбекистана и визитной карточкой культурного облика Каракалпакстана. Они создавали и систему охраны бесценного наследия художников: чтобы вынести картину из одной комнаты музея, например из хранилища в другую комнату в том же коридоре, предположим, для реставрации или подготовки ее к выставке, составляется акт, который подписывает хранитель фонда, затем реставратор и потом утверждает руководитель. Эти картины, ковры, образцы ткачества они сами и собирали вместе с Савицким, сами, вручную, бережно стирали ткани, реставрировали картины и изделия мастеров, - отмечает в своём блоге востоковед, политолог Мансур Ибрагимов. - Таких людей, как Бабаназарова, с каждым годом становится меньше. Это мое субъективное мнение, никому его не навязываю. Уходят подвижники, люди, которые создавали фундамент современной культуры Узбекистана, а их место занимают менеджеры. К добру ли это? Время покажет. Однако считаю, к таким людям каждый, будь он трижды министр, должен относиться с уважением. Хорошо бы добром, хорошо, если Бабаназаровой дадут доработать и уйти с почетом. Плохо то, что мы в очередной раз увидели, как легко, походя увольняют специалистов, авторов уникальных проектов.
Поддержку выразил и театр Марка Вайля «Ильхом», отправив своё заявление с просьбой вернуть директора музея на место в министерство по делам культуры и спорта. Другая копия письма отправилась на стол к Кристе Пикатт – представителю ЮНЕСКО в РУз. Так же у ильхомовцев можно подписать петицию о восстановлении Бабаназаровой в должности. Само же министерство по делам культуры и спорта пока официально не комментирует этот скользкий вопрос
.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...