Перейти к содержанию
Гость Grigorius

Ищу информацию о монгольском рода Атаганов

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

P.S. в заголовке темы опечатка...сорри... "..роде Атаганов"

Скажите, пожалуйста, гдк можно разыскать информацию по атаганам - монгольском роде?

Я восстанавливаю свою родословную.. корни уходят к атаганам.

Мои предки (монгол-атаган) проживали в д.Халзаново, что в Бурятии. Прародитель принял христианство и вступил в казачий полк (атагановский) и был в деревне первым казаком.

У меня есть информация как назвали после крещения моего прародителя - Григорьев Гаврила Иванович, но в метриках не указано монгольское имя. Год рождения его указан - 1752. Это все что мне известно.

Читая летописи:

Бишихан запискэ и летопись Пахлашкин ламы

я вижу часть родословной именно рода, но ведь у него были ответвления...

Где найти информацию по атаганам?

Спасибо за помощь.

На всякий случай привожу эти летописи в кратком виде на моем сайте:

http://www.predisthorium.ru/forum/viewtopic.php?t=5

и здесь:

http://www.buryatia.org/modules.php?name=F...iewtopic&t=4525

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что речь идет о племени катаган.

Судя по летописям, это племя и их хана Турсына почти полностью уничтожил казахский хан Есим (Ишим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что речь идет все же об Атаганах (или Атагатах - мн.число бурят.яз.)

Племя Катаганов...я о таком не слышал (в силу своей неосведомленности...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова возвращаюсь к своему вопросу.

Перерыл весь Интернет - нигде нет информации о роде Атаганов.. Нижайше прошу историков этого сайта.. Помогите найти информцацию о данном монгольском роде.. Некоторые говорят, что он берет начало от Халха-монглов.. Так ли это? Если да, то могу ли я говорить, что мои корни - халха-монголы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что речь идет о племени катаган.

Судя по летописям, это племя и их хана Турсына почти полностью уничтожил казахский хан Есим (Ишим).

А можно подробнее о катаганах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, есть ли подтверждение того, что монгольский род Атаганов берет свое начало от Суусагай??

Вот что написали мне в одном из форумов:

По данным перепеси населения 1897г. буряты ведомства Селенгинского округа сотояли из 22 родов кочевавших , по среднему течению р. Селенги. К ним относятся первы й и второй род атаган и т.д. В 1720 год у племя атаган платило ясак за 205.

Атаган относят себя к кости сууасагай , предки которых вышли из монголии. Прибыв в Забайкалье, они расселились по рекам Джида и Темник. Суусагай- основатель рода- кочевал сначала в местности Жаргалантай (вплоть до настоящего времени сохранилось озеро с названием Суусагай) . Вскоре он со своими сородичами перемещается в местность Тапхар, где его потомки живут до сих пор. С того времени сменилось 7 поколений : Суусагай имел 3 сыновей – Идэр, Абида, и Аюша. От Идэра пошли Ворчутка, Лузон, Улзэй, Цыренжап, Шарап , Султум, Гурдоржо. К генеалогии также прилагается и усная легенда о первом роде атаган. Кочуя из Монголии , род остановился на ночевку в местности Бюлютай. С собой они гнали скот. После ночевки бык из стада не захотел никуда идти и лежал на земле 3 дня. Людям пришлось добывать воду. Они вырыли колодец и остались жить в этой местности, которую с тех пор называют Бухата (от бур бык). В другом месте при ночевке маленьких детей клали в люльки и подвешивали к ветками деревьев – место назвали Улгэтэ (от бурятского «люлька»). С этих двух территорий род атаган первый начал расселяться по селенгинской долине.

Можете взглянуть подробнее тут:

http://www.predisthorium.ru/index.php?name...topic&p=207#207

Что вам известно о Суусагай вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...