Перейти к содержанию
Гость Керим-хан

Карачаевская порода лошадей

Рекомендуемые сообщения

Вообще жаль что закрыли тему КАРАШАЙ МАЛКАРОВ. У меня накопилось много вопросов к этим нашим КАВКАЗСКИМ ТЮРКАМ.Почему я должен страдать из-за кого-то? Банить всех кто ругается!Провокаторов к ответу!Не потерпим беспредел.А. Девис под суд! ...Верней свободу А.Девис!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Эльтебер. Спасибо Вам большое. Одна просьба: не могли бы Вы уточнить те данные, которые Вы привели, по годам, т.е. в каком году это опубликовано. Тогда многое станет понятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведущие специалисты-иппологи страны, в теме"Карачаевская порода лошадей", тебе ответили:"В родословных лошадей этих пород действительно встречаются общие предки, но все же карааевские лошади не менее чем на 80% самобытны, а кабардинские имеют около 40% крови карачаевской породы" от 26-0108 S/P.

Да-а. Вы меня не перестаете удивлять. Вы-то сами поняли, что написали?

Первый раз в жизни встречаю такой источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, уважаемый Эльтебер дал более чем исчерпывающие ссылки. Пусть адыги гордятся своей породой лошадей и не просто гордятся, а сохраняют ее...пусть карашаи развивают свое коневодство честь им и хвала, что не растеряли свое культурное достояние. Пусть каждый останется при своем мнении. Спор переходит в склоку, а это уже неуважение к другим участникам форума. Я не модератор, но попросил бы закрыть тему... не надо оскорблять карачаевских лошадей в суе.Салам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, уважаемый Эльтебер дал более чем исчерпывающие ссылки. Пусть адыги гордятся своей породой лошадей и не просто гордятся, а сохраняют ее...пусть карашаи развивают свое коневодство честь им и хвала, что не растеряли свое культурное достояние. Пусть каждый останется при своем мнении. Спор переходит в склоку, а это уже неуважение к другим участникам форума. Я не модератор, но попросил бы закрыть тему... не надо оскорблять карачаевских лошадей в суе.Салам.

Уважаемый Манчуг!

Если бы спор шел в познавательных целях проблем нет, но тенденциозность отдельных людей приводить к склокам и оскорблениям, что недопустимо на серьезных форумах.

Человек с логикой должен понять, что тюрки без лошади не могли быть тюрками, да и вообще, тюрки в первую очередь это животноводы-войны. У них должны быть все породы животных, что и наблюдается у карачаево-балкарцев. Отрицать это или невежество, или...

Мы против адыгов и их культуры ничего не имеем. Своей лошадью тоже особо не кичимся,т.к. для нас это норма, обычное явление, не понятно, чем мешает наша лошадь адыгам, у них есть своя порода, на которое мы не претендуем, скачи куда хочешь и сколько хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется, что племенное разведение лошадей требует столько нравственных и физических усилий, что карачаевские и кабардинские заводчики врядли бы тратились бы на эти споры.

Эти споры не для профессионалов. Тут постоянно присутствует неприятный националистический подтекст, злоба иссушающая душу...очень не приятно. Но главное что я хочу сказать( прошу прощения за прямоту) мне не нравится когда мне впихивают выводы "готовые к потреблению" это задевает мое достоинство.

От такой подачи инфы остается неприятный осадок. Проиграли все.

P.S.

Там где я живу в нескольких районах живут карашаи. У нас сейчас бум на лошадей. Тратятся огромные деньги закупают чистокровок, арабов, туркмен, англичан и т.д.

Так вот пока вы тут выясняете отношения один крупный предприниматель карачай специально для гонок и ухода за лошадьми привез жокеев кабардинцев. Отношение тех к своему делу очень ответственное они просто живут на конюшне. Правда и деньги от своего земляка получают не малые.

Профессионалам нечего делить они заняты своим делом. Правда, лошади там, конечно, не кабардинские и карачаевские а чистокровные...очень дорогие.

Салам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек с логикой должен понять, что тюрки без лошади не могли быть тюрками, да и вообще, тюрки в первую очередь это животноводы-войны. У них должны быть все породы животных, что и наблюдается у карачаево-балкарцев. Отрицать это или невежество, или...

Не нужно извращать факты. Я никогда не говорил, что у тюрков нет лошади. У тюрков есть лошади, и не одна порода. Мы говорим о "карачаевской породе".

Мы против адыгов и их культуры ничего не имеем. Своей лошадью тоже особо не кичимся,т.к. для нас это норма, обычное явление, не понятно, чем мешает наша лошадь адыгам, у них есть своя порода, на которое мы не претендуем, скачи куда хочешь и сколько хочешь.

Неужели вы считаете, что существование "карачаевской лошади" доказана вами. Повторяю - ни на один поставленный мною вопрос вы так и не ответили.

Тащите с каких-то форумов сюда цитаты, неизвестно кем придуманные и без всяких ссылок.

Номер с Каппушевым тоже не прошел. Я же не отрицаю, что он карачаевец. Но почему карачаевец скачет на американских рысаках?

Почему нет так называемых "карачаевских лошадей" на скачках на центральном ипподроме, не говоря уже о Лондоне, Париже, Мадриде и т.д., и почему их нет в пробегах по арабским пустыням, в отличие от кабардинских?

Потому что, их, как карачаевских, на эти соревнования не допускают и не допустят, потому что, по сути, это кабардинские.

Попробуй опровергнуть.

А "мешает" ваша лошадь тем, что вы пытаетесь назвать прославленную кабардинскую лошадь карачаевской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Может быть стоит перенести спор из сферы эмоциональных обвинений в область фактов? Итак уважаемый Астамур отстаивает точку зрения, что карачаевская порода это "отродие кабардинской породы". Его оппонет естественно с этим не согласен и считает карачаевскую породу абсолютно самобытной. По моему решить спор очень просто. Пусть уважаемый Achtung (если его не затруднит) приведёт чёткие характеристики карачаевской породы и кабардинской, чтобы менее осведомлённым участникам форума стали понятны различия между ними (сам я несведущ в коневодстве, поэтому сам данные привести не могу). Вот это и есть цивилизованный способ решить сию дискуссию без оскорблений и претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет надобности ни тебе, ни другим доказывать существование карааевской лошади. Это всему миру давно известно. На каких лошадях скакал Каппушев тоже известно. Это вам надо доказывать существование или кабардинской породы. Тебе ведь ведущие специалисты по коневодству сказали, что 40% крови, так называемой кабардинской лошади, из карачаевской породы.

Высше, я тебе привел данные(свежие) скачек, где принимали участие карачаевские и кабардинские лошади.Делай выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Карачаевским лошадям присущи следующие особенности экстерьера:

слегка горбоносая или прямым профилем голова; строгое подвижное ухо; средняя по длине, хорошо обмускуленная, нередко кадыковатая шея; невысокая, но достаточно длинная холка; лопатка среднего наклона; спина обычно прямая, прочная, нередко длинная, поясница ровная, иногда немного запавшая, круп средней длины, спущеный, хорошо обмускуленный; грудная клетка широкая, глубокая довольно длинным ложным ребром; передние ноги нередко имеют отклонения от правильной постановки, чаще в сторону косолапости, в их строении встречаются перехват под запястьем, запавшее запястье, прямая бабка, задние ноги почти у всех лошадей саблисты, копыто в абсолютном большинстве случаев правильное и крепкое; оброслость гривы и хвоста обильная, защитный волос часто извит. Преобладают темно-гнедая, вороная, гнедая масти." Так описывают карачаевскую лошадь ведущие специалисты-иппологи России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Achtung.Лично мне ваши доводы показались убедительными и основательными. Но хотелось бы вытянуть из вас еще интересный материал по карачаевскому коневодству.

Меня интересует такой вопрос- с незапамятных времен люди боялись сглаза, особенно это касалось скакунов. Чем в этом плане примечателен карачаевский опыт? Имело ли место быть для защиты украшения в виде султанов, амулетов, повязок, окуривание священным дымом и т.д.?

Могу сказать что у нас карашаи и чеченцы с этой целью вокруг шеи одевают красный бант и стараются до и после скачек надевать покрывало...

В нашем народе другие приемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kabardian Horse Conformation

Height

Kabardians are medium height - around 155 cm in withers. The lower limit is around 145 cm and the upper - around 160 cm. For anglokabardians the upper limit is higher, around 164 cm.

Colors

Predominant colors are black, dark bay and bay, preferably with no white spots. Grey is also typical for the breed, but rare.

Traditionally, the Kabardians grow natural rich mane and tail.

Head

The Kabardian horses have medium sized head, with slightly enlonged face part, shaped straight or Roman-nosed. There are horses with lighter and heavier head structure, depending on the subtype.

Ears are sharp and alert. Nostrils are capable of wide dilation. Throat latch is wide as well.

Neck, barrel and croup

The neck is medium length, proportional and properly balanced. The withers is medium height, wide and long, well-muscled. The back is usually long and soft, but very strong thanks to excellent muscles structure.

Kabardians have medium size croup, usually rounded. Shoulders and chest are loaded and wide, the rest of the body long and wide, but proportional.

Legs and hoofs

Leg and feet are strong and clean, with clearly defined tendons and strong joints.

Hind legs are sometimes sickle-shaped, which needs a word of explanation. This feature, though considered a beauty fault for most breeds, for mountain horses it's a great advantage, because it provides more balance and stability for the horses descending or ascending steep hills.

Hoofs are medium size and so hard, that many Kabardians can easily perform a light work with no shoeing at all. They are very resistant to cracks, rotting and other problems.

Types of Kabardian horse

Kabardians are found in three types:

basic type

predominant, excellent mountain riding and work horse with all the features described above

oriental type

beautiful horse with more influence of the oriental breeds, with ligher body, very clean legs, smaller head and more impulsive temperament, better for horse back riding but not so tolerant to the extreme weather conditions,

massive type

Angwith longer body and heavier bone structure, more similiar to a carriage horse, predominant amoung Karachai sub-breed Anglokabardians and Karachai horsesAnglokabardians came from mixing purebred Kabardians with Thoroughbred horses in XIX century to produce a horse matching the needs of that time's army. Anglokabardians are taller (around 160 cm) and faster.

Karachai horses were developed from Kabardians in 60's of XX century in horse farms in Soviet republic of Karachay-Cherkessya. They are more massive by their structure

http://kabardians.echelon.pl/en/horse.php/conformation.html

Боюсь, мои оппоненты не захотят и в изложенном выше разобраться.

Здесь говорится о том же самом, что я много раз пытался довести до вашего ума, Манчуг и Achtung т.е. так называемые "карачаевские лошади" - это и есть кабардинская. Не знаю, на каком языке еще объяснить вам.

Но, надеюсь, непредвзятые люди разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... In 60's breeding work done by stud farms in Karachai-Cherkess Republic (western neighbour to KBR) resulted in creating new breed of Karachai horses. Main difference was that Karachai horses were heavier and more massive than Kabardians. In the beginning Karachai breed was described in breeding literature as subtype of Kabardian horses. The dispute is being continued up to now - Karachai breeders claim a completely new breed that has little connections to Kabardians, others see no difference between Karachai and massive type of Kabardian horse. This dispute will undoubtly continue until some form of organized breeding starts...".

http://www.kabardians.com/kabardian-horse/history/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважанмый Астамур.Право не стоит так переживать.Вы подробно высказали свое мнение, как и ваш оппонент, но у каждого пльзователя есть СВЯЩЕННОЕ ПРАВО делать самостоятельные выводы.Если мое мнение, основанное на представленных тут исчерпывающих материалах, отличное от Вашего умейте уважать его как принято у воспитаных людей. Именно такое поведение Вы сами отмечали свойственно адыгам.

Прошу не обижаться но большинству посетителей форума непонятна и неприятна адыго-карачаевская неприязнь, возникающая по пустякам.Так не должно быть между братскими народами с древнейших времен живущих рядом.

Салам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважанмый Астамур.Право не стоит так переживать.Вы подробно высказали свое мнение, как и ваш оппонент, но у каждого пльзователя есть СВЯЩЕННОЕ ПРАВО делать самостоятельные выводы.Если мое мнение, основанное на представленных тут исчерпывающих материалах, отличное от Вашего умейте уважать его как принято у воспитаных людей. Именно такое поведение Вы сами отмечали свойственно адыгам.

Уважаемый Манчуг. Никто не оспаривает, что у каждого есть "СВЯЩЕННОЕ ПРАВО делать самостоятельные выводы".

Но вы, к сожалению, так и не захотели обратить внимание на ключевые слова, как "карачаевские лошади это отродия кабардинской...", "бонитируются по шкале кабардинской", они являются "подтипами кабардинской" и т.д. Это не Астамур придумал.

Может быть стоит перенести спор из сферы эмоциональных обвинений в область фактов? Итак уважаемый Астамур отстаивает точку зрения, что карачаевская порода это "отродие кабардинской породы".

Уважаемый Керим-Хан, не принимая участия в нашем споре, тем не менее четко уловил главную суть.

А с вами, уважаемые Манчуг и Achtung, продолжать разговор считаю бессмысленным. Вы даже не обращаете внимание на то, что специально для вас выделяю красным цветом. Я вам привожу доказательства из различных источников - вы мне какие-то размытые и непонятные фразы. Дальше - без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер

Керим-хан прав. Надо обьективно сравнить данные по карачаевской и кабардинской породах.

Карачаевская порода как я понял все же существует или уже существует. Просто так ведь не позволили бы на Западе официальную регистрацию англо-карачаевского смешанного типа.

Одна просьба: не могли бы Вы уточнить те данные, которые Вы привели, по годам, т.е. в каком году это опубликовано. Тогда многое станет понятным.

К сожалению это невозможно сделать так как цитаты взяты с интернет источников, ссылки на которые я привел. То есть надо считать эти данные соответсвующими на данный момент (up-to-date).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор бессмысленный. Аналог

"Бог есть" -- сказали ксендзы.

"Бога нет" -- сказал Остап.

В принципе племенная работа по породам карачаевской, ТЕРСКОЙ, КАРАБАХСКОЙ, карабаирской, киргизской и т.д. и т.п. ведется до смешного одинаково.

Берется местный неприхотливый материал и начинается вливание крови чистокровок. Селекция, выбраковка. Причем работа над породой как-то корректировка необходима постоянно. Ясно, что многие породы квазипостоянны по своим характеристикам или даже сильно плавают пересекаясь с близкими как в случае карачаевской, терской, кабардинской, карабахской и т.д.

Кстати улучшением посредством чистокровных арабов, туркмен принято во всем мире.

Тут мне представляется один бесспорный момент как-то улучшить можно любую породу только не туркмен и арабов.

P.S.

Ясно одно что карачаевская порода официально заригистрирована в России и за бугром .Что специалисты там такие простачки? Видимо нет.

А первично карачаевская, кабардинская в отношении друг-друга не важно.Важно чтобы лошадей было поболее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, надо доказывать существование или кабардинской породы. ,

http://www.anastasia.ru/ftopic2778-15.html

Одной из горных пород является :

КАБАРДИНСКАЯ ЛОШАДЬ

История кабардинского народа теснейшим образом связана с историей создания, использования и совершенствования лошадей кабардинской породы, получившей широкую известность далекоза пределами Кавказа.

Кабардинская (черкесская) порода лошадей издревле высоко ценилась как боевая порода, отличалась особой выносливостью, неприхотливостью, крепким копытным рогом и особым характером, приспособленным к военным действиям. Она незаменима в условиях высокогорья, поскольку ее отличает способность сохранять равновесие при передвижении по скользким и скалистым тропам, при крутых горных подъемах и спусках. Развитая физическая сила и выносливость позволяют ей хорошо себя чувствовать в условиях высокогорья, и при весе груза в 150 кг проходить по 100 км в день.

Лошадь кабардинской породы наиболее крупная из всех горских пород, она характеризуется "удачным" физическим сложением: у нее несколько удлиненные формы, хорошо развит корпус, шея длинная, мускулистая, широкая грудь; голова небольшая, сухая, профиль с горбинкой; спина прямая и короткая, круп свислый и относительно широкий; ноги сухие с хорошей формой копыт, которые отличаются твердостью, воспитанной на твердой целине и камнях горных пастбищ.

Качества, выработанные у кабардинской лошади, были обусловлены потребностью черкесов в верховом, боевом коне. Сочетание таких качеств как высокая резвость и необыкновенная выносливость делали эту лошадь идеальной для дальних походов.

post-16-1141886244_thumb.jpg

Изменено пользователем Эльтебер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ski-season.ru/resorts/russia/3/8

А здесь говорится, что Карачаевскую породу лошадей в свое время взяли, и записали в кабардинскую.

Вообще, воспользуйтесь поисковой системой и найдете все породы, которые вам нужны. И что спорить? О чем?

Такое подозрение, что вы спорите не о лошадях.

---

Карачаевская порода лошадей

Формирование карачаевской пароды лошадей проходило на запад от территории Кабарды, в верхних течениях Кубани и ее притоков, Кумы и Подкумка, в живописных ущельях и на возвышенном плоскогорье Бийче Сын.

Основным занятием Карачаевцев было скотоводство, в чем они немало преуспели, создав знаменитую карачаевскую породу курдючных овец. Лошадь для этого народа была в первую очередь средством повседневного труда, и к ней не предъявляли особых требований, как к верховой - походной и боевой. Зато карачаевские лошади должны были быть предельно выносливыми в работе, нетребовательными к условиям содержания (на зиму они оставались в высокогорных заснеженных поселениях), обладать высокой проходимостью и цепкостью в любой местности, быть удобными под седлом. Близкое к кабардинским происхождение карачаевских лошадей определило их заметное экстерьерное сходство. В то же время лошади Карачая всегда были более массивными и имели более длинный корпус.

О самобытности карачаевских лошадей можно судить по высказываниям путешественников, посещавших кавказские земли. Одно из первых таких свидетельств принадлежит русскому академику Г. Клапроту, который в 1807 году писал: "Карачаевцы держат много овец, ослов, мулов и лошадей, которые невелики, но сильны,проворны и превосходны для езды по горам".

Венгерский ученый и путешественник Жан Шарль де Бесс в 1828 году в подробном описании Кавказа отмечал: "Карачаевцы разводят лошадей прекрасной породы: среди них есть такие, которые в Европе стоили бы до двух тысяч франков.

Лошади их обычно того роста, который пригоден для легкой кавалерии. Кстати, они легки на ходу, и я не знаю другой породы, которая была бы более подходящей для езды по крутым склонам и более неутомимой". Действительно, достоинства лошадей карачаевской породы были оценены, и при комплектовании конского состава казачьих войск эти лошади находили широкий спрос. Есть свидетельства о вывозе из районов Карачая в начале XX столетия до 10 тысяч лошадей ежегодно. Восстановление коневодства Северного Кавказа после разрушительных лет гражданской войны было отмечено созданием одного из наиболее крупных в этой зоне Карачаевского конного завода.

Работа с породой предусматривала увеличение ростовых показателей лошадей, некоторое повышение их резвости при безусловном сохранении ценных качеств горной лошади. Методом разведения было принято чистопородное с очень осторожным и небольшим по объему прилитием крови чистокровной верховой породы. Внедрение в конном заводе и на лучших племенных коневодческих фермах области системы культурно-табунного коневодства обеспечило быстрое достижение поставленных целей. Карачаевская лошадь была значительно укрупнена при сохранении типа и основных качеств. Большой урон понесла карачаевская порода в годы Отечественной войны. Но не отправка на фронт сотен ее представителей была тому причиной, а репрессивное решение о высылке в азиатские республики карачаевского народа. Карачаевские лошади были автоматически отнесены к кабардинской породе, госплемрассадник этих лошадей был ликвидирован, достижения предвоенных лет оказались под угрозой. Но порода сохранилась, хотя долгое время ее статус не был восстановлен. Лишь в середине восьмидесятых годов самостоятельность карачаевской породы была официально подтверждена и закреплена в соответствующих документах, включая Государственную племенную книгу (V том).

Нынешняя лошадь карачаевской породы - это типичная горная лошадь с характерными для этой группы чертами экстерьера. По промерам лошади этой породы несколько превосходят современных кабардинских лошадей. По данным последнего тома Госплемкниги взрослые карачаевские кобылы характеризуются следующими промерами: высота в холке - 150,5 см, обхват груди - 180,9 см и обхват пясти - 19 см. В породе преобладают темные масти: вороная, караковая и темно-гнедая. По показателям работоспособности в гладких скачках карачаевские лошади не уступают кабардинским, имея лучшие результаты на более длинных дистанциях (3000 м и более). Уникальная выносливость этих лошадей была доказана в различных пробегах.

Особенно впечатляющими были результаты пробега вокруг Главного Кавказского хребта, совершенного зимой 1935/36 годов и имевшего протяженность 3000 км. Втяжелых погодных условиях всадники прошли эту дистанцию за 47 дней. В этом пробеге, где участвовали лошади разных пород, карачаевским лошадям отводилась роль "бульдозеров", расчищавших путь всей колонне в глубоком снегу на горных перевалах. Особенно трудным был переход через Клухорский перевал, где глубина снега местами достигала полутора метров. Не случайно карачаевские лошади всегда пользовались особенным спросом со стороны пограничников.

Одной из наиболее ценных особенностей лошадей карачаевской породы является мягкость их движений. На шагу и на рыси на хорошей карачаевской лошади всадник почти не ощущает толчков и чувствует себя очень комфортно. Многие лошади этой породы способны идти ускоренным шагом - проходкой, со скоростью до 12 км в час. Этот аллюр очень мягок, а скорое, энергичное движение лошади доставляет седоку большое удовольствие.

Нельзя переоценить качества карачаевских лошадей в движении по сложной горной местности. Эти лошади подлинно "видят" дорогу ногами. Приходилось наблюдать, как табунщик на карачаевской лошади безлунной ночью по каменистому склону галопом догонял отбившихся от табуна молодых лошадей. Уникальные возможности лошадей этой породы проявились в проведенном в августе 1998 года конном восхождении на Эльбрус. Трое всадников на лошадях карачаевской породы во главе с главным специалистом по коневодству Карачаево-Черкессии К.М. Урусовым, пройдя от высокогорного селенья Учкулан до седловины Эльбруса поднялись затем на его восточную вершину, высочайшую гору европейского континента (5642 м над уровнем моря). Такое восхождение было осуществлено впервые и является своеобразным рекордом.

Славятся карачаевские лошади и высокой плодовитостью. В Карачаевском конном заводе неоднократно получали от 300 кобыл по 95-98 жеребят на сотню маток, что свидетельствует об исключительной крепости конституции этих лошадей и отличной их приспособленности к условиям табунного содержания в горах.

Скрещивание карачаевских кобыл с жеребцами чистокровной верховой породы дает помесных лошадей, пригодных для спортивного использования. Англокарачаевские лошади имели неплохие результаты в соревнованиях по конкурам, по троеборью и по стипльчезам. В международных соревнованиях в Пардубице (Чехия) спортсмены, выступавшие на полукровных лошадях Карачаевского конного завода, заняли ряд призовых мест. Коренные горные породы лошадей Северного Кавказа составляют очень ценный резерв крепости конституции, здоровья и ряда незаменимых в местных условиях качеств, что делает их разведение и совершенствование актуальным и безусловно перспективным в будущем.

Источник: http://www.dombai.ru

post-16-1141886362_thumb.jpg

Изменено пользователем Эльтебер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу несколько разрядить ситуацию.

Кузнец Вы верно, уловили ситуацию. Зрите в корень.

Межплеменная рознь присуща всем людям от Просвещенной Европы до Тропической Африки.

Как -то один этнограф путешествовал по Восточной Африки. В одной из деревень он расспрашивал туземцев о быте, нравах, обычаях. Как аз там свирепствовала малярия все были подавлены, грустны.

Но тут ученый расспросил о соседней деревушке, где жило родственное племя и принципе с аналогичным укладом жизни.

Туземцы встрепенулись, оживились в глазах появился огонек, коварные улыбки на лицах.

Характеристика для соседей была убийственна по местным меркам.

Крокодилы в их реке более злы и агрессивны, а мясо бегемотов не такое сочное и нежное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно впечатляющими были результаты пробега вокруг Главного Кавказского хребта, совершенного зимой 1935/36 годов и имевшего протяженность 3000 км. Втяжелых погодных условиях всадники прошли эту дистанцию за 47 дней. В этом пробеге, где участвовали лошади разных пород, карачаевским лошадям отводилась роль "бульдозеров", расчищавших путь всей колонне в глубоком снегу на горных перевалах. Особенно трудным был переход через Клухорский перевал, где глубина снега местами достигала полутора метров. Не случайно карачаевские лошади всегда пользовались особенным спросом со стороны пограничников.

Мы уже в который раз возвращаемся к этой цитате. Она придумана Урусовым (карачаевцем) и все ее подхватили, не задумываясь о правдивости.

Вы, уважаемый Кузнец, приводите карачаевский источник. В этом переходе "карачаевских" лошадей не было и в помине.

Раз уж "такая пьянка пошла", предлагаю, для объективности, пользоваться не карачаевскими и не адыгскими источниками, более того, учитывая, что карачаевцы часто ссылаются на депортацию 1943 года, все источники будем брать до этого периода. Мне кажется, это будет более объективно. Итак, "поехали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессор С.В. Афанасьев "Альбом пород лошадей СССР"

Государственное издательство Сельскохозяйственной литературы. Москва

Кабардинская лошадь.

Районы распространения.

Ни одна из конских пород Кавказа не получила столь широкого распространения и популярности, как кабардинская. Если раньше южная граница ее распространения шла по северному склону Главного Кавказского хребта, то в настоящее время зона кабардинской лошади значительно расширилась и охватывает Краснодарский и Ставропольский края, Кабардинскую, Дагестанскую и Северо-Осетинскую АССР, Грозненскую область, Грузинскую, Армянскую и Азербайджанскую ССР.

Происхождение.

Единого мнения о происхождении кабардинской лошади нет. Бесспорно, однако, что она являет-ся продуктом скрещивания лошадей южной группы (персидской, карабахской, арабской) с ногайскими и восточными степными, проводившегося длительный период с переменным преобладанием лошадей то одного, то другого типа. Огромную роль в формировании кабардинской поро-ды сыграли горный рельеф, специфика использования и табунный способ содержания. В результате сложилась замечательная верхово-вьючная лошадь, незаменимая в горных условиях. Использование лошадей в горах, движение по узким горным тропинкам над обрывами, преодоление крутых подъемов и спусков, форсирование горных перевалов, покрытых вечными снегами, формировали экстерьер кабардинской лошади и создали наиболее пригодный для горных условий тип лошади.

Экстерьер.

Кабардинская лошадь имеет средней величины голову с удлиненной лицевой частью. Профиль головы чаще горбоносый, но встречается и прямой. Уши длинные, стоячие, с характерным вырезом. Шея средней длины, плоская, часто оленья, с низким выходом, кадыковатая. Холка средней высоты, длинная, хорошо выраженная. Спина и поясница несколько растянутые, но очень проч-ные. Провисание спины и слабость поясницы редки. Круп свислый, закругленный. Грудь глубокая, ребро длинное и округлое. Передние конечности правильно поставлены, козинец бывает как исключение. Задние конечности саблисты и сближены в скакательных суставах. Ноги очень сухие, с хорошо отбитыми сухожилиями. Копыта правильной формы, с крепким рогом. Конституция здоровая, крепкая. Масть преимущественно гнедая, но встречаются также вороная, караковая, рыжая и серая.

Чрезвычайно интересную и важную работу по укрупнению кабардинской лошади провел завод имени И. В. Сталина. Первоначально племенной состав завода не отличался по промерам от других племенных хозяйств. Однако в результате внедрения в практику работы завода методов передовой мичуринской науки, сочетавших регулярное, полноценное кормление всего племенного поголовья, направленное воспитание молодняка с целеустремленным отбором и подбором, были достигнуты выдающиеся результаты в деле увеличения калибра кабардинской лошади. Для сравнения приводятся промеры конского состава завода имени И. В. Сталина и других племен-ных хозяйств

Кабардинская лошадь отличается высокой работоспособностью в условиях длинных маршей. Труднейший переход вокруг Кавказского хребта общей протяженностью 3000 км был совершен зимой 1935 г. в 47 ходовых дней, в среднем по 63,9 км в сутки. Особенно трудными участками пути были переходы через Клухор и Сурамский перевал, а также Водонасосная - Девичи (84 км), совершенный при встречном 11-бальном штормовом ветре. Через месяц участники этого перехода совершили скоростной пробег Пятигорск - Ростов. Весь путь, длиною 600 км, по грязной дороге, был пройден за 5 дней, максимальный суточный переход равнялся 150 км. Следует упомянуть о пробеге на 100 км, совершенном кобылой Азой за 4 ч. 25 м.

Блестяще проявили свои кавалерийские качества, а также выносливость и неприхотливость кабардинские лошади во время Великой Отечественной войны.

Кабардинские лошади хорошо работают в упряжи. В испытаниях на силу тяги они прошли до 1200 м с тяговым усилием 170-180 кг. На испытаниях, организованных Ставропольской ЗОС коневодства 10 парных запряжек с грузом по 1100 кг на пару прошли 15 км за 2 часа и после не-продолжительного отдыха вернулись назад, пройдя 15 км за 1 ч. 31 м.

Кабардинские лошади очень ловки и смелы; на головокружительной высоте над обрывом спокойно идут они по узкой горной тропе под всадником или вьюком, хорошо переправляются также через бурные горные реки.

Содержание лошадей.

Кабардинская лошадь разводится и содержится в табунах. Зимой при неблагоприятной погоде лошадей укрывают в затишах и подкармливают сеном. Случка в основном косячная. Выжеребка происходит в табунах. Жеребята находятся под матерью без подкормки. Отъем производится осенью. Первую зиму жеребята проводят на зимних пастбищах, расположенных на солнечных склонах гор; их подкармливают сеном, а в племенных хозяйствах и овсом. Весной табуны пасут в долинах, к концу весны переводят в горы на субальпийские и альпийские пастбища. Осенью та-буны возвращаются в предгорье. Лучший молодняк в полуторалетнем возрасте изымают из табунов и переводят на конюшенное содержание, после чего заезжают и тренируют.

Племенная работа.

В кабардинской породе заложен ряд линий: Атласа, Борея, Даусуза, Зураба, Учинари и закладываются новые - Даржо, Орлика 92 и Фунта.

Внук Борея жеребец Бармен является продолжателем линии Борея и состоит производителем в конзаводе имени И. В. Сталина. Кроме того, ведется работа по восстановлению линий ряда выдающихся производителей кабардинской породы.

Кабардинская лошадь в основном улучшается "в себе", но одновременно были проведены широкие опыты скрещивания кабардинских лошадей с чистокровными верховыми.

Скрещивание с чистокровной приводит наряду с увеличением роста к уменьшению длины туло-вища, в результате создается квадратный формат лошади. Помеси чистокровной верховой и кабардинской пород отличаются высокой резвостью: 1200 м-1.25,4; 1500 м-1.44.

Работоспособность помесей при пробегах также заслуживает внимания; например, из 6 стокилометровых пробегов 5 выиграли чистокровно-кабардинские помеси.

Высокую работоспособность помесей подтверждают результаты пробега вокруг Кавказского хребта. При работе в горах помеси уступали чистопородным кабардинским лошадям.

Главнейшими конзаводами, разводящими кабардинских лошадей, являются: завод имени И. В. Сталина в Ставропольском крае, Куларский в Грузинской ССР и Кабардинский в Кабардинской АССР. В настоящее время работают Черкасский (в Ставропольском крае) и Кабардинский (в Кабардинской АССР) госплемрассадники кабардинских лошадей. Ведется ГПК кабардинских лоша-дей.

Кабардинская порода принята в качестве улучшающей в Краснодарском и Ставропольском краях, Грозненской области, Кабардинской, Дагестанской, Северо-Осетинской АССР, Грузинской, Ар-мянской и Азербайджанской ССР".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКСПЕДИЦИЯ 1926 ГОДА

ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ КОНЕВОДСТВА

В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ

ОБЛАСТИ

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОФЕССОР В.Г. БЕЛЯЕВ

"В 1867 году кабардинская поземельная Комиссия констатировала в Б. Кабарде при весеннем отгоне лошадей на пастбища 16 табунов пo 2000 голов в среднем в табуне. Общее количество всех табунных лошадей доходило с молодняком до, примерно. 50.000 голов.

Кабардинские лошади паслись круглый год; сено давалось только от'емышам и больным.

Хорошихин в «Опыте статистического описания Казачьего войска» указывает, что в 1870 году у кубанских и терских было 131.313 лошадей, в 1879 г. 128.102 лошади. На 100 жителей в Кубанском войске приходилось 22 лошади в 1870 году в 15 лошадей в 1879 году; в Терском войске на 100 жителей обоего пола в те же года приходилось 23 лошади и 17. Такое же, примерно, соотношение существовало в то время и в районе распространения ка-бардинской лошади.

При Екатерине II-й в кубанских и донских степях паслось громадное количество табунов. Комиссия для изыскания мер по улучшению коневодства на Северном Кавказе считала в 1876 г. - в Кубанской и Терской областях 256.013 голов лошадей, в этом числе 136.112 лошадей или 53% принадлежали казачьему и гражданскому населению, а 47% - горцам разных племен, по преимуществу же кабардинцам и карачаевцам, как обитавшим между кубанцами и терцами.

История происхождение кабардинского народа по всем устным сообщениям связана с побережьем Черного моря. История коневодства также начинается от этого побережья. Самые древние конские линии кабардинских лошадей: Шолоха и Трама. Шолохская лошадь произошла будто бы, следующим образом: по берегу Черного моря кабардинец пас табун, в который попал дикий жеребец, покрыл одну из маток этого кабардинца. От этой пары и произошла лошадь линии Шолоха Экстерьер «Шолоха» - экстерьер арабской лошади: прямая, сухая, легкая голова, не тупоносая. Уши небольшие, живые, тонкие. Глаза большие «огненные» с длинными ресницами. Волосяной покров тонкий, нежный. Грудь широкая (квадратная). Круп горизонтальный. Передняя, средняя и задняя части туловища симметричны. Копыта очень крепкие. Масть темно гнедая (по преимуществу) и серая. Лошади с тавром Шолоха в настоящее время встречаются в ауле Коголкино (Урванского округа).

Коневодство для кабардинцев всегда было самым дорогим, любимым и привычным делом. Как давно стала развиваться на Кавказе эта отрасль хозяйства, научно не установлено, но во всяком случае не менее 2.000 лет назад, так как кости лошадей находили в древ-них кавказских курганах - усыпальницах, помнившихся за 450 лет до нашей эры.

В XV - XVI веках нашей эры лошадь Кавказа была уже довольно популярна. Когда в половине XVI столетия кабардинцы вынуждены были принять русское подданство, то в благодарность за предполагаемую помощь русских против крымских и дагестанских ханов, кабардинцы обещали русскому царю ежегодно доставлять определенное количество аргамаков. Потом спустя 70 лет, 1616 году, по случаю вступления на престол 1-го из династии Романовых, кабардинцы подарили царю 20 великолепных аргамаков.

Кабардинскую лошадь воспел и наш поэт М. Ю. Лермонтов.

Реноме опытных к знающих коневодов кабардинцы удержали и до настоящего времени.У кабардинцев, как уже сказано, с очень давнего времени имело место разведение лошадей по линиям; коневоды придерживаются по преимуществу родственного разведения лошадей и даже очень тесного родственного разведения. Линия лошадей соответствует отдельным родам или семейным линиям самих кабардинцев, разводивших определенное семейство лошадей.

Кабардинская лошадь и до сих пор отмечается путем наложения тавра или тамги. Этот фамильный знак завода или знак частной собственности, изготовляемый из куска железа и в раскаленном состоянии приложенный к коже животного, оставляет на ней свою форму на всю жизнь лошади.

Самая операция наложения тавра обычно совершается весной. Никаких предохранительных мер ни до операции, ни после нее не делается и от наложения тавра рана обыкновен-но заживает сама собой через 5 - 10 дней. Кстати сказать, и на госуд. конских заводах (как например, в Деркульском) обожженное место после операции смазывалось только слегка подсолнечным маслом.

До бывшей мировой войны и революции, в Кабарде выдвинулось несколько заводов, которые завоевали себе известное реноме как в качественном, так и в количественном отношении. Наиболее крупный из них - конный завод Ляфишева - насчитывал в своих табунах до 3000 голов; наряду с этим заводом большой известностью пользовались также лошади тавра или линий Атажукина, Наурузова, Мисостова, Абезыванова, Коцева, Тамашева, Ко-голкина и др.

Те исторические события, которые совершались на территории Кавказа в связи, конечно, с климатическими к др. особенностями Северного Кавказа, не могли не отразиться или не оказать своего весьма сильного влияния на строение кабардинской лошади. На этой территории побывали Турецкие лошади, монгольские, лошади юга России, лошади астраханских, киргизских и калмыцких степей, лимаревские (из Харьковской губернии), ногайские, рысаки, даже ардены. В последнее время влияние на коневодство кабардинцев оказали культурные заводы таких коннозаводчиков, как Строганов, Щербатов, Тохтамыш-Султан-Гирей, Петрик и т д., а также и казенные случные пункты. В бывших имениях при Беш-тау и Кум-Су еще до 1918 г. сохранилось осмотренных нами 84 арабских и английских скаковых лошадей Строганова и 44 английских скаковых лошади Тахтамыш-Султан-Гирея; но эти лошади были тогда в тяжелом положении от недокорма. Во всяком случае кабардинская лошадь смешивалась с несколькими типами лошадей, а потом нивелировалась под влиянием климата, кормления и ухода.

Религиозное воззрение кабардинцев также оказали косвенное влияние на развитие кабардинской лошади в силу паломничества кабардинцев с Кавказа в Аравию.

Возвращаясь из Аравии, через Сирию, путешественники приводили на Кавказ лучших представителей Аравии, Сирии, Карабаха. Кабардинские хаджи даже воровали там выдающихся лошадей и приводили их на Кавказ.

Кабардинцы ведут конское дело в течение многих веков. Их навык в конеразведении создал особые родовые традиции по разведению лошадей. Так, они создали коневодную единицу-косяк из десяти кобыл с одним жеребцом. Лошадь объезжается с двух-трех летнего возраста, пускается в случку в трехлетнем по преимуществу, возрасте. Лошадь закалялась в течение нескольких веков пастьбой круглый год; она приучалась самостоятельно находить себе корм и водопой.

Лошадь с жеребячьего возраста не страшилась передвижения по трудным гористым местам и переправы в брод через быстро текущие реки. Работоспособность этой лошади весьма удовлетворительна как под седлом, так и в запряжке в арбу к в плуг. Она довольно развита - умна, крепка физически и понятлива. Иначе, отсутствие, например, навыка у лошади использовать зимнее пастбище влечет за собой гибель лошади. Наоборот, в течение лета она должна настолько запастись здоровьем и силой, чтобы перенести потом суровую зиму и, действительно, обычно лошади в начале октября возвращаются с пастбищ на зимние, стоянки (пастбища) окрепшие и даже разжиревшие. Вот почему кабардинцы так высоко и ценят лошадей своей породы. В силу такого воспитания лошади, они получили своеобразную форму, особый экстерьер и внутреннее строение.

Период службы ее 10 - 15 летний. Продолжительность же жизни кабардинской лошади доходит до 20 - 25 и даже до 30 лет.

Кабардинская порода лошадей относится к породе аборигенной верхового сорта.

Лошадь кабардинская замечательно неприхотлива и нетребовательна. Громадное большинство лошадей совершенно не видит зернового корма, при чем лошадь переживает бураны, вьюги, дождливое время, гололедицу, недоедание при плохих пастбищах и при чрезвычайно скромных запасах сена. На лошадей нападают волки и лошади должны уметь защищаться от них.

Главная масса верховых лошадей сосредоточена в Большой Кабарде, где взрослых лошадей около 12.000 голов. В Малой же Кабарде регистрируется лишь несколько более 500 верховых лошадей.

Создание кабардинской породы лошадей - дело частных лиц-коневодов.

По военно-конному переучету значится 7,3 % взрослых лошадей ростом ниже 133 см. (1 арш. 14 верш.) Вероятно, большинство таких низкорослых лошадей – в Балкарии. Сотрудники Экспедиции 1926 г. такого роста лошадей в Кабарде встречается очень редко.

Экстерьер кабардинской лошади

По общему виду взрослая кабардинская лошадь - лошадь верхового сори. При заполнении анкет осмотренных Экспедицией лошадей кабардинской породы обоего пола, лошади оказались сухими, нежными, с горячим темпераментом.

Кабардинка Армада, 149 сант., темно-гнедая, табунная (неук), род. 1917 г. Тавро на левом окороке. В 1925 г. дала, от Сумбура (полукровного англо-араба), жеребенка Садко.

Движение кабардинской лошади легкие и свободные.

Масть по преимуществу гнедая, с черной чолкой, гривой и хвостом; в общем волосистость средняя, а, в частности, оброслость ног очень слабая.

Волосяной покров тонкий, что и понятно, если признавать восточное ее происхождение. У кабардинки особенно нежные и тонкие волосы (пух) в ушах, что указывает на породность. Гнедых лошадей, по данным Экспедиции 1926 г., 80 %; встречаются: вороные 8,2%, еще реже серые—менее 2 %. Отметины - белые на ногах - встречаются изредка, на лбу сравни-тельно чаще. По материалам Экспедиции обследования 1924 г. из 417 лош. Кабардинского округа, взятых на учет, оказалось: гнедых 56,5%, вороных - 15,2, серых - 3,8, прочих - 24,5.

Голова у кабардинской лошади сухая, с шириной в ганашах 17 см., глубина головы у же-ребцов и меринов - 28,5 см., у кобыл 27,9 см. в среднем, при длине лба 22-24,2 см. Длина головы у первых 55,6 и 54,7 см., а у кобыл 54,2. Наибольшая ширина головы у мужских индивидуумов 20,1 - 20,6, а у кобыл 20,4 см. Обхват лица при основании нижней губы 41 - 45 см.

Профиль головы, у 51% осмотренных лошадей, горбатый (или слегка горбатый). С пря-мым профилем 41% остальные со щучьим профилем. Глаза живые. Уши держатся боль-шей частью прижатыми назад, с отверстием раковины назад и в стороны. Уши длинные.

Шея у кабардинской лошади прямая, тонкая, не короткая. Соединение головы с шеей и последней с грудью нормальные, но переход шеи к плечам у 50% лошадей резкий. Холка высокая, длинная, сравнительно острая. Глубина груди у жеребцов 64,8, см., у меринов 65,6 и у кобыл 66,0, т. е. равняется 44% высоты жеребца и 45% кобыл. Спина, у большин-ства осмотренных лошадей, прямая (80%); седлистых 20%. Хорошо развита подпруга. Спина крепкая.

Почечная часть выдающаяся, более, чем у половины лошадей и прекрасно соединена с крупом. Лошадь поэтому, с хорошей талией. Круп свислый; Высота в крупе 146,7 сант. Хвост поставлен, сравнительно, высоко; его (при движении) лошадь несет на ходу.

Передние ноги поставлены прямо и хорошо развиты, с прекрасно отбитыми сухожилиями. Колено массивное, прочное. Высота ноги от локтевого бугра 88,5 см — у мужских инди-видуумов и 86 - у женских. Лошадь прочно и уверенно упирается на землю, не спотыкает-ся.

Мускулатура у лошади кабардинской породы сухая; физическое развитие лошадей и впечатление от осмотра наружных ферм у лошадей очень хорошие. Лошадь довольно нарядна. В частности, хорошо развиты область плеча и поясница; средне развиты спина, задние конечности и, наконец,—выгодное впечатление получается от крупа. Живой вес при постановке 8 лошадей (в рабочем теле) на весы оказался равным, в среднем, 21,56 пуд., по промерам же у 100 лошадей вес оказался равным 23,3 пуд. Коэффициент тяжеловесности 110,4.

Что касается краниологических данных лошадей исследуемого района, то Экспедицией добыты 5 черепов кабардинской лошади, на территории как Кабарды, так и Карачая. Для промеров черепа взяты: 2 мужских и 2 женских индивида. Возраст мужских черепов 6 и 9 лет. женских 6 и 10 лет. Профиль черепа №1 (мужской 9-тилетний) прямой, слегка вогну-тый в области лобных костей. Череп №4 (мужской 6-тилетний) с профилем щучьим. Че-репа № 2 (10-тилетней кобылы) и № 3 (6-тилетней кобылы) - оба с профилем слегка щучьим.

Работоспособность и продуктивность кабардинской лошади по экспедиционным данным 1926 г. определена

1) в работе под верхом; 2) в возке тяжестей и экипажного характера работе и 3) в племенном отношении.

1) Взрослая лошадь свободно может нести вьюк (или вьюк-всадник с седлом) 7 пудов с шаговой скоростью – 6 верст в час на расстоянии 50 - 60-70 верст в сутки. Быстрота аллюра нетренированной верховой лошади доходит под всадником до 10 - 15 - 20 даже 25 верст в час (по одному показанию, проверенному на опыте гр. Касиновым, в ауле Баксан). Груз он определил так: 5 пуд. вес всадника 0,5 пуда вес седла и. 1,5 п. вьюк (белье, сухари, мя-со, овес, торба, щетка и проч.)

Что касается лошадей, до некоторой степени подвергавшихся тренировке, то, например, в 1884 г. на скачках в г. Баталпашинске. Пятигорске, Майкопе и Владикавказе в июле и сентябре месяцах кабардинские жеребцы и матки показали такие рекорды при дистанции 4 версты - 5:54,5:4 и 5:24. Лошади были 4-х, 5 и 6 - летние. груз допускался в 3 п. 20 ф. для первого возраста жеребцов, 3 п. 24 ф. и 3 п. 30 ф. для следующих возрастов; нагрузка на кобыл была на 5 ф. меньше. В 1925 г. англо-кабардинка Кабардинского завода 3-хлетняя Тамара в г. Баку проявила следующую резвость: 2150 метров она прошла в 2 мин. 40 сек.; 1600 метров в 2 м. 0,1 сек. и 1300 метров в 1 мин. 29 сек.

2) Пара кабардинских лошадей в упряжи, с грузом 50 - 60 - 70 даже 100 пудов проходите день 50 - 60 и даже 100 верст, делая в час 6 - 7 верст; в экипаже пара лошадей делает в час 10 - 12 - 20 в. в час. Пара хороших кабардинских лошадей и упряжи свободно покрывает расстояние 100 верст в день.

Лошадь кабардинская ручная; она кротка, понятлива, добронравна. Даже «неук» - табунная лошадь - не очень дика. Пойманная при помощи мертвой петли она после некоторой - (примерно 30 - 40 мин.) проездки под верхом становится «домашней», позволяет даже обмерить, осмотреть ее..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходится повторяться, т.к. Манчуг и Ахтунг совсем не хотят читать, что было чуть выше. Пусть непредвзятые люди делают выбор.

Во всяком случае, похожих цитат про кабардинскую лошадь вы не найдете.

"… Коневодство тоже не чуждо карачаевцам и у них имеется особая порода лошадей, представители которой имеют небольшой рост, некрасивую короткую голову, длинную шерсть, толстые ноги с низкими копытами. Лучшие породы лошадей, представляющие смесь кабардинской и других, имеются только у крупных хозяев…".«Верховья Кубани». 125 лет назад.

Георгий Петров, 12 октября 1879 год, округ Хумаринского ущелья.

"Карачаевцы разводят много овец, ослов, мулов, лошадей. Лошади у них мелкопородные, но сильные, резвые и очень хорошо приспособлены для езды в горах..." "...Чегемы выращивают пшеницу, ячмень, просо; они делают превосходное пиво. У них — большие стада и табуны лошадей - низкорослых и не способных перевозить большой груз, но прекрасно приспособленных для езды в горах, поэтому их продают в больших количествах в Мингрелию и Имеретию. У них есть еще своеобразные мулы, называемые каракатыр, получаемые в результате скрещивания лошадей и ослов мелкой породы, которые водятся в Грузии"

Когда их лошади стареют и непригодны более к работе, они отрезают им хвосты, гриву и отпускают пастись в лес, где эти животные быстро жиреют.

После этого их убивают, а их мясо сушат на зиму или режут на маленькие кусочки, из которых делают колбаски, считающиеся большим лакомством и изысканным угощением для друзей. В пищу употребляют также рубец, печень и другие конские внутренности. Для засолки мяса на зиму пользуются водой из источника вблизи Хурзука.

И.БЛАРАМБЕРГ. ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ, СТАТИСТИЧЕСКОЕ, ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ И ВОЕННОЕ ОПИСАНИЕ КАВКАЗА.

"... Лошади горских пород считаются очень хорошими, особенно отличаются черкесские. Они средней высоты и у них очень сильные ноги, так что, хотя они и ходят постоянно по камням, их никогда не подковывают (Кстати, татарские подковы для лошадей очень удобны для путешествия в горах: они представляют собой кусочек толстого листового железа, лежащего параллельно нижней поверхности лошадиного копыта, в середине просверлена дырка, а край подковы немного утолщен по отношению к остальной плоскости, что создает небольшую выпуклость передней части подковы. Шесть дырочек, по три с каждой стороны, предназначены для гвоздей, шляпки которых имеют форму заостренной призмы. Гвозди располагаются в два ряда, что позволяет лошади держаться не падая на голых скалах и ледниках высокогорья. Лошадь не может поранить себе нижнюю часть копыта, которое оказывается закрытым, и, кроме того, у нее не может оторваться часть подковы с частью копыта.). Эти лошади превосходно подходят для горных переходов и не устают; если они могут твердо поставить одну ногу, они никогда не поскользнутся.

Почти все горские лошади ходят иноходью, есть среди них и такие, что могут идти шагом по 10— 12 верст в час, что делает их столь ценными для долгих переездов верхом, поскольку поездки таким образом не утомляют.

Черкесских жеребцов часто холостят. Эти мерины пасутся на плодородных равнинах, бродя по ним довольно большими табунами.

Дагестанские лошади средней высоты, но скорее высокие, чем низкорослые; у них — складная голова, живые глаза, резко вырезанные ноздри, выгнутая или прямая шея, очень пропорциональное туловище и тонкие изящные ноги. Они очень послушны, но не очень выносливы и не очень привычны к длительной работе, особенно, если их не могут регулярно и хорошо кормить. Эти качества вообще свойственны всем лошадям закавказских областей.

В Закавказье часто можно встретить людей, хотя и принадлежащих к верхушке общества, но которые ежедневно сами чистят своих верховых лошадей, не считая себя униженными выполнением того, что они, казалось бы, должны рассматривать как обязанность прислуги.

Лошади в этих местах редко отправляются на пастбище или в конюшню; их меньше кормят сеном или травой, чем ломаной соломой, остающейся на месте обмолота зерновых и смешанной со всевозможным зерном. По-татарски эта еда называется саман. Кроме того, дважды в день, т. е. утром и вечером, лошади получают большие порции размоченного ячменя.

Жители Дагестана предпочитают меринам жеребцов, наподобие персов или турок. Чтобы жеребцы, брыкаясь, не могли покалечиться в конюшнях, а также для того, чтобы иметь возможность размещать их в большом количестве рядом друг с другом, каждую лошадь привязывают за задние ноги к двум колышкам, вбитым в землю на некотором расстоянии друг от друга. Такое размещение лошадей удобно не только для их безопасности, но в то же время приучает их сохранять осанку.

В горах Кавказа осел — животное настолько же обычное, распространенное, насколько и полезное. Мулы тоже встречаются здесь, но их доставляют в горы из областей на правом берегу Куры. Буйволы пасутся близ ручьев и болот, где они для нормального самочувствия должны проводить часть дня в пору летней жары. Особенно часто это полезное животное встречается на Восточном Кавказе.

И.БЛАРАМБЕРГ. ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ, СТАТИСТИЧЕСКОЕ, ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ И ВОЕННОЕ ОПИСАНИЕ КАВКАЗА.

Русский генерал И. Бларамберг, у которого было задание "тщательнейшим образом разведать Кавказский край" не заметил "тысячные табуны карачаевскмх лошадей". Кто-нибудь может поверить в это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Астамур.Я внимательно прочитал мнение двух сторон.Все очень интересно.И все же самая "непредвзятая публика" и профессиональная это та которая ведет регистрацию и племенной учет, т.е. ВНИИконеводства путем внесения записи в Государственную племенную книгу (так вроде сухим языком протокола), что эта "непрредвзятая публика" и продемонстрировала -

самостоятельность карачаевской породы была официально подтверждена и закреплена в соответствующих документах, включая Государственную племенную книгу (V том).

Там всеже понимают в лошадях поболее чем все мы.Все остальное эмоции.Впрочем на то и форум у каждого свое мнение и это нормально.

Желаю Вам и карашаям поменьше трений по пустякам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...