Перейти к содержанию
Гость horde_man

Тулунбек-ханум

Рекомендуемые сообщения

Тетон "...Если Вы имеете в виду перевернутый трезубец, то он есть на монетах Улуг-Мухаммеда и Девлет-Берди (правда, без Гирейской черты сверху). А вот про Шадибека не помню.

Вообще-то конечно темная история с истоками Гиреев, и отделить вымыслы от реальности сложно.

Но вот еще один признак не-ханского ранга отца Хаджи-Гирея - правда, очень косвенный и притянутый за уши. В ярлыках некоторых ханов упоминается не только отец правителя (Ля-ля-Гирей ибн Такой-то), а идет целая цепь насабов: Сахиб-Гирей-хан б. Менгли-Гирей-хан б. Хаджи-Гирей-хан, Девлет-Гирей-хан б. Мубарек-Гирей б. Менгли-Гирей-хан б. Хаджи-Гирей-хан - и т.п. Т.е. перечисление обрывается на Хаджи-Гирее. Мне кажется, здесь могла сказаться "немонархичность" его отца - иначе с удовольствием протянули бы насабы до Тохтамыша (поскольку считали его первым правителем Юрта).

"

Лучше всех свою родословную знал сам Хаджи-Гирей. Вот что он сам про себя пишет на могиле Джанике-ханум:

"Мечеть эту благословенную построил в году 859 (1455) великий султан и высокий хакан, властелин царей арабских и аджамских Хаджи-Герей хан, сын Гияседдина …, сына Эртогмаза …. Да одарит его Аллах длительным правлением".

(Эвлия Челеби "Путешествия по Крыму" 1666г)

Гияс ад-Дин – распространённое мусульманское имя, а известного Чингизида по имени Эртогмаз нет!! Эртогмаз – это тюркское имя!!!

Эртогмаз - бувально, "да не родится мужчиной". Здесь отражена тюркская традиция давать имя-обманку с целью запутать зловредных духов. Если в семье все дети умирали в младенчестве, то новорожденному ребенку могли дать "нечеловеческое" имя (н-р, название предмета или животного/птицы), а если мальчики умирали, а девочки выживали (и наоборот), то мальчик мог получить "женское" имя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...