Перейти к содержанию
Гость Боэмунд

Пуризм в современных тюркских языках.

Рекомендуемые сообщения

Гость Боэмунд

Проводятся ли в современных тюркских государствах программы или мероприятия по замене русских, арабо-персидских и прочих заимствований коренными тюркскими словами?

Например, я узнал, что татарский и узбекский языки насыщены арабскими и персидскими словами, якутский полон русскими словами.

Что предпринимается на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Ну очистить тюркские языки от заимствований невозможно, так как это значительная часть их фонда. Но мероприятия по очистке от русской лексики проводятся. Теперь предпочиают говорить имтихэн вместо экзамен. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно замечено, что арабские слова не являются для татарского языка чужими. Известен такой факт. В татарской гимназии г.Саратова начали преподавать арабский язык. Так вот у детей феноменально улучшилось усвоение родного татарского языка.

А вот персидские заимствования почему-то вымываются из языка.

Это во-первых. А во-вторых - я в своё время был очень удивлён, что арабские слова в татарском языке, оказывается, меняют свой смысл. Скажем, у нас Xäräkät = Движение. А в арабском эо чот-то другое, близкое, но другое. Не говоря уже о том, что это форма множественого числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Всё правильно, уважаемый Ilyas Xan Astraxanski, харакат на языке оригинала (арабском) тоже означает движение. Но ещё помимо этого это значит огласовка - то есть краткий гласный обычно не отражающийся в арабском письме. Что очень точно характеризует понимание арабами кратких гласных не как букв (харф), а как вспомогательных знаков модифицирующих значение слова - движений. А харакат по арабски будет и единственным и множественным числом, только в единственном конечное т обычно превращается в скользящее и почти непроизносимо х, а во множественном последнее а меняет долготу - становится долгим.

حركة خ حركات

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...