Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Монгольское пятно

Рекомендуемые сообщения

Vot vpolne realnii anekdot : v USA Seatle potashil kak to plemyanika v bolnitsu nepomyu chto to tam pokazat' vot sestra vizvala politsiyu i mne prishlos' perejit' ochen' nepriyatnih 40 minut kogda menya obvinili v izbienii rebenka. Kak raz iz za etigo mongolskogo pyatna. :D kak govoritsa NU TUPIEEE!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший посол Монголии во Франции, о котором я писал в разделе "Антропология", также рассказал мне о своей встрече с Послом Алжира во Франции, который говорил, что члены их семьи имеют монгольское пятно, разумеется в детском возрасте. Помимо этого алжирский посол рассказал ему, что люди с такими пятнами живут также в Марокко и Тунисе и имеют монголоидные черты лица.

Был один курьезный случай во время официального визита министра культуры Алжира в Китай в 1970-х годах. Китайские спецслужбы заметили недалеко от алжирской делегации ... китайца. Были предприняты срочные меры по предотвращению его контакта с высокими гостями. Ну там как говорится схватили, уломали, наверное еще по почкам дали. Короче, этим "китайцем" был алжирским министром культуры.

Буду рад, если кто-нибудь подкинет мне информацию о носителях монгольского пятна в западноарабских странах.

Ну и у жителей поселения "Гер" в Бретани, о котором я писал http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1832.

имеется данное пятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "монгольского пятна".

Подобное пятно (или пятнышко, не обязательно сине-черное, а просто едва различимая небольшая пигментация в области крестца у младенцев) - встречается у многих немонгольских народов. В частности, оно может присутствовать и у некоторых русских и украинцев. Впрочем, это и понятно, так как из покон веков мы жили по соседству и если посмотреть генеалогическое древо, вряд ли найдется много людей славянского происхождения, у которых в предках не значились бы "выходцы из татар" хотя бы по одной линии.

<_< а мне кажется што ono бывает сине-черным & ярким!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, может ли монгольское пятно не показываться, а потом вдруг образоваться, когда ребенку года 3 или 6? Большое, безболезненное, гладкое пятно, на вид как синяк хороший. И так же исчезнуть через короткое время, с неделю-две? У моих детей так было. Ни ушиба, ни боли, было и прошло. Причем на одном и том же месте, чуть выше изгиба правого бедра. Кто- нибудь о таком слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В роддоме европейских стран:

-испуганный вопрос в роддоме : "Это что за синяк?" "Уронили?" и тд. Врач спокойно отвечает - "монгольское пятно, в вас же есть восточная кровь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое извинение. Оказывается есть такая тема. Переместить что ли.

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/1378-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE/page__st__20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, первого найденного андертальца объявили казаком.

Или это был не андерталец?

:D!!!

А кто объявлял? Какой-такой новый "светоч науки"?:lol:

(Кто-нибудь, кто в курсе о чем речь, пожалуйста, киньте ссылку где можно об этом почитать!

Не прощу себе, если не узнаю кто такой...:D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы получить прежде всего естественнонаучное объяснение [повышенного употребления алкоголя в России]

Попытаюсь ответить, но сразу доложу, что считаю окружающую природу первичным фактором эволюции, а генетику - вторичным. Поэтому попробуем обойтись без последней, тем более, что в ней почти ничего не понимаю.

На мой взгляд, все пищевые продукты (хлеб, мясо, соль, кофе, алкоголь, мак, конопля, кока и т.д.) не только поставляют организму калории и витамины, но и являются стимуляторами мозга (естественными наркотиками). Недостаточная стимуляция мозга (равно, как и избыточная) ведут к ускоренному старению, болезням и даже гибели организма.

Другими (равноценными пищевым) каналами стимуляции мозга являются тёплый климат, удобства цивилизации, секс, групповое общение, "опиум для народа" (религия) и т.д.

В процессе жизнедеятельности под воздействием инстинкта самосохранения каждая человеческая особь (или популяция) ищет оптимальной степени стимуляции мозга, постоянно манипулируя теми или иными каналами поступления. Например, недостаток секса (ушла девушка) может быть компенсировано алкоголизмом или вступлением в секту. Избыток природного тепла может быть компенсирован введением "табу" на алкоголь, свинину, шахматы, на более-менее волнующие сюжеты живописи (на всё, кроме растительного орнамента).

Россия - это наиболее морозный из крупных обитаемых регионов Земли. Поэтому её население остро нуждается в повышенной стимуляции мозга. Поэтому в России так популярна религия, в том числе самые одиозные её проявления - от культа президентов до далёких индийских сект. Русские булочки обязательно должны быть хорошо посыпаны маком. А мясо в магазинах должно быть свиным, поскольку свинья - наиболее близкое к человеку по составу животное. Кушать свинину - это почти каннибализм и потому очень хорошо стимулирует мозг.

Для усиления стимулирующего эффекта, в районах крайнего севера, тяжёлого физического труда, или в случае нападения хандры, свинью желательно кушать ещё тёплую и почти живую.

В России разрешается смеяться. Смех - это SOS наоборот, - Это сигнал высшей нервной системы другим высшим нервным системам об обнаружении вкусной/оригинальной информации. По этому поводу даже книга написана, называется "Печальные джунгли". Автор там рассказывает, что в джунглях почти или совсем не умеют смеяться. И мы теперь знаем, почему. - Потому что в джунглях мозг и так достаточно простимулирован тёплым климатом, к тому же по размерам он чуть меньше северного и более развит своими древними отделами.

Вообще, большой мозг - это основная проблема народов Севера, в том числе, россиян. У этих особей "есть мысль, и они её думают" (с). А для того, чтобы ничто не мешало физиологической перистальтике мозга (мышлению), необходимо либо несколько часов в день находиться в состоянии оцепенелой неподвижности, либо работать, но в темпе, на порядок более медленном, чем у населения мягких умеренных широт, субтропиков и тропиков.

Второй проблемой россиянина является брезгливость. На самом деле она является продолжением первой (проблемы) и выражается в отвращении к слишком отдалённым эволюционно родственникам: червям, лягушкам, паукам. В том числе и в плане использования их в пищу. Довольно брезгливо россиянин относится (относился?) и к наркотикам, делая исключение разве что для табака и алкоголя.

Когда россиянина спросили, зачем ему алкоголь, он отвечал, - сто грамм - и я уже в Америке, двести - и я уже в Австралии.

Этим он как бы намекает, что освободить его от вынужденного алкоголизма (путём замещения) могут только удобства цивилизации. И немалые. Во всяком случае, на порядок большие тех, которыми располагает современное население "золотого миллиарда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у всех новорождённых центральной азии так называемое "Монгольское пятно".

Об этом.

Вот типичная ментальность, для европейца монголоидная расса назвалась монголоидной потому что она воплощает не красоту и эстетику (с точки зрения европейца), а дикость, дикарство, и тд., поэтому и подобрали данное название. А некоторые начинают бить себя в грудь, думая что это из за ИХ монгольства хе хе, в общем дети вы, дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь ответить, но сразу доложу, что считаю окружающую природу первичным фактором эволюции, а генетику - вторичным. Поэтому попробуем обойтись без последней, тем более, что в ней почти ничего не понимаю.

На мой взгляд, все пищевые продукты (хлеб, мясо, соль, кофе, алкоголь, мак, конопля, кока и т.д.) не только поставляют организму калории и витамины, но и являются стимуляторами мозга (естественными наркотиками). Недостаточная стимуляция мозга (равно, как и избыточная) ведут к ускоренному старению, болезням и даже гибели организма.

Другими (равноценными пищевым) каналами стимуляции мозга являются тёплый климат, удобства цивилизации, секс, групповое общение, "опиум для народа" (религия) и т.д.

В процессе жизнедеятельности под воздействием инстинкта самосохранения каждая человеческая особь (или популяция) ищет оптимальной степени стимуляции мозга, постоянно манипулируя теми или иными каналами поступления. Например, недостаток секса (ушла девушка) может быть компенсировано алкоголизмом или вступлением в секту. Избыток природного тепла может быть компенсирован введением "табу" на алкоголь, свинину, шахматы, на более-менее волнующие сюжеты живописи (на всё, кроме растительного орнамента).

Россия - это наиболее морозный из крупных обитаемых регионов Земли. Поэтому её население остро нуждается в повышенной стимуляции мозга. Поэтому в России так популярна религия, в том числе самые одиозные её проявления - от культа президентов до далёких индийских сект. Русские булочки обязательно должны быть хорошо посыпаны маком. А мясо в магазинах должно быть свиным, поскольку свинья - наиболее близкое к человеку по составу животное. Кушать свинину - это почти каннибализм и потому очень хорошо стимулирует мозг.

Для усиления стимулирующего эффекта, в районах крайнего севера, тяжёлого физического труда, или в случае нападения хандры, свинью желательно кушать ещё тёплую и почти живую.

В России разрешается смеяться. Смех - это SOS наоборот, - Это сигнал высшей нервной системы другим высшим нервным системам об обнаружении вкусной/оригинальной информации. По этому поводу даже книга написана, называется "Печальные джунгли". Автор там рассказывает, что в джунглях почти или совсем не умеют смеяться. И мы теперь знаем, почему. - Потому что в джунглях мозг и так достаточно простимулирован тёплым климатом, к тому же по размерам он чуть меньше северного и более развит своими древними отделами.

Вообще, большой мозг - это основная проблема народов Севера, в том числе, россиян. У этих особей "есть мысль, и они её думают" (с). А для того, чтобы ничто не мешало физиологической перистальтике мозга (мышлению), необходимо либо несколько часов в день находиться в состоянии оцепенелой неподвижности, либо работать, но в темпе, на порядок более медленном, чем у населения мягких умеренных широт, субтропиков и тропиков.

Второй проблемой россиянина является брезгливость. На самом деле она является продолжением первой (проблемы) и выражается в отвращении к слишком отдалённым эволюционно родственникам: червям, лягушкам, паукам. В том числе и в плане использования их в пищу. Довольно брезгливо россиянин относится (относился?) и к наркотикам, делая исключение разве что для табака и алкоголя.

Когда россиянина спросили, зачем ему алкоголь, он отвечал, - сто грамм - и я уже в Америке, двести - и я уже в Австралии.

Этим он как бы намекает, что освободить его от вынужденного алкоголизма (путём замещения) могут только удобства цивилизации. И немалые. Во всяком случае, на порядок большие тех, которыми располагает современное население "золотого миллиарда".

Давольно таки странный стимультор мозговой активности. По всей видимости для вас форум станет открытием, где не вы научите а вас научат.

Большей частью пьют от безисходности, от не вочто не верия, и от отсутствия крутого характера. Если такой человек начинает пить заметно меняется характер, он становится то что называется тверже камня, именно это ощущение (батыра, кавбоя) и является главным стимулом. Как только потерял крутость характера перестав употреблять, он превращается попросту говоря в ростение.

Сам я не употребляю данные стимуляторы мозговой активности :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У большинства новорожденных хакасов и хакасок :) есть "монгольское пятно". Эти данные получены мною эмпирически. :) Где-то к году оно "проходит".

Предлагаю любителя афер фокус, приехать с беременной женой в Швецию и родить, а потом вчинись иск за гематому, мол, уронили младенца.

по моим эмпирическим наблюдениям у казахов младенцев тоже это часто. Может и не большинство но очень часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2013 в 17:43, Aldar-Kose сказал:

Где-то к году оно "проходит".

У моих детей пятна были не помню точно лет до 4, у внучки пятна до сих пор не исчезли - ей  около 5 лет.

В 16.01.2013 в 17:43, Aldar-Kose сказал:

по моим эмпирическим наблюдениям у казахов младенцев тоже это часто. Может и не большинство но очень часто

Это вроде у всего народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2011 в 17:47 Бешеный монгол написал:

:D!!!

А кто объявлял? Какой-такой новый "светоч науки"?:lol:

(Кто-нибудь, кто в курсе о чем речь, пожалуйста, киньте ссылку где можно об этом почитать!

Не прощу себе, если не узнаю кто такой...:D)

В частности коллега Шаафгаузена по Боннскому университету врач и анатом Август Франц Йозеф Карл Майер(August Franz Josef Karl Mayer), вместе с Шаафгаузеном осматривавший находку, обратил внимание на строение таза, характерное больше для человека, всю жизнь проведшего в седле, и, в шутку ли, в серьёз заявил, что скелет принадлежит кривоногому и часто хмурившемуся (отсюда и тяжелые надбровья!) "монгольском казаку" из русской армии Александра I, преследовавшей Наполеона в 1814 году. Получив ранение "казак" отстал от своих, заполз в пещеру (которая, напоминаю, была на 18 метровой высоте!) где и отдал душу Богу. Кстати, за эту "гипотезу" Майер, немножко позже, в 1864 году, был жестоко "побиваем" (пером конечно же :) ) английским зоологом и защитником эволюционной теории То́масом Ге́нри Ха́ксли (Thomas Henry Huxley) в "Пространных заметках о человеческих останках из Неандерталя" (Further remarks on the human remains from the Neanderthal)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2005 в 20:43 Alia написал:

:P Э нет, уважаемые, в ноябре на моем докладе о тататарах и башкирах в германоязычной беллетристике в Майнце присутствовали только немцы, и одна из слушательниц рассказывала о том, что во ФРАНЦИИ после наполеоновских войн родились младенцы с этим самым пятном. И вообще на Западе много об этом говорят.

наверно отсюда пятно В частности коллега Шаафгаузена по Боннскому университету врач и анатом Август Франц Йозеф Карл Майер(August Franz Josef Karl Mayer), вместе с Шаафгаузеном осматривавший находку, обратил внимание на строение таза, характерное больше для человека, всю жизнь проведшего в седле, и, в шутку ли, в серьёз заявил, что скелет принадлежит кривоногому и часто хмурившемуся (отсюда и тяжелые надбровья!) "монгольском казаку" из русской армии Александра I, преследовавшей Наполеона в 1814 году. Получив ранение "казак" отстал от своих, заполз в пещеру (которая, напоминаю, была на 18 метровой высоте!) где и отдал душу Богу. Кстати, за эту "гипотезу" Майер, немножко позже, в 1864 году, был жестоко "побиваем" (пером конечно же :) ) английским зоологом и защитником эволюционной теории То́масом Ге́нри Ха́ксли (Thomas Henry Huxley) в "Пространных заметках о человеческих останках из Неандерталя" (Further remarks on the human remains from the Neanderthal)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2005 в 13:54 Гость Эльтебер написал:

Часто приходится слышать о загадочном монгольском пятне у младенцев.

Что же это за такое пятно? И что наука говорит об этом явлении?

mongolianspot.jpg

Монгольское пятно - пятнистая серо-синея пигментация кожи обычно в области крестца, часто наблюдающееся у младенцев. Присутствует при рождении и обычно самопроизвольно исчезает в течении 4 лет. Объясняются залеганием пигмента в соединительнотканном слое кожи. Чаще всего встречается среди монголоидов. 90% новорожденных монголоидной расы (народы Юго-Восточний Азии, полинезийцы, индонезийцы, микронезийцы, эскимосы, индейцы и т.д.) имеют монгольские пятна.

80% - у восточноафриканцев, 46% - у латиноамериканцев, 1-9% - у кавказоидов (европоидов)

http://www.emedicine.com/derm/topic271.htm

---

МОНГОЛЬСКОЕ ПЯТНО представляет собой четко ограниченное пигментное пятно различной величины и формы. Локализуется в области крестца или поясницы. Носителями этих невусов являются преимущественно люди монгольской расы. Данных о развитии меланом из этих невусов в литературе нет.

---

Отрывок из книги В.Б. Авдеева "Рассуждения о расовых предрассудках":

Антропологи Эрвин Бельц (1849–1913), Отто Финш (1839–1917), Бунтаро Адахи (1865–1945) первыми обратили внимание на факт образования синих пятен на крестце новорожденных младенцев цветных рас. В силу частоты встречаемости именно у представителей желтой расы они и получили название «монгольских пятен». Их возникновение у других цветных народов наблюдается реже, а у белых европеоидов они не встречаются вообще. Известный русский гематолог Б. Н. Вишневский в книге «Человек, как производительная сила» (Ленинград, 1925) также писал: «Акушерки, фельдшерицы, врачи легко могли бы наблюдать новорожденных и отмечать у них частоту появления, главным образом, на крестце своеобразных сине-черных пятен. Этот признак считается характерным для новорожденных монгольской расы. Подобные «монгольские пятна» не остаются на всю жизнь и скоро проходят». Данный феномен не имеет никакого приспособительного или физиологического значения, зато может без сомнения пролить свет на секреты эволюции желтой расы, ибо является одним из патологических признаков эмбрионального развития ее представителей.

«Присутствие «монгольских пятен» является самым тонким маркером для различения белой расы от всех других», – утверждал Э. Бельц. И действительно, присутствие синих родимых пятен наблюдается не только у новорожденных монгольской расы (японцев, китайцев, корейцев, сиамцев), но и других представителей «цветных» рас, как айны, индонезийцы, эскимосы и индейцы. В свою очередь, присутствие этих пятен на крестце европеоидов весьма точно свидетельствует о наличии той или иной расовой примеси. Цвет «монгольских пятен» бывает большей частью темно-синим или синевато-черным, а у индейцев – зеленовато-черным.

Барон Эгон фон Эйкштедт также писал в этой связи: «Монгольское пятно именуется также копчиковым или сакральным пятном. Оно представляет собой отливающее синим цветом скопление пигмента в области крестца. Его плотность и формы могут быть самыми разными, величиной оно может быть с монету или тарелку и иметь ответвления у зубца, заходящие частично на спину, частично на зад. Цвет – от светло-серого до темно-синего. Оно имеет несомненную наследственную природу. В Эквадоре и Бразилии воспринимают как неприятность то обстоятельство, если ребенок бразильской матери европейского происхождения имеет, как там говорят «медаль на попе» или если у взрослого эквадорца случайно обнаружится тщательно скрываемая тайна, что он «зеленожопый». Наоборот, у эскимосов и полинезийцев сакральное пятно считается знаком чистой породы».

У меня это пятно есть в роду, лично у меня и у дочки, возможно у отца. Отец не помнит, а спросить уже некого. По материнской наследственности от моей мамы и их матери получили недоминантные гены светлокожесть и чувствительность к солнцу, но сами как у нас в роду моя бабушка, отец, я, сестра, брат загораем легко, у сына светлые выгорающие на солнце волосы у дочери брюнетность от обеих родителей, так что у внуков может быть у моих светлая кожа и темная, волосы черные, русые, рыжие и блонд, но пятно думаю у кого нибудь появиться обязательно, правда монголы ни причем скорее всего. Имелись в роду женщины из понтийских, черноморских греков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Аттылы написал:

"Монгольское пятно","монголоидная раса".Помоему китайцы(ханьцы)больше заслуживают чтобы восточноазиатскую расу называть честь в них. 

А по моему все правильно, монголы более типично выглядят чем китайцы, они китайцы такие разные и нечеткие просто жесть.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Peacemaker сказал:

 

У моих детей пятно было но бледное, и не таких размеров ,а только на копчике. Эта мама троих детей похожа на халха? На ваш взгляд? Мне интересно? По мне так чистая калмычка, даже странно было, что называет себя казашкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распространенность

Младенцы могут родиться с одним или несколькими грифельно-серыми невусами, варьирующимися от небольшой области на ягодицах до более крупной области на спине. Родимое пятно распространено среди народов Восточной , Южной , Юго-Восточной , Северной и Центральной Азии , коренных жителей Океании (в основном микронезийцев и полинезийцев ), некоторых популяций в Африке, [15] индейцев , [16] неевропейских латиноамериканцев и представителей Карибского бассейна смешанной расы. спуск. [6] [17] [18]

Они встречаются примерно у 80% [19] азиатов и от 80% [19] до 85% младенцев коренных американцев . [17] Приблизительно 90% полинезийцев и микронезийцев рождаются с серо-серыми невусами, как и около 46% детей в Латинской Америке [20], где они связаны с неевропейским происхождением. Эти пятна также появляются у 5–10% детей полного кавказского происхождения; Кориа-дель-Рио в Испании имеет высокую заболеваемость из-за присутствия потомков членов делегации во главе с Хасекурой Цуненага , первым официальным посланником Японии в Испании в начале 17 века. [17] [21] [ нужен лучший источник ] Младенцы афроамериканцев имеют грифельно-серый невус с частотой от 90% [19] до 96%. [22]

Согласно исследованию 2006 года, в котором изучалась монгольская пятнистость среди новорожденных в турецком городе Измир , было обнаружено, что 26% обследованных младенцев страдали этим заболеванием. Было отмечено, что уровень распространенности среди мальчиков и девочек составил 20% и 31% соответственно. Исследование также показало, что ни у одного ребенка, рожденного со светлыми волосами, не было отметины, в то время как она была у 47% детей с темными волосами. [23]

С прошлого века были проведены обширные исследования относительно распространенности указанного пятна в популяциях смешанного европейско-индейского происхождения. В публикации 1905 года со ссылкой на полевое исследование, проведенное антропологом Фредериком Старром, утверждается, что пятно не присутствует в популяциях метисов [24], однако, если обратиться к фактическим исследованиям Старра, он заявляет, что «семь детей майя представили пятно, у трех смешанных детей этого не было ... », [25] Поэтому Старр не делает однозначного суждения, поскольку он не говорит, сколько всего смешанных детей было проанализировано. В настоящее время полностью признано, что подавляющее большинство представителей смешанной расы Мексики и Латинской Америки имеют монгольское пятно.[26] и что его присутствие работает как индикатор фактической степени метиса, присутствующего в данной популяции [27] ,реже встречаетсяв Уругвае с 36% [27], за которой следует Аргентина с заболеваемостью 44%, [28] ] Мексика с 50% -52% [29], 68% испаноязычных американцев [30] и 88% горных перуанцев. [31]

Исследование, проведенное в больницах Мехико, показало, что в среднем у 51,8% мексиканских новорожденных имелись серо-серые невусы, тогда как у 48,2% проанализированных младенцев он отсутствовал. [28] По данным Мексиканского института социального обеспечения по всей стране, около половины мексиканских младенцев имеют грифельно-серый невус. [32]

 

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Mongolian_spot

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Niki сказал:

Младенцы могут родиться с одним или несколькими грифельно-серыми невусами, варьирующимися от небольшой области на ягодицах до более крупной области на спине. 

 

Извините за нескромный вопрос, у вас пятно было? -_-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...