Перейти к содержанию
Гость Некто

Гураны

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю побеседовать по данному вопросу.

В принципе информации мало.

Поделитесь, кому что попадалось.

Гураны - потомки первых русских поселенцев в Забайкалье, смешавшихся с коренным населением, главным образом тунгусами (эвенками). Внешне отличаются от русских так и от коренного населенеия. С одной стороны есть европеоидные признаки, с другой монголоидные. Живут в основном в Читинской области. Себя считают русскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуранами у нас в Бурятии зовут людей, родители которых когда-то(100-200 лет назад) были метисы: русские с бурятами. Как ни странно: современных метисов так не называют. Они могут составлять целые деревни. Подавляющее большинство из них идентифицируют себя как русских. Если не прав-поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время жил в Сибири, так вот там встречал человека, который представился то ли гараном, то ли гуроном :unsure: . Спрашиваю а кто это? :blink: Ответил, что так называют людей, от бурято-русских браков. Хотелось бы узнать про это поподробнее. Если детей от бурято-русских браков называют гуронами, уж больно напоминает название североамериканского индейского племени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время жил в Сибири, так вот там встречал человека, который представился то ли гараном, то ли гуроном :unsure: . Спрашиваю а кто это? :blink: Ответил, что так называют людей, от бурято-русских браков. Хотелось бы узнать про это поподробнее. Если детей от бурято-русских браков называют гуронами, уж больно напоминает название североамериканского индейского племени...

BEDNII NASH BURYTII SKORO IH NE BUDET

U VSEH BURYTOV RUSSKIE IMENA Y NE POMU KTO VI RUSSKII CHTO LI VI JE VED BURYTII GDE BURYT-MONGOLISKOE IMY.

MOJNO DOPUSTIM TUMUR, BAT, CHINGIS I T.D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А СКОРО ТОГДА НЕ ОСТАНЕТСЯ ТЮРКОВ ПРОМЕНЯВШИХ СВОЮ РЕЛИГИЮ НА МУСУЛЬМАНСТВО И Т.Д ВЕДЬ ТАМ ВСЯКИЕ ХОДЖИ, АЛИ, АЛАДДИНЫ И ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ СУЛЕЙМАНЫ.

Я КАК ТЮРКСКОЙ КРОВИ НО СОЛИДАРЕН С БУРЯТАМИ, ЯКУТЫ С ВАМИ БУРЯТЫ. У НАС ТОЖЕ РУССКИЕ ИМЕНА, И ЧТО ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ БАРКИСТ МЫ ТЕРЯЕМ КУЛЬТУРУ? НУ КА ТЫ ПОПРОЩЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты себя пожалей.Нас не жалей.И вообще,у нас в основном тибетские и санскрит(ие) имена.У мусульман-арабские,а так называемые-русские на самом деле греческие.Так что про имена не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы - буряты, по крайней мере восточные в значительной своей части помним свои родословные до середины 17 века, а некоторые - значительно раньше. Почти все взрослые буряты знают свой род, племя, традиционные обряды. В Халха-Монголии я почти не встречал людей, которые знают даже прапрадеда, не то что родословную. Хотя, коненчо, я поверхностно знаком с халхаской культурой, может быть мне просто не попались нужные люди. Однако ведь я не делаю таких выводов и не распространяю на весь народ, я только говорю про личный опыт и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Халха-Монголии я почти не встречал людей, которые знают даже прапрадеда, не то что родословную. Хотя, коненчо, я поверхностно знаком с халхаской культурой, может быть мне просто не попались нужные люди.

Об этом писали в теме "Казахи в Монголии". Ваши наблюдения видимо верны.

Ну, друже, насколько я знаю, современные монголы давно уже утратили свое родо-племенное деление и родословную свою не хранят. Между собой делятся по регионам (аймакам).

Лишь в недавнем прошлом (года 5-6 назад) родо-племенную принадлежность начали восстанавливать, и то больше искусственно. Сейчас вроде как половина Монголии стали борджигинами, "прямыми потомками Чингисхана"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я имел в виду, что напрасно некоторые господа из Халхи делают из нас какой-то вымирающий вид. Это не так. Чему подтверждением может служить даже национальность (наполовину) нынешнего президента Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то же время с Башираком согласиться тоже не могу. Он пишет о знании родоплеменной принадлежности, а я писал о знании конкретных родословных. Это совсем разные вещи. Род и племя в Халхе в основном знают, по крайней мере - в северных и центральных аймаках, где мне доводилось бывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, (к моему великому сожалению) BARKIST абсолютно прав насчет исчезновения бурят. Можете судить, но я сам бурят и вижу что происходит с моим народом. Иной раз кажется, что полное исчезновение и потеря корней не за горами, а случится уже на моем веку. Насчет почти все взрослые буряты знают свой род, племя, позволю не согласиться. Это "почти" - их мало, а среди молодых оочень мало. Да и очень много сторон нашей жизни, говорящих о процессах ассимиляции и исчезновения нас: очень малое количесто СМИ на родном языке, процентов 60-70 если не больше бурят общаются друг с другом на русском языке, не говоря о городской молодежи, которая процентов на 95 не знает родного языка и обычаев и некоторые еще пытаются этим гордиться.Не надо искать в этом посте ничего уничижительного, просто пытаюсь реально смотреть на происходящее вокруг. Можно много чего написать. С уважением ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему бурятам надо переходить на веру и язык предков, раз чужие

языки принесенные прищельцами не прижились у них..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: возвращаясь к теме гуран.мой отец говорил, что он из племени гуран, что оно спустилось с гор Тибета, а его представители все очень высокие, более 2м, светловолосые, с белыми ресницами и бровями, голубоглазые, с белой кожей, европейскими лицами. спустились ини видно не так давно, т.к. рост моего отца был около 2м, а рост его дедушки и бабушки 2.18 и 2.20м, он был абсолютно белый. я унаследовала некоторые его черты, в честности белокожесть и светловолосость, правда рост мой уже практически карликовый-173см. Недавна встретила женщину, у которой муж гуран, он описал точно такие же признаки племени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлик Vio, а отец-то откуда родом? Из Забайкалья? Ведь "гураны", как здесь было правильно сказано, потомки старожилов русских с некоторой примесью тунгусской и монгольской крови (эвенков, бурят-монголов, ононских хамниганов и т. д.), живут большей частью в Читинской области и, немного, в Бурятии.

Изменено пользователем Тунген
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлик Vio, а отец-то откуда родом? Из Забайкалья? Ведь "гураны", как здесь было правильно сказано, потомки старожилов русских с некоторой примесью тунгусской и монгольской крови (эвенков, бурят-монголов, ононских хамниганов и т. д.), живут большей частью в Читинской области и, немного, в Бурятии.

Как я уже писала, отец говорил, что он из племени гуранов, которые спустились с гор.Это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тибете действительно есть племя белокурых людей, об этом много писали. Один мой знакомый ученый-буддолог часто бывает в Тибете, в одном из монастырей на молебне он видел в толпе чету голубоглазых и белокурых тибетцев. Вообще о белокурых центральноазиатах, как известно, есть много материалов (Бома, динлины на Алтае и т.д.)

Изменено пользователем Тунген
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Воодушевленные победами Ермака, большая часть казаков устремилась еще дальше, проходя Западную, Восточную Сибирь, до самого Забайкалья. Шли они без семей, да и казаки которые шли, больше напоминали штрафбат, по большому счету были порядочные сорви-голова. Осело большое количество казаков в районе современной Читинской области, там смешиваясь с местным населением появились первые гураны. Вторая волна была уже ссыльная, при Петре Первом, который сослал всех вольнодумцев и старообрядцев, в догрузку с казакам ехали хохлы, башкиры, и все нации не угодные царю. Третья волна, появилась после Пугачевского восстания. Вот так и появились, путем огромного смешивания разных наций забайкальские гураны. Кто был сослан семьями, а это вторая и третья волна, жили отдельно от гуранов, получили название семейские, основной ореол распространения Читинская область, Республика Бурятия. Кто слез с коня и стал вести хозяйство, их называли чалдонами, среди гуранов они презирались. Прошу прощения, если кто-то не правильно отнесется к слову хохол. Чубатый или хохол я слышал от своей бабки еще в раннем детстве, бабка прожила 86 лет, так их называл мой дед. Украинец в обиходе у нас не применялся никогда. На истину не претендую, но так рассказывают у нас в семье, считаем себя потомственными гуранами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто слез с коня и стал вести хозяйство, их называли чалдонами, среди гуранов они презирались

Вообще-то по забайкальски, чалдоны - это каторжники и их потомки... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божечки! Какой бред здесь пишут???

Особенно "умилил" вот этот:

 

 

считаем себя потомственными гуранами.

Уж извините, но вы с нами рядом не стояли. Противно читать весь этот пролетарский бред от иванов-непомнящих родства.

 

Мы знаем кто мы и откуда пришли.

Наши люди жили не только в Тибете. Вернее в Тибете жили, но очень, очень давно. С гор спустились и обживали долины Амурского бассейна, но страну свою так и называли Горынь (Горунь). Да, действительно очень высокие, моя прапрабабушка Атавина была намного выше прапрадедушки Фёдора. Он был бурятской крови, а бабушка белая, но оба гураны. Бабушка, которой сейчас 87 лет, говорит, что все в нашем роду живут в среднем до 100 лет. Если бы прапрадедушку и его сыновей не расстреляли, то и он дожил бы до ста, а так умер около 90. Бабуля часто листает книгу мартиролог, ищет знакомые фамилии. Если б вы знали сколько в расстрельных списках 100-них дедов!!! Большевики расстреливали столетних! Нашу память уничтожали.

Вообще-то по забайкальски, чалдоны - это каторжники и их потомки... )))

Я чалданка. И в отличие от вас знаю, как это слово переводится. Это русские оборванцы, временщики и воры презрительно говорили: "Ты что челдон?" В значении - "Ты что дурак?"

А на нашем языке это слово имеет совсем иное значение.

Чал - значит белый, седой, древний.

Дан - значит вершина, холм, курган (сравните с другими местными топонимами Ал-дан, Пи-дан, Ма-Га-дан и т.д.).

В общем смысле чалдан - это "седой курган", не просто белая вершина, а именно старая, древняя. Так называли либо древние братские могилы, либо могилы царей, либо гору, но обязательно с историей (если на ней были какие ни будь руины или остатки культового объекта).

В отношении человека слово чалдан означает буквально - человек знающий прошлое, знающий древность.

С бурятами наши люди очень даже охотно вступали в браки. Просто потому что племя родственное. Деды говорили "бурятска кровь горячая".

Горячая не в буквальном смысле.

Просто в былые времена, мальчиков начинали обучать военному делу очень рано, примерно с 3-х летнего возраста садили в седло, обучали обращению с холодным оружием, приёмам рукопашного боя.

Так вот, что бы дети занимались с удовольствием, обучение строили как игру.

Например методам ведения ночного боя обучали с помощью такой игры: ребёнку плотно завязывали глаза и предлагали бесконтактно определить какой объект перед ним находится. Сначала нужно было научиться определять "есть препятствие - нет препятствия", потом "живое - не живое", а потом "родное - не родное". Ребёнок должен был в качестве ответа на поставленное задание сказать либо "холодно" - если перед ним не живой предмет, либо "тепло" - если это было животное или человек. Ну а когда нужно было отличить своего родного от чужака, говорили "горячо". Конечно ребёнок говорил по своим ощущениям и если был уверен в правильности ответа. Такие вот были экзамены.

Для чего это было нужно? А нужно это было, что бы воин в полной темноте не поранил или ещё хуже не убил своего собрата. Эти навыки вырабатывались тысячелетиями, поколение за поколением и у нашего народа они закреплены генетически. Даже сейчас, когда обычаи эти утрачены мы способны узнавать родную кровь. Я всегда удивлялась, как наши старики гураны способны узнавать своих, спустья 80 лет? И даже тех узнают, кого никогда не видели прежде. Бабушка моя однажды в Хабаровске увидела со спины женщину, которая вышла из кинотеатра под руку с мужем. Долго бабуся шла за ними по пятам, потом решилась, догнала и спросила напрямую: "Может быть мы родственники?" Оказалось это бабулина двоюродная сестра, их семью ещё до её рождения выслали. Они с бабушкой никогда не встречались прежде. И таких рассказов масса.

С возрастом такая "ерунда" стала твориться и со мной. Теперь я не удивляюсь ничему :wub: .

Наши пришли в Забайкалье в 17 веке из Приамурья (вместе с русскими отступили, потому что китайцы не давали житья).

И когда старики сказали: "бурятская кровь горячая", они имели в виду "родная".

Слог "юн" в нашем алфавите со звонким придыханием звучит как "гун" с глухим придыханием звучит как "хун", а по виду почти не отличается кроме наклона значка придыхания. Так что "гун" = "хун". Буряты - племя хун, а мы гун. Вот и всё. Какой цвет волос и глаз преобладает уже не важно, важнее общность культур.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...