Перейти к содержанию
Гость Некто

Гураны

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, есть только одна фотография прапрадедушки с прапрабабушкой. Чудом сохранилась. В более ранние времена фотографий не было. Очень жаль. Но по описаниям европеоидную внешность имели. А в Забайкалье стали смуглыми и темноволосыми. Кстати! Все гураны высокие. Волосы часто вьющиеся, а глаза либо зелёные, либо светло-карие. Оба мои дядьки высокие черноволосые с волнистыми волосами, один на индуса похож, другой скорее на уйгура, а мама белая родилась. Как ромашка  ;) . Я вот только ростом не вышла... в прапрадедушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

rolleyes.gif возвращаясь к теме гуран.мой отец говорил, что он из племени гуран, что оно спустилось с гор Тибета, а его представители все очень высокие, более 2м, светловолосые, с белыми ресницами и бровями, голубоглазые, с белой кожей, европейскими лицами. спустились они видно не так давно, т.к. рост моего отца был около 2м, а рост его дедушки и бабушки 2.18 и 2.20м, он был абсолютно белый. я унаследовала некоторые его черты, в честности белокожесть и светловолосость, правда рост мой уже практически карликовый-173см. Недавна встретила женщину, у которой муж гуран, он описал точно такие же признаки племени.

 

 

 

...Мы знаем кто мы и откуда пришли.

Наши люди жили не только в Тибете. Вернее в Тибете жили, но очень, очень давно. С гор спустились и обживали долины Амурского бассейна, но страну свою так и называли Горынь (Горунь). Да, действительно очень высокие, моя прапрабабушка Атавина была намного выше прапрадедушки Фёдора. Он был бурятской крови, а бабушка белая, но оба гураны. Бабушка, которой сейчас 87 лет, говорит, что все в нашем роду живут в среднем до 100 лет. Если бы прапрадедушку и его сыновей не расстреляли, то и он дожил бы до ста, а так умер около 90. Бабуля часто листает книгу мартиролог, ищет знакомые фамилии. Если б вы знали сколько в расстрельных списках 100-них дедов!!! Большевики расстреливали столетних! Нашу память уничтожали.

Вообще-то по забайкальски, чалдоны - это каторжники и их потомки... )))

Я чалданка. И в отличие от вас знаю, как это слово переводится. Это русские оборванцы, временщики и воры презрительно говорили: "Ты что челдон?" В значении - "Ты что дурак?"

А на нашем языке это слово имеет совсем иное значение.

Чал - значит белый, седой, древний.

Дан - значит вершина, холм, курган (сравните с другими местными топонимами Ал-дан, Пи-дан, Ма-Га-дан и т.д.).

В общем смысле чалдан - это "седой курган", не просто белая вершина, а именно старая, древняя. Так называли либо древние братские могилы, либо могилы царей, либо гору, но обязательно с историей (если на ней были какие ни будь руины или остатки культового объекта).

В отношении человека слово чалдан означает буквально - человек знающий прошлое, знающий древность.

С бурятами наши люди очень даже охотно вступали в браки. Просто потому что племя родственное. Деды говорили "бурятска кровь горячая".

Горячая не в буквальном смысле.

Просто в былые времена, мальчиков начинали обучать военному делу очень рано, примерно с 3-х летнего возраста садили в седло, обучали обращению с холодным оружием, приёмам рукопашного боя.

Так вот, что бы дети занимались с удовольствием, обучение строили как игру.

Например методам ведения ночного боя обучали с помощью такой игры: ребёнку плотно завязывали глаза и предлагали бесконтактно определить какой объект перед ним находится. Сначала нужно было научиться определять "есть препятствие - нет препятствия", потом "живое - не живое", а потом "родное - не родное". Ребёнок должен был в качестве ответа на поставленное задание сказать либо "холодно" - если перед ним не живой предмет, либо "тепло" - если это было животное или человек. Ну а когда нужно было отличить своего родного от чужака, говорили "горячо". Конечно ребёнок говорил по своим ощущениям и если был уверен в правильности ответа. Такие вот были экзамены.

Для чего это было нужно? А нужно это было, что бы воин в полной темноте не поранил или ещё хуже не убил своего собрата. Эти навыки вырабатывались тысячелетиями, поколение за поколением и у нашего народа они закреплены генетически. Даже сейчас, когда обычаи эти утрачены мы способны узнавать родную кровь. Я всегда удивлялась, как наши старики гураны способны узнавать своих, спустья 80 лет? И даже тех узнают, кого никогда не видели прежде. Бабушка моя однажды в Хабаровске увидела со спины женщину, которая вышла из кинотеатра под руку с мужем. Долго бабуся шла за ними по пятам, потом решилась, догнала и спросила напрямую: "Может быть мы родственники?" Оказалось это бабулина двоюродная сестра, их семью ещё до её рождения выслали. Они с бабушкой никогда не встречались прежде. И таких рассказов масса.

С возрастом такая "ерунда" стала твориться и со мной. Теперь я не удивляюсь ничему :wub: .

Наши пришли в Забайкалье в 17 веке из Приамурья (вместе с русскими отступили, потому что китайцы не давали житья).

И когда старики сказали: "бурятская кровь горячая", они имели в виду "родная".

Слог "юн" в нашем алфавите со звонким придыханием звучит как "гун" с глухим придыханием звучит как "хун", а по виду почти не отличается кроме наклона значка придыхания. Так что "гун" = "хун". Буряты - племя хун, а мы гун. Вот и всё. Какой цвет волос и глаз преобладает уже не важно, важнее общность культур.

 

не про чалдонов/горынов/гуранов ли написано в Мен-да Бэй-лу:

 

 “Существовало еще какое-то монгольское государство. [Оно] находилось к северо-востоку от чжурчжэней. При Тан его называли племенем мэн-у. Цзиньцы называли его мэн-у, а также называли его мэн-гу. [Эти] люди не варили пищи. [Могли видеть ночью]. [Они] из шкур акулы (?) делали латы, [которые] могли защитить от шальных стрел... границы татар на востоке соприкасались с Линьхуаном, на западе располагались в соседстве с государством Ся, на юге доходили до Цзинчжоу и достигали государства Больших людей на севере” . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...