Перейти к содержанию
Гость folk48

Коркут-ата

Рекомендуемые сообщения

Народ.

Кто что-нибудь слышал о Коркут-ата, как о создателе струнных музыкальных инструментов всех тюркоязычных?

Мои познания исчерпываются В.В.Бартольдом, который посылает меня вместе с Коркут-ата к шайтанам.

Те, в свою очередь, в качестве основы музыкального инструмента называют дерево (или кустарник) под названием "Лох-жиде".

Выручайте, что это за дерево?

Фольклорист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коркыт Ата считается создателем не струнного, а смычкового инструмента.

У казахов он называется кобыз или кыл-кобыз. У туркмен - гиджак. Ранние образцы туркменского гиджака назывались икидилли или оклы гопуз (сравните с казакским кыл-кобыз). У азери и народов Ближнего Востока аналогичный инструмент называется кеманча.

aspap30xe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырдарьинская область. Развалины могилы киргизского святого Хорхута возле форта № 2

Описание

Эта фотография развалин гробницы на могиле киргизского святого Хорхута содержится в археологической части "Туркестанского альбома". Шеститомное фотографическое исследование было подготовлено и издано в 1871—1872 гг. под патронажем генерала Константина П. фон Кауфмана, первого генерал-губернатора (1867—1882 гг.) Туркестана, как называли в то время территорию Центральной Азии, принадлежавшую Российской империи. В заголовке указано, что фотография сделана возле форта № 2 в Сырдарьинской провинции Российского Туркестана, части современного Казахстана. Получившая название основной реки территории, провинция была создана при установлении генерал-губернаторства Туркестана в 1867 г. Форт был расположен на высоком утесе правого берега Сырдарьи (видна справа) и стал частью цепи российских укреплений, построенных вдоль впадающей в Аральское море реки, имеющей стратегическое значение. Река была известна древним грекам под названием Яксарт. Строительство гробниц на могилах почитаемых религиозных деятелей было широко распространенной практикой в Центральной Азии. В некоторых случаях гробница представляла собой крупный мавзолей (мазар) или ансамбль для паломников (ханаку). Разрушенные стены на этой фотографии построены из высушенного на солнце (саманного) кирпича. Несмотря на засушливый климат, стены из этого материала разрушаются эрозией. Человеческие фигуры, стоящие у руин, дают представление о масштабе в этом широком пространстве.

1.jpg

https://www.wdl.org/ru/item/3603/view/1/1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2005 в 21:39, Гость folk48 сказал:

Те, в свою очередь, в качестве основы музыкального инструмента называют дерево (или кустарник) под названием "Лох-жиде".

Выручайте, что это за дерево?

У нас это дерево-кустарник зовут ФИНИК, в соседнем районе - ЛОХ.7780086.jpg61afz4b2apl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...