Перейти к содержанию
Урянхаец

Гагаузы

Рекомендуемые сообщения

Безусловно версия о малочисленности кочевников может играть роль но тут еще стоит отметить малочисленность маркеров по которым исследовали, некоторые гаплогруппы вполне могли прийти с востока а не быть автохтоннами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.)

Гагаузы — отуреченные болгары; их немало в Измаильском уезде Бессарабской губернии. Они православные, но в дни храмовых праздников совершают курбаны — род языческих жертвоприношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""Этноним вероятнее из огузского ак "южный" и огуз.

Такое значение слово имеет в рамках общетюркской Цветовой Геосимволики

и оно наблюдается еще и в Ак-Дениз, букв. Южное море, но Кара-Дениз, букв. Северное море""

Значение слово "ак" по общетюркскому есть белый, а кара-черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""Этноним вероятнее из огузского ак "южный" и огуз.

Такое значение слово имеет в рамках общетюркской Цветовой Геосимволики

и оно наблюдается еще и в Ак-Дениз, букв. Южное море, но Кара-Дениз, букв. Северное море""

Значение слово "ак" по общетюркскому есть белый, а кара-черный.

А в рамках общетюркской Цветовой Геосимволики они уже обозначают "южный" и "северный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такие гагаузы и каково их происхождение?Я думаю гагаузы это потомки огузов покинувших свою родину чтобы не принимат ислам и оставатся как они считали религии предков гёк тенгрианству.Хотя потом они серовно сменили религию,даже происхождение название этого народа возможно указывает на это.Gök oguz(небесные огузы в смысле приверженцы Gök tañry) в отличии от Türk iman(тюрков мусулман).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такие гагаузы и каково их происхождение?Я думаю гагаузы это потомки огузов покинувших свою родину чтобы не принимат ислам и оставатся как они считали религии предков гёк тенгрианству.Хотя потом они серовно сменили религию,даже происхождение название этого народа возможно указывает на это.Gök oguz(небесные огузы в смысле приверженцы Gök tañry) в отличии от Türk iman(тюрков мусулман).

Türk iman - туркмен?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...