Перейти к содержанию
Гость Урал

Боевые искусства тюрков.

Рекомендуемые сообщения

Новодел как русские стили. Похож на айкидо.

Тоже пахнет соседством с Китаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно так это то, что как это не удивительно, но все эти центральноазиатские стили борьбы и самозащиты (кулсанъати, карахюреш, синсимак Ю.Н.Манхоева, хара моритон, хуэй шибачжоу, илбис-хамнаа, банди-зо etc. и даже каракаплан Альтафа Гюльахмедова) по механике движений сходны не только между собой, но и с группой корейских стилей, в первую очередь тэккен. Ну еще можно упомянуть пакчхиги (там тоже много всяких кругов, спиралей и восьмерок "рисуемых" различными частями тела) и ссаккиссо. А все потому, я думаю, что все эти стили имеют свою родословную из Тибета. В тех самых полумифических маг-цзал (который является частью луй-рим, а тот в свою очередь - трул-кхор) и ДРУГ ЦЭН МОи ДИБ НАГ. Друг мой - Арга, практикующий Дзогчен и находящийся в Дхарамсале писал, что эти системы весьма похожи на вышеперечисленные. Да и Юрий Николаевич Манхоев утверждает, что синсимак - борьба тибетская, то ли семейный стиль, то ли его использовали тибетские ламы-полицейские (тиб. "гибкуй"), что вероятнее всего, поскольку в синсимак много упражнений с палкой типа японского ханбо, характерного для гибкуев. Кстати, Арслан-шах, а что практикуете вы и ваш друг Юсеф? Говорят в Средней Азии мно-о-го всяких малоизвестных стилей. Вот случайно узнал, что, к примеру, в Ташкенте была школа Ван-цзя-цюань. Возглавлял (или возглавляет до сих пор) ее Джу Сяо Тен (Геннадий Анатольевич Джу). А кроме того сохранились, наверное, семейные тайны кулачного боя типа узбекского жиккамушт, где со времен Ибн Сины бьют и ладонями, и ногами, и головой. Ну и Кавказ не обделен. Аж потомок индийского ваджра-мушти можно обнаружить в структуре хевсурского одноручного кулачного боя муштис-криви. Оп-с, уже другая тема. И кстати, если есть какая либо информация по каким-либо малоизвестным видам боя-борьбы выйдите, пожалуйста, на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет меня завут аврам я живу в израиле последователь школы ван чуань. Откуда вы знаете о Генадии Джу интересно? Вы единственный в интере кто про него пишет. если вам интересно могу поделится знаниями и фото мастера. К сожалению он уже не с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махмуд Кашгарский приводит хадис, в котором, со слов пророка, самому Аллаху приписаны слова:

«У меня есть на востоке войско, которое называют тюрками; когда я разгневаюсь на какой-нибудь народ, я посылаю их на него».

[В.В.Бартольд. Тюрки…, С.65]

:asker13mt::asker28it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  в Бразилии капуэро -  боевое искуство чернокожих рабов    замаскированный под танец , в китае кунг фу , ушу и тп ,  в японии каратэ , в корее тайквандо  

самооборона без оружия  

рабам запрещалось носить оружие   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бартоломео фон Пеззен запечатлел турецкие обычаи и население Стамбула находясь в Турции с 1586 по 1591 годы.

Опубликованное фото

Турецкая борьба соревнования идут с 1362 года Киркпинар или Ялы Гюрэш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...