Перейти к содержанию
кузнец

Астрахань и Тмутаракань

Рекомендуемые сообщения

Народ, кто может объяснить этимологию названия Астрахань?

Иньересно здесь то, что в русских источниках (напр. А. Никитин) Астрахань называется Хазтаракань, т. е. с таким же окончанием, как название знаменитой Тмутаракани. Я думал, что тмутаракань можно разложить на тюркские Тма и тархан. Но сейчас мне такая простая этимология как 10000 тарханов представляется неестественной. Может быть через название Астрахани можно понять смысл слова Тмутаракань?

Греки называли Таматарха. Сейчас, вероятно, местность называется Тамань. Может быть термин вообще не тюркского происхождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Астрахань насколько мне известно является вариантом названия Аз-Тархан, отсюда династия Аштарханидов в Бухаре.

Тмутаракань может быть "Нижним Тарханом" - "Темен Тархан"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрахань насколько мне известно является вариантом названия Аз-Тархан, отсюда династия Аштарханидов в Бухаре.

Тмутаракань может быть "Нижним Тарханом" - "Темен Тархан"?

Кажется, у Шапшала есть версия Тьмутаракань как "Тюмен Тархан", т.е. тюмен (административная единица), освобожденный от уплаты налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты- выбирайте по вкусу:

Vasmer's Etymological Dictionary :

Word: А/страхань

Near etymology: -- город у Каспийского моря, часто в Азовском Взятии (XVII в.); см. РФВ 56, 137 и сл. В др.-русск. грам. также Асторохань (ср. жит. Юлиан. Лазаревской; см. Гудзий, Хрест. 334), араб. Haj^j^-Tarchan (Ибн-Ватута), ср.-лат. Agitarcan (XIV в.), по Бромбергу; см. FUF Anz. 26, 67. Кроме того, город имеет следующие названия: чув. As/tarkan, As/tarx|an (Ашмарин, Чув. Сл. 2, 128), казах. Aidarx|an, тат. A'c^ta"rx|an, крым.-тат. Ac^tarx|an, калм. A'dr&x|o|n; по мнению Рамстедта (KWb 25), -- из тат., казах. Hadz^itarx|an; ср. также Радлов 3, 854; Фасмер, ZfslPh 1, 169. Ввиду современного тур. Hadz^i/tarx|an предположение Маркварта (UJb. 4, 271) о хазар. Ra:s Tarx|an представляется маловероятным.

Trubachev's comments: [Скорее всего, из тюрк. As-tarxan "начальник асов, алан" (в Хазарском каганате), т. е. первоначально, возможно, ставка аланского военачальника; см. Вернадский, For R. Jakobson, стр. 591; Абаев, Ист.-этимол. словарь, I, стр. 80. -- Т.]

Pages: 1,94

Word: Тама/нь

Near etymology: ж. Др.-русск. производное на -i_о- от собств. *Таманъ (ср. Яросла/вль от Ярослав), которое происходит из др.-тюрк. tаmаn "определенный сан" (Радлов 3, 996); см. Фасмер, ООN 13 и сл. См. также Тмутарака/нь. Соболевский (ИОРЯС 26, 39) пытается дать ир. этимологию в связи со скифск. названием Temarundam matrem maris (для Меотиды) у Плиния (Nat. Hist. 6, 7, 7). Невероятно, поскольку Тама/нь засвидетельствовано поздно.

Pages: 4,17

Word: тарха/н

Near etymology: 1) "сословие, свободное от налогообложения", 2) "скупщик льна, конопли, щетины, кож (в деревнях)". Из тур., чагат. tаrx|аn "привилегированное сословие", др.-тюрк. tarkan "сан", уйг. tаrx|аn (Радлов 3, 851 и сл.; 854; Вамбери, Uigur. Spr. 233). О широком распространении этого тюрк. титула ср. еще Паасонен, Сs. Sz. 174; Цейс, Diе Deutschen 726; Васильевский, Труды 2, стр. ССLХVII и сл.; Хюбшман, Arm. Gr. 1, 516.

Trubachev's comments: [Подробную историю см. Шапшал, Сб. Гордлевскому, М., 1953, стр. 302 и сл. -- Т.]

Pages: 4,25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, у Шапшала есть версия Тьмутаракань как "Тюмен Тархан", т.е. тюмен (административная единица), освобожденный от уплаты налогов.

Из слов Вернадского в "Древней Руси" вроде как можно сделать вывод что эта версия принадлежит Смирнову. А первым подобный вариант , т.е. с тарханом, дал еще Менандр:

" ДРЕВНЯЯ РУСЬ" ,   Г.В. Вернадский

Название Тмутаракань, должно быть, происходит от алтайских слов "тма" (ср. персидское "туман") - военный отряд в десять тысяч человек -и "тархан" (вождь). Предположительно, во время тюркского вторжения на Северный Кавказ в шестом веке" командующий тюркским отрядом ("тма-тархан" [24]) устроил свой штаб в дельте Тамани, отсюда и название города. Греки эллинизировали название, изменив его на Tnmatarca или Таматарха, последнее, вероятно, - из "Тагматарха" [25]. Поскольку по-гречески "тагматархес" означает "командир полка" [26], имя сохранило свое изначальное значение даже в эллинизированной форме. Таматарха упоминается в византийских источниках, начиная с восьмого века. Конечно, сам город был основан раньше, и, как мы только что убедились, его название могло быть связано с появлением тюрков в шестом веке. Между прочим, русский тюрколог В.Д. Смирнов точно так же связывает с продвижением тюрков название города Керчи (Пантикапей) на противоположной стороне Киммерийского Боспора. Согласно Смирнову, название "Керчь" должно происходить от тюркского слова "карши" ("по ту сторону"), поскольку для тюрков, приближавшихся из материкового района Северного Кавказа, этот город лежал по ту сторону пролива [27].

...........................

[24] Имя тюркского командира было Бохан (Бога-Хан?). См. пр. 31 к Гл. V.

( [31] Menander, frg. 43 (p. 89). Согласно Менандру, имя тюркского военачальника, взявшего Боспор, было Бохан; вероятно, оно может читаться и как "Бога-хан": см. Ef, I, 736 - 737. )

[25] См. Смирнов, Тмутаракань, с. 34. Что касается формы Tumatarca, она со всей очевидностью произошла от тюркского слова "тма (тума) - тархан". Что касается смешения и взаимоотношения греческого и тюркского терминов, интересно заметить, что в одном случае Менандр ошибочно толкует первую часть названия "тма" (которую он цитирует, довольно странно, в эллинизированной форме), как личное имя: "Имя (тюркского) посланника было Тагма (Tagma), а его чин - тархан (Tarcan), - см. Менандр, фрг. 20 (р. 53).

[26] Tanmatarchz , "предводитель тагмы" (Liddel-Scott); в современном греческом "майор".

[27] Смирнов, Тмутаракань, сс. 68-71.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан
Слови Аджи Дархан значит сие: меккский богомолец дал свободу; после сего наименования следующие: некто знатный татарин яз путешествия для богомолия предпринимаемого в то самое время, когда делали основание перенесенному городу, возвратился, то или чтоб дело счастливо происходило, или по магометанским установлениям за благополучно законченное путешествие в изъявление своей благодарности богу, одного из своих рабов пустил на волю, чем жители проникнуты будучи, новый свой город назвали Аджи Дарханом, дабы тем изъявить свое желание, чтобы город вечно хранил свою вольность Татары еще и по ныне Астрахань называют Аджи Дарханом, и в том винят россиян, что слово Астрахань от них произведено, а сии напротив того в оправдание своего наименования говорят, что слово Астрахань сложено из Аштар и хан, по имени некоего в сем месте владельца Аштара, но для сего должно быть Астрахань и называть Аштраханом, или Астрахань от Астра и хан производят, говоря, что именем Астра называется некий астраханский царь. Однако, ныне в росписи царей сего государства ни одного такого не находится, который бы Аштар или Астра назывался. И так видно, что татары с своей стороны правы, разве только кто скажет, что слово Астра не иначе принято быть должно как за прозвание, потому что такие прибавления у восточных князей в употреблении, ибо Астра на тогдашнем языке означало черного, для того и слово Астрахань могло изъяснять свойство царя, черное лицо имеющего. Однако, заподлинно определить неможно, который собственно царь так прозывался, а после городу и земле причинил такое наименование.
САМУИЛ ГЕОРГ ГМЕЛИН

САМУИЛА ГЕОРГА ГМЕЛИНА, ДОКТОРА ВРАЧЕБНЫХ НАУК, ИМПЕРАТОРСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, ЛОНДОНСКОГО, ГАРЛЕМСКОГО И ВОЛЬНОГО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ЧЛЕНА

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто прояснит, каким образом Тмутаракань стала русской?

Очень просто. Русь возникла, когда Русы (не важно, кем их считать: скандинавами, зап.славянами, иранцами и т.д.) решили монополизировать путь "из варяг в греки". В соответствии с этим Рюриковичи захватили ключевой черноморский порт. Русской она была только в том смысле, что правили там русские князья.

И кто жил здесь как основное население?

Тюрко-хазары, греки, остатки готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о происхождении названия Астрахани не решён и до сих пор. Более того, есть теороия, допускающая что Астрахань и Хаджитархан - разные города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Вы знаете уважаемый кузнец, есть прекрасная книга Зайцева Астраханское ханство, где целая глава посвещена этимологии названия Астрахань и истории отображения названия города в арабской графике. Весьма содержательная книжка и глава основана на доскональном изучении источников, эпиграфики и нумизматики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...