Перейти к содержанию
Гость Татьяна

Тюркские женщины

Рекомендуемые сообщения

Гость Рената Литвинова

Столько интересного узнала о Тюркских женщинах -))) Не родись красивой, а родись отважной ! -))) В Черкесской истории тоже встречаются упоминания о «Воинствующих Черкешенках» в Адыгейском музее , есть рисунок , Черкешенка верхом на лошади с саблей в руках , зрелище захватывающие ! На счет слова «гарем» подтверждаю, это запретная зона , в которую не могли входить посторонние мужчины .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рената,

Не знаю откуда это у нас, но у азербайджанцев есть женское имя, произносимое как Чяркяз.

Очень гордое и красивое имя.

Я лично вижу в нём два тюркских этнонима ЧЕР и КАС( оба через мягкое А)

Первое ЧЕР=ЧИ(свет)+ЭР(мужчина, воин). Этот этноним я ассоциирую больше со Средней Азией(предки саков)

Второе КАС=ГА+АС---породивший РОД(обратная связь к древнейшему тюркскому этнониму ГА). А этот этноним я больше ассоциирую с Азербайджаном.

Про мужское такое не слышал.

Хотя у нас есть имена, которые дают как женщинам, так и мужчинам.

Например, мой ник Ашраф.

Это и мужское имя. Это и женское имя. Сравни с иранской принцессой Ашраф.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово: гаре/м.

Ближайшая этимология: Ввиду наличия г заимств. не из вост. языков, а из франц. harem, источником которого является араб. h.ara:m "запретный"; см. Клюге-Ге'тце 232; Преобр. 1, 119; Локоч 64.

очевидно что указанный у Фасмера смысл связанный запретом - идеологичен, т.е. вторичен (субъективен)

соотвественно идеологично/субъективно и выражение "взял в гарем" = "взял в запрет"

тат.го"р (воркование о голубях) -> звукоподражательно, много

тат.га"ра"ба" (янтарь, янтарный, ожерелье) -> много, круг

рус.гербарий -> много, множество

рус.герб -> круг, множество

т.е. этимологически ГАРЕМ это круг, множество буквально "собранный круг", поэтому выражение "взял в гарем", "ввел в гарем" ==> "... в свой круг"

в основе др.тюрк.ко"р "видеть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...