Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Наша молодежь мыслить должна свободно и действовать прогрессивно, впитывая СВЕТ ЗАПАДА. 

Что же вы тогда понаплодили всякие жасотаны и подтанцовываете в такт, когда никакой свободой и не пахнет?

4 минуты назад, кылышбай сказал:

по крайней мере поп. генетикам, археологам, антропологам как раз знание казахского нисколько не поможет. даже наоборот: зная только казахский онии вообще без источников и доступа к информации останутся. ну лингвистам, этнографам и культурологам конечно без казахского языка нечего делать

Я веду речь про народ, а вы про кого?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ашина Шэни сказал:

Наша молодежь мыслить должна свободно и действовать прогрессивно, впитывая СВЕТ ЗАПАДА. А не делать все как будто вчера в ауле жили.

Наша молодежь так и делает, при этом знает свой родной язык. Насчет аула зря вы так высокомерно сказали, что имеете против тех, кто вчера в ауле жил, не понял? Откуда такое воспитание? Вы вообще думаете, прежде чем что-либо написать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, кылышбай сказал:

по крайней мере поп. генетикам, археологам, антропологам как раз знание казахского нисколько не поможет. даже наоборот: зная только казахский онии вообще без источников и доступа к информации останутся. ну лингвистам, этнографам и культурологам конечно без казахского языка нечего делать

Я думаю точно не помешает. Знаете те же про необходимое и достаточное условия из математики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

Перечисляю - про татарские племена, про Чингизхана, про место расположения их улуса, про место захоронения первых ханов, про Кара-Корум наконец и т.д.

Все эти идеи были ЗАДОЛГО до совка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:
6 минут назад, АксКерБорж сказал:

Что же вы тогда понаплодили всякие жасотаны и подтанцовываете в такт, когда никакой свободой и не пахнет?

 

 

Здесь старики-жополизы виноваты, а не молодежь. Если честно.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Все эти идеи были ЗАДОЛГО до совка.

Совок в смысле общественного сознания и массовой лжи никогда не менялся! Как был он в 19 веке при царе, а потом в 20 веке при красных, а теперь в 21 веке при единовластии, так он и остался в головах. У вас явно диагностируются бацилы его. B)

10 минут назад, Zake сказал:

Здесь старики-жополизы виноваты, а не молодежь. Если честно.

И те и другие, а что, у молодежи своей головы нет? Зачем кричать лозунги, махать стягами, подпевать и подтанцовывать флеш-мобы?    

 

Что-то мы уклонились в саясат. Давайте возвращаться будем к нашим найманам! :qazaq1: А Ашина Шэни пусть со своими идеями возвращается к халхаским найманам.  :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я веду речь про народ, а вы про кого?

про ученых и любителей истории и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Совок в смысле общественного сознания никогда не менялся! Как был он в 19 веке при царе, а потом в 20 веке при красных, а теперь в 21 веке при единовластии, так он и остался в головах. У вас явно диагностируются бацилы. B)

И те и другие, а что, у молодежи своей головы нет? Зачем кричать лозунги, подпевать и подтанцовывать флеш-мобы?    

В 19 веке уже был совок. Тут уже сам Ленин в гробу переворачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Zake сказал:

Наша молодежь так и делает, при этом знает свой родной язык. Насчет аула зря вы так высокомерно сказали, что имеете против тех, кто вчера в ауле жил, не понял? Откуда такое воспитание? Вы вообще думаете, прежде чем что-либо написать? 

ваша молодешь это где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Zake сказал:

Я думаю точно не помешает. Знаете те же про необходимое и достаточное условия из математики?

конечно не помешает. а лингвистам и др. и вовсе надо знать. ну а вот смежникам и др. кого я перечислял не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

И те и другие, а что, у молодежи своей головы нет? Зачем кричать лозунги, подпевать и подтанцовывать флеш-мобы?    

Если отцы -приспособленцы/коньюктурщики, то дети тоже  будут "модернизированными" приспособленцами, конечно с якобы хорошим  западным образованием. Поэтому пока толку от этих тысяч болашаковцев и иже с ними нет и должно как минимум одно поколение полностью смениться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ашина Шэни сказал:

В 19 веке уже был совок. Тут уже сам Ленин в гробу переворачивается.

 

Термин совок давно не понимают узко как советская эпоха, совок это  понятие шире, это агрессивная лживая колониальная политика по отношению к инородцам и соседям и полное отсутствие свободы. 

Ленин в гробу еще не лежал вовсе. 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Может господа не любящие совок расскажут про современные исследования,в которых не было бы ссылок на советских ученых? Есть такие? Может господа не любящие совок назовут например лучшего спеца по кимакам кроме Кумекова или Ахинджанова? А то разошлись "совок" не "совок".

Получается те, кто не верит в чушь про ЧХ тюрка уже все поголовно совки? Так и на вашем любимом западе таких нет.

Вклад советских ученых в тюркологии сложно переоценить, за последние годы независимости что-то не наблюдается работ историков, сравнимых с советскими историками. Зато расцвет фольк-хистори неимоверный. Или назовете таких? Если нет, тогда не стоит к месту и ни к месту поминать "совок". Имейте уважение к историкам которую жизнь свою изучали тюрков, а не на основе пары двух толкований возомнили себя гениями от науки. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Везде

никак нет. у нас и уверен на севере куча молодежи казахской национальности, которая не знает свой язык, культуру, историю и т.д. да и интереса особо не проявляет. и на них вину ложить тоже неправильно: ситуация за все время совка сложилась такая что потребность в русском местами выше чем в казахском. нельзя кнутом научить русскоязычных казахскому и вернуть к "истинной вере" самих обрусевших "каракозов". нужно систему менять грамотно и без перегибов чтобы учили и говорили на казахском не потому что "надо и это патриотично" а потому что это поможет в жизни, в работе и в общественной жизни. ну и саму систему обучения казахскому надо улучшать, реформировать, упрощать. минимум теориии и максимум разговорного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

Может господа не любящие совок расскажут про современные исследования,в которых не было бы ссылок на советских ученых? Есть такие? Может господа не любящие совок назовут например лучшего спеца по кимакам кроме Кумекова или Ахинджанова? А то разошлись "совок" не "совок".

Получается те, кто не верит в чушь про ЧХ тюрка уже все поголовно совки? Так и на вашем любимом западе таких нет.

Вклад советских ученых в тюркологии сложно переоценить, за последние лет что-то не наблюдается работ историков, сравнимых с советскими историками. Или назовете таких? Если нет, тогда не стоит к месту и ни к месту поминать "совок". Имейте уважение к историкам которую жизнь свою изучали тюрков, а не на основе пары двух толкований возомнили себя гениями от науки. 

Я глубоко чту и уважаю советских тюркологов и прочих ученых, что внесли свой вклад в науку. Однако то что сотворил СССР с казахским народом я никогда не прощу, и потому для меня он был и останется лишь "совком". Что же до работ, сравнимых с советскими, возьмите тех же Камалова по уйгурам или Бабаярова по нумизматике западных тюрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

никак нет. у нас и уверен на севере куча молодежи казахской национальности, которая не знает свой язык, культуру, историю и т.д. да и интереса особо не проявляет. и на них вину ложить тоже неправильно: ситуация за все время совка сложилась такая что потребность в русском местами выше чем в казахском. нельзя кнутом научить русскоязычных казахскому и вернуть к "истинной вере" самих обрусевших "каракозов". нужно систему менять грамотно и без перегибов чтобы учили и говорили на казахском не потому что "надо и это патриотично" а потому что это поможет в жизни, в работе и в общественной жизни. ну и саму систему обучения казахскому надо улучшать, реформировать, упрощать. минимум теориии и максимум разговорного

Наверное только север насчет языка пока исключение. А на западе, юге, востоке у них уже нет проблем с родным языком у молодежи в целом. Совка уже скоро как 3 десяток нет, так что грешно на него все валить. В целом, согласен с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
6 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Я глубоко чту и уважаю советских тюркологов и прочих ученых, что внесли свой вклад в науку. Однако то что сотворил СССР с казахским народом я никогда не прощу, и потому для меня он был и останется лишь "совком". Что же до работ, сравнимых с советскими, возьмите тех же Камалова по уйгурам или Бабаярова по нумизматике западных тюрок.

А причем здесь советские ученые, они, историки лично такое сотворили с казахским народом? Может будем разделять субъективное восприятие истории и вклад в науку? По казахам или кыргызам есть работы сравнимые с Мукановым или Абрамзоном?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

А причем здесь советские ученые, они, историки лично такое сотворили с казахским народом? Может будем разделять субъективное восприятие истории и вклад в науку? По казахам или кыргызам есть работы сравнимые с Мукановым или Абрамзоном?

По казахам есть Ерофеева. Советских ученых же я лично совками не зову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Rust сказал:

Хех, Ерофееву я бы назвал прежде всего советским, а потом уже казахским ученым.

Ну дык тогда взгляните на нашего глубокоуважаемого Жаксылыка Сабитова!:qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
41 минуту назад, Ашина Шэни сказал:

Ну дык тогда взгляните на нашего глубокоуважаемого Жаксылыка Сабитова!:qazaq1:

Здесь согласен :) Но думаю без советских историков ему будет ну очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Наверное только север насчет языка пока исключение. 

 

Давно хотел поправить земляков. Правильно говорить не север, а северо-восток, если мы с вами говорим про большой процент русских и их влияния на казахов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Может господа не любящие совок назовут например лучшего спеца по кимакам кроме Кумекова или Ахинджанова?

 

Ув. Рустам, вы имели в виду наверно Ахинжанова?

 

Ув. Рустам, касательно предмета разговора. Никто наверно даже в мыслях не станет оспаривать заслуги блистательных ученых советской эпохи, и это не только Кумеков, Ахинжанов, Муканов и Абрамзон, их очень много. 

Но в нашем с Ашиной диалоге термин совок фигурировал в другом ключе, как общественное извращенное имперское сознание, как царившая политическая система и система искаженных духовных ценностей, а не как конкретные люди, а тем более не как историки.

 

Но и касательно историков того времени (кстати до сих пор, причем они все единомышленники и лайкуют друг друга от умиления заблуждениями друг друга :D) у меня, даже как у самого обычного обывателя и любителя истории, но естественно с определенным багажом знаний чтобы о чем-то хоть судить, сложилось четкое мнение, если изложить его двумя словами, то это выглядит примерно так - историки были на уровне, но их в некоторых вопросах сдерживала именно совковость (см: выше мое определение совка). 

 

Не хочу быть голословным и приведу пример на заслуженном ученом Ахинжановне С.М. Он, емнип, описывая кимаков и в своих поисках доведя их до татар, начинает вдруг удивляться, как это мол татары могли оказаться на Иртыше? :o Я думаю, что ответ для него как для большого Знатока был очевиден (вспомните про степи татар на карте Кашгари, про мою теорию о татарской Монголии-Могулистане в междуречье Черного Иртыша и Имиля, основанной на очевидных свидетельствах письменных источников и другое), наверняка он прекрасно все это знал и догадывался, но имхо не мог открыться согласно духу своего политизированного времени (кстати таких примеров много). 

 

Почему я допускаю, что он прекрасно знал об исторической правде того региона? Да потому что достаточно судить по его единственной фразе: "Меркиты кочевали в районе Эмиля и Кобука". 

 

В отличие от него полностью окованные "идеями совка", например, наш Ашина и многие другие юзеры форума, будут категорически отрицать местообитание меркитов, керейтов и найманов в том регионе. Для них все должно быть обязательно в центральной, восточной Монголии и в Забайкалье, даже несчастный Кара-Корум Ашина с помощью своего таланта телекинеза умудряется переместить туда, где татарской столице, пусть даже уже в руинах, уж очень не уютно и чуждо. :lol:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возвращаясь к сабжу!

 

И.Н.Березин: 

"... Найманы были искони тюрками, это удостоверяется нынешним тюркским языком этого многочисленного племени; отюречение первоначально монгольских найманов было бы не согласно со всем ходом истории Азии."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...