2 749 сообщений в этой теме

В 13.01.2017 в 17:38, АксКерБорж сказал:

Сами вы узбек. :)

Мне вот интересно, такая фраза может квалифицироваться как оскорбление, или же просто как умственная отсталость?

0

Поделиться этим сообщением

В 13.01.2017 в 19:38, АксКерБорж сказал:

Сами вы узбек. :)

судя по Ахмедову в 15 в. мы с вами оба были узбеками пока нас не увели Керей и Джанибек и не нарекли казаками)

это был экзоэтноним, который в итоге оказался у современных узбеков, которые к тем узбекам имеют частичное отношение когда как казахи прямое

0

В 14.01.2017 в 12:30, АксКерБорж сказал:

Мысль не понятна. Почему тогда другие племена малочисленные? Или у вас есть статистика тех времен?

Вас послушать, так кругом одни тёзки. Не реальный мир, а какой-то мир двойников и призраков. :lol:   

в начале 18  в. казахов явно было меньше миллиона. а сейчас 15 миллионов. в численности выросли все рода, но именно аргыны, найманы, дулаты, алшыны выросли больше всех. причин тому много

19 часов назад, zet сказал:

Мне вот интересно, такая фраза может квалифицироваться как оскорбление, или же просто как умственная отсталость?

думаю он пошутил

0

27 минут назад, кылышбай сказал:

судя по Ахмедову в 15 в. мы с вами оба были узбеками пока нас не увели Керей и Джанибек и не нарекли казаками)

это был экзоэтноним, который в итоге оказался у современных узбеков, которые к тем узбекам имеют частичное отношение когда как казахи прямое

Это в книгах экзоэтнонимы, а наши предки их не знали. Может быть Касымхан представлялся узбеком или хуже того, кочевым узбеком?  :) 

Держу пари что мои предки никогда не называли себя узбеками. Про вас не знаю, смотря откуда вы родом.

0

22 минуты назад, кылышбай сказал:

в начале 18  в. казахов явно было меньше миллиона.

У вас есть статистические данные?

23 минуты назад, кылышбай сказал:

в численности выросли все рода, но именно аргыны, найманы, дулаты, алшыны выросли больше всех.

У вас есть статистические данные?

24 минуты назад, кылышбай сказал:

в численности выросли все рода, но именно аргыны, найманы, дулаты, алшыны выросли больше всех

Судя по имеющимся статистическим данным численность указанных племен всегда была многочисленнее других племен.

0

1 час назад, АксКерБорж сказал:

1. Это в книгах экзоэтнонимы, а наши предки их не знали.

2. Может быть Касымхан представлялся узбеком или хуже того, кочевым узбеком?  :) 

3. Держу пари что мои предки никогда не называли себя узбеками.

4. Про вас не знаю, смотря откуда вы родом

1. ну я это и написал)

2. навряд ли, "узбеки" был экзоэтноним. как тогда называл свой народ Касымхан и сами казахи пока точно неизвестно

3. тут и спорить не о чем (см. п 1, 2)

4. в 15 в. предки нас обоих жили скорее всего в пределах улуса Джучи. возможно мои были западнее, а ваши восточнее (судя по шежире, эпосам и источникам)

0

1 час назад, АксКерБорж сказал:

1. У вас есть статистические данные (к: численность казахов в начале 18 в.?)?

2. У вас есть статистические данные (к: рост численности родов с 17-18 в. до наших дней?)?

3. Судя по имеющимся статистическим данным численность указанных племен всегда была многочисленнее других племен.

1. статданных физически нет вообще, есть источники:

среднеазиатские источники: Тулибаев Ж.М. "Тарихи Кипчаки" как источник ... (с. 48)

русские источники (в том числе П.Рычков и атаман Ф.Михайлов): История Казахстана в русских источниках, т. 1 (с. 413), т. .2 (с. 295, с. 354), т.. 3 (с. 91, с. 322), т. 4 (с. 73-74), т. 5 (с. 406, 411, 420) История Казахстана ... в 3 томах, т. 3 (с. 768), А.Левшин . Описание ... (с. 288, 389)

+:

Б. Пазухин, 1671 г.: “А сбирается каракалпаков и казаков с пятьдесят тысяч”.

Бокенбай (А. И. Тевкелеву): “А числом де их, кайсаков, всего 80 000”. 

2. см. п.1 и данные последних переписей казахского населения РК и др. стран

3. статданных о том, что численность указанных племен всегда была многочисленнее других племен нет и навряд ли может быть, но судя по источникам, шежире и др. косвенным данным, аргыны, найманы, алшыны и дулаты были одними из влиятельнейших племен региона и во многом определяли политику Казахского ханства и жузов (после упразднения ханства) и поэтому после событий середины 18 в. именно эти племена увеличили площади кочевий, что привело к росту численности

0

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Это в книгах экзоэтнонимы, а наши предки их не знали. Может быть Касымхан представлялся узбеком или хуже того, кочевым узбеком?  :) 

Держу пари что мои предки никогда не называли себя узбеками. Про вас не знаю, смотря откуда вы родом.

Они называли себя маньчжурами.

-1

В 15.01.2017 в 21:03, кылышбай сказал:

1. ну я это и написал)

2. навряд ли, "узбеки" был экзоэтноним. как тогда называл свой народ Касымхан и сами казахи пока точно неизвестно

3. тут и спорить не о чем (см. п 1, 2)

4. в 15 в. предки нас обоих жили скорее всего в пределах улуса Джучи. возможно мои были западнее, а ваши восточнее (судя по шежире, эпосам и источникам)

1. Не понял о чем вы?

2. Вы считаете, что Касымхан называл себя и свой народ узбеками или кочевыми узбеками? Я совершенно не согласен с вами!

3. ...?

4. Я не знаю из какого вы племени чтобы попытаться локализовать его в эпоху Улуг улуса. Про свой род могу с большей или меньшей достоверностью определиться, что кереи не были в улусе Джучи, а оставались в улусе Угетая в северной части нынешнего СУАР, то есть коренном улусе Чингизхана в междуречье Имиля и Черного Иртыша.

0

В 15.01.2017 в 21:42, кылышбай сказал:

3. статданных о том, что численность указанных племен всегда была многочисленнее других племен нет и навряд ли может быть, но судя по источникам, шежире и др. косвенным данным, аргыны, найманы, алшыны и дулаты были одними из влиятельнейших племен региона и во многом определяли политику Казахского ханства и жузов (после упразднения ханства) и поэтому после событий середины 18 в. именно эти племена увеличили площади кочевий, что привело к росту численности

По моему, это не связанные между собой явления - влиятельность и численность племени! Наоборот, судя по нашей истории, преданиям влиятельными зачастую оказывались немноголюдные племена или наоборот.

0

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

4. Я не знаю из какого вы племени чтобы попытаться локализовать его в эпоху Улуг улуса. Про свой род могу с большей или меньшей достоверностью определиться, что кереи не были 

Откуда "Улус" взялся, у вас же "Мямлекат"(идет от однокоренного слова с "мамлюки") ?

0

12 minutes ago, Мерген said:

Откуда "Улус" взялся, у вас же "Мямлекат"(идет от однокоренного слова с "мамлюки") ?

По вашей логике Джучи и Бату тоже называли свое государство не Улус а Мамлакат ?

Улус на каз. означает народ, а мемлекет означает государство, это разные термины. "Улус" у монголов изначально означал "народ", затем стало употребляться в значении "государство". Народ был важнее чем конкретное государство с границами и городами, так как с народом (подданными хана) можно было завоевать себе территории, откочевать и создать новое государство оставив прежнее. 

Казахское слово "ұлыс" оставило свое старое значение "народ". Мемлекет это арабское слово. 

Это как путать слова "община" и "страна". 

1

12 минут назад, Kenan сказал:

По вашей логике Джучи и Бату тоже называли свое государство не Улус а Мамлакат ?

Улус на каз. означает народ, а мемлекет означает государство, это разные термины. "Улус" у монголов изначально означал "народ", затем стало употребляться в значении "государство". Народ был важнее чем конкретное государство с границами и городами, так как с народом (подданными хана) можно было завоевать себе территории, откочевать и создать новое государство оставив прежнее. 

Казахское слово "ұлыс" оставило свое старое значение "народ". Мемлекет это арабское слово. 

Не вам "поборнику традиционности" и фразы "религия нас  не изменила", писать такое.

Был Улус, а стал Мямлекат и говорит о смене традиций.

0

2 minutes ago, Мерген said:

Не вам "поборнику традиционности" и фразы "религия нас  не изменила", писать такое.

Был Улус, а стал Мямлекат и говорит о смене традиций.

Казахи не называют Казахстан и не называли Казахское ханство именно "мемлекетом". Это просто арабизм в нашем языке, одно из слово означающее "государство", также есть слово "ел". 
Слово "улус" изначально означало "народ" а не государство, Улус Джучи при самом Джучи и при Бату это не одно и то же. Обычное дело для кочевников. Неужели для вас "монголоязычного" это новость? 

0

40 минут назад, Kenan сказал:

Казахи не называют Казахстан и не называли Казахское ханство именно "мемлекетом". Это просто арабизм в нашем языке, одно из слово означающее "государство", также есть слово "ел". 
Слово "улус" изначально означало "народ" а не государство, Улус Джучи при самом Джучи и при Бату это не одно и то же. Обычное дело для кочевников. Неужели для вас "монголоязычного" это новость? 

Если вы станете "борцом за чистоту казах.языка", то пожалуйста, избавитесь возможно от "Мямлякат"

0

7 часов назад, Kenan сказал:

Не перед тем объясняетесь, он знает лучше нас с вами про тюркскую лексику в монгольских, потому что по моему дельному совету он давно скачал себе на рабочий стол ДТС. :)

-1

15 часов назад, АксКерБорж сказал:

Не перед тем объясняетесь, он знает лучше нас с вами про тюркскую лексику в монгольских, потому что по моему дельному совету он давно скачал себе на рабочий стол ДТС. :)

Какое отношение казахи имеюты к М.Кашгари и Кашгару ? 

Из вост.Туркестана  что-ли? 

0

В 17.01.2017 в 21:15, АксКерБорж сказал:

1. Не понял о чем вы?

2. Вы считаете, что Касымхан называл себя и свой народ узбеками или кочевыми узбеками? Я совершенно не согласен с вами!

3. ...?

4. Я не знаю из какого вы племени чтобы попытаться локализовать его в эпоху Улуг улуса. Про свой род могу с большей или меньшей достоверностью определиться, что кереи не были в улусе Джучи, а оставались в улусе Угетая в северной части нынешнего СУАР, то есть коренном улусе Чингизхана в междуречье Имиля и Черного Иртыша.

1, 2, 3. да не считаю я что казахи и Касым называли себя узбеками. ну это же очевидные вещи: узбеками всех кочевников Дешта называли в Мавераннахре. неужели вы считаете меня таким невеждой?)

2. я из Сыргели. насчет рода Керей вам конечно виднее. но думаю предки абак-кереев жили в улусе Джучи, а не в Угэдэйском (я думал этакого улуса не было. он был, но вскоре исчез)

0

В 18.01.2017 в 01:16, Kenan сказал:

есть еще один смысл: удел, доля. совпадает с тем как раздавал ЧХ земли своим сыновьям и как эти земли назывались)

0

В 18.01.2017 в 02:33, Мерген сказал:

Если вы станете "борцом за чистоту казах.языка", то пожалуйста, избавитесь возможно от "Мямлякат"

меня например лично раздражает что палату Парламента назвали по-арабски Мажилис, местные советы - Маслихат. когда есть такие хорошие слова как Курултай, Кенес. мемелекет чаще всего используется в официальном обороте. в народе - ель (народ+государство)

0

23 часа назад, кылышбай сказал:

есть еще один смысл: удел, доля. совпадает с тем как раздавал ЧХ земли своим сыновьям и как эти земли назывались)

Емнип в его семье пользовались не термином "улус", а тюркским термином "йурт" - те юрты, которые он даровал сыновьям Джучи и Чагатаю называлсиь "суюргал юрт", а свой коренной, который наследовал младшенький Тули и в котором наследовал ханский престол другой сын Угетай, назывался также по-тюркски "еничи юрт".

Упоминается применительно к юртам сыновей также тюркский термин "еб" - "дом".

Монгольских терминов не использовалось, вопрос почему? ;)

0

23 часа назад, кылышбай сказал:

меня например лично раздражает что палату Парламента назвали по-арабски Мажилис, местные советы - Маслихат. когда есть такие хорошие слова как Курултай, Кенес. мемелекет чаще всего используется в официальном обороте. в народе - ель (народ+государство)

Не только, много чего чуждого. Солидарен! 

0

6 minutes ago, АксКерБорж said:

Емнип в его семье пользовались не термином "улус", а тюркским термином "йурт" - те юрты, которые он даровал сыновьям Джучи и Чагатаю называлсиь "суюргал юрт", а свой коренной, который наследовал младшенький Тули и в котором наследовал ханский престол другой сын Угетай, назывался также по-тюркски "еничи юрт".

Упоминается применительно к юртам сыновей также тюркский термин "еб" - "дом".

Там все-таки об улусах-людях говорилось. Чингис раздал войска, затем слуг сыновьям, братьям и матери. А откуда информация о юртах?

0

Йурт ? Это тоже самое что Журт -Народ ? 

Вероятно , что слово Журт в значении народ северянину не знакомо , не северный говор :lol:

0

Юрта на самом деле монгольское слово урц/чум/. Буква т превратилась в ц в современном монгольском.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти