Рекомендованные сообщения

8. На земле найманов

Неожиданная торжественная встреча. — Способы ношения монгольской одежды. — Глинобитные юрты. — Что-то черное мчится по воздуху. — Город Радости. — Немного языкознания. — Общее собрание под открытым небом. — Пляски в юрте. — Спрятанная невеста. — В больнице. — Бишак. — Гора Пяти Богов.

https://coollib.com/b/223240/read

Поделиться сообщением

12.10.2018 в 18:28, Peacemaker сказал:

10646762_454365564713457_354965977628822

Статистика по халха монголам, выбравшим себе в паспорта этноним Баржигон (Баржигон) всем доступна.

А есть ли  у вас такая статистика в отношении числа халха монголов, выбравших себе найманство?

Как эта девушка, выбравшая себе красивое и поэтичное название "Их найман" - "Великий найман".

27.09.2018 в 14:11, Peacemaker сказал:

На земле найманов

Бред и вымысел.

Найманы как минимум с 12 века (согласно источникам) и по сей день (по факту) массово населяли и населяют богатые и плодородные западные отроги и равнины Алтая, от Иртыша на востоке до Тарбагатая и Найманских гор на западе (Найман-таг, нынче Чингизхан-тау или Чингиз-тау).

Поделиться сообщением

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

В этом вопросе я разделяю точку зрения ув. Zake, я тоже считаю, что найманы и кытаи (кара-кытаи) были очень близкими племенами (у них даже легенда о происхождении схожая) и что вторые вошли в состав первых. Я предполагаю, что кытаи, как и все татарские племена, пришли на запад из Северного Китая (Чин), что их язык был тюркским, но в то же время отличался от западных тюркских языков имея в себе монгольскую составляющую по своему первоначальному району обитания (Ма-Чин).В этом вопросе я не разделяю точку зрения тех, кто считает кытаев (кара-кытаев) монголами, тунгусами либо чужрчжэнями, кто пытается заменить их название на кидань. 

1. можно поподробнее насчет общей легенды о происхождении?

2. вы все таки отказались от своей ошибочной локализации Чина в Ордосе?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас