Рекомендованные сообщения

1 час назад АксКерБорж написал:

Кетбұқа (Китбуга) - легендарный найман, современник Чингизхана, считается автором сохранившейся у казахов музыки "Ақсақ құлан", воспроизведя которую он без слов передал Чингизхану трагическую весть о смерти старшего сына Джучи на охоте на диких лошадей.

В анонимном "Шаджарат аль-Атрак" (Родословие тюрков) он емнип назван "улуг джирчи".

В казахском устном сказании он известен как жырау, жыршы (сказитель).

Что же говорить, если даже один из ладов на домбре восточного типа так и называется, "Кетбұқаның пернесі" - "лад Кетбуги".

Вы наверно путаете его с тёзками - другим найманским Китбугой, богурчи (стольником), военачальником в войске Хулагу, который воевал с кыпчаками-малюками Египта и/или с кыпчакком, мамлюкским султаном Египта Китбугой аль-Адилем?

Где он упоминается в казахском шежире, я еще раз повторяю свой вопрос?

Поделиться сообщением

46 минут назад кылышбай написал:

и он не найман?

Найман, кто же еще.

Где он упоминается в казахском шежире, я еще раз повторяю свой вопрос?

В шежыре найманов, где же еще.

Поделиться сообщением

Всех приглашаю сюда обсудить интересные откровения по новейшим переводам источников, которые я залью там позже! ;)

Поделиться сообщением

29 минут назад АксКерБорж написал:

В шежыре найманов, где же еще.

Показывайте его в шежире найманов.

Чей он сын, внук и детей его.

Покажите древо где проходит его имя в казахских шежире.

Поделиться сообщением

2 часа назад RedTriangle написал:

Показывайте его в шежире найманов. Чей он сын, внук и детей его. Покажите древо где проходит его имя в казахских шежире.

В найманском шежыре Кет-Бұқа будучи сам быком происходит также от быка, Өкіреша (надеюсь вы понимаете смысл слова?).

http://ult.kz/post/shezhiredegi-ketbuka

Некто Dinzhan на форуме ДНК приводит имена найманских биев и батыров по шежыре, среди которых сплошные "татаро-каракитайские" самородки: Кетбұқа (Китбуга), Төлегетай (Толе+Угетай), Қытай (кидани), Керей, (керейты) Байжігіт (байчжиги), Таңғыт (Тангут) и другие:

https://www.elim.kz/forum/index.php?/topic/2551-найман/&page=34

Поделиться сообщением

Он жыл Израильдің ханы болған - звучит как то фольково. и причем тут кюйшы? может это  про иранского Китбугу?

Поделиться сообщением

7 минут назад кылышбай написал:

Он жыл Израильдің ханы болған - звучит как то фольково. и причем тут кюйшы? может это  про иранского Китбугу?

Кетбуга - автор нашего "Аксак кулана" и прародитель в шежыре найманов должен был сочинить свое произведение в год смерти Джучи, то есть в 1227 году, и это логично.

Поэтому надо смотреть где был в это время и чем занимался хулагуидский Кетбуга. Занимался ли музыкой в свободное от боев время, был ли при ханской ставке Чингизхана и т.д. ;)

Поделиться сообщением

41 минуту назад АксКерБорж написал:

Некто Dinzhan на форуме ДНК приводит имена найманских биев и батыров по шежыре, среди которых сплошные "татаро-каракитайские" самородки: Кетбұқа (Китбуга), Төлегетай (Толе+Угетай), Қытай (кидани), Керей, (керейты) Байжігіт (байчжиги), Таңғыт (Тангут) и другие:

https://www.elim.kz/forum/index.php?/topic/2551-найман/&page=34

- Рахмет, а что за источник.

- Сам набирал

:D

Поделиться сообщением

У Тынышпаева в шежире найманов есть Кет-Бука. Книги под рукой нет, но инфа 100 процентов. Он также упоминал, что тот был жыршы.

Поделиться сообщением

Только что Le_Raffine написал:

У Тынышпаева в шежире найманов есть Кет-Бука. Книги под рукой нет, но инфа 100 процентов. Он также упоминал, что тот был жыршы.

Для Кылышбая и Асана Тынышпаев ведь  не авторитет.

Поделиться сообщением

1 минуту назад Zake написал:

Жаксылык разве отрицает это?

Поделиться сообщением

1 минуту назад Le_Raffine написал:

Жаксылык разве отрицает это?

Насчет Кетбуги не знаю.

Но в целом, когда приводишь ему Тынышпаеву он зачастую выражает скепсис.

Поделиться сообщением

1 минуту назад Zake написал:

Насчет Кетбуги не знаю.

Но в целом, когда приводишь ему Тынышпаеву он зачастую выражает скепсис.

Ну, скепсис в отношении выводов. Все таки Тынышпаев был инженер по профессии, а историк любитель. Но что касается шежире и преданий, то источник хороший.

Поделиться сообщением

Только что Le_Raffine написал:

Ну, скепсис в отношении выводов. Все таки Тынышпаев был инженер по профессии, а историк любитель. Но что касается шежире и преданий, то источник хороший.

Согласен с вами насчет преданий и шежире.

Поделиться сообщением

34 минуты назад Zake написал:

а вы не шушукайтесь тут а приведите цитату, источник где Кетбуга упомянут у найманов. я ж специально задал вопрос потому что сам не интересовался этой темой пока АКБ не вспомнил его. стало интересно, если он и вправду есть я что буду отрицать это?

28 минут назад Le_Raffine написал:

думаю данным от информаторов до нач. 20 в. можно доверять. такого доступа к информации и историографии еще не было (тем более у простых казахов) чтобы что то там фантазировать

Поделиться сообщением

2 часа назад АксКерБорж написал:

Смешно считать про байчжигов. Нет и не может быть нормального подтверждения ваших слов. Лучше дальше себя не дискредитировать если крыть нечем.

2 часа назад АксКерБорж написал:

В найманском шежыре Кет-Бұқа будучи сам быком происходит также от быка, Өкіреша (надеюсь вы понимаете смысл слова?).

То есть вы сейчас быстро нагуглили и первый бредовый сайт отыскали в виде доказательства.

Что значит он от Окиреша? все мы от Окиреша.

Конкретно скажите в каком поколении он от Окиреша и приведите конкретную цитату в этом огромном куске текста, все читать не буду.

Поделиться сообщением

40 минут назад RedTriangle написал:

Смешно считать про байчжигов. Нет и не может быть нормального подтверждения ваших слов. Лучше дальше себя не дискредитировать если крыть нечем.

То есть вы сейчас быстро нагуглили и первый бредовый сайт отыскали в виде доказательства.

Что значит он от Окиреша? все мы от Окиреша.

Конкретно скажите в каком поколении он от Окиреша и приведите конкретную цитату в этом огромном куске текста, все читать не буду.

потомки тангут у наиман думаю есть , так как среди них есть носители гг D , возможно один из них вы 

Поделиться сообщением

1 минуту назад Курсант написал:

потомки тангут у наиман думаю есть , так как среди вас есть носители гг D , возможно один из них вы 

У меня почти точно будет O2.

Про ваших предков я ничего не буду говорить, ведь даже никто не знает из какого вы племени и рода.

Поделиться сообщением

6 минут назад RedTriangle написал:

У меня почти точно будет O2.

Про ваших предков я ничего не буду говорить, ведь даже никто не знает из какого вы племени и рода.

сдаите тест , вдруг другая вылезет

Поделиться сообщением

51 минуту назад RedTriangle написал:

Странно, что вы будучи найманом сами же отрицаете очевидное шежыре найманов.

Инфы вокруг и везде про Кетбугу в найманском шежыре хоть завались, несерьезно отрицать эту личность в истории найманов и в их родословной. Особенно много на казахском языке, если вы конечно читаете по-казахски.

Все приведенные мной таксономы в найманском шежыре присутствуют, которые своими названиями выдают свою "татарско-каракитайскость" - Кетбұқа (современник Чингизхана найман Китбуга), Төлегетай (наверняка потомки юрта, бывшего в сюзеренстве сыновей Чингизхана, Толе и Угетая), Қытай (по-китайски - кидань/цидань), Керей, (керейты) Байжігіт (лесное племя байчжиги), Таңғыт (тангуты). Наверняка есть и другие, просто надо тщательно поискать.

Короче, найманская родоплеменная этнонимика и антропонимика неразрытый клад для исследоваителей! ;)

Поделиться сообщением

51 минуту назад RedTriangle написал:

Нет и не может быть нормального подтверждения ваших слов. Лучше дальше себя не дискредитировать если крыть нечем.

Любой казах понимает, что шежыре залить сюда невозможно. Это ведь скатерть целая.

Поэтому довольствуйтесь другой инфой.

Поделиться сообщением

25 минут назад АксКерБорж написал:

Любой казах понимает, что шежыре залить сюда невозможно. Это ведь скатерть целая.

Поэтому довольствуйтесь другой инфой.

28 минут назад АксКерБорж написал:

Странно, что вы будучи найманом сами же отрицаете очевидное шежыре найманов.

Инфы вокруг и везде про Кетбугу в найманском шежыре хоть завались, несерьезно отрицать эту личность в истории найманов и в их родословной. Особенно много на казахском языке, если вы конечно читаете по-казахски.

Все приведенные мной таксономы в найманском шежыре присутствуют, которые своими названиями выдают свою "татарско-каракитайскость" - Кетбұқа (современник Чингизхана найман Китбуга), Төлегетай (наверняка потомки юрта, бывшего в сюзеренстве сыновей Чингизхана, Толе и Угетая), Қытай (по-китайски - кидань/цидань), Керей, (керейты) Байжігіт (лесное племя байчжиги), Таңғыт (тангуты). Наверняка есть и другие, просто надо тщательно поискать.

Короче, найманская родоплеменная этнонимика и антропонимика неразрытый клад для исследоваителей! ;)

АКБ, извинте, но что за бред вы несете?

Я вас который раз прошу показать мне хотя бы каким родам внутри казахских найманов он дал начало и чей он потомок и в каком поколении.

Ответ может быть примерно таким коротким как:

"Он потомок A, B, его потомки Y, Z, T."  Что сложного? Ваш прочий бред про казахских найманов я комментировать не буду.

Вы мне сказали что он потомок Окиреша. Гениально. По шежире, ВСЕ НАЙМАНЫ потомки Окиреша.

Жду.

Поделиться сообщением

6 минут назад RedTriangle написал:

АКБ, извинте, но что за бред вы несете?

Я вас который раз прошу показать мне хотя бы каким родам внутри казахских найманов он дал начало и чей он потомок и в каком поколении.

Ответ может быть примерно таким коротким как:

"Он потомок A, B, его потомки Y, Z, T."  Что сложного? Ваш прочий бред про казахских найманов я комментировать не буду.

Вы мне сказали что он потомок Окиреша. Гениально. По шежире, ВСЕ НАЙМАНЫ потомки Окиреша.

Жду.

А как он докажет тот ли Кетбуга в вашем шежире или не тот? 

Это невозможно. Можно только предполагать. 

То же самое и с Майкы би и т.д..

Поделиться сообщением

5 минут назад Zake написал:

А как он докажет тот ли Кетбуга в вашем шежире или не тот? 

Это невозможно. Можно только предполагать. 

То же самое и с Майкы би и т.д..

Пусть он сначала хотя бы найдет его тезку в шежире.

Потом мы примемся за то чтобы отследить когда он жил. Можно постараться сделать попытку когда жил любой из его более известных предков и определить верхнюю грань, потом его потомков.

Он ничего этого не делает. Привел один длинный (скорее всего фолькный)казахский текст, я попросил выделить то место, что он считает важным.

Он это сообщение проигнорировал, просто идет дальше.

Поделиться сообщением

7 минут назад RedTriangle написал:

Пусть он сначала хотя бы найдет его тезку в шежире.

Потом мы примемся за то чтобы отследить когда он жил. Можно постараться сделать попытку когда жил любой из его более известных предков и определить верхнюю грань, потом его потомков.

Он ничего этого не делает. Привел один длинный (скорее всего фолькный)казахский текст, я попросил выделить то место, что он считает важным.

Он это сообщение проигнорировал, просто идет дальше.

Ну действительно у найман интересные совпадения Окиреш- Икирес, Байжигит- Бачжиги,  Кытай/Катай -Кытай и еще Кетбуга  и т,.д.

Слишком много этих совпадений. Я не думаю, что ув АКБ здесь Америку открыл. 

Но это устное народ творчество, поэтому очень странно требовать от кого либо какую-то конкретику. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас