Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

У Peacemaker'а даже характер не найманский. Порой одного желания бывает мало.

Это любой казах знает - найманом надо родиться! ;)

 

мы это выясняем. дождемся ответа на мои пост , если не ответит значит не из них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей крови есть крови кыргызская,олкунутская,джалайрская и олето-джунгарская..Дальше наверное есть хунно-огузская и киято-борджигинская..

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Peacemaker сказал:

В моей крови есть крови кыргызская,олкунутская,джалайрская и олето-джунгарская..Дальше наверное есть хунно-огузская и киято-борджигинская..

:D

вы не уходите от вопроса , как вы попали халхе ? если из наиман то должны быть у других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, думан said:

вы не уходите от вопроса , как вы попали халхе ? если из наиман то должны быть у других

 Какими мой предки  были таким я остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, Peacemaker said:

В моей крови есть крови кыргызская,олкунутская,джалайрская и олето-джунгарская..Дальше наверное есть хунно-огузская и киято-борджигинская..

:D

Поскольку говорите что вы   "найман" то  - имеете связь родственным термину "найман-монгол-хасаг".

Пизмейкер - монгол и "найман аймгийн" парень .

PS: хасаг - вычитанные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Peacemaker сказал:

 Какими мой предки  были таким я остался.

опять ушли от ответа .повторю вопрос: как ваши предки оказались у халхи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Peacemaker сказал:

 Какими мой предки  были таким я остался.

если вы наиман , то вы из белых татар , а для наиман в отличие от уйгур, Чх был заклятым врагом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, думан said:

если вы наиман , то вы из белых татар , а для наиман в отличие от уйгур, Чх был заклятым врагом

Татары,меркиты и джурджени были заклятыми врагами Чингисхана, а не найман. Найманский Таян хан даже помогал Чингисхану ,убив Ван-хана .

Так что Думан  Думайте!

:D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Peacemaker сказал:

Татары,меркиты и джурджени были заклятами врагами Чингисхана, а не найман. Найманский Таян хан даже помогал Чингисхану  и убил Ван-хана .

Так что Думан  Думайте!

 

пока Вы для меня человек не ясным происхождением:D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, думан said:

пока Вы для меня человек не ясным происхождением:D

А вы для меня не найман,а каракереец ,родственник АКБ.

:lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Peacemaker сказал:

А вы для меня не найман,а каракереец ,родственник АКБ.

:lol:

 

мимо Пикмейкер , вы скореи из потомков енисеиских кыргызов, наиманам отношение не имеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, думан сказал:

мимо Пикмейкер , вы скореи из потомков енисеиских кыргызов, наиманам отношение не имеете

 

Это уже явные фантазии от Peacemaker'а и Enhd'а урянхаеведа.

Первый обыкновенный халха без определенного рода (они или не были, или были забыты еще в эпоху его прапрапрадедов в 19 веке), а второй охалхизированный восточно-алтайский тыва с Цэнгэла. Я то уж знаю, сколько лет уже общаюсь с ними. ;)

 

С другой стороны приятно, что братья монголы рвутся стать потомками наших дедов - найманами, керейтами, джалаирами и т.д.

Ув. Думан, может будет правильно с нашей стороны поощрять их желания, а не отталкивать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Это уже явные фантазии от Peacemaker'а и Enhd'а урянхаеведа.

Первый обыкновенный халха без определенного рода (они или не были, или были забыты еще в эпоху его прапрапрадедов в 19 веке), а второй охалхизированный восточно-алтайский тыва с Цэнгэла. Я то уж знаю, сколько лет уже общаюсь с ними. ;)

 

С другой стороны приятно, что братья монголы рвутся стать потомками наших дедов - найманами, керейтами, джалаирами и т.д.

Ув. Думан, может будет правильно с нашей стороны поощрять их желания, а не отталкивать? 

 

ув.АКБ я не против , но Пикмеикеру больше думаю подходит башкортский катай :D(потомок кидань) по гг, которых ассимилировали наиманы, раз он отрицает связь сартаулами и хотонами:qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, думан сказал:

Пикмеикеру больше думаю подходит башкортский катай :D(потомок кидань) по гг, которых ассимилировали наиманы

 

Не только у башкуртов. Кара-кытаи вошли также в состав племен, вошедших позже в Казахское ханство. Кытаи есть в составе кыпшаков и найманов.

А в Найманском крае, сейчас это примерно границы ВКО РК, емнип преспокойненько течет речка Кытай.

 

Отсутствие у наших кытаев и речки Кытай приставки "кара" вас не должно смущать, потому что это, имхо, обычный в тюркских языках эпитет к этнонимам - кара кыпшак, кара калмак, кара татар (Чингизовские) и т.д. Поэтому сами этнонимы сохраняются без данного эпитета - кыпшак, калмак, татар и т.д. 

 

К тому же я склоняюсь к тюркскости кара кытаев источников, возможно, тюрко-монгольскости. Теории об их монголоязычности я считаю ошибочными (как и все связанное с вопросом о татарах Чингизхана).

Кстати у монголоязычных народов емнип и их тоже нет. 

 

34 минуты назад, думан сказал:

раз он отрицает связь сартаулами и хотонами:qazaq1:

 

Он может отрицать что угодно. Но то, что он халх без определенного рода это факт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Не только у башкуртов. Кара-кытаи вошли также в состав племен, вошедших позже в Казахское ханство. Кытаи есть в составе кыпшаков и найманов.

А в Найманском крае, сейчас это примерно границы ВКО РК, емнип преспокойненько течет речка Кытай.

 

Отсутствие у наших кытаев и речки Кытай приставки "кара" вас не должно смущать, потому что это, имхо, обычный в тюркских языках эпитет к этнонимам - кара кыпшак, кара калмак, кара татар (Чингизовские) и т.д. Поэтому сами этнонимы сохраняются без данного эпитета - кыпшак, калмак, татар и т.д. 

 

К тому же я склоняюсь к тюркскости кара кытаев источников, возможно, тюрко-монгольскости. Теории об их монголоязычности я считаю ошибочными (как и все связанное с вопросом о татарах Чингизхана).

Кстати у монголоязычных народов емнип и их тоже нет. 

 

 

Он может отрицать что угодно. Но то, что он халх без определенного рода это факт.

 

нужно думаю Вам помочь ему наити корни, мое мнение он потомок кидань , катаец:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, думан сказал:

нужно думаю Вам помочь ему наити корни, мое мнение он потомок кидань , катаец:D

 

Нет у монголов потомков кара кытаев. Они все у нас, у башкиров и ряда других тюркских народов. Так что он не кытай, а халхасец.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Нет у монголов потомков кара кытаев. Они все у нас, у башкиров и ряда других тюркских народов. Так что он не кытай, а халхасец.

 

может пленником джунгар был предок, впоследствие ставшии халхасцем , прогноз мои  что он катаец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, думан сказал:

может пленником джунгар был предок, впоследствие ставшии халхасцем , прогноз мои  что он катаец

 

Ерунда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2017 в 18:12, АксКерБорж сказал:

Нет у монголов потомков кара кытаев. Они все у нас, у башкиров и ряда других тюркских народов. Так что он не кытай, а халхасец.

так уверенно сказали - на основании чего? про халха ничего не буду говорить, но думаю у них потомки кытаев тоже есть, яркий пример - дауры, которые живут восточнее халха.

у кытаев были явно восточно-азиатские гаплогруппы. если и есть у башкир то судя по их генофонду - мизер. кытаи были в улусе Джучи. из выходцев оттуда они хорошо представлены лишь у каракалпаков. емнип вместе с конгратами самый большой род у них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/22/2017 at 0:19 PM, думан said:

мимо Пикмейкер , вы скореи из потомков енисеиских кыргызов, наиманам отношение не имеете

Только по линии матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/22/2017 at 8:21 PM, думан said:

может пленником джунгар был предок, впоследствие ставшии халхасцем , прогноз мои  что он катаец

Кытай есть среди мингатов Западной Монголии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Peacemaker сказал:

Только по линии матери.

прикольно:D . вы Админу жиеном приходитесь, можете к нему обращаться тага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, кылышбай сказал:

так уверенно сказали - на основании чего?

 

На основании нашей с вами разветвленной родоплеменной структуры.

 

18 часов назад, кылышбай сказал:

но думаю у них потомки кытаев тоже есть, яркий пример - дауры, которые живут восточнее халха.

 

Разрешите переадресовать ваш вопрос обратно - так уверенно подумали, на основании чего?

Если у нас о вкраплении кара-кытаев в нашу родоплеменную структуру очевидно свидетельствуют сохранившийся этноним "кытай" среди кыпчаков и найманов, то называют ли дауры себя кытаями?

К тому же кара кытаев средневековые авторы помещали не в Даурии, а на Тарбагате, так и называли их "горы Кара-Китаев".

 

18 часов назад, кылышбай сказал:

у кытаев были явно восточно-азиатские гаплогруппы.

 

Увы, я не могу как все юзеры форума похвастать в познаниях днк генеалогии. Да и не сильно я ей верю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...