Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Моголы-Могулы-Моголистан-Могулия

Рекомендуемые сообщения

касательно правоприемственности древних уйгур и нынешнего этнонима на все тюркские общности вост. туркестана, это уже диагноз на окторый не надо обращать внимания, Алишер. если про меня кто-то скажет узбеканутый, то наш Бахтияр точно уйгуранатый с приставкой гипер. Одна подпись чего стоит. Причем дулатам быть доглатами нельзя, а нынешнем уйгурам как многокомпонентному этносу быть теми самыми уйгирами можно и нужно...ну если такая пьянка пошла, давайте тогда кыргызский каганат вернем по правде хакасам, они прежде всего имеют преемственность на него.Бахтияр отнимает право на самоназвание и этноиндентификацию у племени, назввая самозванцами "уйгур", хотя про него имеется в источниках об экспансии того же Шейбани хана...уйгуры там наряду с дурманами, кунгратами и прочими выступают...

есть что конкретно сказать, опровергнуть вескими аргументами?

и не не надо сплетничать, обсуждать личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда! В.П.Юдин на основе скрупулезного изучения трудов Мухаммад Хайдара, Шах Махмуда бен Мирза Фазил чораса, анонимного "Тарих-и Кашгар" и других авторов 14-15 вв., дал полный перечень племен, входивших Мугул-улус, см. здесь же на сервере:

http://www.eurasica.ru/articles/library/vp_yudin_o_rodoplemennom_sostave_mogulov_mogulistana_i_mogulii_i_ih_etnicheskih_svyazyah_s_kazahami_i_drugimi_sosednimi_narodami/

Это вы от Алп-бамси научились все непонятные моменты объяснять "тёзкостью"? :D

АксКерБорж, я к вам уважительно отношусь,

но все же я даю всем своим утверждениям аргументы, опираюсь на АИ, задаю конкретные вопросы о преемственности той или иной общности. если вы утверждаете что то, дайте аргументы, будем обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mawaraunnahr и Канишка - это одно лицо... судя по манере общения и стилистике написания...

Насколько я правильно понял, их цель опровергнуть кочевое прошлое тюрков и приблизиться к мифическим ариям... такую тему мы не один раз затрагивали... опровергнуть влияние монгольского на тюркский и наоборот... опровергнуть родство этих языков... Одним словом флуд...

Я это к чему? Вы отвлекаетесь и теряете свое время... Скажем так, стали меньше писать интересные расследования о прошлом...

АксКерБорж, мне импонируют Ваши лингвистические иногда соц-бытовые параллели которые Вы приводите. Вас интересно читать.

АксКерБорж, я к вам уважительно отношусь,

но все же я даю всем своим утверждениям аргументы, опираюсь на АИ, задаю конкретные вопросы о преемственности той или иной общности. если вы утверждаете что то, дайте аргументы, будем обсуждать.

Рахмат! Вести конструктивный диалог всегда приятно. Остальное по ходу.

(про "никораздвоение" - значит возмущения Канишки о том, что я всегда путаю его с Мавараннаухром не состоятельны и несмотря на ошибочность я все-таки попадаю по нужному мне адресу?) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не надо обсуждать личности? Тем более, обвинения беспочвенны и основываются на ребяческих рассуждениях отдельно взятого юзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нет ни слова, что улус Толуя находился в нынешнем восточном Туркестане. Здесь констатируется, что он граничил с Улусом Угэдэя, как нынешняя Монголия граничит с Синьцзяном, не более того. Вы же не будете отрицать того, что Монголия "находится по соседству и в сопредельности" с Синьцзяном?

Угэдэй не был владельцем коренных монгольских земель, поскольку они достались младшему, Толую. Так что Эмиль и КУбак никак не могли быть центром Монголии. Исторический и политический центр Монголии принадлежал Толую, это в конечном счете и привело к тому, что верховная власть в империи перешла к толуидам.

Вот эти ваши кривые интерпретации я и называю надругательством над источниками.

Не надо лукавить, а как истинный джигит наберитесь смелости и признайте очевидное.

Ни о каком Синьцзяне или Восточном Туркестане у Вассафа речь не идет. Написано четко - Эмиль и Кубак. Если это вам ни о чем не говорит, то возьмите в руки карту. Получается, что вы преднамеренно хотите расширить территории о которых ведет речь Вассаф, а все потому, чтобы "присобачить" их к современной Монголии. :lol:

До Монголии ой как далеко и притом их отделяет алтайский горный хребет аж до самой пустыни Гоби, а потому ни о каком "соседстве" или "сопредельности" длаже говорить не приходится.

Более того, в этой фразе четко указано, что пределы Эмиля и Кубака:

1. Были коренным юртом Чингизхана (т.к. их преемником должен был быть Угетай)

2. Были центром государства Чингизхана (а не Угетая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо лукавить, а как истинный джигит наберитесь смелости и признайте очевидное.

Ни о каком Синьцзяне или Восточном Туркестане у Вассафа речь не идет. Написано четко - Эмиль и Кубак. Если это вам ни о чем не говорит, то возьмите в руки карту. Получается, что вы преднамеренно хотите расширить территории о которых ведет речь Вассаф, а все потому, чтобы "присобачить" их к современной Монголии. :lol:

До Монголии ой как далеко и притом их отделяет алтайский горный хребет аж до самой пустыни Гоби, а потому ни о каком "соседстве" или "сопредельности" длаже говорить не приходится.

Более того, в этой фразе четко указано, что пределы Эмиля и Кубака:

1. Были коренным юртом Чингизхана (т.к. их преемником должен был быть Угетай)

2. Были центром государства Чингизхана (а не Угетая)

Нет в этой фразе ничего того, чего вам хочется. во-первых. Не забываем также про критический анализ текстов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в этой фразе ничего того, чего вам хочется. во-первых. Не забываем также про критический анализ текстов.

Найрамдал короче. :osman6ue: (но вы не радуйтесь, у вас нет контраргументов, просто я за дружбу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да есть такое. на туранинфо я на это еще обратил внимание.

ни есть, такое. вот турки у нас есть, могулы у нас есть, и были конкретные по ним вопросы и даже разделы уйгур есть в племенах, которых Вы не хорошо за это охарактеризовали? Вы со своим великоуйгурским шовинизмом и предвзятости тоже кончайте, я читал уйгурские документы первой половины 20 века в оригинале, читали историю акходжей и караходжей, не с рунета. не таким как Вы писать про меня, что я болею шизофренией и раздваиваюсь меж собой и канишкой. конкретно Вы Бахтияр человек, который как раз таки боялся и боится голой конкретики и люби лебезить и включать дипломатию там, где не следует, аналогично активировать дурачка в ситуации, где информация идет в разрез с твое собственной предвзятостью.. да есть такое, говорите? а в Рамадан лгать не боязна? мне делать больше нечего, чтобы летать каждые день из Ташкента в Москву и обратно и как шизофренек отписываться от двух экаунтов? Включайте наконец-то мозги. Админы турана видят айпи и информацию, если бы мы с канишкой были одно и тоже, то сразу бы стало известно о двойнике-боте. Я думал раньше, что Вы просто уйгурантый фанатик, но лгать ни к месту, не то чтобы уйгуру, узбеку...а мусульманину.

Касательно стиля изложения и схожести позиций....с канишкой. Просто видимо человеку тоже, как и мне надоела читать всю эту муть и туфту околонаучную про низменных сратов, про недоузбеках. рано или поздно из узбеков, кто-то да отреагировал бы в интернете. на эти тупые, лобовые копи-пасты. обычно за чужой тарих хватаются рассуждать не имея своего...сами знаете. нам-то не жалко. мы просто ненавидим тех, кто строит свое историческое прошло на мифе и лжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Казактын коне тарихы" (КНР, Синьцзянь, 1987. Подготовлена группой казахских ученых Китая. Перевод с арабицы М.Кани]

Перевод на русский мой.

"Границами Моголстана на востоке были смежные с калмыками районы (АКБ: с китайской, но не с монгольской Джунгарией) и охватывали Барысколь (Барколь), Емиль (Эмель) и Иртыш. На севере - Кокше тенгиз (Балхаш), реки Бум и Каратал. На западе граничил с Туркестаном и Ташкентом. На юге граничил с Ферганским уалаятом, Кашгаром, Аксу, Шалшы и Турфаном (1)".

"В Моголстане есть реки, не уступающие Жайкуну (Амударье) и Сайкуну (Сырдарье): это Или, Эмель, Иртыш, Шуйлык (Чу), Нарын (2)".

"Первый хан Моголстана Туглук Темир.... Истиннными же землями Моголстана являются Илийский край, Жетысу и земли нынешней Киргизии. Столицей Моголстана был город у Или Алмалык. В нем похоронен Туглук Темир, сохранился его мазар".

"В Моголстан входили племена дулат (дуглат), канлы (бекчик), уйсунь, керей (керейт), аргынот (аргын), барын, барлас и другие. Многие из этих тюркоязычных племен, кочевали в этих местах издревле. А одной из частей Моголстана было уйгурское население Алтышара (нынешний южный Синьцзянь). Известный историк Жамал Карши называл моголов "Жете" (Йете) или "Могол-Чете". О них писали Кадыргали Косынулы Жалаири, Мухамед Хайдар Дулати, на их основе Чокан Уалиханов, а также Бартольд, Григорьев и др. Входившие в могольский союз улусы, такие как дулат, канлы и другие стали основой казахского Старшего жуза. Моголстанские ханы не раз воевали соседних калмыков, которых в это же время победили халха монголы".

-------------------------------------------------------

1 - Мухаммед Хайдар Дулати "Тарихи-и-Рашиди", А. с.237-238.

2 - Махмуд ибн Вали "Бахр Аль-Асрар", А. с.176.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в этой фразе ничего того, чего вам хочется. во-первых. Не забываем также про критический анализ текстов.

Критический анализ не всегда помогает, особенно когда налицо очевидные нестыковки с официальной историей. Вот пример.

Поляковский В.Т. в труде "Путевые записки Ионна Плано де Карпини и Вильгельма Рубрука. Краткое описание, а также о некоторых некорректных географических локализациях и исторических обобщениях в их прочтении и отражении маршрута на карте" проделав критический анализ первоисточников офигевает: :D

"Вблизи Улан-Батора на территории современной Монголии ни Карпини, ни Рубрук не были"

"Поражает то, что территория нынешнего Синьцзян-Уйгурского автономного райна в Китае названа Moal".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критический анализ не всегда помогает, особенно когда налицо очевидные нестыковки с официальной историей. Вот пример.

Поляковский В.Т. в труде "Путевые записки Ионна Плано де Карпини и Вильгельма Рубрука. Краткое описание, а также о некоторых некорректных географических локализациях и исторических обобщениях в их прочтении и отражении маршрута на карте" проделав критический анализ первоисточников офигевает: :D

"Вблизи Улан-Батора на территории современной Монголии ни Карпини, ни Рубрук не были"

"Поражает то, что территория нынешнего Синьцзян-Уйгурского автономного райна в Китае названа Moal".

Ну так то Хархорин от Улан-Батора находится в 400 км к западу. Сейчас, кажется, немного, но по тем временам - около недели пути. Понятно, что ради праздного интереса на такое расстояние не передвигались тогда. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Рубрук и Карпини там не были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так то Хархорин от Улан-Батора находится в 400 км к западу. Сейчас, кажется, немного, но по тем временам - около недели пути. Понятно, что ради праздного интереса на такое расстояние не передвигались тогда. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Рубрук и Карпини там не были

Нет уважаемый, не так все просто. Во-первых, Каракорум находился также в Синьцзяне, а место вашего Хархорина выдумано недавно. Во-вторых, ни один из европейских путешественников не переваливал даже за Алтай. Читайте их записки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни есть, такое. вот турки у нас есть, могулы у нас есть, и были конкретные по ним вопросы и даже разделы уйгур есть в племенах, которых Вы не хорошо за это охарактеризовали? Вы со своим великоуйгурским шовинизмом и предвзятости тоже кончайте, я читал уйгурские документы первой половины 20 века в оригинале, читали историю акходжей и караходжей, не с рунета. не таким как Вы писать про меня, что я болею шизофренией и раздваиваюсь меж собой и канишкой. конкретно Вы Бахтияр человек, который как раз таки боялся и боится голой конкретики и люби лебезить и включать дипломатию там, где не следует, аналогично активировать дурачка в ситуации, где информация идет в разрез с твое собственной предвзятостью.. да есть такое, говорите? а в Рамадан лгать не боязна? мне делать больше нечего, чтобы летать каждые день из Ташкента в Москву и обратно и как шизофренек отписываться от двух экаунтов? Включайте наконец-то мозги. Админы турана видят айпи и информацию, если бы мы с канишкой были одно и тоже, то сразу бы стало известно о двойнике-боте. Я думал раньше, что Вы просто уйгурантый фанатик, но лгать ни к месту, не то чтобы уйгуру, узбеку...а мусульманину.

Касательно стиля изложения и схожести позиций....с канишкой. Просто видимо человеку тоже, как и мне надоела читать всю эту муть и туфту околонаучную про низменных сратов, про недоузбеках. рано или поздно из узбеков, кто-то да отреагировал бы в интернете. на эти тупые, лобовые копи-пасты. обычно за чужой тарих хватаются рассуждать не имея своего...сами знаете. нам-то не жалко. мы просто ненавидим тех, кто строит свое историческое прошло на мифе и лжи.

1. я заметил, то что профайлы канишка и мавераннахр используют часто одни слова, термины, которые никто кроме них не использует, стилистика составления предложения схожая, оба писали что владеют фарси, знаю ранее что у канишки был фэйк на туран.инфо - "сарт", и название "мавераннахр", что то схожее по логике. почти всегда оба профайла присутствуют на форумах одновременно. насчет разных айпи, так это не сложно, аннонимайзеры для этого и существуют.

2. обиделись за мою позицию по родам могул, уйгур в составе узбекских племен? я высказал свое мнение, что ну никак мы не можем говорить что узбекский этнос вобрал в себя значительные компоненты могулов и уйгуров, как отдельные этно-культурные пласты, как в случае с тюрками восточного туркестана. вы же сами часто используете подобные аргументы, когда говорите например что род туркмен, или еще какой то был у той или иной общности, но это ничего не говорит о преемственности.

3. я не боюсь ничего, тем более полемики, давайте аргументы, будем обсуждать.

4. не надо переходить на личность, и называть меня шовинистом, это оскорбление, это совсем другое. я умеренный уйгурский националист, и это мои личные политические убеждения. и я пытаюсь отстаивать точку зрения моего народа по некоторым историческим вопросам на данном форуме, с этой целью например и была открыта данная тема, т.к. я считаю, что в данное время некоторые представители другого этноса, в данном случае казахов пытаются перенести на себя историческую преемственность от могулов, что не соответствует действительности.

и есть попытки в целом (по другим вопросам), в т.ч. на "академическом уровне" выставить уйгуров неким сборищем, не имеющим истории.я сделал подобный вывод, много читая и много общаясь с разными людьми. возможно я и ошибаюсь, но такое сложилось мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Казактын коне тарихы" (КНР, Синьцзянь, 1987. Подготовлена группой казахских ученых Китая. Перевод с арабицы М.Кани]

Перевод на русский мой.

"Границами Моголстана на востоке были смежные с калмыками районы (АКБ: с китайской, но не с монгольской Джунгарией) и охватывали Барысколь (Барколь), Емиль (Эмель) и Иртыш. На севере - Кокше тенгиз (Балхаш), реки Бум и Каратал. На западе граничил с Туркестаном и Ташкентом. На юге граничил с Ферганским уалаятом, Кашгаром, Аксу, Шалшы и Турфаном (1)".

"В Моголстане есть реки, не уступающие Жайкуну (Амударье) и Сайкуну (Сырдарье): это Или, Эмель, Иртыш, Шуйлык (Чу), Нарын (2)".

"Первый хан Моголстана Туглук Темир.... Истиннными же землями Моголстана являются Илийский край, Жетысу и земли нынешней Киргизии. Столицей Моголстана был город у Или Алмалык. В нем похоронен Туглук Темир, сохранился его мазар".

"В Моголстан входили племена дулат (дуглат), канлы (бекчик), уйсунь, керей (керейт), аргынот (аргын), барын, барлас и другие. Многие из этих тюркоязычных племен, кочевали в этих местах издревле. А одной из частей Моголстана было уйгурское население Алтышара (нынешний южный Синьцзянь). Известный историк Жамал Карши называл моголов "Жете" (Йете) или "Могол-Чете". О них писали Кадыргали Косынулы Жалаири, Мухамед Хайдар Дулати, на их основе Чокан Уалиханов, а также Бартольд, Григорьев и др. Входившие в могольский союз улусы, такие как дулат, канлы и другие стали основой казахского Старшего жуза. Моголстанские ханы не раз воевали соседних калмыков, которых в это же время победили халха монголы".

-------------------------------------------------------

1 - Мухаммед Хайдар Дулати "Тарихи-и-Рашиди", А. с.237-238.

2 - Махмуд ибн Вали "Бахр Аль-Асрар", А. с.176.

честно говоря, сомневаюсь что в китае есть сильная казахская историческая наука. более менее пытающиеся писать правду или сидят в тюрьме или эмигрировали, а так одни сплошные фальсификации. а данный опус был видимо скопипастен с советских источников, в т.ч. того же юдина.

ни с тарихи рашиди, ни с бахр аль-асрар нельзя ну никак сделать выводы о том что могулы вошли в состав казахов, нет никаких научных доказательств на этот счет. что мы и видим в данной теме, пока никто не дал никаких веских аргументов, только одни эмоции.

у меня сложилось в целом мнение такое, многие казахи (в т.ч. и вы как я понял) сегодня например не могут никак представить уйгура или узбека воином, пешим или на коне. как выразился один на туран.инфо видимо на ишачках джигитовали, и идет всегда акцент на низшие слои населения какой был при феодализме, как дехкане, типа все они земледельцы, или ремесленники в городах, или торгаши-купцы на худой конец, и в упор не хотят видеть высшие слои такие как дворянство (знать), которые в основном при феодализме и воевали как хорошо вооруженные дружины феодалов, а народ был ополчением плохо вооруженным, а все оружие и доспехи выделывали местные ремесленники-кузнецы-оружейники,

но при всем этом при описании себя, выставляют исключительно как представителей знати (ак-суек), или "благородных" выдвиженцев из кара-суйеков, как батыры, бии, уже абсолютно никак не упоминая про многочисленный низший класс как кара-суеки, букара, карачу, котырые были теми же простыми пастухами, слугами, кузнецами, и др.

отсюда и стереотипы такие, на самом деле все было иначе, никто например не считал казахов сверх-воинами в туркестане, такие же обычные смертные часто получавшие от соседей, как и наоборот. отсюда и полемики и оскорбления друг друга по этим вопросам.

надо быть предельно адекватным, и пытаться быть нейтральным, что хоть и сложно в наше время в туркестане, но надо к этому стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уважаемый, не так все просто. Во-первых, Каракорум находился также в Синьцзяне, а место вашего Хархорина выдумано недавно. Во-вторых, ни один из европейских путешественников не переваливал даже за Алтай. Читайте их записки.

По вашему где находится местность под названием Онанкеруле в местности Синдзян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сложилось в целом мнение такое, многие казахи (в т.ч. и вы как я понял) сегодня например не могут никак представить уйгура или узбека воином, пешим или на коне. как выразился один на туран.инфо видимо на ишачках джигитовали, и идет всегда акцент на низшие слои населения какой был при феодализме, как дехкане, типа все они земледельцы, или ремесленники в городах, или торгаши-купцы на худой конец, и в упор не хотят видеть высшие слои такие как дворянство (знать), которые в основном при феодализме и воевали как хорошо вооруженные дружины феодалов, а народ был ополчением плохо вооруженным, а все оружие и доспехи выделывали местные ремесленники-кузнецы-оружейники,

это объяснимо, у казахов развит устное народное творчество, лично мне история, которая рассказывает АксКерБорж ссылаясь на других казахских авторов больше напоминает народные сказки :lol: ,у народов, у которых не очень была развита письменность история народа передавалась к следующему поколению лишь словесно, т.е. как сказка, легенда, сказания,как песня акынов про великую историю казахов, естественно в основном в позитивном свете, негативные моменты, которые превалировали несколько раз над положительными обычно упускались из виду,это понятно, зачем рассказчику портит настроение и себе и слушателям, обычно малышам рассказывают веселые сказки, вот и оттуда у казахов высшая самооценка, не могут представить что какие-то народы кроме них были воинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему где находится местность под названием Онанкеруле в местности Синдзян?

Идите вы на ФИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФИ - тема про Фольк Историю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите вы на ФИ!

Вам идти туда! А вы туда не хотите идти, то лучше уйти хоть куда-нибудь. Ваши анекдоты очень даже смешные! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, сомневаюсь что в китае есть сильная казахская историческая наука. более менее пытающиеся писать правду или сидят в тюрьме или эмигрировали, а так одни сплошные фальсификации. а данный опус был видимо скопипастен с советских источников, в т.ч. того же юдина.

ни с тарихи рашиди, ни с бахр аль-асрар нельзя ну никак сделать выводы о том что могулы вошли в состав казахов, нет никаких научных доказательств на этот счет. что мы и видим в данной теме, пока никто не дал никаких веских аргументов, только одни эмоции.

Я так и не понял, с чем вы не согласны, Бахтияр? С перечисленными территориями, но по ним я указал ссылки; По списку племен? Они я думаю тоже взяты авторами книги, Юдиным и другими, не с потолка; С "жете-чете"?

Тогда вам аналогичный вопрос - говорится ли в "Тарихи-и-Рашиди" и "Бахр Аль-Асрар" что могулы вошли в состав уйгуров?

у меня сложилось в целом мнение такое, многие казахи (в т.ч. и вы как я понял) сегодня например не могут никак представить уйгура или узбека воином, пешим или на коне. как выразился один на туран.инфо видимо на ишачках джигитовали, и идет всегда акцент на низшие слои населения какой был при феодализме, как дехкане, типа все они земледельцы, или ремесленники в городах, или торгаши-купцы на худой конец, и в упор не хотят видеть высшие слои такие как дворянство (знать), которые в основном при феодализме и воевали как хорошо вооруженные дружины феодалов, а народ был ополчением плохо вооруженным, а все оружие и доспехи выделывали местные ремесленники-кузнецы-оружейники,

но при всем этом при описании себя, выставляют исключительно как представителей знати (ак-суек), или "благородных" выдвиженцев из кара-суйеков, как батыры, бии, уже абсолютно никак не упоминая про многочисленный низший класс как кара-суеки, букара, карачу, котырые были теми же простыми пастухами, слугами, кузнецами, и др.

отсюда и стереотипы такие, на самом деле все было иначе, никто например не считал казахов сверх-воинами в туркестане, такие же обычные смертные часто получавшие от соседей, как и наоборот. отсюда и полемики и оскорбления друг друга по этим вопросам.

надо быть предельно адекватным, и пытаться быть нейтральным, что хоть и сложно в наше время в туркестане, но надо к этому стремиться.

у меня сложилось в целом мнение такое, многие казахи (в т.ч. и вы как я понял) сегодня например не могут никак представить

но при всем этом при описании себя, выставляют исключительно как представителей знати

Такая точка зрения по-моему не беспочвенна и это справедливо не только в сравнении казахи-узбеки, но и половцы-грузины, гунны-готы и т.д. Надеюсь вы меня понимаете?

Второе абсолютно ошибочное мнение, по крайней мере в отношении меня - никто не стремится в высшие касты.

надо быть предельно адекватным, и пытаться быть нейтральным, что хоть и сложно в наше время в туркестане, но надо к этому стремиться.

Мое мнение, что в форумных дискуссиях нейтральность не очень и нужна, но в политике региона она нужна обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлые племена из Могулистана среди халхамонгол.

Уйгуд

Уйгаржин

Харлагууд

Хавчин

Долоон,Долоонууд

Тарианч

Агсахал

Зулхар

Хөхийд

Халиучин

Булгадар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я так и не понял, с чем вы не согласны, Бахтияр? С перечисленными территориями, но по ним я указал ссылки; По списку племен? Они я думаю тоже взяты авторами книги, Юдиным и другими, не с потолка; С "жете-чете"?

2. Тогда вам аналогичный вопрос - говорится ли в "Тарихи-и-Рашиди" и "Бахр Аль-Асрар" что могулы вошли в состав уйгуров?

Такая точка зрения по-моему не беспочвенна и это справедливо не только в сравнении казахи-узбеки, но и половцы-грузины, гунны-готы и т.д. Надеюсь вы меня понимаете?

Второе абсолютно ошибочное мнение, по крайней мере в отношении меня - никто не стремится в высшие касты.

Мое мнение, что в форумных дискуссиях нейтральность не очень и нужна, но в политике региона она нужна обязательно.

1. с мнением т.н. казахских историков, что могулы это казахи. Тысячу раз уже писал ранее в этой теме, давал аргументы, выдержки из источников. И до сих нет ответов со стороны казахских юзеров, только повторение "утверждения", т.е.заново по новуму кругу.

2. а. Тогда то тюркское население Кашгарии, которое вы имеете ввиду (были еще и сами уйгуры восточнее, и были еще могулы) не называло себя уйгурами, оно именовало себя иначе, по караханидской традиции, тюрками по происхождению, муслимами по вере, и по идентичности своего юрта.

б. но вопрос понятен, в тарихи рашиди четко и ясно описано, про разные народы туркестана, так вот автор пишет следующее: ранее могулы и кыргызы были когда то одним народом, но потом они разошлись с принятим ислама, кыргызы пошли по пути неверия, а могулы слились с мусульманами в один народ.

Как вы думаете кого он имеет ввиду под мусульманами? таджиков, он их четко отличал от тюрков кашгарии, и не считал их своими, или чагатайцев, про них также написал что раньше они также были одной общностью, но потом разошлись. Читаем дальше, автор указывает, что в его время чистых могулов не осталось, всего около 30 тыс. на востоке (юдин предположил что их потомки это лобнорцы). Спрашивается, а с кем смешались остальные? с тюрками кашгарии, с которыми автор себя и могулов не делит, если делит то сословно, как то - райаты и аймаки. Если анализировать культурную антропологию, то видим что у могулов не было экзогамии (у казахов экзогамия), устройство государства характерное для местного населения вплоть до конца 19 в., у казахов оно совсем иное, даже музык. инструменты местные, у них нет домбры и кобуза например. А как описывает автор казахов, как чужой народ, как и узбеков, в некоторой степени враждебный.

Более того, если рассматривать преемственность, то у современных уйгуров есть все о могулах, устные и письменные предания, уйгуры хранили родословные чагатаидов, все наши мазары делятся на три группы - караханидские, могульские и ходжей, валиханов пишет что потомки эмиров помогавшие туглук-тимуру есть и ныне в его время и они сохраняют влияние свох семей, мулла муса сайрами пишет что восставшие уйгуры в 1864г. обратились к детям исхак-ходжи чтоб они возглавии восставших, потому что они потомки мирзы аба-бакра дуглата (15-16 в.) и ранее их предки правили страной, значительная часть уйгурских беков (одно из сословий знати) это потомки могульских эмиров, а хакимбеки (ваны, князья) это потомки чагатаидов. а что уйгуры знают о хайдар дуглате, уйгуры всегда знали его как своего, образованная часть народа читала его и более того дополняла его работу, это редакция 19 в. продолжение тарихи-рашиди, и шах-махмуд чурас и анонимный автор тарихи кашгар и др. ссылались на него, и во многом пытались подражать его работе как исторической хроники их страны.

ничего подобного казахи например не могут преподнести, о хайдар дуглате узнали совсем недавно, но записали уже своим предком, как и историю могулов, по мне это миф и псевдоистория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая точка зрения по-моему не беспочвенна и это справедливо не только в сравнении казахи-узбеки, но и половцы-грузины, гунны-готы и т.д. Надеюсь вы меня понимаете?

нет, не понимаю.

подобное мнение беспочвенно, казахи не сверх-народ, никто в туркестане не считал их супервоинственным народом, они также получали от соседей, как и те друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...