Перейти к содержанию
Гость chilagun

Алтан Тобчи

Рекомендуемые сообщения

Как повествуется в монгольской исторической хронике Алтан Тобчи 17 века хрониста Лубсан Данзана, решение об основании мавзолея Чингисхана в Ордосе по видимому было принято немедленно после его смерти полководцами, ответственными за церемонию похорон хана после того как он скончался в 1227 году во время походов на тангутов.

Оригинал Алтан Тобчи, часть 12'---перевод мой-чилагун.

Полный текст Алтан Тобчи, повествующей о истории монголов с незапамятных времен до эпохи хана Лигдэна - современника Лубсан Данзана, можно найти на

http://server3001.freeyellow.com/jagdag/ze...ks/AT/index.htm

Итак, Алтан Тобчи, часть 12-я оригинала

Находясь в пути из СиСя в Монголию, во время возвращения тела Чингисхана в Монголию командир Гєлгїїгэдэй, ответственный за перевозку тела хана, сказал:

Сїнидийн Гєлїгэдэй баатар мєргєн єчив:

Хєх мєнх тэнгэрээс заяагаар тєрсєн

Хєлєг богд эзэн минь

Хїр их улсаа орхиж

Хїрвээ чи дээд тєрєлдєє.

Тєвшнєє байгуулсан тєр чинь

Тєрлєн байгуулсан улс чинь

Тєгс хєрєглєсєн хатад хєвгїїд чинь

Тєрсєн хан газар, ус чинь тэнд бєлгєє.

--Буквальный перевод --Священный бог-император, завещанный нам вечным голубым небом, покинул свою державу . (мы везем вас туда где находятся ) Государство, которое вы создали, страна, которую вы создали, семья ваша - царицы и дети, ваша родная земля и вода

Ариунаа байгуулсан тєр чинь

Албалан байгуулсан улс чинь

Амраг хатад, хєвгїїд чинь

Алтай орд харш чинь тэнд бєлгєє.

,,,,Ургамал улс иргэн чинь

Угаасан ус цас чинь

Олон Монгол улс чинь

Ононы Дэлїїн болдог

Тєрсєн газар чинь тэнд бєлгєє.

Туда, где справедливое государство, для создания которого вы так трудились, там ваша семья и дворец, там объединенная Монголия, там Дэлїїн Болдог у реки Онон где вы родились

Хээр азарганы хєхлєєр

Хийсэн туг сїлд чинь

Хэнгэрэг бїрээ уриа чинь

Хэлэхїй бїгд улс чинь

Хэрлэний хєдєє арал

Хаан суусан газар чинь тэнд бєлгєє.

Там развевается ваше знамя из гривы степного скакуна, там слышен звук походных труб твоих, там ваша держава, просторы Хэрлэна, и ваша ставка, хан

Бїтэхийн урьд учирсан

Бєртгєлжин хатан чинь

Буянт хан газар нутаг ус чинь

Боорчи, Мухулай хоёр амраг нєхєр чинь

Бїрэн их ёс чинь тэнд бєлгєє.

Ждет вас Бортэ хатан, милостивая родина, ваши друзья Боорчу и Мухулай, ждут вас полные почести

,,,

Хайрт амин чинь гарваас

(Халуун амийг чинь алдавч)

Хас эрдэнэ мэт хїїрийг чинь авч харья л

Хатан Бєртгєлжинд чинь їзїїлье л

Хамаг улсад чинь хїргэе л хэмээн єчвєєс

Хотя и драгоценная жизнь покинула вас, хан, охраняя ваше тело, для показа Бортэ хатан, для того, чтобы довести вас до вашего объединенного государства

Хаан эзэн, энэрэн соёрхов

Хасаг тэрэг хангирсан хєдлєв

Хамаг улс баясгалант болов

Хан их газраа тэнд хїргэв.

Хамгийн мєнх хїр (хїїр) їїсэж (оршуулж)

Хан зайсангуудын тулга болж

Хамаг улсын шїтээн болоод

Хамгийн мєнх гадсан

Найман цагаан гэр болов за.

Спокойно двинулись телеги с телом хана, люди все отдали почести, хан был похоронен на вечную вечность, став духом поклонения для всего народа, в виде 8 белых вечных юрт -- т.е в виде мавзолея Чингисхана, состоявшего из 8 юрт тотемов

Эзэн эндээс эчихїйд

Бахархан зарлиг болсны шалтгаар

Эдїгээ тугаар хасаг тэрэг

Булдаа хїртэл шигдэв.

В то время как тело императора везли, повозка села в землю по самые колеса

Эн их улсад худал тунхаг єгч (зарлаж)

Ємссєн цамц, єргєє гэр,

Єрєєсєн оймсыг тэнд онхлов

Їнэн хїїрийг заримууд нь Бурхан Халдунд онхлов гэх,

заримууд, Алтай ханы ард,

Хэнтий ханы євєрт,

Их Їтэг нэрт газар онхлов гэх буюу.

И в этой земле оставили по приказу для поклонения рубашку и юрту хана, и один носок, а самое тело похоронили в заповедной земле Бурхан Халдуна, за горами Алтая, впереди Хэнтия, в заповедной земле Их їтэг

По легенде, именно в Ордосе повозка застряла в земле что было воспринято как знак небес, что это место является подходящим для поклонения духу Чингисхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник - Жэньминь жибао

Китайцы отремонтируют единственный в мире мавзолей памяти Чингисхана в городе Улан-Хото (Внутренняя Монголия)

00:42 04.09.2002

Сянганская ассоциация китайцев по содействию развитию промышленности и торговли ассигнует 220 млн юаней для масштабного ремонта Мавзолея Чингисхана, который расположен на территории города Улан-Хото автономного района Внутренняя Монголия.

По сообщению, это единственный в мире мавзолей, посвященный памяти Чингисхана и был сооружен в 1940 году. На стенах залов мавзолея висят картины, отображающие биографию Чингисхана.

Чингисхан - основатель и великий хан Монгольской Империи. Его имя - Темучин. С 1219 года по 1225 год он организовал завоевательные походы в Центральную Азию, Восточную Европу и основал Монгольскую Империю.

По сообщению ответственного представителя Мавзолея У Инъцзе, ежегодно мавзолей посещают более 200 тыс туристов. Среди них - посетители из Монголии, Японии, Австралии и России. Проект по ремонту мавзолея рассчитан на 3 - 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то мавзолей существовал давно, только китайцы его переместили и построили нынешний где то в 1950 годах. Поэтому многие монголы из Внутренней Монголии не любят его, не признавая за настоящий (который был в Ордосе). Но для пилигримов и посетителей впрочем это дела не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mavzolei(vobsheto ne mavzolie a ongon, mesto gde hranili ego veshi, posle smerti ezen khaana ego veshi razdelili na 4 chastei i otpravili v raznie kontsi imperii chtobi lyudi mogli poseshat' ego ongoni i pominat ego , glavnii iz nih bil Ordos. odin bil v Altaie , drugoi v kazakstane(navernoe v gorah chinggistau,)drugoi neupominaetsya gde. ) Chinggisa bil davno, sostoyal iz voilochnih yurt; potom v 50 -h godah hunveibinovtsi (kulturnaya revolyutsiya)sojgli yurti i unichtojili chast' relikvii ; sovremenii kompleks eto zdaniya zdelanie v stile yurti.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Смотря какая Алтан Тобчи вам нужна, уважаемый буурал. Есть две монгольские летописи носящие это название. Одна из них (анонимная) была опубликована в России в 19 веке ламой Гасаном Гомбоевым.

Алтан-Тобчи. Монгольская летопись в подлинном тексте и переводе, с приложением калмыцкого текста истории Убаши-Хунтайджия и его войны с Ойратами. Перевод ламы Галсана Гомбоева, СПб., 1858 (ТВОРАО, ч.VI).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

А вторая, написанная ламой Лубсаном Данзаном была издана в 20 веке в серии "Памятники письменности Востока".

X. Лубсан Данзан, Алтан тобчи ("Золотое сказание"). Перевод с монгольского, введение, комментарий и приложения Н.П. Шастиной, М., 1973.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Ну что касается Алтан Тобчи Лубсана Данзана, то она у меня есть и её не так сложно достать. А Алтан Тобчи, опубликованную Гасаном Гомбоевым к сожалению не читал и скорее всего её можно найти сейчас только в библиотечных фондах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу

Собственно монгольская письменность сложилась только в XVII веке. Так что никаких «современных Чингисхану» монгольских летописей в природе не существует. Есть на свете два варианта «древней монгольской истории»: «Сокровенное сказание» и «Алтан тобчи». Давайте присмотримся...

«Сокровенное сказание» (представляющее собой лишь часть книги «Алтан тобчи»), или, на китайский манер, «Юань-чао би-ши», объявилось только в девятнадцатом столетии. В 1841 году китайский ученый Чжан My составил сборник редких старинных сочинений, в 1848 году напечатал его - и это-то печатное издание и попало в руки к знаменитому китаеведу Палладию Кафарову, привезшему его в Россию.

Никаких оригиналов «Сокровенного сказания», никаких более-менее старых рукописей обнаружить так и не удалось. Самая «древняя» рукопись относится опять-таки к первой трети девятнадцатого столетия...

С «Алтан тобчи» обстоит еще интереснее. Начнем с того, что даже сегодня неизвестно, что же, собственно говоря, это название означает. «Алтан» - «золотой», тут нет никакой головоломки. А вот «тобчи»... Это слово переводят и как «сокращенное содержание» и как «пуговица», и как «ружейная пуля».

История явления миру «Алтан тобчи» достаточно примечательна. В одна тысяча девятьсот двадцать шестом году председатель Ученого комитета Монгольской Народной Республики Джамьян-гун, отправившись отдохнуть, обнаружил в юрте молодого монгола из старинного рода единственный известный ныне экземпляр рукописи - и после долгих уговоров заполучил эту ценность для науки.

Оговорюсь сразу: хотя по поводу этой находки можно выдвигать, согласитесь, самые разные, деликатно выражаясь, версии, лично я нисколько не ставлю под сомнение порядочность Джамьян-гуна. Будем исходить из того, что он эту рукопись действительно нашел в юрте.

А вот рукопись сама по себе... Впрочем, слово авторам предисловия к изданию, осуществленному издательством «Наука».

«Уникальная рукопись ее, хранящаяся в Государственной библиотеке МНР, судя по некоторым палеографическим признакам, может считаться списком XVIII в. Однако вопросы монгольской палеографии еще недостаточно разработаны, поэтому установить дату списка можно только приблизительно. Впервые датировку списка рукописи предложил Ц. Жамцарано на основании почерка, который он назвал "канцелярским, XVIII века". Почерк этот вполне четкий и легко читается. Список написан тонкой камышинкой, черными чернилами на китайской бумаге. По мнению X. Пэрлээ, такой способ письма был распространен в Халхе во второй половине XVIII века, что совпадает с выдвинутой Ц. Жамцарано датировкой списка. Никто из последующих исследователей летописи эту датировку не оспаривал».

Иными словами, перед нами манускрипт, написанный неизвестно когда, как, в общем, признают сами авторы вышеприведенного абзаца. Но даже если она и впрямь относится к XVIII веку, то, как легко подсчитать, отстоит от времени Чингисхана на пятьсот с лишним лет, а потому в роли «достоверного исторического источника» смотрится бледно - и это еще мягко сказано.

Такой вот пассаж из книги Александра Бушкова "Чингисхан. Неизвестная Азия". Мой вопрос так ли это? Разве нам неизвестны никакие монгольские источники времен Чингиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ерунда какая-то, похоже Бушкову неизвестна книга - Mongolica, К 750-летию Сокровенного Сказания, где достаточно подробно рассмотрены и Сокровенное сказание, её история и происхождение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу
ерунда какая-то, похоже Бушкову неизвестна книга - Mongolica, К 750-летию Сокровенного Сказания, где достаточно подробно рассмотрены и Сокровенное сказание, её история и происхождение

И какие результаты этого исследования? Т.е. другими словами есть документы на монгольском языке времен Чингиса о самом Чингисе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И какие результаты этого исследования? Т.е. другими словами есть документы на монгольском языке времен Чингиса о самом Чингисе?

naidennyi v rayona Arguni pamyatnik mongol'skoi pismennosti "Chingisov kamen".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на каком языке этот камень? Точнее на какой письменности?

Монгольский ученый нашел камень с рунической письменностью

на тюркском естественно, где речь идет о Чингисе!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на каком языке этот камень? Точнее на какой письменности?

У монголов не было собственной письменности. Все системы письма были заимствованы у других народов. Поэтому ответ на ваш вопрос напрашивается сам собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Есунке и его выстрел в км. расписано, некоторые читали даже о хонгодорах.

Чингис точно упоминается в руническом памятнике обнаруженном монгольским ученым.

Но боюсь имя Чингиз знали и древние тюрки и даже...хунну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо шовин.относиться к настоящим научным исследованиям!

Речь только об этом идет, а так мы все братья!

Территория Орхона и Монг.Алтая не является родиной современных монголов,

как и Якутия или Малая Азия тюрков, что вы ни говорили местные националисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что там написано? Можно узнать?

m_chinggischuluu.jpg

Ещё один фото этого камня: Чингисийн чулууны бичиг

Transliteration:

Činggis qan-i

sartaγul irgen daquliju baγuju xamuγ monγol ulus un arad i Buqa Sočiqai xurigsan tur Esunke Qonγodorun γurban jaγud γucin tabun alda tur ontudlu γa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Есунке и его выстрел в км. расписано, некоторые читали даже о хонгодорах.

Чингис точно упоминается в руническом памятнике обнаруженном монгольским ученым.

Но боюсь имя Чингиз знали и древние тюрки и даже...хунну.

Это какой рунический памятник? Когда и где был найден?

Есть ли у Вас инфыь интересно было бы посмотреть.

Мне что-то не вспоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Собственно монгольская письменность сложилась только в XVII веке. Так что никаких «современных Чингисхану» монгольских летописей в природе не существует. Есть на свете два варианта «древней монгольской истории»: «Сокровенное сказание» и «Алтан тобчи». Давайте присмотримся...

«Сокровенное сказание» (представляющее собой лишь часть книги «Алтан тобчи»), или, на китайский манер, «Юань-чао би-ши», объявилось только в девятнадцатом столетии. В 1841 году китайский ученый Чжан My составил сборник редких старинных сочинений, в 1848 году напечатал его - и это-то печатное издание и попало в руки к знаменитому китаеведу Палладию Кафарову, привезшему его в Россию...

Бушков это кто? Историк? Писатель?

Когда началась вот такая мода исключения монголов из всех на свете? Кто был первопереходцем? Фоменко?, Калибеков? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу

Спасибо enhd, я уже успел погуглить и нашел эту инфу. Интересный памятник. Но разве это дает нам повод думать, что информация о Чингис-хане из "Алтан тобчи" и есть достоверная информация о нем, а не народная легенда? Ведь человек был на самом деле великий и ничуть ниже Александра Македонского. Но мы же информацию об Александре из источников 12 века не принимаем за чистую минету. Например, из поэмы "Искандернаме" Низами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу
Бушков это кто? Историк? Писатель?

Когда началась вот такая мода исключения монголов из всех на свете? Кто был первопереходцем? Фоменко?, Калибеков? :rolleyes:

Бушков пишет беллетристику на исторические темы, но я прочел его книгу про Берия (вернее, не он писал, а публиковали под его эгидой) и скажу прямо: хорошее исследование. Не скажу, что истина последней инстанции, но ок. Там есть факты и сравнения. И в нашем случае в книге про Чингиса тоже немало фактов: вернее он ставит под сомнение достоверность информации про Чингиса из "Алтан тобчи", а сомнение это всегда начало исследований. Т.е. то, что мы знаем про Чингиса знаем из нескольких источников: "Сокровенное сказание" - это не современники писали про Чингиса, Рашид ад-Дин (это как-то ближе) итд.. Камень тоже интересный памятник, но не говорит ничего особенного кроме как победы Чингиса над сартулами и того, что монголы пользовались писменностью других народов. Это уже кое-что, но не все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегло прочитал этого Бушкова. Он русский или турк?

Между Фоменко, Калибек и этим Бушковым ни капли разницы нету :D , хе хе. И ещё у него этот утверждение что тюрки были исключительно "европеоидами", что и неким товарищам очень по душу эти сказывания.

Он хитрюга, наверно зарабатывал хорошие бабки, потому что многие нарасхват купили эту книгу, тактика беллестристики.

Все в один голос вопят не было никаких монголов и т.п. :P и т.п.

И ещё этот Бушков как точно узнает что дикие монголы как то наконец узнали о письменности в XVII веке? :lol::lol:

Странно почему у них такой подинстинктный ужас и неприязнь к монголам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, у него проблемы не только с монголами, но и с хакасами, бурятами, эвенками.

Безграмотный беллетрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...