Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Объясните, пожалуйста, о данных сущностях.

Упоминания пери втречаются в:

1) Книге Деда Коркуда - история с пастухом, который отловил (а затем - и изнасиловал) девушку-пери.

2) В ряде других среднеазиатских эпосов, прочём контекст почти везде однозначен: "Не пери ли тебя заморочила?"

Каково поведение пери, и где они живут? Кто они вообще такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, о данных сущностях.

Упоминания пери втречаются в:

1) Книге Деда Коркуда - история с пастухом, который отловил (а затем - и изнасиловал) девушку-пери.

2) В ряде других среднеазиатских эпосов, прочём контекст почти везде однозначен: "Не пери ли тебя заморочила?"

Каково поведение пери, и где они живут? Кто они вообще такие?

:D:D:D что так и написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кажись из персидской мифологии.

Кроме мерзких исчадиев под названием дэв (див, дяу), Дух Зла наплодил и демонических существ женского пола - паирика. В древности их представляли в виде безобразных мышей, лягушек и т.д., но впоследствии, паирика начали трактоваться как коварные чародейки, то старухи, то красавицы. Их почитание, под именем "пери", вместе с дэвами продолжалось довольно долго. В новое время образ "пери" вошел и в европейскую романтическую литературу.

И вот еще информативная ссылка:

http://www.edic.ru/myth/art_myth/art_17040.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что так и написано?

По первому пункту можете прочитать сами:

Песнь о том, как Бисат убил Депе-Гэза

Если честно, больше всего поражает этическая подоплёка (возмутительно-патриархальная) - пастух вроде как бы и не виноват, он был "в своём праве", а Бисат, замочивший мстителя Депе-Геза (а именно так, по-моему, следует трактовать поведения сынка пери) - получается, герой...

По второму пункту - надо посмотреть точный текст; затем я его здесь и приведу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось ответить. У казах перi это женшины из рода шайтанов.

Так как шайтаны безполые и не могут продолжать род свой как люди, пери приходят к сбившимся с пути путникам или просто расположившимся на ночлег мужчинам путникам что бы стать в последствии матерью. Но мужчина после проведеннойс ней ночи сходит сума и так до конца дней своих. Самый известный у казах место где как говорят и преостерегают остоватся на ночь это Кортогай или как сейчас называт Чарынский Каньён. Да и вообще считалось что если ты в дороге к вечеру или глубокой ночью встретишь одинокую девушку или женшину то не к добру это и лучше скакать по куда не отстанет. И еще негзя оставатся на открытой местности на начевку лучше наитти Кумбез (мавзолей предков) и остатся там до утра.

Насчет мифологий.

Никакого персидского тут нет!

Перi упоминается во всем мире просто названия разные.

Вообще если углублятся в мифологию можно их разделить на добрых и злых. Допустим о пастухе (или охотнике) который спрятался в камышах и увидел прекрасных дев плескающихся в озере. После он прячет одежду одной из них. Так он женится но она ставит условия при нарушений которых она покидает его навсегда. У них появляются дети и однажды он нарушает обещания и она уходит сколько бы он ее не умолял о прощений.

Или сказка о царе Салтане(Султан!) которое явно тюркская сказка.

Помните там Царевну лебедь? вот еще один из вариантов.

Так что мифология у тюрков очень сложная для анализа, и исчерпывающих ответов нет. Это вам не греческая мифология придуманная и записанная. Вся мифология тюрков передовались устно из поколения в поколения в виде эпосов и сказок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захириддин Мухаммад Бабур - царь :),великий поэт, правнук Тимура (того самого), часто упоминает в своих стихах этот персонаж:

из "Рубаи"

О, жестокая пери! Как трудно узнать о ней,

А добиться встречи с нею - еще трудней,

А еще трудней - позабыть... Но всего труднее -

В край чужой бежать от нее на тысячу дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё-таки из иранской мифологии. В Авесте - паирика. В классической литературе это слово использовалось в качестве эпитета красивой чарующей возлюбленной. И по сей день на узбекском языке красивых девушек называют "пари".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё-таки из иранской мифологии. В Авесте - паирика. В классической литературе это слово использовалось в качестве эпитета красивой чарующей возлюбленной. И по сей день на узбекском языке красивых девушек называют "пари".

А где доказательства того, что именно из иранской? У Тюрков ведь мифология, сказки передавались из уст в уста. А Вы знаете, что , к примеру, образ циклопа да и другие нюансы есть как у Тюрков в дастанах "Деде Коркуд", "Алпамыш", так и у европейцев у Гомера Полифем в "Одиссее" и др. европейских сказках. Но специалисты, проанализировав многие европейские сказки, "Одиссею", Деде Коркуд", "Алпамыш", считают всё это свидетельством древнего влияния Тюркской мифологии на европейскую, НО НЕ НАОБОРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канишка еще тот иранофил :D

А вы не думаете Кирпи, что никто нинакого не влиял, образы и пери и циклопов появились у разных народов одновременно!

В науке тоже такое бывает двое ученых одновременно придумывают некие законы, как в физике, закон Бойля-Мариотта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где доказательства того, что именно из иранской? У Тюрков ведь мифология, сказки передавались из уст в уста. А Вы знаете, что , к примеру, образ циклопа да и другие нюансы есть как у Тюрков в дастанах "Деде Коркуд", "Алпамыш", так и у европейцев у Гомера Полифем в "Одиссее" и др. европейских сказках. Но специалисты, проанализировав многие европейские сказки, "Одиссею", Деде Коркуд", "Алпамыш", считают всё это свидетельством древнего влияния Тюркской мифологии на европейскую, НО НЕ НАОБОРОТ.

Пардон, я только про слово "пари". А такие персонажи, как пери, встретишь в мифологии любого народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канишка еще тот иранофил :D

А вы не думаете Кирпи, что никто нинакого не влиял, образы и пери и циклопов появились у разных народов одновременно!

В науке тоже такое бывает двое ученых одновременно придумывают некие законы, как в физике, закон Бойля-Мариотта.

Ой не скажите, слишком много Бойлей и Мариоттов. :D Я всего лишь говорила о мнении учёных, у которых были причины так думать.

Пардон, я только про слово "пари". А такие персонажи, как пери, встретишь в мифологии любого народа.

Мой вопрос "А где доказательства того, что именно из иранской?" касался именно пери тем более, если встречается у многих народов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько Я знаю,у Казахов Тенгрианское Слово Пурхан или Бурхан(Бог)под влиянием Ислама трансформировалось в слово"Пере"и приобрело негативный оттенок.Интересно,что у Иранцев слово "Дэвы"-это демоны,а в Индии-"Дэвы"-Названия применимы к Богам.Возможно жто отголосок противостояния этих народов в древности(Я пишу Возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или сказка о царе Салтане(Султан!) которое явно тюркская сказка.

 

Офигеть! А Александр Сергеевич в курсе :D ???

Хоть бы читали внимательно. Там вообще-то о Лукоморье говорится.

Лукоморье появилось на карте Евразии после потопа, а до этого страна называлась Индией. Собственно в Западной Сибири до сих пор много топонимов древнего санскритского происхождения. А современная Индия стала так называться совсем недавно.

Много сотен тысяч лет назад страна была горной, но случилось чудовищное по своей силе землетрясение от чего плита опустилась, что спровоцировало цунами, которое в одночасье похоронило города и сёла. На месте гор образовался огромный морской залив. В последствии уровень моря падал и поднимался не единожды, но это место вплоть до недавнего времени оставалось на картах Лукоморьем. Если не лень поищите старинные карты и сравните их с картами геологическими.

Кстати алтайские бабушки во весь голос кричали, что нужно бояться воды. Именно воды! "Землетрясение - это что!? Вот придёт вода! Тогда будет катастрофа" - говорили они, когда пытались убедить учёных вернуть Укокскую жрицу на Алтай. А журналисты недоумеваюли о какой воде речь? Море доходило влоть до предгорий Алтая. Вот какая это была вода. Извините, но где были тюрки, когда всё это происходило??? Кто сейчас об этом помнит? 

 

 

Помните там Царевну лебедь?

Да, мы-то как раз помним кем она была на самом деле. Иностранкой, девушкой из юго-восточной Азии. Вы произведение Пушкина читали или только слышали о нём? Цитата: "За морем царевна есть, что не можно глаз отвесть"

Тай - вотчина Апсар. Девушек-лебедей. Лёгкая и изящная. Парящая в небе. Небесная дева. Она была женой древнего героя. Светловолосого и голубоглазого великана.

Вот это и есть Пэри. А всякая чушь, про роковых красоток это клевета неудачников. Меня часто ведьмой называли.

И что прикажете? Быть ко всем ухажёрам благосклонной? Этак недолго и протституткой прослыть.

Нет-уж :D . Лучше я буду ведьмой. Скачите на полном скаку прочь, пока не потеряли рассудок ;) .

 

Кстати имя Салтон переводится как солнцеподобный. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукоморье появилось на карте Евразии после потопа, а до этого страна называлась Индией

Кстати имя Салтон переводится как солнцеподобный. 

 

Я чего-то не понял, какая Индия, какой Салтон солнцеподобный?  Значит наш Аблай-салтан был солнцеподобным.  :)

 

Уважаемая, Soma, а дубы в Индии произрастают? Ведь у Александра Сергеевича дословно "... у Лукоморья дуб зеленый".  :)

 

А по моему сюжеты древнерусских былин и сказок были гораздо этнически и географически ближе - это сменявшие друг друга племена кочевников тюрков, Дикое поле (степь) и Азов (Азак), не дальше, не ближе и не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понял, какая Индия, ... а дубы в Индии произрастают?

"Есть. В Греции всё есть" - как сказал свадебный генерал из одного старого фильма.

Читайте внимательно, прежде чем задавать подобные вопросы. Я не люблю повторяться.

Индией называлась территория Западной Сибири в допотопные времена. После катастрофического наводнения эта территория стала называться Лукоморьем, т.е. в буквальном переводе - "Излучина моря". Название Лукоморье есть на старинных картах. Потопы за последние 7 тыс. лет случались как минимум шесть раз(!), т.е. Лукоморье появлялось на карте Сибири не менее шести раз. Последнее наводнение произошло не более 150-ти лет назад. Леса на территории Сибири все очень молодые им от силы 150-200 лет.

Вы вообще с теорией Гроссвальда знакомы? Карты затоплений видели? Если Вы не в теме, то советую почитать сначала, авторитетные источники, а не морочь мне голову вопросами типа:

 

какой Салтон солнцеподобный? Значит наш Аблай-салтан был солнцеподобным.   :)

Если я знаю перевод этого слова и утверждаю, что оно не тюркское, то вместо того, что бы отвечать вопросом на вопрос, привели бы лучше тюркский перевод. Этимологию пожалста  ;) , и список однокороенных слов. У меня список длинный. Но не тюркский.

Тюрки много чего заимствовали и благополучно потом пользовались столетиями. Вы рассуждаете как типичный Брокгауз - если слово непонятное, значит оно тюркское, таким макаром немецкие академики в тюркскизмы записали и тархана, и кагана, много чего другого.

Я знаю, что такое этимология и с чем её едят. Русский язык в институте не даром грызла. Парируйте. Если сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индией называлась территория Западной Сибири в допотопные времена. После катастрофического наводнения эта территория стала называться Лукоморьем, т.е. в буквальном переводе - "Излучина моря".

 

 

Все понятно, значит родился я и живу в Индии. С завтрашнего дня выкидываю свою шапку с шубой и от мяса перехожу на фрукты. ;)

 

Если я знаю перевод этого слова и утверждаю, что оно не тюркское, то вместо того, что бы отвечать вопросом на вопрос, привели бы лучше тюркский перевод. Этимологию пожалста  ;) , и список однокороенных слов. У меня список длинный. Но не тюркский.

Тюрки много чего заимствовали и благополучно потом пользовались столетиями. Вы рассуждаете как типичный Брокгауз - если слово непонятное, значит оно тюркское, таким макаром немецкие академики в тюркскизмы записали и тархана, и кагана, много чего другого.

Я знаю, что такое этимология и с чем её едят. Русский язык в институте не даром грызла. Парируйте. Если сможете.

 

Парирую. То была шутка. А если серьезно, то у меня есть хорошая подборка по этимологии "салтан-солтан-султан-сультен-сульде", будет время обязательно изложу. На опережение скажу, что это конечно же тюркизм. Хотелось бы посмотреть и ваш список, но судя по Лукоморью я представляю что там может оказаться. Шутка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...судя по Лукоморью я представляю что там может оказаться.

А не надо представлять. Надо просто взять карту и посмотреть что такое Лукоморье и где оно находится.

Поищите в сети. Шутник.

Сначала Гроссвальда почитайте, а потом уже шубу выбрасывайте. Странно, что Вы так мало наукой интересуетесь, могли бы на досуге поинтересоваться что мамонты кушали перед тем как их смыло вместе с морскими животными потоками воды и льда. Один знакомый кандидат геолого-минералогических, о-о-очень любит напоминать слушателям о содержимом желудков мамонтов...

"Потому что гладиолус:D ...

Шутка юмора от "Уральских пельменей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я чего-то не понял, какая Индия, ... а дубы в Индии произрастают?

"Есть. В Греции всё есть" - как сказал свадебный генерал из одного старого фильма.

Читайте внимательно, прежде чем задавать подобные вопросы. Я не люблю повторяться.

Индией называлась территория Западной Сибири в допотопные времена. После катастрофического наводнения эта территория стала называться Лукоморьем, т.е. в буквальном переводе - "Излучина моря". Название Лукоморье есть на старинных картах. Потопы за последние 7 тыс. лет случались как минимум шесть раз(!), т.е. Лукоморье появлялось на карте Сибири не менее шести раз.

Да человек превзошел в фольклорстве увжаемых учёных из солнечнего Казахстана и моего бессменнего друга маньчжуроведа-юриста АксКерБоржа. :lol:

 

На всех картах Сибири сначала была только Индия и потом (после N-го потопа) где-то шесть раз появлялось Лукоморье сказочное. :D Вот это бравооо.

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутка юмора от "Уральских пельменей".

 

Мне посчастливилось побывать в том одноименном ресторане на их родине, понравилось сидеть в "ложе" и фирменное блюдо пельмени по-уральски в глиняных горшочках понравилось, правда подали поздноватенько.  :az1: 

 

А не надо представлять. Надо просто взять карту и посмотреть что такое Лукоморье и где оно находится.

Поищите в сети. Шутник.

Сначала Гроссвальда почитайте, а потом уже шубу выбрасывайте. Странно, что Вы так мало наукой интересуетесь, могли бы на досуге поинтересоваться что мамонты кушали перед тем как их смыло вместе с морскими животными потоками воды и льда. Один знакомый кандидат геолого-минералогических, о-о-очень любит напоминать слушателям о содержимом желудков мамонтов...

 

Решил прислушаться к вашему совету и не выбрасывать шубу, ведь когда здесь бегали мамонты и когда я сейчас бряцаю по клавиатуре, причинно-следственной связи особой не вижу. А вот про салтана будет интересно, это ближе к нашим временам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не в теме! Рекомендую ознакомиться с книгой "Евразийские гидросферные катастрофы и оледенение Арктики, опыт геоморфологического анализа палеогидрологических систем материка", написанной и изданной в 1999 году нашим российским ученым М.Г.Гросвальдом.

Выдвинутая им теория, устраняет многочисленные геологические нестыковки в изучении последнего ледникового периода, а также объясняет такие события прошлого, как происхождение "бэровских бугров" и древних грядово-ложбинных стоков в Туранской низменности, происхождение песчаных гряд и полей грив в Западной Сибири и в Казахстане, происхождение иранских солевых пустынь, причину шести катастрофических подъемов мирового океана и колебаний уровня Каспия, возникновения Аральского моря, озера Балхаш и проливов Босфор и Дарданелла, тайну нахождения в одних захоронениях мамонтов и китов, образование термокарстовых впадин и озер на территории Сибири и Урала, ну и, конечно, исторические вопросы на тему расселения народов на территории Евразии и так широко распространенной легенде о потопах. Теория Гросвальда является чисто научной, и была им выдвинута, опираясь на многочисленные исследования российских и зарубежных ученых в областях геологии, гидрологии, гляциологии, климатологии и др., а также благодаря получению учеными более четких космических снимков. В научной среде гипотеза была принята, есть отзывы, в одном из которых доктор геолого-минералогических наук Владимир Полеванов указал, что такие гипотезы имеют место не чаще, чем раз в 50 лет.

 

Очень хорошо проработанная теория. Конечно, она не объясняет тёплого климата в Сибири во времена мамонтов и наличие полостей со сжатым воздухом в толще вечной мерзлоты, которые время от времени взрываются, ставя всех в тупик. Фотография одной такой «дыры», сделанная нефтяниками, недавно попала в сеть и вызвала много шума, что заставило учёных «успокаивать» общественное мнение. Конечно, теория эта вообще не затрагивает тему ископаемого льда, ну, да ладно, дойдёт дело и до него, когда ни будь.

Есть, и ещё один существенный момент. Расчёты Гросвальда, производились исходя из заданных условий, при которых основная масса ледника формируется над океаном. Однако, вовсе не факт, что ледник обязан замыкаться в кольцо. Существует мнение других геологов, о том, что центр ледника формируется не на географическом полюсе, а на магнитном. Если принять эту гипотезу, то тогда в принципе, устраняются многие противоречия. Если магнитный полюс смещён на территорию Северной Америки и ледниковая шапка лежит главным образом там, то в Сибири вполне тёплый климат и благоприятные условия для жизни. В таком случае и мощность и направление гидроудара при обрушении огромной массы континентального льда Северной Америки в Ледовитый океан как раз приходится на Сибирь, главным образом на Западно-Сибирскую низменность.

Я хоть и разошлась во взглядах с одним очень известным в определённых кругах товарищем (не буду называть фамилию он и без того часто светится на ТВ), но всё же отдаю ему должное – нельзя выстраивать историческую хронологию без учёта геологической и климатической хронологии. Говорить о датировках всемирных потопов или о миграции народов можно только имея датированные вещественные доказательства. Ведь такие события не проходят бесследно! В летописи Земли есть доказательства любого значимого события. Есть железные факты и их нужно уметь видеть. В противном случае, вся болтология о великих монголах или великих тюрках не стоит ломаного гроша.

Прочитала и прослезилась... хороший ответ получился, как раз в тему о том, кто такие Пери и почему их боятся   :wub: .

Потому что нельзя, потому что нельзя, быть умной такой... а я ещё и красивая.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...