Перейти к содержанию
Khamza

Музыкальная культура сибирских татар

Рекомендуемые сообщения

Искал инфу везде о музыкальных инструментах на которых играли сибирские татары, но ничего не нашел. Мать говорит что у нее в деревне в Вагайском районе играли на курае, двухструнных скрипках, мандолине или домбре, пробабушка играла на комузе. У отца на Иртыше владели даже горловым пением,наподобии алтайского, тувинского, или башкирского! Я же сам играю на курае, и чуть чуть горловым пением, хочу научиться играть на мандолине. Хочу узнать по подробнее чтонибудь, может кто подскажет? А то среди сибирских татар не знаю ни одного ансамбля, который бы пел сибирские песни, или играл на национальных инструментах. Сам хочу создать группу и петь и играть на муз.инструментах! щас вроде популярна этническая музыка народов мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибирские татары-этнос сложившийся из оседлых тюрков, фино-угорских племен(ханты,манси), выходцев из бухары, казанских татар, и на юге из кочевых тюрков, и еще может быть алтайских, и др. тюркоязычных народностей. Самоназвание - сибиры, сибирлар, сибирцы.

Настоящих же из 350тыс. татар проживающих в сибири около 200 коренных сибирских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Омском государственном университете у известного специалиста по сибирским татарам Томилова учится одна аспирантка. Она занимается песенной традицией сибирских татар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетаки горловое пение имело место у сибирских татар. Недавно другу из деревни Вагай напел пару мотивов, так он ответил, что бабушка у него пела так! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не знаком с музыкой сибирских народов. Интересно было бы послушать. Может быть кто подскажет, где достаь записи?

Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У поволжских татар тоже было горловое пение - называлось "кай". Исполнялось в частности при обряде похорон. От этого кстати и слово кайгы - тоска, печаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...