Перейти к содержанию
Урянхаец

Долган включают в состав Красноярского края

Рекомендуемые сообщения

Мы есть, и будем с ВЕЛИКОЙ РОССИЕЙ, собственно РЕСПУБЛИКА САХА одна составная часть, из НЕДЕЛИМОЙ ВЕЛИКОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!!! :)

Сразу видно, что человек никуда не выезжал надолго из Якутии. Никогда не слышал в свой адрес: "Чурка нерусский (п..глазый, узкоглазый)". Поэтому ты можешь думать и говорить так. В остальной России нерусские люди второго сорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно, что человек никуда не выезжал надолго из Якутии. Никогда не слышал в свой адрес: "Чурка нерусский (п..глазый, узкоглазый)". Поэтому ты можешь думать и говорить так. В остальной России нерусские люди второго сорта.

Может мы в разных россиях живем? Там где я живу зачастую как раз русские люди второго сорта. Что касается окорблений, так хамы везде есть. И оскрбление хам выбирает просто пообидней. Кого-то чуркой обзовет. Не подходит по внешности - тогда просто обматерит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное то что должно быть в человеке это толерантность, т.е. терпимость. Да Алаа Мо5ус ты прав, я не выезжал за пределы Республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы есть, и будем с ВЕЛИКОЙ РОССИЕЙ, собственно РЕСПУБЛИКА САХА одна составная часть, из НЕДЕЛИМОЙ ВЕЛИКОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!!! :)

Тимирхан, почему ты подстилаешься то под русских, то под кыргызо-кыпчаков? Нехорошо как - то получается. Может в тебе играют качикатские (хангаласские) гены? :lol: Что скажешь человек из тойон ууhа Ханалас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого человека могут быть любые взгляды на историю, политику и современную геополитику. Собственно в своем топике я высказал мнение многих своих земляков. Не стоит меня обвинять во всем и во вся. Предлагаю эту тему закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василевич Г.М. Древнейшие этнонимы Азии и названия эвенкийских родов.

Но наличие этнонима долган-дулган в тундрах Якутии, на запад и на восток от них, среди народностей, уже отделившихся по языку от эвенков, позволяет считать, что данный этноним в отдаленном прошлом вошел в тунгусоязычную среду на территории Забайкалья вместе с носителями его. Для того, чтобы долганы, став эвенками, ушли на север, где, ассимилировав аборигенов и соединившись с другими группами древних эвенков, дали начало племени с новым – эвенским языком, потребовалось немало веков (с. 40).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василевич Г.М. Древнейшие этнонимы Азии и названия эвенкийских родов.

Но наличие этнонима долган-дулган в тундрах Якутии, на запад и на восток от них, среди народностей, уже отделившихся по языку от эвенков, позволяет считать, что данный этноним в отдаленном прошлом вошел в тунгусоязычную среду на территории Забайкалья вместе с носителями его. Для того, чтобы долганы, став эвенками, ушли на север, где, ассимилировав аборигенов и соединившись с другими группами древних эвенков, дали начало племени с новым – эвенским языком, потребовалось немало веков (с. 40).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василевич Г.М. Древнейшие этнонимы Азии и названия эвенкийских родов.

Но наличие этнонима долган-дулган в тундрах Якутии, на запад и на восток от них, среди народностей, уже отделившихся по языку от эвенков, позволяет считать, что данный этноним в отдаленном прошлом вошел в тунгусоязычную среду на территории Забайкалья вместе с носителями его. Для того, чтобы долганы, став эвенками, ушли на север, где, ассимилировав аборигенов и соединившись с другими группами древних эвенков, дали начало племени с новым – эвенским языком, потребовалось немало веков (с. 40).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепись населения республики Саха на 2002 Всего населения 949 280 чел. 126 этносов, с 1989 по 2002 Саха с 365 тысяч до 432 тысяч

Саха 432 290

Русские 390 671

Эвенки 18 232

Эвены 11 657

Татары 10 768

Башкиры 2 335

Буряты 7 266

Казахи 1 525 Узбеки 1 207

Киргизы 1 454 Таджики 1 105

Долганы 1 272

Юкагиры 1 097

Китайцы 891 !

Корейцы 1 815

Чукчи 602

Хакасы 186

Тувинцы 136

Калмыки 114

Алтайцы 86

Финны 207?

Уважаемые друзья а сколько Саха проживают в Вашем регионе? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья а сколько Саха проживают в Вашем регионе? ;)

По материалам переписи 2002 г.

Республика Бурятия - 283

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ (бывший) - 52

Агинский Бурятский автономный округ (скоро тоже будет бывшим) - 10.

А вообще инфу по саха, проижвающим в разных субъектах РФ, (как и по другим народам) можно узнать на сайте Всероссийской переписи населения 2002 г. http://www.perepis2002.ru/index.html?id=11

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По материалам переписи 2002 г.

Республика Бурятия - 283

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ (бывший) - 52

Агинский Бурятский автономный округ (скоро тоже будет бывшим) - 10.

А вообще инфу по саха, проижвающим в разных субъектах РФ, (как и по другим народам) можно узнать на сайте Всероссийской переписи населения 2002 г. http://www.perepis2002.ru/index.html?id=11

С уважением...

Спасибо за информацию.... искал :tw1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долганы это северо-западные якуты. Их язык якутский. Таймыр это якутская земля.

Так что, все на защиту Якутов!

Не надо вводить людей в заблуждение долганы , ненцы , эвенки на Таймыре как и русские - всего лишь пришельцы . Настоящие таймырцы - это нганасане . Самый древний таймырский народ . И очень интересный для этнографов . Про долган , я читал в учебной литературе , что это новый народ состоящий из смеси русских , якутов и местных народов Таймыра . Взгляните на национальную одежду долган . Мужской костюм копирует сюртук царской армии ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепись населения республики Саха на 2002 Всего населения 949 280 чел. 126 этносов, с 1989 по 2002 Саха с 365 тысяч до 432 тысяч

Саха 432 290

Татары 10 768

Башкиры 2 335

...

Казахи 1 525 Узбеки 1 207

Киргизы 1 454 Уважаемые друзья а сколько Саха проживают в Вашем регионе? ;)

У нас в Казахстане в Алматы учились якуты еще в 80-е годы, как их занесло не знаю. Говорят, некоторые осели, хотя думаю не так много, не встречал ни одного. Казахи знаю что в Саха Сире живут, знакомые работали там еще в те же годы, а может и раньше, наверное тоже осели. Думаю их туда занесло ''золото, брильянты''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Казахстане в Алматы учились якуты еще в 80-е годы, как их занесло не знаю. Говорят, некоторые осели, хотя думаю не так много, не встречал ни одного. Казахи знаю что в Саха Сире живут, знакомые работали там еще в те же годы, а может и раньше, наверное тоже осели. Думаю их туда занесло ''золото, брильянты''.

Привет! Вы Казах? а что означает имя РУАШАН или РАУШАН, так представилась девчонка казашка живущая в Якутске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Караганде, благодаря ее "солнечной" истории, можно найти людей с самыми разнообразными корнями. В том числе и якутов. Ехал в такси, разговаривая с водителем по-казахски, и недоумевал почему он так плохо им владеет. Расспросил - оказался якут, привык, что его казахи за своего принимают, даже немного казахский выучил.

А РАУШАН значит "роза". Это имя у казахов не считается редким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Караганде, благодаря ее "солнечной" истории, можно найти людей с самыми разнообразными корнями. В том числе и якутов. Ехал в такси, разговаривая с водителем по-казахски, и недоумевал почему он так плохо им владеет. Расспросил - оказался якут, привык, что его казахи за своего принимают, даже немного казахский выучил.

А РАУШАН значит "роза". Это имя у казахов не считается редким.

Спасибо! теперь я знаю как ее звать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Казахстане в Алматы учились якуты еще в 80-е годы, как их занесло не знаю. Говорят, некоторые осели, хотя думаю не так много, не встречал ни одного. Казахи знаю что в Саха Сире живут, знакомые работали там еще в те же годы, а может и раньше, наверное тоже осели. Думаю их туда занесло ''золото, брильянты''.

Казахов у нас достаточно. Еще больше в Нерюнгри. Но среди нынешних гастарбайтеров их нет,

как и туркменов и узбеков (правда есть), все больше таджики и кыргызы.

В Казахстане была пограничное училище, еще наших борцов туда заманивают все время.

Александр Иванов - вицеолимпийский чемпион Монреаля (вес 52 кг, а не 150 как многие думают)

жил тогда в Алма-Ата.

Я полгода тоже в Казахстане проживал, самые лучшие воспоминания в жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Казахстане в Алматы учились якуты еще в 80-е годы, как их занесло не знаю. Говорят, некоторые осели, хотя думаю не так много, не встречал ни одного. Казахи знаю что в Саха Сире живут, знакомые работали там еще в те же годы, а может и раньше, наверное тоже осели. Думаю их туда занесло ''золото, брильянты''.

Казахов у нас достаточно. Еще больше в Нерюнгри. Но среди нынешних гастарбайтеров их нет,

как и туркменов и узбеков (правда есть), все больше таджики и кыргызы.

В Казахстане была пограничное училище, еще наших борцов туда заманивают все время.

Александр Иванов - вицеолимпийский чемпион Монреаля (вес 52 кг, а не 150 как многие думают)

жил тогда в Алма-Ата.

Я полгода тоже в Казахстане проживал, самые лучшие воспоминания в жизни!

Дорообо! рад видеть земляка) я после 8 летнего отсуствия приехал домой в Якутию! И был приятно удивлен изменениями в Республике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахская диспора в Якутии довольно крупная и активная. Казахи представлены почти во всех сферах республики. А в Казахстане в основном осели женщины-якутки, которые вышли замуж за казахов в период студенчества. Есть дальняя родственница в Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В то же время на противниках кремлевского плана испытывают более зловещие методы давления. В январе заявление "Народного фронта" появилось на сайте чеченских боевиков. Оно было якобы отправлено туда Андреем и Леонидом Николаевыми, двумя журналистами из "Якутской газеты". Российские источники массовой информации быстро подхватили эту новость. Однако Шамаев и журналисты настаивают, что это заявление - фальшивка. Мало кто в Якутии поверил в это мошенничество, но оно имело последствия для "Якутской газеты", которая противостояла плану в отношении компании "Алроса" и печатала статьи из западной прессы. Частные спонсоры газеты струсили, и теперь газета существует на средства персонала редакции. Аналитики рассматривают план Кремля как очередной стратегический шаг после ренационализации ЮКОСа и "Сибнефти", частных нефтяных компаний. Несмотря на отрицания со стороны Кремля, не иссякают слухи о том, что Кремль планирует использовать компанию "Алроса" для покупки компании "Норильский никель" у металлургического олигарха Владимира Потанина. Федеральные власти согласны оставить за Якутией ее долю и планируют выкупить акции служащих компании "Алроса". Однако якуты не проявляют никакого желания отдавать основное производственное подразделение компании "Якуталмаз", - пишет издание.

По материалам газеты "The Times"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже посмотрел эту статью и согласен с Тахиром.

В статье - нет никаких фактов, лишь общая демагогия, типичная для "конспирологов".

Особенно забавны ссылки на геополитика Макиндера. Автор статьи, ИМХО, перечитался на ночь Дугина, а это - вредно для нестабильной психики. :D

Попытка придумать "врага" в якутском "неоязычестве" - полный абсурд.

Мне кажется, что сегодня нет такой проблемы как "якутский сепаратизм".

Другое дело - борьба конкретных элит, олигархических группировок за богатейшие ресурсы Якутии.

Статья - похожа на заказной слив в этих целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья за понимание! к сожалению это не единичные случаи! Тем более скоро в Якутии должны пройти президенсткие "выборы".Боюсь подобные вещи еще усиляться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долганский язык имеет свое место среди якутской подгруппы тюркских языков.

В нем сохранились много древних тюркских слов

Например, ёктём - легкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...