Тим

Реставрация внешности.

Recommended Posts

Это мнения советских ученых или были и другие исследования?

Это моё мнение. :)

Авторитетное, спасибо! Если серьезно, то С.А.Плетнева также усмотрела схожесть родоплеменных структур половцев и современных каракалпаков. Все это конечно косвенное. На самом деле в средневековье были кипчаки и племена оказавшиеся под воздействием кипчаков, причисленные к кипчакским племенам. А распутывать это не легко. 

Разными они были, были и более европеоидные и более монголоидные. Но про то, что почти все половцы были голубоглазыми блондинами никак не верится. Может быть как кумыки или туркмены выглядели, но уж точно не как шведы или норвежцы. 

Авторитетное, спасибо! Если серьезно, то С.А.Плетнева также усмотрела схожесть родоплеменных структур половцев и современных каракалпаков. Все это конечно косвенное. На самом деле в средневековье были кипчаки и племена оказавшиеся под воздействием кипчаков, причисленные к кипчакским племенам. А распутывать это не легко.

Ну что Вы... Это всего лишь моё субъективное мнение. :) Согласен с тем, что кипчакский союз включал в себя, как собственно и не кипчакские племена. Те же асы или аланы, которые выступали совместно с кипчаками в 11-13 веках. Можно вспомнить борьбу Бачмана с Чингизидами, где по источникам известен аланский князь, который ему помогал в этой войне.

Разными они были, были и более европеоидные и более монголоидные. Но про то, что почти все половцы были голубоглазыми блондинами никак не верится. Может быть как кумыки или туркмены выглядели, но уж точно не как шведы или норвежцы. 

Верно. И чем восточнее, тем монголоидность усиливалась. И арабы кипчаками называли всех кого не лень. 

А некоторые кыпчаков от тюрков отличали, тоже факт. 

Встречал такое фото:

kipchaki.jpg

Не факт конечно, что далёкие предки имели именно такой фенотип, т.к. эта величина не постоянная, и со временем

может измениться.

И чем восточнее, тем монголоидность усиливалась.

+1

Но про то, что почти все половцы были голубоглазыми блондинами никак не верится.

Какая-то часть видимо всё-таки была светлоголовой, и возможно голубоглазой. :)

Шы-гу пишет: усуньцы обликом весьма отличны от других иностранцев Западного края. Ныне тюрки с голубыми глазами и рыжими бородами, похожие на обезьян, суть потомки их.

Все древнетюркские, а затем и кыпчакские или половецкие  изваяния, четко показывают монголоидность этих народов. Указанные выше типы ферганских кыпчаков вполне коррелируются с типажами современных южных кыргызов. Однако, согласитесь, сложно назвать южных кыргызов голубоглазыми блондинами :).

Светлоголовость и голубоглазость ещё не аргумент в пользу европеоидности. Среди казахов Монголии есть светлые по пигментации волос и глаз, при этом по морфологическим признакам не выходят за пределы туранских типов.

• Одобряю 1

сложно назвать южных кыргызов голубоглазыми блондинами :).

Кстати попадалась фото кыргызов с голубыми глазами. Ну или светлыми. По моему были памирские.

Согласен полностью. В этом плане очень показательны типажи северных народов - светлоглазые и светловолосые монголоиды. 

Я считаю, что этнонимы "половцы, хардеш, плавцы и т.д." не  связаны с белокурым элементом.

Кстати попадалась фото кыргызов с голубыми глазами. Ну или светлыми. По моему были памирские.

59QlUK8nQnU.jpg

Среди кыргызов есть голубоглазые типажи. Супруга моего старшего брата из таких, почти все ее родственники голубоглазы. На мой взгляд примерно процентов 5.

Я считаю, что этнонимы "половцы, хардеш, плавцы и т.д." не  связаны с белокурым элементом.

Я думаю, что "дыма без огня не бывает". "Желтоголовые" тюрки опять же в событиях Тюркского каганата-2.0. :)

У кыргызов, алтайцев, тувинцев есть племя саруу/сары - т.е. "желтые". Поверьте мне, они не являются светловолосыми :)

Сентенция про желтоголовых тюрков и тюрков Мочжо во 2 тюркском каганате действительно могла отражать некоторую белокурость или хотя-бы не темноволосость их носителей.

Охотно верю, но эти признаки могли и не сохранится.

В качестве косвенных аргументов добавлю два результата дДНК с Алтая, выложиных здесь:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/3481-rezultaty-analizov-drevnikh-dnk/?p=190428

У одного индивида TU34

H R1a1a1b2-Z93 Brown Dark blond / brown

светлые волосы( с подозрением :))

у другого TA4:

D R1a1a1b2-Z93 Blue Brown

светлые глаза, коричневые волосы(шатен)

При этом у первого мтДНК H грубо говоря европейского , а у второго D азиатского ствола. А уДНК обоих характерно прежде всего для азиатской части Евразии.

"половцы", "половые", т.е. "желтые"

Некоторые считают что "половцы" - это славянский перевод этнонима "сары-кипчаки". А "желтыми" зачастую называют именно азиатов. Но слова "кара", "сары", "кок", "ак" в названиях племен и народов вряд ли связаны с цветом кожи, волос или глаз.

Светлоголовость и голубоглазость ещё не аргумент в пользу европеоидности. Среди казахов Монголии есть светлые по пигментации волос и глаз, при этом по морфологическим признакам не выходят за пределы туранских типов.

Возможно то же самое было с Бейбарсом. Видимо он и своей необычной внешностью хорошо запомнился, и выделялся среди остальных кипчаков. 

"половцы", "половые", т.е. "желтые"

Некоторые считают что "половцы" - это славянский перевод этнонима "сары-кипчаки".

К этим некоторым и я отношусь. :) Только не "сары-кипчаки",а "сары "- жёлтые и т.д.  Эта позиция Ахинжанова,  и многих других мне близка :

kypchaki.jpg