Перейти к содержанию
Тим

Реставрация внешности.

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, кылышбай сказал:

кроме казахов у кого нибудь еще сохранился такой дизайн головного убора? Гумилев вроде больше никого не вспомнил

имеется ввиду высокий купол. у башкир кстати "борики" высокие остроконечные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему на изображениях форма головных уборов "фригийский колпак". И кроме как новоделов у нынешних тюркских народов они сохранились ? Чото сомнительно.

На сакских, скифский изображениях тоже такие встречаются, точнее у хуннов наверное от них.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21 февраля 2016 г. в 18:41, Kenan сказал:

Разными они были, были и более европеоидные и более монголоидные. Но про то, что почти все половцы были голубоглазыми блондинами никак не верится. Может быть как кумыки или туркмены выглядели, но уж точно не как шведы или норвежцы.

Европеоид - не значит европеец, а если европеец - не значит блондин с голубыми глазами.  Нет в мире народов на 100% блондинистых и голубоглазых. Европеоидность - на западе  кавкасион/кавказоид . Ваши шведы и норвежцы % на 60 брюнеты и кареглазы.
 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5 ноября 2016 г. в 19:45, Balkin сказал:

по моему большинство русских это финно-угры, аборигены Сибири

Русские - это и есть финно-угры.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28 марта 2017 г. в 14:50, Le_Raffine сказал:

Интересная внешность у сака. На арийца не тянет. А Тугозвоновский князь к какой эпохе относится?

А есть изображение арийца? серьёзно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29 марта 2017 г. в 18:01, Le_Raffine сказал:

Я бы не сказал, что у этого сака большие глаза. Единственно, что нетипично для казаха в его внешности это форма носа, впрочем у меня почти такая. :)

А какая форма носа типична для казаКа, нарисуйте пожалуйста типичного казаКа каким вы его/нас видите? Я вас послушал так вообще заблудился.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, arkuk сказал:

А какая форма носа типична для казаКа, нарисуйте пожалуйста типичного казаКа каким вы его/нас видите? Я вас послушал так вообще заблудился.
 

Маленький нос я думаю. У меня нос большой и с горбинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Маленький нос я думаю. У меня нос большой и с горбинкой.

у меня прямой но не маленький. но это индивидуально, но если рассматривать казахов как популяцию то нос (с учетом большого процента монголоидности) будет поменьше чем у русских

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

у меня прямой но не маленький. но это индивидуально, но если рассматривать казахов как популяцию то нос (с учетом большого процента монголоидности) будет поменьше чем у русских

Ну чаще всего нос будет небольшой и прямой или даже слегка вздернутый, но никак не такой как у скифа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, arkuk said:

Европеоид - не значит европеец, а если европеец - не значит блондин с голубыми глазами.  Нет в мире народов на 100% блондинистых и голубоглазых. Европеоидность - на западе  кавкасион/кавказоид . Ваши шведы и норвежцы % на 60 брюнеты и кареглазы.
 

Причем тут мой пост? Я как раз говорил что крайне нелогично понимать название кыпчаков "половцы" как "блондины". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

Может быть как кумыки или туркмены выглядели

Не думаю. Светлые кавказцы по костному строению лица выглядят как кавказцы: впалые/выпученные глаза, выделяющийся нос, надбровная дуга. Рыжие светлые казахи которых я видел выглядят как монголоиды: скулы, небольшой нос, слабая растительность на лице, глаза даже могут быть уЗже чем у большинства казахов.

Думаю блондинистые половцы это монголоиды с признаками светлой европеоидности по аналогии с рыжими казахами/монголами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alee сказал:

 Не думаю. Светлые кавказцы по костному строению лица выглядят как кавказцы: впалые/выпученные глаза, выделяющийся нос, надбровная дуга. Рыжие светлые казахи которых я видел выглядят как монголоиды: скулы, небольшой нос, слабая растительность на лице, глаза даже могут быть уЗже чем у большинства казахов.

Думаю блондинистые половцы это монголоиды с признаками светлой европеоидности по аналогии с рыжими казахами/монголами.

согалсен - светлая кожа или волосы не значит что европеоиды. но были среди кочевников Дешти-Кыпчака и европеоидные типы. генофонд дотюркских ираноязычных кочевников не мог ведь исчезнуть бесследно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

согалсен - светлая кожа или волосы не значит что европеоиды. но были среди кочевников Дешти-Кыпчака и европеоидные типы. генофонд дотюркских ираноязычных кочевников не мог ведь исчезнуть бесследно

Почему-то все убеждены, что происходило смешивание завоевателей с завоеванными, а по-моему чаще всего завоеватели прогоняли предыдущих насельников. Смешивание, конечно, было но не так грубо, как это представляют.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

Почему-то все убеждены, что происходило смешивание завоевателей с завоеванными, а по-моему чаще всего завоеватели прогоняли предыдущих насельников. Смешивание, конечно, было но не так грубо, как это представляют.

плюс есть упоминание у тех же европейских путешественников насколько ужасающе были масштабы этих "прогонов"=истреблений. автохтонная субстрата имхо мощнее в оседлых регионах, где плотность населения больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Le_Raffine сказал:

Почему-то все убеждены, что происходило смешивание завоевателей с завоеванными, а по-моему чаще всего завоеватели прогоняли предыдущих насельников. Смешивание, конечно, было но не так грубо, как это представляют.

Смешение было в том смысле что завоеватели были заинтересованы в женском поле и всё. Конкурентов -кочевников либо геноцидили (во время войн) + работорговля как самый прибыльный бизнес в средние века. 

Поэтому очень логично что кочевники откочевывалили , если не выдерживали натиск конкурентов и так было всегда.

Давайте даже вспомним 30-е годы 20 века и масштабы откочевок казахов даже при наличии заград отрядов  на границах областей....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ындыр сказал:

Я читал, что валлийские лучники выбривали себе виски. Т.к. при стрельбе из лука волосы могли запутаться в тетиве и больно выдернуться. Т.о. лучникам наверное нужно было что-то делать с волосами. -- в косы заплетать, может шапки/повязки надевать.

Добавлю, что ключевые слова тут наверное "скорострельные лучники" и "распущенные волосы".

Например, сарматы известны не как лучники, а как создатели тяжелой конницы рыцарского типа. Им наверное собранные волосы не актуальны. Не исключено, что второй волной (как в армии Аспаруха) у сарматов шли мечники/сабельники/кинжальщики, которые добивали упавших с коней или  вступали с ними в единоборство. Для мечников собранные волосы тоже не актуальны (у них шлем должен быть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
20 часов назад, Ындыр сказал:

Не могли бы Вы привести картинку хазара. Если Вам не трудно.

В книге Плетневой есть изображение хазара с крепости Чири-Юрт - древний Беленджер:

45190-any2fbimgloader2.jpeg

Обломок накладки от седла с изображением всадника с косами.
Кость. Найден в кургане у села Чир-Юрт.

Автор пишет: "О мощных укреплениях Беленджера писали арабы. Табари отмечал, что с башен этого города хазары нанесли арабским войскам большой урон".

 

Есть еще изображение хазарского воина:

This drawing shows a Rus warrior-prince chasing after a Khazar warrior with braided hair. It was designed on a drinking horn from Chernigov.

khazmotif.jpg

Русский воин преследует хазарского воина с косами (заплетенные волосами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Rust сказал:

В книге Плетневой есть изображение хазара с крепости Чири-Юрт - древний Беленджер:

45190-any2fbimgloader2.jpeg

Обломок накладки от седла с изображением всадника с косами.
Кость. Найден в кургане у села Чир-Юрт.

Автор пишет: "О мощных укреплениях Беленджера писали арабы. Табари отмечал, что с башен этого города хазары нанесли арабским войскам большой урон".

 

Есть еще изображение хазарского воина:

This drawing shows a Rus warrior-prince chasing after a Khazar warrior with braided hair. It was designed on a drinking horn from Chernigov.

khazmotif.jpg

Русский воин преследует хазарского воина с косами (заплетенные волосами).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, кылышбай сказал:

кроме казахов у кого нибудь еще сохранился такой дизайн головного убора? Гумилев вроде больше никого не вспомнил

По-моему прямой наследник древних (мягких, полузагнутых) колпаков = "калфак" (татарский/булгарский древний женский головной убор).

332.jpg

Я не слишком разбираюсь, но бывают и мини варианты -- их не надевают, а прикалывают к волосам

i?id=c291c7d66a8c66ed6b045edc412ca9ef-l&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Мне кажется, что наследником скифских колпаков являются обычные войлочные колпаки, например кыргызские или казахские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Rust сказал:

Мне кажется, что наследником скифских колпаков являются обычные войлочные колпаки, например кыргызские или казахские.

На мой взгляд они слишком острые, симметричные, жесткие.

Нужно наверное вот так

8.jpg

1403_2017_3.jpg

221px-Phrygian_cap.svg.png

PS А само слово-то "калпак / калфак" у вас сохранилось? Оно по отношению к чему употребляется? Ко всем шапкам, или к шапкам определенного вида? Или ...

Изменено пользователем Ындыр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zake сказал:

Смешение было в том смысле что завоеватели были заинтересованы в женском поле и всё. Конкурентов -кочевников либо геноцидили (во время войн) + работорговля как самый прибыльный бизнес в средние века. 

Поэтому очень логично что кочевники откочевывалили , если не выдерживали натиск конкурентов и так было всегда.

Давайте даже вспомним 30-е годы 20 века и масштабы откочевок казахов даже при наличии заград отрядов  на границах областей....

 

Женщины тоже убегали вместе с мужчинами племени если не могли устоять при натиске врага, так что я не думаю, что какой-то массированный вклад женского пола побежденных в генофонд победителей имел место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Le_Raffine сказал:

Ну чаще всего нос будет небольшой и прямой или даже слегка вздернутый, но никак не такой как у скифа.

На последнем фото скифа нос - обычный казакский нос. Мы же не инкубаторские. Если мы у себя внутри так говорим, что другим остаётся.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...