Перейти к содержанию
Тим

Реставрация внешности.

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Курсант сказал:

как гласит аят из Корана - не спрашиваите о том, что вас может огорчить 

ну и зачем тогда вообще говорить что вы можете что-то копнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RedTriangle сказал:

ну и зачем тогда вообще говорить что вы можете что-то копнуть.

я вам говорю , даваи не будем , вы же настаиваите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Курсант сказал:

я вам говорю , даваи не будем , вы же настаиваите 

я просто поинтересовался.

Не хотите -- не рассказывайте, и не пишите про это.

Вы видимо уникальным компроматом на найманов владеете.

Про найманокиданьский заговор и мировой порядок? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RedTriangle сказал:

я просто поинтересовался.

Не хотите -- не рассказывайте, и не пишите про это.

Вы видимо уникальным компроматом на найманов владеете.

Про найманокиданьский заговор и мировой порядок? :D

какои еще компромат ? имел ввиду не всех наиман , о какои то части их в который вы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Курсант сказал:

какои еще компромат ? имел ввиду не всех наиман , о какои то части их в который вы 

ооо, вы под мое шежире копнули?

Подозреваю про род нашего с Кабанбай батыром в джунгарских войнах что-то :D

Вообще говоря, вы тему в другую сторону уводите. Вы начали вскользь про язык найманов, и с бухты барахты конкретно про мой род. Причем тут мой род вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, RedTriangle сказал:

ооо, вы под мое шежире копнули?

Подозреваю про род нашего с Кабанбай батыром в джунгарских войнах что-то :D

Вообще говоря, вы тему в другую сторону уводите. Вы начали вскользь про язык найманов, и с бухты барахты конкретно про мой род. Причем тут мой род вообще?

нет не джунгары , ( джунгары свои пацаны :D)вы меня не правильно поняли , повторюсь имел ввиду какую то часть наиман 

в истографии  наиман считают монголами согласны с этим ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курсант сказал:

нет не джунгары , ( джунгары свои пацаны :D)вы меня не правильно поняли , повторюсь имел ввиду какую то часть наиман 

Говорите прямо о чем вы или вообще не пишите что можете копнуть. Получается нечестно. Давайте мне название своего рода и племени, я тоже буду козырять своим компроматом.

1 минуту назад, Курсант сказал:

в истографии считают наиман считают монголами согласны с этим ?

Отвечал на это уже. Просто не знаю. По РАДу создается больше впечатление что  тюркоязычны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RedTriangle сказал:

Говорите прямо о чем вы или вообще не пишите что можете копнуть. Получается нечестно. Давайте мне название своего рода и племени, я тоже буду козырять своим компроматом.

Отвечал на это уже. Просто не знаю. По РАДу создается больше впечатление что  тюркоязычны

ого 

видите как вы , когда касается вас , то вы не согласны что они были монголами :D

о какои честности может идти речь с вашеи стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Курсант сказал:

ого 

видите как вы , когда касается вас , то вы не согласны что они были монголами :D

о какои честности может идти речь с вашеи стороны?

Здесь в форуме (имхо) большинство считает найманов тюркоязычными либо больше тяготеют к этому тезису. Они все тоже найманы? 

Я пока не сказал что они тюрки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, RedTriangle сказал:

Говорите прямо о чем вы или вообще не пишите что можете копнуть. Получается нечестно. Давайте мне название своего рода и племени, я тоже буду козырять своим компроматом.

Отвечал на это уже. Просто не знаю. По РАДу создается больше впечатление что  тюркоязычны

А вообще интересный вопрос, сегиз-огузы то куда делись? Могли монголы им дать имя найман? Сегиз это восемь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RedTriangle сказал:

Здесь в форуме (имхо) большинство считает найманов тюркоязычными либо больше тяготеют к этому тезису. Они тоже найманы? 

Я пока не сказал что они тюрки.

как говорится у каждого своя правда 

предлагаю закончить оффтоп 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Курсант сказал:

как говорится у каждого своя правда 

предлагаю закончить оффтоп 

Сами и начали. Заканчиваем

4 минуты назад, mechenosec сказал:

А вообще интересный вопрос, сегиз-огузы то куда делись? Могли монголы им дать имя найман? Сегиз это восемь? 

все возможно. Могли и раньше мигрировать куда-то. Необязательно что именно они.

Да, сегіз это восемь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

А тем более из какой-то Монголии, где ни одно из татарских племен никогда ногой не ступало. 

То есть по-вашему армия Чингизхана не проходила по территории Монголии? Даже при осаде восточной столицы Цзинь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, RedTriangle сказал:

Здесь в форуме (имхо) большинство считает найманов тюркоязычными либо больше тяготеют к этому тезису. Они все тоже найманы? 

Я пока не сказал что они тюрки.

Здесь на форуме  большинство считает Чингисхана и монголов тюрками, подчинимся большинству? А если в опросе будут участвовать узбеки и славяне?  А если индийцы? Формальное то право у них есть, потомки Шибана, или китайцы? Они говорят что Чингисхан был именно китайским императором ,у них даже деньги называются Юань ,будем голосовать большинством? Бедные монголы! У великих побед много отцов,  но никто не хочет быть потомком проигравших...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Здесь на форуме  большинство считает Чингисхана и монголов тюрками, подчинимся большинству? А если в опросе будут участвовать узбеки и славяне?  А если индийцы? Формальное то право у них есть, потомки Шибана, или китайцы? Они говорят что Чингисхан был именно китайским императором ,у них даже деньги называются Юань ,будем голосовать большинством? Бедные монголы! У великих побед много отцов,  но никто не хочет быть потомком проигравших...

я не про это. Курсант сказал что я думаю что найманы тюрки потому что я сам найман. Я ему говорю что моя племенная принадлежность  не влияет на то что я думаю об их языке на рубеже 12-13 веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Samtat сказал:

Ещё до Чингизхана, по мнению антропологов, западные и восточные кочевники отличались друг от друга. Последние были более монголоидные.

не знаю насколько это обоснованно но по мужсикм линиям ДНК в прошлом кочевых кыпчакоязычных складывается такое же впечатление. те же ранние тюрки, огузы, канглы, кимаки, кыпчаки не могли прийти на пустое место и вобрали приличный субстрат. естесственно пришедшие из Монголии монголы 13 в. на фэйс отличлись от местных тюрков. видимо пришельцев больше расселилось на востоке Дешта, а может просто восточные "кыпчаки" пострадали больше (как описывал Рубрук)

3 часа назад, Samtat сказал:

Ничего подобного. Казахи не готовят лапшу ? Не смешите.

3 часа назад, Samtat сказал:

Т.е. хотите сказать, что у вас вообще нет в национальной кухне  пирогов ?  Сильно сомневаюсь. 

даже у нас, живших в окружении русских и узбеков, исконно "своими" считались только мясные и молочные продукты. старшее поколение часто рассказывало про свой быт. у них в рационе были каши из зерновых, тесто к мясу, шелпеки (пәтір)? а все остальное это молочные продукты и мясо. ну а так сейчас тяжело найти каз. семью где бы не готовили самсу и борщ

1 час назад, mechenosec сказал:

Первый раз слышу что вы считаете Чингисхана монголоязычным, респект вам за это.Думал только наши форумные историки  так считают, и Кылышбай с Кенаном из разряда сомневающихся в их тюркском происхождении, а против ООО,цеелая орда типа АКБ,Зэйка и Аркука и т д.

ваша ошика в том, что вы под монголов 13 в. загребаете всех: от наймнов до татар. тогда как те же найманы, кереиты, часть татар как минимум были тюркского происхождения, а может даже в 13 в. еще использовали тюркский язык. по монголоязычности ойратов и собственно монголов я лично даже не сомневаюсь

30 минут назад, RedTriangle сказал:

Говорите прямо о чем вы или вообще не пишите что можете копнуть. Получается нечестно. Давайте мне название своего рода и племени, я тоже буду козырять своим компроматом. Отвечал на это уже. Просто не знаю. По РАДу создается больше впечатление что  тюркоязычны

есть у Курсанта такое. меня с моим родом Сыргели он тоже доставал и чуть под бан не подвел) но не нужно на него обижаться, юзер он нормальный, просто иногда люит всякие свои "версии" печатать

9 минут назад, RedTriangle сказал:

То есть по-вашему армия Чингизхана не проходила по территории Монголии? Даже при осаде восточной столицы Цзинь? 

после Казахских степей степи Монголии и Забайкалья самые широкие в Евразии. зачем туда заходить и топтать нетронутую тысячелетиями свежую траву и мутить прозрачные воды бассейнов Селенги и Амура? ведь туда никто до них: ни тюрки, ни хунну - не ступали. хотя это странно, что кочевники обходили его стороной, ютясь в песках Джунгарии, Ганьсу, Гоби, Алашаня и в предгорьях Монг. Алтая, вост. Тянь-Шаня и Наньшаня (как считатет ув. АКБ). они якобы кочевали строго по Великому шелковому пути, прям как торгаши-согдийцы. видимо лучше было с рук кормить ячменем, закупаемым в городах вдоль Пути чем отпустить отары в степи, лежавшие под боком, к северу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, RedTriangle сказал:

я не про это. Курсант сказал что я думаю что найманы тюрки потому что я сам найман. Я ему говорю что моя племенная принадлежность  не влияет на то что я думаю об их языке на рубеже 12-13 веков.

Вы знаете что современная Монголия огромна, почти как Казахстан?  Но это щас, думаю что та Монголия по территории была больше чем Казахстан современные державы сильно урезали её территорию, Китай забрал внутреннюю Монголию, Россия ,Сибирь. На этой огромной территории шла постоянная война и взаимодействие племён, там кэрэиты воевали с найманами, меркитами, татарами, тайчиудами и другими, но вот про сегиз-огузов не слышал, с ними никто не воевал, может потому что их там и не было? А были они на территории современных найманов в Казахстане? А поскольку были 8-племенными то и имя получили монгольское- Найман, когда в Дэшт пришли монголы? Хотя уверен что большинство современных найман и смысла не понимает что означает Найман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, кылышбай сказал:

есть у Курсанта такое. меня с моим родом Сыргели он тоже доставал и чуть под бан не подвел) но не нужно на него обижаться, юзер он нормальный, просто иногда люит всякие свои "версии" печатать

Очень удобно копать под конкретные рода не озвучивая свой собственный

 

15 минут назад, кылышбай сказал:

после Казахских степей степи Монголии и Забайкалья самые широкие в Евразии. зачем туда заходить и топтать нетронутую тысячелетиями свежую траву и мутить прозрачные воды бассейнов Селенги и Амура? ведь туда никто до них: ни тюрки, ни хунну - не ступали. хотя это странно, что кочевники обходили его стороной, ютясь в песках Джунгарии, Ганьсу, Гоби, Алашаня и в предгорьях Монг. Алтая, вост. Тянь-Шаня и Наньшаня (как считатет ув. АКБ). они якобы кочевали строго по Великому шелковому пути, прям как торгаши-согдийцы. видимо лучше было с рук кормить ячменем, закупаемым в городах вдоль Пути чем отпустить отары в степи, лежавшие под боком, к северу

вопрос на миллион:

АКБ в курсе насчет великой китайской стены? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, кылышбай сказал:

не знаю насколько это обоснованно но по мужсикм линиям ДНК в прошлом кочевых кыпчакоязычных складывается такое же впечатление. те же ранние тюрки, огузы, канглы, кимаки, кыпчаки не могли прийти на пустое место и вобрали приличный субстрат. естесственно пришедшие из Монголии монголы 13 в. на фэйс отличлись от местных тюрков. видимо пришельцев больше расселилось на востоке Дешта, а может просто восточные "кыпчаки" пострадали больше (как описывал Рубрук)

даже у нас, живших в окружении русских и узбеков, исконно "своими" считались только мясные и молочные продукты. старшее поколение часто рассказывало про свой быт. у них в рационе были каши из зерновых, тесто к мясу, шелпеки (пәтір)? а все остальное это молочные продукты и мясо. ну а так сейчас тяжело найти каз. семью где бы не готовили самсу и борщ

ваша ошика в том, что вы под монголов 13 в. загребаете всех: от наймнов до татар. тогда как те же найманы, кереиты, часть татар как минимум были тюркского происхождения, а может даже в 13 в. еще использовали тюркский язык. по монголоязычности ойратов и собственно монголов я лично даже не сомневаюсь

есть у Курсанта такое. меня с моим родом Сыргели он тоже доставал и чуть под бан не подвел) но не нужно на него обижаться, юзер он нормальный, просто иногда люит всякие свои "версии" печатать

после Казахских степей степи Монголии и Забайкалья самые широкие в Евразии. зачем туда заходить и топтать нетронутую тысячелетиями свежую траву и мутить прозрачные воды бассейнов Селенги и Амура? ведь туда никто до них: ни тюрки, ни хунну - не ступали. хотя это странно, что кочевники обходили его стороной, ютясь в песках Джунгарии, Ганьсу, Гоби, Алашаня и в предгорьях Монг. Алтая, вост. Тянь-Шаня и Наньшаня (как считатет ув. АКБ). они якобы кочевали строго по Великому шелковому пути, прям как торгаши-согдийцы. видимо лучше было с рук кормить ячменем, закупаемым в городах вдоль Пути чем отпустить отары в степи, лежавшие под боком, к северу

Думаю что это именно ваша ошибка, считать кереитов, найманов ,татар тюрками, а монголоязычными только трехреченцев-нирунов и дарлекинов. Это легко понять посмотрев роды кереитов или татар, даже искажённое объяснение как называют мужчин и женщин у татар по РАД объясняет их происхождение, или вы обьясните это по тюркски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, RedTriangle сказал:

Очень удобно копать под конкретные рода не озвучивая свой собственный

 

я не копаю , выразился так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, RedTriangle сказал:

вопрос на миллион:

АКБ в курсе насчет великой китайской стены? :D

и этот вопрос мы с ним обсуждали. ну как "обсуждали": стены оказывается строили только на западе, а про ост. участки тишинаа

43 минуты назад, mechenosec сказал:

Думаю что это именно ваша ошибка, считать кереитов, найманов ,татар тюрками, а монголоязычными только трехреченцев-нирунов и дарлекинов. Это легко понять посмотрев роды кереитов или татар, даже искажённое объяснение как называют мужчин и женщин у татар по РАД объясняет их происхождение, или вы обьясните это по тюркски?

у вас крайности: илои кыпчаки или монголы. я же считаю что среди кереитов, татар, найманов были монгольсккая составляющая, также как и среди монголов и др. народов - тюркская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, RedTriangle сказал:

Конкретно всех кроме кыпчаков, то есть большинство казахов.

 

Ряды кыпчаковедов растут.

От души поздравляю mechenos'ца с пополнением его кружка и появлением соавтора будущего автореферата!  

Кто как не калмык с найманом могут написать роман про кыпчаков. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, RedTriangle сказал:

То есть по-вашему армия Чингизхана не проходила по территории Монголии? Даже при осаде восточной столицы Цзинь? 

 

Нет, незачем делать крюк вынуждая войско идти через горы и пустыни, когда можно идти натоптанным веками равнинным коридором напрямик.

 

17 часов назад, mechenosec сказал:

когда в Дэшт пришли монголы

 

Пришли не монголы, а татарские племена. И не пришли, а уже были в восточной части Дешта (Семиречье, ВКО и ИКАО КНР). И не в начале 13 века пришли, а на 170 лет раньше. И не из Монголии, а из северного Китая.

Вова, у вас картина тюрко-монгольского мира стоит на голове вверх ногами.

Я понимаю книжки, кино, но не до такой же степени!

 

16 часов назад, RedTriangle сказал:

вопрос на миллион:

АКБ в курсе насчет великой китайской стены? :D

 

Задайте вопрос прямо мне, незачем склонять меня со стороны.

Жду конкретизации вопроса, а то он совершенно непонятный.

 

16 часов назад, кылышбай сказал:

и этот вопрос мы с ним обсуждали. ну как "обсуждали": стены оказывается строили только на западе, а про ост. участки тишинаа

 

Ерунду не пишите. Если есть вопросы, то тоже милости прошу.

Заранее говорю, что я хорошо понимаю всех вас. У вас, mechenos'ца и RedTriangle это совершенно нормальная реакция фолька на разоблачительные непривычные факты из источников, привыкшего мыслить уже готовыми установками не утруждая себя их переосмыслить и не дай бога оспорить!

Потому что, например, для фолька были в далеком прошлом не татарские племена, а были монголы; они пришли не из северного Китая, а из Монголии и Забайкалья; они были не тюркоязычными, а монголоязычными; они впервые пришли не естественной миграцией, а войной; и не в 11 веке, а в начале 13 века; они не автохтоны восточной части Казахстана и смежных районов Китая, а пришельцы добровольно отдавшие свои этнонимы западным кыпчакам, потерявшие свой язык и свою память.

Прошу прощения за прямоту. -_-

 

16 часов назад, кылышбай сказал:

я же считаю что среди кереитов, татар, найманов были монгольсккая составляющая, также как и среди монголов и др. народов - тюркская

 

Считать мало. Хотелось бы услышать от вас цитаты и ссылки на источники.

Вон ваш единомышленник mechenosec много чего считает, но на его ничем не подкрепленные фантазии давно никто на форуме не обращает внимания.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Нет, незачем делать крюк вынуждая войско идти через горы и пустыни, когда можно идти натоптанным веками равнинным коридором напрямик.

 

 

Пришли не монголы, а татарские племена. И не пришли, а уже были в восточной части Дешта (Семиречье, ВКО и ИКАО КНР). И не в начале 13 века пришли, а на 170 лет раньше. И не из Монголии, а из северного Китая.

Вова, у вас картина тюрко-монгольского мира стоит на голове вверх ногами.

Я понимаю книжки, кино, но не до такой же степени!

 

 

Задайте вопрос прямо мне, незачем склонять меня со стороны.

Жду конкретизации вопроса, а то он совершенно непонятный.

 

 

Ерунду не пишите. Если есть вопросы, то тоже милости прошу.

Заранее говорю, что я хорошо понимаю всех вас. У вас, mechenos'ца и RedTriangle это совершенно нормальная реакция фолька на разоблачительные непривычные факты из источников, привыкшего мыслить уже готовыми установками не утруждая себя их переосмыслить и не дай бога оспорить!

Потому что, например, для фолька были в далеком прошлом не татарские племена, а были монголы; они пришли не из северного Китая, а из Монголии и Забайкалья; они были не тюркоязычными, а монголоязычными; они впервые пришли не естественной миграцией, а войной; и не в 11 веке, а в начале 13 века; они не автохтоны восточной части Казахстана и смежных районов Китая, а пришельцы добровольно отдавшие свои этнонимы западным кыпчакам, потерявшие свой язык и свою память.

Прошу прощения за прямоту. -_-

 

 

Считать мало. Хотелось бы услышать от вас цитаты и ссылки на источники.

Вон ваш единомышленник mechenosec много чего считает, но на его ничем не подкрепленные фантазии давно никто на форуме не обращает внимания.

 

В Дэшт пришли именно монголы, к тому же часть точно были уже буддистами.Загляните в тему Палеоднк, надеюсь на парня слева уже не будете говорить что он похож на казаха. Но вы как правоверный, конечно не можете быть потомком буддистов, среди монголов ещё и христиане были. Думаю вы потомок не буддиста европеоида, миролюбивого парня захороненного без оружия :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, mechenosec сказал:

Думаю вы потомок не буддиста европеоида, миролюбивого парня захороненного без оружия :D

 

Почему ваших предков джунгар-буддистов  так нехоронили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...