Перейти к содержанию
Илья

Этимология имён и фамилий, этнонимов и генонимов

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
А как же период "кыргызского великодержавия", когда Восточный Туркестан попал в орбиту влияния енисейских кыргызов, о чем свидетельствуют китайские летописи и памятники орхоно-енисейской рунической письменности, обнаруживаемые в этом регионе? Думается, что заселение кыргызами территории Средней Азии происходило несколькими волнами, или, если хотите, этапами. Тем более, что в период 9-11 вв. у них там проживали родственники, связанные с ними династическими связями, тюргеши например.

А в период монгольских войн 13-14 вв. кыргызы могли расселяться в Среденей Азии либо как в составе оккупационных войск, либо выселяться туда из Южной Сибири как неблагонадежные элементы. А Алтай был ими уже заселен к тому времени.

По Восточному Туркестану есть только несколько китайских упоминаний о взятии Бешбалыка и преследовании уйгуров. Что за орхонские записи, можно поточнее?

А как Вы объясните то, что во времена монголов, потом при Тимуре, нет упоминаний о кыргызах в Восточном Туркестане, хотя тот же Тимур доходил до Турфана и Хами, а на север до Иртыша?

В 9 - 11 веках древние кыргызы двигались в основном на запад, север, и восток. Западное направление и стало толчком к рождению нового этноса, состоящего из смеси древних кыргызов и кимако-кыпчаков - совр. кыргызов. Современные исследователи, например тот же Кляшторный считают, что родился этот этнос на Алтае и в предгорьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь

Похожие слова : слово "уолан" по якутски означает "парень, мальчик, удалец", есть просто слово "уол" означающее "парень, мальчик", слово "кэргэн" - означает супруг или супруга (одинаково).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V mongol'skom yazyke slovo zyat' budet HURGEN

По бурятски зять - хурьгэн

В якутском языке муж "кэргэн"

кергэн= вошедший

хур= срам, позор => хур-ган=осрамивший

хур=2. гурия, красавица => сделавший красавицей

все это зависит от религиозно-культурных установок, и может значить совершенно противоположное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер

Гуннские имена

Этимология гуннских имен очень разнообразна. Давайте скидывать сюда имена которые можно связать по происхождению с тюркскими языками и языками народов проживавшых в Центральной Азии, Урале и Кавказе. Да и любое интересное толкование гуннских имен пойдет. :)

Аттила

1. Ата - отец

2. Атиль/Адиль - тюркское название реки Волга

3. Ас тила - великий/большой правитель (на чувашском языке)

4. Атар - герой (на тохарском языке)

5. Атлы - тюрк. знаменитый

Мундзук (отец Атиллы)

тюрк. мунжук, бунчук - жемчук

Еллак (старшый сын Аттилы)

тюрк. Эллик, Иллик - вождь

Ернак (любимый сын Аттилы)

тюрк. великий герой (эр, ер, ир - мужчина)

Кстате, одного из булгарских вождей звали Ирник

Денизик (сын Аттилы)

тюрк. маленькое озеро

Альпильчёр

тюрк. Альп - герой, Иль - народ, Чоро - вождь, богатырь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто такой Альпильчёр??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересная и сложная тема. Вдобавок, очень мало описанная (все обычно хватаются за этнонимику и часто доходят в этнонимах до грани маразма), а про собственные имена литературы очень мало, попыток классификации практически нет (мне, по карйней мере, почти не встречалось). Из того, что здесь не упомянуто, есть две попупопулярных книжки Гаффарова про имена мусульманских народов Союза (в большинстве своем,тюркских).

Что еще мне не понятно -- это как отличить у древних тюрков титул от собственного имени? Они, кроме всего прочего, меняли имена, что перчатки: младенческое имя, имя при взрослении, тронное имя, если какую мировую религию кто по зрелости принимал -- то еще и религиозное имя, и т.д., не говоря уже о титулах (бага-шад и илтебер явно в основе своей титулы) все выстраивалось в какой-то последовательности одно за другим, понять сложно. Если у кого будет желание посмотреть, смогу со временем выложить тюркские имена из согдийских текстов (времени от первого каганата до Х века), может, у кого какие мысли появятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не Гаффаров, а Гафурова.

Да, конечно, Гафурова. Алима Гафурова, сорри. И не поПупопулярных, а поЛупопулярных, конечно (хотя несколько по Фрейду опечаточка) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неуважаемый agacir, я, конечно, понимаю, что таким как вы логически объяснить что либо невозможно, но все же при своих построениях отбрасывайте хотя бы явно славянские оконачания "-ов" и "-ин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шел бы ты со своим уважением в другое место и шовинизм великодержавный туда же

кто сказал что они славянские?

Садретдин, Камалетдин ... явно восточные... Карамзин...

Кандин (+ский)??

окончания -ов, -ин встречается в русских фамилиях, и не только, но откуда они , что значат, чем отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в Нижнем Новгороде. Экскурсовод с удовольствием рассказывала о всяких ужасах причинённых городу злыми татарами, осаждавших город 17 раз, (правда промолчала на кого 30 раз выходило из города в поход русское войско) в том числе всякие байки и небылицы, типа гора Коромысло получило название, от того что некая девица шедшая за водой наткнулась на татар и убила нескольких из них коромыслом. :). После чего татарское войско убежало. :)

Доходим до места погребения К. Минина. Я спрашиваю как отчество у Минина? Ответ: Минич.

-А отца его звали Миня Анкудинов?

- Да.

-Так выходит, что отец его татарин?

- Нет. Этого быть не может.

-Почему?

- ??? К. Минин был патриот и защитник русского государства.

После этого экскурсовод старалась вообще избегать общения

со мной. И с удовольствием рассказала группе как расстреляли из пушки шатёр ногайского мурзы и на этом месте построили церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Aqacir!

Честно говоря, уже не смешно. Вернее, даже обидно. Во всякую серьезную тему с привлечением (или изучением) лингвистического материала Вы влезаете со своими суперпуперсенсациями и превращаете ее в абсолютное скоморошество.

Давайте, Вы откроете особую темку про, я не знаю, "тюркизмы в древнеегипетском" (тут Ваша воля) и все свои соображения будете помещать именно туда. Кто желает, будет почитывать и спорить или соглашаться. А в остальных темах (в этой, например) позволите людям адекватных (если угодно, консервативных, традиционалистских) взглядов на лингвистику общаться по делу, по их традиционалистскому делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Paashaa, к сожалению, это не ваша тема и вы здесь не модератор, поэтому не старайтесь подменить его и указывать кому что делать, помните, вы же по легенде, в штатском...

отчество у Минина? Ответ: Минич.

-А отца его звали Миня Анкудинов?

- Да.

-Так выходит, что отец его татарин?

- Нет. Этого быть не может.

-Почему?

- ??? К. Минин был патриот и защитник русского государства.

как и Суворов, Кутузов, Ушаков, Тимирязев

Кандин-ский <- кен-дин (с сингармонизмом) "вера в солнце" (типа зоро-астризма?)

Вопрос: почему разные окончания в фамилиях -ов (-ев), -ин, например, в фамилиях тюркского происхождения Турген-ев и Купр-ин (оба типа русские писатели) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не спорит, что фамилии Кутузов и и Тимирязев тюркского происхождения. Суворов, скорее всего, тоже, хотя он сам утверждал, что Шведского. Но это тогда мода такая была. Ушаков - не усложняйте, скорее всего ппросто от "ухо".

Вопрос: почему разные окончания в фамилиях -ов (-ев), -ин, например, в фамилиях тюркского происхождения Турген-ев и Купр-ин (оба типа русские писатели) ?

"Турген-ев", потому что основатель - воевода Тургень, а к словам мужского рода с мягим знаком на конце при образовании фамилий в русском языке прибавляется "ев". Пример: Корень-> Коренев.

Окончание "ин" прибавляются к словам женского рода, или воспринимаемых на слух с точки зрения русского, как слово женского рода. В случае с Куприным, вероятно, "Купря".

А происхождение фамилии c национальностью никак не связано. У меня тоже Тюркская фамилия, но сам я Русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушаков - не усложняйте, скорее всего ппросто от "ухо".

у него, что уши белые (ак) ? :lol:

иначе из-за таких русских ушей видна торчащая "К" :P

как у ишак-а или ушак-а, учак-а (очаг-а) - все одно они про-тюркские

происхождение фамилии c национальностью никак не связано. У меня тоже Тюркская фамилия, но сам я Русский.

эта явление описано у Чингиза Айтматова "И дольше века длится день" называется манкортизм (в русском аналоге по Солженицину "Иваны не помнящие родства"), к коим многие т.н. русские видимо и относятся, не к национальности, а к вероисповеданию-лояльности, как у американцев гражданство

в имени Турген нет мягкого знака

фамилия Турген-ев образована от РОДА, ДОМА (Турген, выходец из Золотой Орды)

'ев' <= 'ей'=дом, род, гнездо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тюркских языках буква "е" смягчает все слово. Например, "тенге" будет произносится "теньге". Помимо, есть еще мягкая буква "у" и "о". В русском языке приходится использовать дополнительно "ь". Алако'л и Алаколь. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в имени Турген нет мягкого знака
и т.д.

Дело не в том, есть там мягкий знак или нет его, дело в том, как его воспринимало русское ухо в те времена. А летописи записали именно как Тургень.

Что касается -ак, это распространенный славянский суффикс: русак, косяк, мудак наконец.

Что касается манкуртов, то почему я должен отрекаться от русских предков, которых большинство, в пользу одного далекого тюркского, пусть даже от него пошла фамилия, если по воспитанию и менталитету я русский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается манкуртов, то почему я должен отрекаться от русских предков, которых большинство, в пользу одного далекого тюркского, пусть даже от него пошла фамилия, если по воспитанию и менталитету я русский?

это ваше дело (или автора прошивки) от кого отрекаться и кому служить, но очевидно, что русских предков не может быть больше, это только близорукость, видимость такового, последние века так скать, а то что несмотря на все усилия "большинства" не выветрились фамилии (и кое-что еще) запудренных лиц говорит о значительности того кажущегося незначительного (далекого)

-ак, это распространенный славянский суффикс: русак, косяк, мудак

ню-ню, а слова ишак, тарак, барак ... видели тот славянский на кутак, карак

-ак (-аг) - это существительное-образовательное в тюркском, перенятое потом в русский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...