Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь выяснить значение слова "ходан". В 1415 г. во Мценске среди прочих язычников, которых там крестили, называются "ходаны, юшинки и зикии". Полагаю, что они прибыли туда из ВКЛ, поскольку в начале XV в. Витовт захватил часть территории верховских княжеств и учредил во Мценске наместничество. Но если происхождение последних двух слов мне более или менее понятно, то что такое "ходан" мне выяснить пока не удается. Может оно тюркского происхождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной сибирско-татарской хронике, найденной в кон 19 в., рассказывается об обращении в ислам языческих народов, живущих на Иртыше. Названия народов: хотан, ногай, кара-кипчак. Как это часто бывает, в тексте перемешаны разные эпохи. Инициатор миссии - бухарский вероучитель Баха ад-Дин Накшбанд (1 пол. 14 в.); ему помогает хан Шибан - это или сын Джучи (1 пол. 13 в.), или узбекский хан Мухаммед Шейбани (2 пол. 15 в.); живет этот хан в Среднем жузе - Орта йуз (т.е. не раньше 17 в.).

Конечно, никакой связи с Мценском или Витовтом Кестутьевичем тут и близко нет.

В хотанах обычно видят китаев, но эль китай~хытай~ктай был слишком хорошо известен, чтобы так искажать его название. Так что пока для меня не ясно, кто это (в отличие от ногаев и кара-кипчаков).

Часто бывает, что ответ лежит на поверхности, нужно только, чтобы осенило :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, значит будем искать в другом месте. Мне сказали, что в Минском телефонном справочнике на фамилию Ходан зарегистрировано более 40 абонентов. Но что такое "ходан" - никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ситуация сходная - обращение язычников.

Про ходан не знаю. Встречалось слово худан: по украински "слабый", по-арабски "наставление".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще надо проверять, может быть католиков перекрещивали... Но язычество там вроде просматривается (культ камня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А вдруг здесь вообще имя-оберег? Как у половецкого хана Котяна или у хакасского сказочного Кётен-хана?

Переводится как "область ниже поясницы" или верхняя часть бедра". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и разобрались. Если еще догадаться, что зикии - это зихи (древние адыги), а юшинки - это литовские татары-юшины~юшуны, да добавить сюда гуннов-къоданов... Забавные однако дела делались в городе Мценске Орловской области в 15 веке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исторический венигрет получается.

Мне вот еще чего написали, наверрное из той же песни:

ХОДАН-ОРЧАН есть в "Сокровенном сказании монголов": § 148. Чингис-хан покарал Тайчиудцев: перебил и пеплом развеял он Аучу-Баатура, Ходан-Орчана, Худуудара и прочих именитых Тайчиудцев вплоть даже до детей и внуков их, а весь их улус пригнал к себе и зазимовал на урочище Хубаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Роман,

если серьезно, то похожих слов Вам можно накидать из разных языков - и все будут невпопад. Если Вас действительно это интересует, то приведите цитату из источника (желательно десять-пятнадцать связных предложений), чтобы был ясен контекст. Тогда можно будет что-то соображать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...