Перейти к содержанию
Гость vraatyah

Палеоантропология Евразии

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад Rust написал:

Данные Исмагулова:

 

Спасибо.

Извините, я здесь прочел что кыпчаки были гораздо более европеоидными чем казахи. Последний вывод как-то не согласуется с пред. содержанием текста. Просто оба народа -- кыпчаки и казахи-- были промежуточными, поэтому такой вывод? А то что первые были в этом "между" были более близки к евр. а казахи типичные монголоиды не учтено?

Здесь в группе ведь была инфографика по тому в какое время и насколько менялась монголоидность в КЗ, я не помню на какое время было 50%, сейчас найти не могу. Когда найду модно вернуться.

Если смотреть просто на реставрации черепов кыпчаков, то они другие. 

Также, я (очень грубо передаю) смотрел  видео где емнип ув. Асан Кайгы говорил(ссылался), что те которые прикочевали составляли около 25% по отношению к местному населению(?) на время МИ. 

Пока конечно ваша взяла, раз Исмагулов так написал. Оспаривать серьезно не посмею(сомнительно немного относится буду пока не найду другие данные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
20 минут назад RedTriangle написал:

Спасибо.

Извините, я здесь прочел что кыпчаки были гораздо более европеоидными чем казахи. Последний вывод как-то не согласуется с пред. содержанием текста. Просто оба народа -- кыпчаки и казахи-- были промежуточными, поэтому такой вывод? А то что первые были в этом "между" были более близки к евр. а казахи типичные монголоиды не учтено?

Здесь в группе ведь была инфографика по тому в какое время и насколько менялась монголоидность в КЗ, я не помню на какое время было 50%, сейчас найти не могу. Когда найду модно вернуться.

Если смотреть просто на реставрации черепов кыпчаков, то они другие. 

Также, я (очень грубо передаю) смотрел  видео где емнип ув. Асан Кайгы говорил(ссылался), что те которые прикочевали составляли около 25% по отношению к местному населению(?) на время МИ. 

Пока конечно ваша взяла, раз Исмагулов так написал. Оспаривать серьезно не посмею(сомнительно немного относится буду пока не найду другие данные).

Опять повторюсь, там все сложно. Монголоидность проявлялась как то ареально. Вот данные Исмагулова по монгольскому времени, получается, около 13%:

"По историческим сведениям, территория Казахстана была покорена монголами уже в начале XIII в., политическое господство их продолжалось до XV в. В течение всего периода местное население постоянно испытывало давление азиатских этнических групп, что нашло выражение в усилении монголоидности. При сопоставлении серий черепов монгольского и тюркского времени обнаруживаются как непрерывная антропологическая преемственность между населением указанных периодов, так и значительное увеличение монголоидных черт в монгольскую эпоху. Последнее проявилось в среднем индексе уплощенности лица, который увеличился приблизительно на 13%".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад Rust написал:

Опять повторюсь, там все сложно. Монголоидность проявлялась как то ареально. Вот данные Исмагулова по монгольскому времени, получается, около 13%:

"По историческим сведениям, территория Казахстана была покорена монголами уже в начале XIII в., политическое господство их продолжалось до XV в. В течение всего периода местное население постоянно испытывало давление азиатских этнических групп, что нашло выражение в усилении монголоидности. При сопоставлении серий черепов монгольского и тюркского времени обнаруживаются как непрерывная антропологическая преемственность между населением указанных периодов, так и значительное увеличение монголоидных черт в монгольскую эпоху. Последнее проявилось в среднем индексе уплощенности лица, который увеличился приблизительно на 13%".

Смешение происходило. Этот факт никто не отрицает. В одном из источников приводилось, что татары стали обликом как кипчаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Bas1 написал:

Смешение происходило. Этот факт никто не отрицает. В одном из источников приводилось, что татары стали обликом как кипчаки.

Там имелась в виду В.Булгария и то со слов купца.

Омари сам не был очевидцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Zake написал:

Там имелась в виду В.Булгария и то со слов купца.

Омари сам не был очевидцем.

 «В древности это государство было страною Кипчаков, но когда им завладели Татары, то Кипчаки сделались их подданными. Потом они (Татары) смешались и породнились с ними (Кипчаками), и земля одержала верх над природными и расовыми качествами их (Татар) и все они стали точно Кипчаки, как будто одного с ними рода, оттого, что Монголы и Татары поселились на земле кипчаков, вступали в брак с ними и оставались жить в земле их (Кипчаков). Таким образом, долгое пребывание в какой-либо земле заставляет натуру человеческую уподобляться ей и изменяет прирожденные черты согласно ее природе...» 

Не про Булгар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад Bas1 написал:

 «В древности это государство было страною Кипчаков, но когда им завладели Татары, то Кипчаки сделались их подданными. Потом они (Татары) смешались и породнились с ними (Кипчаками), и земля одержала верх над природными и расовыми качествами их (Татар) и все они стали точно Кипчаки, как будто одного с ними рода, оттого, что Монголы и Татары поселились на земле кипчаков, вступали в брак с ними и оставались жить в земле их (Кипчаков). Таким образом, долгое пребывание в какой-либо земле заставляет натуру человеческую уподобляться ей и изменяет прирожденные черты согласно ее природе...» 

Не про Булгар

Весь текст приведите.

Омари говорит со слов купца, который был в Акчакермане и В.Булгарии.

Страна Кипчаков понятие очень растяжимое.

Мы вроде как говорим о тер-ии КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Zake написал:

Весь текст приведите.

Омари говорит со слов купца, который был в Аккермане и В.Булгарии.

Страна Кипчаков понятие очень растяжимое.

Он очерчивает границы Золотой Орды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад Bas1 написал:

Он очерчивает границы Золотой Орды

 

Омари сам не был в Деште. Все со слов купцов. Я имею в виду что тот купец-информатор дошел только до Булгара и поэтому ВОЗМОЖНО такое мнение только ПО ОПРЕДЕЛЕННОМУ РЕГИОНУ:

"Шериф Шемседдин Мухаммед Эльхусейни Элькербелаи, купец, рассказывал мне в месяце реджебе «единственном» 738 года (= 23 янв. — 22 февр. 1338 г.), когда он возвратился из этой страны, которую изъездил при своем путешествии и в которой он, заехав далеко, добрался до Акчакермана и страны Булгарской. Накупил он, сказал он мне, при этом своем путешествии невольников и невольниц от их отцов и матерей, вследствие того, что они нуждались (в деньгах) по случаю данного им царем их повеления выступить в землю Иранскую, и потому были вынуждены продать своих детей. Он увез из них рабов, лучших и дорогих. В древности это государство было страною Кипчаков, но когда им завладели Татары, то Кипчаки |стр. 214|сделались их подданными. Потом они (Татары) смешались и породнились с ними (Кипчаками), и земля одержала верх над природными и расовыми качествами их (Татар) и все они стали точно Кипчаки, как будто они одного (с ними) рода, оттого, что Монголы (и Татары) поселились на земле Кипчаков, вступали в брак с ними и оставались жить в земле их (Кипчаков). Таким образом, долгое пребывание в какой-либо стране и земле заставляет натуру человеческую уподобляться ей и изменяет прирожденные черты согласно ее природе..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anadoluda-oncu-turklerin-ilk-izleri,mrq1

 

Из захоронения кочевых тюрков в Анатолии 10-11 века.

https://www.ntv.com.tr/galeri/sanat/anadoluda-oncu-turklerin-ilk-izleri,a1iG0IWkBEOuJioM9S871w/mrq1oOBDs02ETbso0IZ1qQ

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Результаты научной работы немецких палеонтологов продемонстрировали, что люди бронзового века одомашнивали скот для получения молока, употребление которого, согласно мнению специалистов, дало начало миграции на разные материки. Как рассказал автор научной работы Шеван Уилкин, его команда сумела исследовать зубные камни более 56 человек, которые жили в эпоху бронзы. На некоторых из них были найдены следы белков, которые происходят от молока различных животных, таких как коровы, овцы, и лошади, передает Planet Today.

При этом такие частицы отсутствовали у людей, которые жили в каменном веке. Данный факт привел научных специалистов к выводу о том, что первые люди начали мигрировать в Понтийско-Каспийской степи, где и началось одомашнивание рогатого скота. Причём раньше считали, что переселение народов взяло начало с поселения Ботай в северном Казахстане, однако изучение останков местных людей продемонстрировало обратное: в их костях не содержалось соответствующих протеинов. Какие преимущества давало древним жителям употребление молока, до сих пор остается предметом размышлений. Однако по мнению учёных есть вероятность, что дополнительные питательные вещества дали возможность предкам выжить в суровых условиях степной местности." https://news.am/rus/news/663513.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...