Рекомендованный пост

9 минут назад, кылышбай сказал:

1. что за вот именно?) до вас что не дошел смысл? аргыны и жетыру занимают огромные территории, на кот. 500 лет назад их может и не было. вчера тут, завтра там. в прошлом неболшой род, а потом огромное племя. столетия прошли

2. вы обоснуйте свой факт что в Тюменской области кереев больше чем аргынов или кыпчаков. я не утверждаю что вы не правы. просто хотелось бы аргументов чтобы считать это за фактом. 

3. в Новосибирской области узбеков больше чем казахов :D может это узбеки Абулхаира и Ибака?)

4. в Ханты-Мансийском АО казахов в 3 раза больше чем в Томской области (где проживает целых тысяча семьсот казахов:wacko:). там, на Югре, тоже автохтоны?) ладно Омск или Оренбург, но зачем вам Томск?) на лыжах ездить или в тайге сосны на кереге рубить?

Кылышбай! По источникам очень тяжело что либо отследить  или делать выводы касательно кочевых племен. Особенно с могулистанской пропиской.

Давайте напр возьмем кераитов, которые достоверно жили в Могулистане.

Емнип по ним только пару раз что то написали и всё! Помню упоминали кераитов близ Алмату когда Амир Тимур совершал поход на Могулистан! 

А что у нас известно касательно кереев или кераитов в напр в Золотой орде?

Поделиться этим сообщением

В 01.12.2017 в 16:31, АксКерБорж сказал:

Описывает. Вы читали его полностью? Почитайте. Там кругом Бухдурма, Ирдыш, Алтай и другие топонимы западной стороны Алтая. 

в эпизоде с войной против найманов, кот. и так жили на Алтае и к западу. а вы приведите упоминание этих рек в описаниях самих монголов и их деятельности (без найманов)

2 минуты назад, Zake сказал:

Кылышбай! По источникам очень тяжело что либо отследить  или делать выводы касательно кочевых племен. Особенно с могулистанской пропиской.

Давайте напр возьмем кераитов, которые достоверно жили в Могулистане. Емнип по ним только пару раз что то написали и всё! Помню упоминали кераитов близ Алмату когда Амир Тимур совершал поход на Могулистан! 

А что у нас известно касательно кереев или кераитов в напр в Золотой орде?

1. я об этом и говорю. но ведь АКБ с меня требует эти источники при этом у него аргумент в пользу автохтонности абак-кереев в СУАР - они там живут с 19 в.

2. я помню. но ведь у нас есть эти кереиты. может они их потомки а не кереи? а может те кераиты с Могулистана вообще растворились среди кыргызов или уйгуров?

3. кераиты есть в списке илатиа, по кереям у меня лишь версия и я написал на оснований чего я так предполагаю

Только что, кылышбай сказал:

1. я об этом и говорю. но ведь АКБ с меня требует эти источники при этом у него аргумент в пользу автохтонности абак-кереев в СУАР - они там живут с 19 в.

2. я помню. но ведь у нас есть эти кереиты. может они их потомки а не кереи? а может те кераиты с Могулистана вообще растворились среди кыргызов или уйгуров?

3. кераиты есть в списке илатиа, по кереям у меня лишь версия и я написал на оснований чего я так предполагаю

Я подозреваю что про кераитов тот же Дулати напр не писал, потому что они действит-но находились на периферии Могулистана (северной части). Скорее всего кераиты Могулистана разделились на наших кереев и кереитов, попали к ойратам и возможно в меньшей степени к кыргызам.

Нурхаци на охоте с ловчими беркутами и гончими собаками:

e00ea50491d2.jpg

Казахи Алтая на охоте с ловчими беркутами, Китай:

c830b5116d8d.jpg

21909374_120341152004006_686844376197051

1469618285_kazahi5.jpg

1 минуту назад, Peacemaker сказал:

Preparing for hunting, mural from Tomb in Aohan, Liao Dynasty

Вы правы. Кем бы не были этнически кара-китаи, их культура и традиции один в один с казахскими и не сходится с халхаскими, калмыцкими или бурятскими.

Далеко и ходить не надо, это:

- Прически казахских Найманов и Кереев

- Охота с ловчими птицами.

4 minutes ago, АксКерБорж said:

Вы правы. Кем бы не были этнически кара-китаи, их культура и традиции один в один с казахскими и не сходится с халхаскими, калмыцкими или бурятскими.

Далеко и ходить не надо, это:

- Прически казахских Найманов и Кереев

- Охота с ловчими птицами.

У кереев какие прически? Ляо АКБ!

и гончая собака тайган

:lol:

Going-out.jpg?itok=tYMZSA3c

В 24.12.2017 в 18:27, Peacemaker сказал:

У кереев какие прически?

Думаю это чубы, оселедцы и височные пряди как на фото из экспедиции Маннергейма, 1906 - 1908 годы:

c49a071840bd.jpg

В 24.12.2017 в 18:27, Peacemaker сказал:

и гончая собака тайган

А почему вы уверены что у китаев был кыргызский тайган?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти