Рекомендованные сообщения

Они тоже пешком.

9d1984b66298.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Нет, они просто позируют перед фотографом. Казахи пешком не охотятся.

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

Поделиться сообщением

маньчжурский беркутчи.

А может это не охотничья птица?

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Это аристократическая традиция у всех народов, кроме казахского, что неопровержимо доказывает что аристократия всех народов Европы, Азии и Северной Африки имеет древне-казахские (гуннские) корни. Изображения Кублай-хана и других т.н. "монголов" Чингис-хана с беркутами\соколами тоже служит дополнительным доказательством их тюркскости.

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Это аристократическая традиция у всех народов, кроме казахского, что неопровержимо доказывает что аристократия всех народов Европы, Азии и Северной Африки имеет древне-казахские (гуннские) корни. Изображения Кублай-хана и других т.н. "монголов" Чингис-хана с беркутами\соколами тоже служит дополнительным доказательством их тюркскости.

А что так скромно? Все люди планеты Земля имеют казахские корни. Особенно аргынтинцы. И почему пишете "тюркскости", пишите сразу "казахости". Акскл - у Вас не старческий маразм?

Поделиться сообщением

А если ещё принять во внимание, что эти самые "хунны" - это не этнос, а политическое объединение разных племён (что явственно следует из самого слова), то вообще становистя ясным, что все споры о тюкости, казахости абсурдны.

Давайте лучше вернёмся к нашимм любимым птицам :qazaq1: .

Насчёт аристократической забавы - я согласна.

Только вот современная "аристократия" покупает птиц не ради традиции, а просто ради статуса, вот, мол, какой я крутой.

Ну не может традиция сочетаться с куплей продажей!

Птицу нужно воспитать с младенчества, выкормить, выняньчить из своих рук, только тогда гордая птица будет тебе другом.

НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ ДРУГА!

Ни купить, ни продать нельзя.

У меня был такой серый пернатый друг. В 1998 году тайга горела со страшной силой. Подобрали птенца сокола. Был он бедолага тощий, притощий, одни перья и кости, в общем полумёртвого. Выходили. Год плохой был во всех отношениях, денег нет, с работой плохо. Сами мяса не ели, а птицу выкармливали. Если бы не обстоятельства я бы никогда с ним не рассталась.

Пришлось отпустить друга. До сих пор сердце кровью обливается. Отпустить - это ведь всё равно, что прогнать. Он не хотел улетать, две недели как часовой у порога дома сидел и смотрел с укоризной.

Милый мой друг. Он был такой красавчик!

Хулиганил правда иногда. Мы его поселили в отдельные аппартаменты, в летнюю кухню во дворе. Еда сама туда забегала часто. Мыши - это его забава была. Пока не оклемался.

Но однажды мыши ему стали не интересны и он решил поохотиться на колбасу.

Пришла я в обед из магазина, положила хлеб и палку полукопчёной колбасы на стол и убежала на работу. Вечером прихожу, первым делом к любимчику своему, смотрю соколик мой заболел. Буквально на ногах не держится. Я в слёзы, не приведи бог помрёт! Всех на уши подняла, целый кипиш устроила. Что случилось? Никто ничего не поймёт. Потом уже поплакав, смирилась и думаю, будь что будет. Решили поужинать, сели за стол, а колбасы нет. Лежит хвостик колбасный и буханка хлеба...

Я бегу к своему дружку, протягиваю руки, и спрашиваю: "Это ты колбасу стрескал?"

А он засранец икнул громко, закатил свои прекрасные карие глаза и упал мне на руки.

Я даже ругаться на него не могла, не то что наказывать.

Ничего, к утру он был уже резвым. Стали его чаще выгуливать после этого.

Поделиться сообщением

А если ещё принять во внимание, что эти самые "хунны" - это не этнос, а политическое объединение разных племён (что явственно следует из самого слова), то вообще становистя ясным, что все споры о тюкости, казахости абсурдны.

Давайте лучше вернёмся к нашимм любимым птицам :qazaq1: .

Насчёт аристократической забавы - я согласна.

Согласен с тем,что хунны - это полит.объединение..Но это объединение говорило ведь на каком-то языке?Остается вопрос : на каком? Некоторые ученые склонны полагать,что хунны говорили на прототюркском,другие считают,что на протомонгольском.. :qyrgyz_new:

Охота с ловчими птицами у кыргызов не только аристократическая забава..И в настоящее время беркутчи подходят к этому делу весьма серьезно..ради крутизны нет смысла содержать беркута.. :)

Поделиться сообщением

Пост Азима о ДНК перенесен в соответствующий форум. 

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Согласен с тем,что хунны - это полит.объединение..Но это объединение говорило ведь на каком-то языке?Остается вопрос : на каком? Некоторые ученые склонны полагать,что хунны говорили на прототюркском,другие считают,что на протомонгольском.. :qyrgyz_new:

Охота с ловчими птицами у кыргызов не только аристократическая забава..И в настоящее время беркутчи подходят к этому делу весьма серьезно..ради крутизны нет смысла содержать беркута.. :)

Tynych, прошу вас не оффтопить, если вам интересна темах про хунну, то она находится в другом месте. Жалко засорять и отвлекать ценную тему.  :qazaq1:  :kg2:

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Tynych, прошу вас не оффтопить, если вам интересна темах про хунну, то она находится в другом месте. Жалко засорять и отвлекать ценную тему.  :qazaq1:  :kg2:

АксКерБорж,если вы внимательно прочтете второй абзац моего поста,то увидите,что я пишу как раз таки в тему..про беркутчи..Если считаете,что про беркутчи надо писать в теме про "хунну",то это ваше право,на правах модератора,можете перенести в соответствующую ветку.. :qyrgyz_new::qazaq1:

Поделиться сообщением

А что так скромно? Все люди планеты Земля имеют казахские корни. Особенно аргынтинцы. И почему пишете "тюркскости", пишите сразу "казахости". Акскл - у Вас не старческий маразм?

Как модератор вы должны показывать пример сдержанности и вежливости.

Вы не видите разницы между всеми людьми и аристократией?

Как еще можно объяснить тот факт, что аристократия всех народов Азии, Европы и Сев.Африки имеет одинаковые традиции схожие с казахскими?

Поделиться сообщением

Кто удалил мой ответный пост Акскл-у,который шел в очереди после админского ответа Акскл?Кто из модераторов,или админ?

Поделиться сообщением

У кыргызов эта традиция отнюдь не аристократическая..И что вы подразумеваете под словом "древне-казахский"?Если в вашем понятии "древность" - это 1450 г.(первое упоминание этнонима "казах"),то,что вы скажете про 201 г.ДО НАШЕЙ ЭРЫ (первое упоминание этнонима "кыргыз")?Каким термином можно охарактеризовать этот период?

Поделиться сообщением

И что вы подразумеваете под словом "древне-казахский"? Если в вашем понятии "древность" - это 1450 г.(первое упоминание этнонима "казах")

Tynych, давайте обсуждать саму тему, а не кто появился на земле самым первым, аж в 201 году до н.э., а кто прилетел с Марса или с Альфа-Центавра позже, только в 1450 году.  :)

Ваш пост скрыл я и я бы скрыл и другие, как не относящиеся к теме и создающие перепалку, но не могу и не имею права влезать в диалог Админа с АКСКЛ. Понимаете?

Поделиться сообщением

Монголия. Баян-Ульгий.

Казахи кереи:

1025273510.jpg

Кыргыз (Баян-Ульгий?):

1025274800.jpg

Поделиться сообщением

Монголия. Баян-Ульгий. Казахи из племени керей - беркутчи:

Поделиться сообщением

Кыргызский беркутчи:

Поделиться сообщением

Tynych, давайте обсуждать саму тему, а не кто появился на земле самым первым, аж в 201 году до н.э., а кто прилетел с Марса или с Альфа-Центавра позже, только в 1450 году.  :)

Ваш пост скрыл я и я бы скрыл и другие, как не относящиеся к теме и создающие перепалку, но не могу и не имею права влезать в диалог Админа с АКСКЛ. Понимаете?

Понимаю то,что Акскл,который начал этот спор с удревнением казахов(что уже вызывает справедливое негодование),ваш земляк и соответственно вам тоже выгодна неточная информация и вброс дезинформации о казахах как древний народ..Странно,то,что вы как модератор оставили провокационный пост Акскл-а..Опять таки - земляк - это уже закономерность..Вы же не будете отрицать свою предвзятость в отношении некоторых этносов и юзеров(кыргызов) о котором я в ветке "обращ.админу" подробно изложил!?

И напоследок,хочу поставить вас в известность,что если стерете и этот пост,вынужден буду перенаправить в соответствующую ветку..

Поделиться сообщением

Понимаю то,что Акскл,который начал этот спор с удревнением казахов(что уже вызывает справедливое негодование),ваш земляк и соответственно вам тоже выгодна неточная информация и вброс дезинформации о казахах как древний народ..Странно,то,что вы как модератор оставили провокационный пост Акскл-а..Опять таки - земляк - это уже закономерность..Вы же не будете отрицать свою предвзятость в отношении некоторых этносов и юзеров(кыргызов) о котором я в ветке "обращ.админу" подробно изложил!?

И напоследок,хочу поставить вас в известность,что если стерете и этот пост,вынужден буду перенаправить в соответствующую ветку..

Tynych, вам зря везде и повсюду мерещится казахско-кыргызская неприязнь, попрошу вас прекратить свою старую песенку ни о чем, не судите других по себе. Я даже оправдываться не собираюсь на пустые обвинения. Я вам четко объяснил почему не скрываю постов АКСКЛа - это прерогатива его собеседника, Админа! 

К сожалению, я должен констатировать солидарность с высказыванием:

Как же вы любите спорить не о чем. 

Надеюсь вы не станете на этот раз "засорять" эту тему как сделали это с темами о юрте и обращениях к администрации?  ;)

Поделиться сообщением

Девочка казашка беркутчи из Баян-Ульгий:

%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%

Поделиться сообщением

Охота казахских беркутчи на волка:

Поделиться сообщением

Охота с ловчими птицами у уйгуров - с беркутами и соколами:

RCu00z47WhM.jpg

twsGHxk0zn0.jpgZWq2Os7pDFQ.jpgr21-6-YWgeQ.jpgbK_LYX9OqAk.jpgbPLTzk4CGpk.jpg

Поделиться сообщением

Из статьи Табалдиева К., Жолдошова Ч. Образцы изобразительной деятельности древнетюркских племен Тенир-Тоо (Тянь-Шаня) - сцены охоты с ловчими птицами, орлиными и соколиными:

e57b8c475589.jpg

Древние изображения тюркских охотников с ловчими птицами на камнях.

Н.А. Константинов, В.И. Соенов. Сцены с изображениями хищных птиц:

1, 2, 9 - Российский Алтай; 7, 8 - Монгольский Алтай; 3,4 - Тува; 5 - Минусинская котловина; 6 - Средняя Азия:

konstantinov-soyonov-2012-2s.jpg

Изменено пользователем АксКерБорж

Поделиться сообщением

Мальчик казах ястребятник - қаршығашы:

20150216213240.jpg

Поделиться сообщением

Первый международный фестиваль "Беркутчи" 2013 года:

60 участников из 12 стран - Казахстана, казахи Китая, казахи Монголии, а также представители Испании, Италии, Чехии и других стран. Самому старшему участнику было 80 лет, самому младшему - 13 лет, а также в нем участвовала девушка. Состязания проходили по охоте на волков и лис.

Как говорится в пресс-релизе, эта очень древняя традиция. Священный орел и сокол были изображениями на знамени хуннов и на шлеме Кюльтегина.

1 место - Казахстан, Атырау, Арман Кошкарбаев с беркутом по кличке Акбалак.

2 место - Казахстан, Астана, Кунтуган Токтыбай с беркутом по кличке Нарын.

3 место - Монголия, Рсылы Нургайып и Жарык Сайлау.

Команда Казахстана:

20133011205926.jpg?itok=l7G-I-eJ

Среди участников 13-летний Байрак Тастанбек из Акмолинской области со своим кречетом - ақ сұңқар:

20133011203120.jpg?itok=E8JSzdLe

Макпал Абдразакова из Караганды:

2c7041aa9b3e669acdc2e7e65f2d8ecd.jpg

Команда казахов Или-Казахского автономного округа СУАР КНР:

20133011204821.jpg?itok=UujlyyHD

Государственные флаги стран-участниц фестиваля:

20133011202921.jpg?itok=9brUzz7H

Пруфлинк:

http://nurotan.kz/kz/news/721

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас